Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация для тех, кому она не по зубам.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 ... 68 46

Нужен ли мастер-класс по автоматизации ректификации для дилетантов?

  1. У меня уже всё автоматизировано
    60
  2. Я не дилетант, но автоматизации у меня нет.
    100
  3. Я никогда не смогу автоматизировать свою колонну
    12
  4. Хочу автоматизировать, но как это сделать?
    529
  5. Начинайте, посмотрим что из этого выйдет
    91

Всего голосов: 791

Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.900  19 Авг. 09, 22:54
у меня вообще никогда заземления небыло, и до сих пор живой, и соседи тоже.
AndrewKirov Бакалавр Киров 92 8
Отв.901  19 Авг. 09, 22:57, через 4 мин
при пробое тена на куб
игорь223, 19 Авг. 09, 22:48
в воде будет напряжение? значит и у соседа тоже?  В замешательстве
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.902  19 Авг. 09, 23:05, через 9 мин
Сдались вам соседи.
На тебе будет напряжение. На руке 220, на ноге 0.
Вот это и есть повод для обсуждения...
ermack Кандидат наук Таллинн 357 36
Отв.903  19 Авг. 09, 23:21, через 17 мин
А если гнать по трезвому - то даже при пробое тена на куб  труханет для тонуса и все.
Адреналин опять же, по приколу...
                Короче - заземление придумали трусы!!!
игорь223, 19 Авг. 09, 22:48
Согласен на все 100. У меня отец был электриком, фазу всегда пальцем пробовал. И у меня есть старая корка допуска до 5000 Вольт. Если правой рукой да не на голом полу 220-меньше батарейки на языке.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.904  20 Авг. 09, 00:48
AlexB, есть такое золотое правило для всех, даже якобы герметичных, коробочек - снизу обязательно должна быть сквозная дырочка для стока воды. Шишек на этом набито немеряно.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.905  21 Авг. 09, 17:30
Лезем дальше.
Ступенька вторая.

а потом поставить предел градусов на 30 и засовывая датчик под мышку и вытаскивая его оттуда, понаблюдать за включением - выключением светодиода.
Понравилось?

Игорь, 22 Дек. 08, 13:09

  Нажимал на кнопку "управления вручную",ВКЛ-светодиод погас,ВЫКЛ-зажегся,вообщем поигрался.А где вот выставить нужную температуру не знаю?
  Tmax и Tmin не реагируют.
сообщение удалено
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.906  22 Авг. 09, 03:17
А если гнать по трезвому - то даже при пробое тена на куб  труханет для тонуса и все.
Адреналин опять же, по приколу...
                Короче - заземление придумали трусы!!!
игорь223, 19 Авг. 09, 22:48

иногда трахает не только до тонуса но и гораздо глубже, даже до ануса доходит порой.
На моём опыте один мудрый электрик заблокировал реле утечки через которое был подключен холодильник и стал часто выбивать защиту.  После этого в одно несчастное утро один несчастны престарелый старичёк из этого дома престарелых ухитрился получить такой тонус что сердечко не выдержало.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.907  22 Авг. 09, 07:51
  Tmax и Tmin не реагируют.voldemar47, 21 Авг. 09, 17:30
Поиск датчиков запускал?
Сколько датчиков на линии и сколько опозналось?
Появляется ли информация о температуре в строчках таблицы?
Рисуется ли температурный график?

Если не запускал поиск датчиков - почитай хелпы программы. Останутся вопросы - продолжим.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.908  22 Авг. 09, 08:45, через 54 мин
По поводу заземления.
Никому ничего не рекомендую, просто делюсь своей точкой зрения.

Я не собираюсь делать куб безопаснее, чем электробытовые приборы, которыми пользовался всю жизнь и не умер.
1. Самовар с киловаттным ТЭНом. Он не имел заземляющего провода.
Чем мой куб отличается от этого самовара и почему такая паника по поводу заземления последнего?
2. Утюг времен СССР, электроплитки той же эпохи и прочие телевизоры-холодильники. За 46 лет жизни они меня не убили. Не убили никого из моего окружения и круга знакомств. Почему я должен делать свой куб безопаснее этих устройств? Потому что есть вероятность пробоя ТЭНа на корпус?
Согласен. Такая вероятность есть, но насколько она выше вероятности падения кометы Галлея на Землю?

