Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Буфер—колонна с парлифтовым насосом на службе у "вакуумных" винокуров

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 23 5
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.80  24 Апр. 20, 06:45
чем больше тарелок в огрызке тем сильнее происходит на нем укреплениеbardo, 24 Апр. 20, 06:41
Предлагаешь вернуться к ситчатым тарелкам?

Добавлено через 3мин.:

Поразмышляем: для чего нам нужны тарелки в огрызке?
для укрепления флегмы;
переноса флегмы в буфер;
создание обратного клапана между буфером и кубом.
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.81  24 Апр. 20, 07:02, через 17 мин
Предлагаешь вернуться к ситчатым тарелкам?makswell, 24 Апр. 20, 06:45
нет, предлагаю уменьшить колличество тарелок в колонне или/и увеличить колличество тарелок в огрызке.
если доподлинно известна эффективность разных типов тарелок, можно манипулировать и этим, но я бы поостерегся вводить новые переменные, чтобы не умножать колличество экспериментов.
переформулирую еще раз больше колличество тарелок в колонне меньше спиртуозность флегмы стекающей в буфер и одновременно меньше ее объем и строго наоборот в огрызке.
регулируя колличество тарелок мы регулируем спиртуозности и объемы.
убираем тарелку из колонны получаем больший объем в буфер с более спиртуозный (меньше спирта отжимается на колонне, получаем более продолжительную работу парлифта
по огрызку сходная логика

Добавлено через 4мин.:

я бы делал оставлял первый макет и делал аналогичный на три тарелки в огрызке. Но сначала или параллельно запустил бы -1 тарелку в колонне.
но хозяин барин.
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.82  24 Апр. 20, 07:16, через 15 мин
Тыкаемся как котята. Необходима последовательность.
1. По количеству пара определили диаметр огрызка - Д80.
2. Подтвердили зависимость 1/20 - 1/30 для объема ВБ.
3. Необходимо определиться, какая крепость флегмы должна быть в накопителе (или диапазон крепости) для работы колонны и поймем сколько и каких тарелок должно быть в огрызке.
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.83  24 Апр. 20, 08:01, через 45 мин
Необходимо определиться, какая крепость флегмы должна быть в накопителеmakswell, 24 Апр. 20, 07:16

в том то и закавыка, что она должна не просто быть, а динамично меняться соответственно скорости истощения куба и скорости отбора тела, после работы на себя и отбора голов, что тоже влияет на динамику процесса. Ну и самое веселое это посчитать сколько флегмы выносится пузырями парлифта в огрызок, с учетом того, что по мере накопления примесей в буфере меняется вязкость жидкости и характер барботажа в парлифте...
без серии экспериментов и графиков температурных аля Esc тут не просчитать... либо Игорь сможет интуитивно свести все до кучи и типа «угадать», хотя на самом деле вычислить...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.84  24 Апр. 20, 09:09
Допустим, у нас в кубе заправлена брага 12%
Что будет происходить на тарелках (для простоты примем расклад, что 1ТТ=1ФТ
Куб это нулевая тарелка
Итак, на старте

0
12,0% и 91.5С

1
59,0% и 81.8С

2
83,3% и 79,7С

3
89,1% и 79,0%

4
91,7% и 78,6С

5
93,3% и 78,5С

6
94,2% и 78,4С

7
94,8% и 78,3С

в дефлегматоре пар будет 95,2% крепости

Под вакуумом на практике значения ниже, но ненамного - то ли КПД растет у тарелок (это вряд-ли))) толи Крект растут (в этой ветке зарыта таблица, искать лень, но скорее это ближе к истине)
Плюс у нас идет подпитка середины колонны крепкой флегмтой, поэтому даже при истощении куба, когда нижние тарелки должны были бы выключиться почти полностью
Например
когда в кубе 1% то на 1-й тарелке имеем 11% крепости - следовательно в колонне как бы минус одна тарелка.

