Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация для тех, кому она не по зубам.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 44 45 46 47 48 49 50 ... 68 47

Нужен ли мастер-класс по автоматизации ректификации для дилетантов?

  1. У меня уже всё автоматизировано
    60
  2. Я не дилетант, но автоматизации у меня нет.
    100
  3. Я никогда не смогу автоматизировать свою колонну
    12
  4. Хочу автоматизировать, но как это сделать?
    529
  5. Начинайте, посмотрим что из этого выйдет
    91

Всего голосов: 791

ltleirf Студент симферополь 25 1
Отв.920  23 Авг. 09, 14:11
Игорь,я "раскрылся"с единственной целью убрать
легковесность из обсуждения серьезной темы.
Предлагаю следующее:создать отдельную тему,выложить
рекомендации по заземлению.Эти рекомендации я могу
подвергнуть экспертизе в республиканском(Крымском)
управлении Госэнергонадзора,выложить их тебе в личку
для обсуждения в закрытом разделе.На форуме есть еще
профессиональные энергетики.А мои амбиции,кроме темы
электробезопасности,ни на что не распространяются.
Так,что естественно на ТЫ и без пардона.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 545
Отв.921  24 Авг. 09, 17:24
Можно мы тут с JIAIIOTb обговорим подключение автоматики.А то в личке фото не прикрепляются,да и советами может кто поможет,а то я не всё грамотно могу объяснить.
JIAIIOTb
Для начала опредились с присутствием нужных портов,смотри на фото
COM -  LPT.JPG
COM - LPT.JPG Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 545
Отв.922  24 Авг. 09, 17:30, через 7 мин
Если есть хотя-бы СОМ-порт,то по этой ссылке http://tk.irk.ru/files/tk2124bsetup.exe скачай программу TempKeeper.Пока обойдёмся без регистрации.
Потом из присланного комплекта возьми адаптер,к нему подключи тюльпанчик одного из датчиков и при отключенном от сети компе,воткни в разъём СОМ-порта.
Пока подожду.Отпишешься как собирёшся делать.
Адаптер СОМ.JPG
Адаптер СОМ.JPG Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.923  24 Авг. 09, 17:57, через 27 мин
А то в личке фото не прикрепляются
Klim, 24 Авг. 09, 17:24
Извените что не в тему.Klim, всё прикрепляется если фото с Личной галереи.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.924  24 Авг. 09, 18:13, через 17 мин
Извените что не в тему.Klim, всё прикрепляется если фото с Личной галереи.
Makovka, 24 Авг. 09, 17:57
А я туда попасть не могу, пароль забыл.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 545
Отв.925  24 Авг. 09, 18:14, через 1 мин
Попробую.Хотя когда дойдёт до настройки программы,может понадобиться помощь спецов.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.926  24 Авг. 09, 19:27
А я туда попасть не могу, пароль забыл.
Селянин, 24 Авг. 09, 18:13
Грустный  какой пароль  Непонимающий Или ты шутишь  Непонимающий  Строит глазки
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.927  25 Авг. 09, 15:29
Грустный  какой пароль  Непонимающий Или ты шутишь  Непонимающий  Строит глазкиMakovka, 24 Авг. 09, 19:27
Почему обязательно шутит?
Напрмер в сайт он заходит автоматически, через кукисы...
а чтоб в галерую зайти оно с него пассворд требует, а он его не помнит... Грустный
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.928  25 Авг. 09, 16:20, через 51 мин
Почему обязательно шутит?
Напрмер в сайт он заходит автоматически, через кукисы...
а чтоб в галерую зайти оно с него пассворд требует, а он его не помнит... Грустный
Kotische, 25 Авг. 09, 15:29
Kotische,с меня ни какой пароль ни когда не требовал(для галереи).И как попасть в Личную галерею минуя форум?Прямо с сайта ни как.Т.е он заходит на форум может и с паролем,а в галерею уже без всякого пароля Простите за оффтоп.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.929  25 Авг. 09, 20:38