Это старое оборудование. Идем дальше, к новому.
Новое оборудование имеет заземляющий контакт, но у многих ли есть заземление в квартире? Сколько миллионов стиральных машин работает без заземления? Про утюги, фены, кофемолки и холодильники я вообще не вспоминаю, и что? Да ничего.

О заземлении и занулении.

Моя ситуация, которая должна расставить точки над "Ё".

В щитовую моего дома заходит 4 провода - 3 фазы и ноль. Ноль надежно прикручен к корпусу шкафа, который заземлён по всем нормам и правилам. Поэтому корпус ящика можно одновременно считать и нулём, и заземлением.

Идем дальше.

У меня в парадной 10 квартир, вся парадная "сидит" на одной фазе. Я оказался в самом конце "нулевого" провода, по которому течет ток всей парадной. Так как провод имеет некоторое сопротивление, на нём падает некоторое напряжение, и в моей квартире этот провод можно считать нулевым, но заземлением уже считать нельзя, так как на нулевом проводе относительно заземленного ящика щитовой имеется некоторое напряжение.

Чтобы поручить в своей квартире настоящее заземление, достаточно от того самого заземленного ящика привести в свою квартиру проводок сопротивлением импульсному току не более 10 ом и не использовать его в качестве силового проводя. Но этот провод не должен сгореть раньше фазного предохранителя при коротком замыкании - например при пробое ТЭНа "на корпус".

Значит если от квартиры до этого самого ящика не больше 100 метров (а больше не бывает), достаточно использовать сечение 1 кв.мм. Сопротивление такого провода будет меньше двух ом.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.909  22 Авг. 09, 08:58, через 13 мин
Подписываюсь под каждым словом.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.910  22 Авг. 09, 09:39, через 41 мин
Поиск датчиков запускал?
Сколько датчиков на линии и сколько опозналось?
Появляется ли информация о температуре в строчках таблицы?
Рисуется ли температурный график?

Если не запускал поиск датчиков - почитай хелпы программы. Останутся вопросы - продолжим.
Игорь, 22 Авг. 09, 07:51
  Спасибо,вроде бы вчера разобрался.Датчик на линии пока один.Температуру выставлял,нажав кнопку"сигнал",ставил 32град,потом грел датчик рукой,идет оповещение и диод реагирует. Также игрался включением и отключением вручную.График пишется,теперь буду собирать схему для СТАРТ-СТОПА.Программа СТАРТ-СТОП имеется.
  Но с форума почему-то исчез целый раздел по применению датчиков температуры,по-моему мне будет еще нужен драйвер.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.911  22 Авг. 09, 11:13
По "применению датчиков температуры" большой ПАРДОН.Оказывается он теперь в приборах,новым разделом.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.912  22 Авг. 09, 16:29
Игорь все верно говорит. Немного дополнений.

1.Все-таки лучше взять провод потолще. 2 ома - многовато, импульсный ток при КЗ может быть порядка сотни ампер - вылетит 200 В и побъет электронику. Я предпочитаю порядка 3-5 мм^2.

2.Аккуратное заземление, кроме реальной безопасности, нужно для того, чтобы не убивать электронику. На корпусе незеземленного компа - половина сети. И, хоть мощность невелика - электронику убьет надежно. Для неубиения электроники нужно даже не заземление, а эквипотенциальность. Т.е., если нет доступа к занулению или заземлению можно просто посоединять все висящим в воздухе проводом - электронику спасет, но безопасность ухудшит. Лучше заземлять.

3. Чтобы при КЗ ТЭНов не убивало электронику - нужно четко отделить заземления силовых и измерительных цепей. Грубо говоря, протянуть их отдельно и соединить между собой только в одной точке - там, где наведенное при КЗ напряжение будет минимально. Так как сказано выше про раздельное заземление бака и компа и соединение земель на розетке.

4. В нашем случае практически нет разницы между истинным заземлением и занулением, реальное заземление почти нереально. Поэтому слово "заземление" стоит понимать именно как подключение к корпусу (нулевому проводу) силового щитка - он обязан быть надежно занулен. А этот ноль, по правилам, обязан быть реально заземлен в не слишком большом отдалении.