Примем для простоты, что итоговая крепость для нашей конструкции равна теоретической минус 1% - это, повторюсь, недалеко от истины

Что это означает для нас?
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.85  24 Апр. 20, 09:19, через 11 мин
А у нас на старте 7 тарелок?
Буфер с тремя тарелками, и четыре сверху 3+4=7игорь223, 16 Апр. 20, 08:20
на самом деле в в огрызке 2 и в колонне 5
так что на старте, если на самом старте а не с момента начала работы парлифта работает 5 тарелок.
мне кажется...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.86  24 Апр. 20, 09:22, через 4 мин
Да, еще один момент, перед ответом на вопрос, сколько должно быть тарелок в системе.

ВЫШЕ буфера должна быть минимум одна тарелка; лучше две, еще лучше три, еще лучше...
Почему?
Да потому, что нам нужно отобрать головы. А головы без разделяющих накопитель тарелок будут сливаться в накопитель. И, поскольку он не кипит (раз) и имеет приличную емкость (два), они будут мазаться по погону, в отличии от кубовой дистилляции.
Варианта два
а) начать лишние телодвижения - сливать накопитель в куб во время отбора голов. Это удлинит процесс, и усложнит автоматизацию.
б) поставить разделяющие тарелки, являющиеся условным пастеризатором. И тогда концентрация голов в дефлегматоре вырастет, а в накопителе упадет.

А, еще один вариант -
в) отбирать головы в режиме дистилляции, без возврата флегмы в накопитель.

Уточнимся, если кто забыл - у нас дистилляция, а не ректификация, все головы отбирать не нужно, нужно просто снизить их концентрацию до необходимой, дистиллятной

Мне ближе вариант б), поэтому я и иду в этом направлении

Так сколько конкретно будем вешать тарелок?
Чем больше, тем лучше, естественно.
Ну...пусть будет две

Итак, две тарелки у нас будут выше буфера в системе. Ок!
Идем дальше.
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.87  24 Апр. 20, 09:26, через 5 мин
в) отбирать головы в режиме дистилляции, без возврата флегмы в накопитель.игорь223, 24 Апр. 20, 09:22
предварительно отбирать, а после отбора тела их можно эпюрировать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.88  24 Апр. 20, 09:30, через 4 мин
А дальше нужно определиться с одним простым вопросом.
КАКАЯ МИНИМАЛЬНАЯ КРЕПОСТЬ нам нужна в приемной емкости?

Максимальная - это понятно, лепим тарелки вверх, до потолка, и получаем 97.1% крепости.
Но.
НО!
Мы то делаем дистилляты - и резать органолептику нужно строго дозированно, к бабке не ходи.

Повторение - мать учения.
Повторяем, с учетом вышесказанного:

1+2=3
89-1=88%

2+2=4
92-1=91%

3+2=5
93-1=92%

4+2=6
94-1=93%

5+2=7
95-1=94%

Теперь осталось определиться всего с одним вопросом, повторю его

КАКАЯ МИНИМАЛЬНАЯ КРЕПОСТЬ нам нужна в приемной емкости?
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.89  24 Апр. 20, 09:38, через 8 мин
КАКАЯ МИНИМАЛЬНАЯ КРЕПОСТЬ нам нужна в приемной емкости?игорь223, 24 Апр. 20, 09:30

