Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация для тех, кому она не по зубам.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 ... 68 50

Нужен ли мастер-класс по автоматизации ректификации для дилетантов?

  1. У меня уже всё автоматизировано
    60
  2. Я не дилетант, но автоматизации у меня нет.
    100
  3. Я никогда не смогу автоматизировать свою колонну
    12
  4. Хочу автоматизировать, но как это сделать?
    529
  5. Начинайте, посмотрим что из этого выйдет
    91

Всего голосов: 791

SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.980  04 Сент. 09, 09:04
На очереди адаптер для DS18B20 ?  Подмигивающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.981  04 Сент. 09, 15:32
AndrewKirov, Я знал, что успех неизбежен.Игорь, 04 Сент. 09, 05:51
Ага, но только при определенной настойчивости. Многие просто бросают, напоровшись на мелкие сложности. Молодец Эндрю!
AndrewKirov Бакалавр Киров 92 8
Отв.982  04 Сент. 09, 16:15, через 44 мин
На очереди адаптер для DS18B20 ?  Подмигивающий
SerjNSK, 04 Сент. 09, 09:04
не, я его по почте готовый заказал Улыбающийся))
хотя, теперь думаю что и сам осилил бы Улыбающийся
AndrewKirov Бакалавр Киров 92 8
Отв.983  04 Сент. 09, 16:15, через 1 мин
Ага, но только при определенной настойчивости. Многие просто бросают, напоровшись на мелкие сложности. Молодец Эндрю!
Rudy, 04 Сент. 09, 15:32
Спасибо Улыбающийся
Basic Студент Челябинск 30 2
Отв.984  05 Окт. 09, 13:33
А датчик давления возможно к компу подключить? Если возможно то какой и как?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.985  05 Окт. 09, 14:39
Можно использовать датчик MPX5010, а для подключения его к 1-wire использовать DS2450, который передаст на комп значение напряжения с этого датчика.
Basic Студент Челябинск 30 2
Отв.986  05 Окт. 09, 14:50, через 11 мин
2 Игорь

Т.е. затраты примерно 1,5 тыс.р?
А можно подробную схемку (с описанием) как все это соединять (вместе с DS18B20) для тех кому оно "не по зубам"? ) И самое главное, как считать показания этого датчика на компе?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.987  05 Окт. 09, 15:18, через 28 мин
Basic, я профессиональный сантехник. В области ректификации, компьютеров и датчиков я дилетант. Поэтому подход у меня дилетантский.

Так  что более продвинутые в этом направлении коллеги подправят.

Давай по кирпичикам.

DS2450 - микросхемка, у которой есть два входа питания, 4 входа измеряемого напряжения и один выход. Этот выход подключается к адаптеру 1-wire точно так-же, как и термодатчики 18В20, параллельно им.

MPX5010- микросхемка, которой надо подать два фактора - 5 вольт питания и давление в диапазоне 0-1000 мм.в.ст. Тогда напряжение на её выходе (относительно минуса) будет в пределах 0,2 - 4,7 вольта в прямой зависимости от давления на входе. Это напряжение подаём на одну из входных ног DS2450.

Теперь апофеоз дилетантизма.
Программа TreeWorks, которую можно скачать в сети, умеет получать и расшифровывать данные и с термодатчиков, и с вольтметров DS2450, и записывать их в лог-файл. А я умею, используя вижлбейсик (судя по нику, ты это тоже умеешь), эти данные из лог-файла считать, обработать, и по их значениям что-то сделать - например запищать, написать на мониторе, подать или убрать напряжение на какую-то ножку ЛПТ-порта к которой, например, подключен симистор ТЭНа.

Обрати внимание, что в DS2450 4 вольтметра, и можно использовать их по другому, например, измерять напряжение на делителе, образованном термистором и резистором. Вольтметр превращается в термометр (остается только проградуировать его). Можно сделать датчик намокания, измеряя падение напряжения на паре контактов, можно придумать еще кучу всякой всячины.

Basic, Не обесудь, но рисовать схемы я не буду - я отошел от управления с помощью компьютера, и сейчас рисую совсем другие схемы.