5. Даже если нет прямого контакта с водопроводными трубами - все равно есть подключение к ним через воду. И хотя сопротивление обычно велико - десятки и сотни кОм, но, при отсутствии заземления, для создания убойной для электроники разности потенциалов может хватить.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.913  22 Авг. 09, 16:57, через 28 мин
И все-таки кто-нибудь,господа корифеи,может конкретно сказать:каким должно быть правильное заземление на практике.Я где-то читал,что нужно три стержня:уголок 50х50 или трубу d=57-75мм и длиной не менее 2м вкопать в землю на расстоянии 8м друг от друга и сделать контур,т.е. получиться треугольник и вот это будет достаточным заземлением.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.914  22 Авг. 09, 17:02, через 5 мин
Это зависит от почвы. В сухом и скальном грунте - этого недостаточно. Для проверки - забей пару труб и померяй сопротивление между ними. В общем случае должно быть не более 1-5 Ом.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.915  22 Авг. 09, 17:28, через 26 мин
Еще в условиях, когда почва имеет плохую проводимость, рекомендуется на глубине заземляющих элементов почву хорошо просолить. Обычной солью.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.916  22 Авг. 09, 17:34, через 7 мин
Это напоминает мне нашу стройотрядовскую хохму. Когда телевизор плохо показывал, мы заявляли что это от плохого заземления и что для улучшения качества приема его необходимо оросить сами понимаете как. Аж очереди возле зазземления выстраивались, обоих полов... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.917  22 Авг. 09, 19:37
В армии у нас был на БП отдельный контур зазземления. Пластины на глубине, арматура, все дела. И специальный здоровый такой прибор с ручкой заводной сбоку - для измерения качества заземления. Максимально допустимое значение - 4 Ома. И был ебнутый проверяющий, приезжавший регулярно в наш полк и замерявший значение этого самого параметра.
Так вот, соли мы немерянно в ведрах растворивши повыливали на контур. Пока не нашли вариант - перед комиссией на ригупол выливали стакан хлорки - на боевом посту стоял такой духан, что мерять неохота была даже ебнутому майору.
и был у нас телефонист один - блаженный такой ефрейтор, в очечках и с детством в глазах, хоть и год прослужившим тогда уже. Перед очередной комиссией его поставили в силовых щитах заземление проверять по всем службам. Я ЛИЧНО видел как он своими очечками влез между шин-пластин 380В. Были у нас такие шкафы, где фазы не ярусно идут, а рядом.
Так вот - очки РАСПЛАВИЛИСЬ (точнее, дужка потекла и нос обожгла конкретно). А его даже не ударило током.
Вот такое вот заземление по воински...
ltleirf Студент симферополь 25 1
Отв.918  23 Авг. 09, 11:01
Я себя к корифеям ректификации не отношу.Но если кому
интересно мнение технического(бывшего)руководителя энергосбытовой
компании одного из Городов-Героев Крыма,могу посоветовать:
читайте ПУЭ.Для нигилистов и украинофобов выкладываю всего
один рис.из ПУЭ РФ,действующий с 2002 года.(6 издание)
Проверять отсутствие напряжения следует специальным устройством:
Указателем напряжения!,а не пальцем.Проще всего посетить
отделение энергокомпании в своем населенном пункте и проконсультироваться.Там дадут исчерпывающую информацию и по удельному сопротивлению грунта,и способам уменьшения этого
сопротивления.Мочиться на контур,солить его нельзя.
[/img]


 
novii_risynok.jpg
Novii_risynok. Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
 
Все пояснения в 1.7.82 ПУЭ.
Я уже предлагал создать отдельную тему,где выложить
рекомендации по вопросам безопасности,но без права
обсуждения.Правила не обсуждают,их надо соблюдать!
Расконспирировался...
Новый рисунок.jpg
Новый рисунок.jpg Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.919  23 Авг. 09, 13:55
ltleirf, мы не сбыт, а потребитель. Поэтому нам доступен только средний ярус рисунка - от квартирного щитка до приборов. Что творится ниже  выше мы не знаем.

Представь себе (пардон, что на ты, тут так принято) что будет, если мы в квартире соединим корпуса приборов с ванной, но при этом окажется, что электрического соединения между корпусами квартирного щитка и вводно-распределительного устройства нет. Пробой на корпус любого прибора приведет к появлению фазы на корпусе ванны. А на корпусе крана будет плохая, но всё же земля. Роль заземляющего проводника сыграет человек, сидящий в ванне и прикоснувшийся к крану.

Другая ситуация. Сосед этажом выше или ниже использует заземление а качестве нулевого провода. Как это скажется на функционировании заземления?