Как по мне 1+2=3 для фрукты,4+2=6 для зерновых,5+2=7 НДФР.
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.90  24 Апр. 20, 09:45, через 8 мин
когда в кубе 1% то на 1-й тарелке имеем 11% крепости - следовательно в колонне как бы минус одна тарелка.игорь223, 24 Апр. 20, 09:09
это если бы у нас шла только кубовая ректификация, но у нас в буфере по сути идет параллельно эпюрация флегмы из буфера через парлифт...
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.91  24 Апр. 20, 10:33, через 49 мин
КАКАЯ МИНИМАЛЬНАЯ КРЕПОСТЬ нам нужна в приемной емкости?игорь223, 24 Апр. 20, 09:30
1+2=3
89-1=88%игорь223, 24 Апр. 20, 09:30
А по мне, минимальная должна быть 86%, для расширения поля деятельности.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.92  24 Апр. 20, 11:20, через 48 мин
Поставь ФЧ пониже, получишь быстрее и чуть ниже крепостью.
И что то мне подсказывает, что между 86 и 88 градусов ты особо разницы не учуешь - если не хвостами будешь понижать ее)))

Идем дальше.

Есть еще одно ограничение количества тарелок в буфере.
Обьясняю, откуда оно берется.

Пункт А. Зона кипения.

Парлифт работает хорошо там, где есть горячий пар. Насколько горячим он должен быть?

До первой тарелки Тпара у нас, я напоминаю, пар имеет температуру 91.5С
Далее
1
81.8С
2
79,7С
3
79,0%
4
78,6С
и так далее.

Допустим, у нас слив в накопитель идет со третьей тарелки, стоящей над буфером
Ткип жидкости 79,0С

До первой тарелки теплообменник работает на разнице
91,5-79,0=12,5С
Этого хватает (вспомним пароводяной котел) для нормального кипения нагреваемой жидкости

Уже на первой разница у нас
81,8-79,0=2.8С
То есть тут уже кипеть не будет, к бабке не ходи.

Итак, парлифт должен быть установлен в зоне кубового пара. Это А.

переходим к Б.
Пункт Б. Подьемная сила парлифта

Пар увлекает за собой воду, и гонит ее вверх - плечи жидкости накопитель/простенок у нас становятся неравновесными.
Насколько неравновесными - беру линейку, меряю - 9 сантиметров, для конкретно этого макета.
Пошел к прошлому, померял "зарубки" на силиконе (макс-мин) - тоже 9 см.
То есть дальше ни с воздухом, ни без воздуха не закинешь жидкость - финиш.
Это - Б.

Итак, у нас есть тоска, выше которой парлифт не разместишь - там недостаточно горячо. Это первая тарелка.
И у нас есть точка, выше которой не доплюнешь - это +9 см от первой тарелке (на самом деле чуть выше, но тут нужен чертеж с размерами, который мне лень искать)

Следовательно, обьем остатка я еще могу попробовать отрегулировать не шариками, но формой нижней части накопителя - первый раз были шарики, теперь заужение.
Не очень удачно на глаз получилось, но это ерунда.
Я пока не знаю даже, нужно ли стремиться выдаивать буфер, или полученный процент выхода и так хорош, и дальше мы только гадить будем.

Обьем остатка - могу. А вот тарелок без конкретных извращений я добавить не могу. Да и, как вы сами уже видели, это существенно снизит диапазон применимости девайса.

П.С. Считаю, что не зря посчитал немного сегодня, сам себе и ответил на сомнения. Правильно выбрал макетируемые обьемы.
Вопроса (кроме того, как отработает тот же буфер на сырце, а не на браге) осталось как бы два.
- какой обьем накопителя нужен, чтобы куб успевал выдоиться полностью
- какой минимальный остаток в буфере будет оптимален для соотношения качество/выход.
Всего, считаю, три вопроса осталось.
Ну, и плюс проверить, будет ли стабильно работать парлифт без помощи воздуха...только и всего.)))
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.93  24 Апр. 20, 11:40, через 20 мин
высота паролифтового стакана буфера2020 на 7 литров — 288мм
на 25кПА остаточного выше 90 мм не поднимается парлифт...
в 3 раза!!
может это не парлифт не подниается, а уровень флегмы не успевает выше набраться и закипает на...какая там тарелка на 9 см? вторая?
или речь о других «зарубках»?
с другой стороны, если с выкипанием порядок (не понадобилась подача воздуха) и уровень в буфере такой и должен быть...то что не так? лучшее враг хорошего — это не баг, а фича....