JIAIIOTb
Для начала опредились с присутствием нужных портов,смотри на фото
Klim, 24 Авг. 09, 17:24
Мда у меня все компы и ноут ьез них сегодня заказал древний ноут там вроде есть такие входа.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.930  25 Авг. 09, 21:07, через 30 мин
а можна было в комп платку с этими портами кинуть и все... да и в бук теже.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.931  27 Авг. 09, 10:31
а можна было в комп платку с этими портами кинуть и все... да и в бук теже.
Андрюха, 25 Авг. 09, 21:07
А подскажите TempKeeper на какой винде будет работать? (На барахолке знакомый мне за 1 тысячу рублей древний бук обещал с такими портами достать ) Я вот преживаю будет ли работать эта прога ну допустим там в win98.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 545
Отв.932  27 Авг. 09, 14:52
Да она в принципе простая,на любом должна пойти.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.933  27 Авг. 09, 15:46, через 55 мин
у меня на 486 буке и 98 винде пашет, только пришлось DLL с тырнета качать и регистрить
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.934  28 Авг. 09, 04:52
И для защиты транзистора от пробоя от ЭДС самоиндукции поставить диод паралельно реле (носиком на +12)
V_B, 16 Авг. 09, 23:54
Диод не обязателен при использовании полевика - у него встроенный стабилитрон.
Rudy, 17 Авг. 09, 00:18
Своим телом проверил этот вопрос. Собрал простейцший генератор герц на 5 с регулируемой скважностью, подключил через него клапан 21107420 через полевик. Диод не поставил. Работает как часы. Питание трансформаторное, 12 вольт, поэтому подбирая ёмкость не отключал питание. Так оно, сука, током самоиндукции лупит чувствительно! Встроенный стабилитрон защищает полевик, но не зацицает силовые цепи! Хорошо, что у меня питание микросхемы - 6,8 вольт (параметрический стабилизатор) с резюком 1000 ом и ёмкостью 100 мКф. Думаю, с такими всплесками кирдык настал бы моему генератору, если питание не фильтровалось.

Параллельно клапану впаял в обратном направлении светодиод без резистора - мигает при каждом отключении. Током схема лупить перестала. Ясен пень, пульсация стала не выше 2-х вольт. Надо поставить импульсный диод - снизить до 0,7 вольта.

К слову, клапан работает в таком режиме великолепно, не заклинивает, цокает звонко (насухую!), но не громко, шум не напрягает. Клапан практически не греется, блок питание на 260 миллиампер тоже не греется. Сопротивление клапана и ток не измерял - села крона в тестере Улыбающийся
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.935  28 Авг. 09, 08:25
Ага, меня эта эдс самоиндукции чуть до белого каления не довела, пока не посадил клапан на отдельное от контроллера питание, срывала работу контроллера. Блин, я то думал клапан просаживает БП контроллера, а оно вон что было..
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.936  28 Авг. 09, 08:37, через 12 мин
подключил через него клапан 21107420 через полевик. Диод не поставил. Работает как часы. 

Так оно, сука, током самоиндукции лупит чувствительно! Встроенный стабилитрон защищает полевик, но не зацицает силовые цепи!
Игорь, 28 Авг. 09, 04:52
О каких это стабилитронах в полевых транзисторах вы говорите??? таких не бывает.
Или речь идет о паразитном структурном диоде - который изображают на схеме полевика.
этот диод штука паразитная - и не предназначен для какой либо защиты. от них просто не научились пока избавлятся при изголовлении структуры - и деваться некуда, обозначают на схемах как диод.

и везде рекомендуется для защиты внешних цепей и самого диода - ставить RC цепочки или сапрессоры, или варисторы.
на худой конец - внешние нормальные диоды, если схема позволяет.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.937  28 Авг. 09, 09:01, через 25 мин
Zapal, Руди утверждает (он цитировал информацию производителя), что это не просто паразитный стабилитрон, а защита от самоиндукции.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.938  28 Авг. 09, 09:58, через 57 мин
Zapal,не говори ерунды.
Например http://doc.chipfind.ru/pdf/epl/ktd8252.pdf
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.939  28 Авг. 09, 13:38
Не надо путать теплое с мягким.  в той теме решь шла о маломощном полевике.
в них якобы встроенный диод является паразитным. и его обозначают исключительно для разработчиков - дабы не случилось казусов.
просто подчеркиваю - что пока технологи не могут избавится от такого паразитного соседа (диода) - по особенностям технологии производства мощных (от 1 Вт мощности) полевых транзисторов.
и многие увидев обозначение диода - воспринимают его как специально встроенный защитный диод, а еще хуже стабилитрон.
он обладает отвратительными возможностями по защите, слабоват.  и потому даже такие диоды - грамотные спецы всегда шунтируют внешними диодами - намного более быстрых и мощных.

хотя есть специализированные диоды - аналоги стабилитронов - но для работы исключительно в импусном режиме.
называются сапрессоры. о чем я и упоминал.

а вот специализированную линейку мощных транзисторов с преднамеренно встроенными диодами - не нужно сюда подвязывать. это отдельная категория мощных полупроводников.
предназначенных для работы в мощных высоковольных цепях, как правило в ключевых прерывателях тока (чопперах) или мостовых преобразователей.
уж я этого хлама не одно ведро перепаял.