Добавлено через 6мин.:

а если еще и трубку мешалки утеплить, раз уж и буфер утеплили и конусную крышку...
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.94  24 Апр. 20, 12:02, через 23 мин
какой минимальный остаток в буфере будет оптимален для соотношения качество/выход.игорь223, 24 Апр. 20, 11:20

Ну если поможет,для ориентира.

Специально дожал до воды куб 100л яблочной,посмотреть что там осталось.А осталось 400 мл.ССЖ 90%,хвосты вообще рублю нещадно.После недели проверил,этот остаток и хвостами то не назовешь.Аромат слабый,но не вонючий.

На зерновых подозреваю вони будет побольше,значит и остаток будет больше,но не намного,процентов на 10.Еще много зависит от качества браги.По головам скатился на 60мл со 100л браги.

Получается при 78% ССЖ в ВБ,500мл вполне достаточно для маневра винокуру.Нужно меньше?Дожимай дальше,хоть до воды в ВБ.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.95  24 Апр. 20, 12:09, через 8 мин
Я написал - перепад уровней.
Высота подьема там 200 мм, а подпор должен быть не ниже 110 мм

По головам скатился на 60мл со 100л браги.Юрий 26, 24 Апр. 20, 12:02
Специально дожал до воды куб 100л яблочной,посмотреть что там осталось.А осталось 400 мл.ССЖ 90%,Юрий 26, 24 Апр. 20, 12:02
У каждого свой алгоритм, но цифры у нас с тобою не бьются на порядок - это странно
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.96  24 Апр. 20, 12:14, через 6 мин
когда мы считаем тепломассобмен в колонне, вот все эти цифры спиртуозности...они же берутся по тарелкам, как контактным устройствам ТМО, мы типа пренебрегаем потерями, типа колонна у нас теплоизолированна...а в паролифтовой зоне у нас на стенках колонны вроде есть тоже ТМО? ну чего бы иначе там кипело...или это как то в температурах и спиртуозностях на ТТ и ФТ учтено в прикидках? или не совсем?
по науке...берем температуру пара в кубе, температуру пара в буфере, и температуру на тарелке, где пар из огрызка и пар из парлифта уже смешались... и строим три графика и смотрим бьёт с мат моделью или нет.
либо применяем научный метод последовательных приближений, именуемый в простонародии метод научного тыка, пробуем на на моделях разных браг и объемов кубов наверное..описываем как работает, говорим что так и должно....автопроизводители так и делают...
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.97  24 Апр. 20, 12:14, через 1 мин
У каждого свой алгоритм, но цифры у нас с тобою не бьются на порядок - это странноигорь223, 24 Апр. 20, 12:09

Излагаю только факты на основе перегонок.Не принимаю участия в обсуждении конструктива ВБ потому что нет опыта работы с ним.А на все "если" предпочитаю отвечать на основе опыта.ИМХО
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.98  24 Апр. 20, 12:16, через 2 мин
Я написал - перепад уровней.игорь223, 24 Апр. 20, 12:09
ну я может недопонял перепад каких именно уровней...сорри

Добавлено через 2мин.:

У каждого свой алгоритм, но цифры у нас с тобою не бьются на порядок - это странноигорь223, 24 Апр. 20, 12:09
так и объемы в кубах в два раза отличаются...
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.99  24 Апр. 20, 12:25, через 9 мин
Я пока не знаю даже, нужно ли стремиться выдаивать буферигорь223, 24 Апр. 20, 11:20
Оптимальный объем остатка в буфере 1/3, но вполне достаточно и 1/2 объема. Наиболее ощутимо это отразится на однопроходной схеме (перегон бражки 8%), и многие, как я думаю, нацелены проводить как раз однопроходной перегон, в котором наиболее не благоприятные условия для работы парлифта.