Посмотри даташиты на указанные микросхемы - там всё ясно и понятно.
Одна проблема - DS2450 мне попалась очень масенькая, для поверхностного монтажа, я задолбался её припаивать.
Basic Студент Челябинск 30 2
Отв.988  05 Окт. 09, 15:29, через 12 мин
Примерно понял. Спасибо. Буду пробовать.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.989  09 Окт. 09, 21:37
Решил сегодня освоить СТАРТ-СТОП на  примере  Klima .Имею зарегистрированную прогу TempKeeper,прогу start_stop с драйвером,резистор со светодиодом.Даже имею уже клапан бензиновый от Lovato,но схемку согласования с портом ЛПТ еще не собирал.Поэтому решил освоить Старт-стоп через светодиод.Вставил ногу диода  во 2-ое гнездо порта,резистор где-то в 20-е.Запустил TempKeeper,настроил датчик DS18B20(он у меня пока один прицеплен),график пишется,лог тоже.
Светодиод сначала засветился,после тестирования погас.Тест порт прошел нормально,т.е.при нажатии на 2-ю ногу диод включался и выключался.
Да еще забыл, термодатчик прицеплен на ВМ8051 через порт USB.
Далее включил прогу start_stop,настроил путь лога,обозначил датчик и включение порта.
В TempKeepere "управление" в настройках датчика выключил,по совету Игоря.
Далее пошла непонятка.В первом окошке слева,где первый датчик,должна быть текущая температура моего датчика,а там почему-то вылезло время,причем без первой цифры в часах.Во 2-ом окошке я должен выставить порог температуры,ну допустим 32 град.Но кнопочками можно выставить не ниже 50 град.Вопрос,можно ли для эксперимента выставить нужную температуру вручную?
Дальше,почему-то текущая температура влезает в окошко 2-го,не подключенного датчика.
И окно сигнализации розовое.Делаю настройку,появляется зеленое окно и тут же становиться опять розовым.
С Exelem я не игрался,а загрузил сразу готовую прогу start_stop.
Надеюсь коллеги на вашу помощь и особенно конечно на твою Игорь,тем более,что это твой конек.
Скриншоты прилагаю для ясности картины.
Скриншот 2.png
Скриншот 2.png Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.990  09 Окт. 09, 22:19, через 43 мин
Надеюсь коллеги на вашу помощь и особенно конечно на твою Игорь,тем более,что это твой конек.voldemar47, 09 Окт. 09, 21:37
Засада... дома слетел вижлбейсик, а диск на работе. Если бы днем увидал это сообщение, забрал бы диск домой. А без бейсика я - увы - ничего не сделаю ... если до понедельника никто не поможет - сделаю.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.991  09 Окт. 09, 22:23, через 4 мин
Небольшое пояснение к предыдущему сообщению.Во-первых 2-ой датчик у меня не проявляется в окошке start_stop.Просто так было в первичной проге,которую я заменил(ее представил Игорь для Klima).
Во-вторых я представил не все скриншоты,потому-что прикрепляется только один.Попробую исправить.
Тестовый файл.png
Тестовый файл.png Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
Скриншот 2.png
Скриншот 2.png Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.992  09 Окт. 09, 22:43, через 21 мин
Запакуй, пожалуйста, лог кипера и прикрепи архив к сообщению. Или просто скопируй несколько строк из лога и вставь в сообщение. Возможно грабли в мелочах.
С диапазоном температур хуже. При ректификации редко бывает меньше 50-ти градусов Улыбающийся. Датчик можно сунуть в презерватив или в надувной шарик, и сунуть в стакан горячей воды.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.993  09 Окт. 09, 22:54, через 11 мин
voldemar47, кажется я вкурил.
Попробуй отключить отображение даты в настройках лог-файла (сними галочку возле слова "дата")... и отпишись Улыбающийся
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.994  10 Окт. 09, 14:33
Игорь,Вау,честь тебе и хвала,по-моему получилось.Поставил 57,5град порог,при превышении светодиод гаснет,при понижении-опять загорается.
Единственно только,что гистериз многоват,при 57,6 диод еще не гаснет,а только при следующем появлении температуры в окошке,когда она уже превышает 58град.
Но я думаю,что это где-то в настройках.Главное процесс пошел.
Прикладываю новый скриншот.
теперь другая картина.png
теперь другая картина.png Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.995  10 Окт. 09, 15:07, через 35 мин
Оппа, эти грабли уже проходили. Дело в несоответствии десятичного разделителя в логе темпкипера и в настройках Винды. Поиграйся в настройках лога с точкой и запятой - и будет всё путём.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 545
Отв.996  10 Окт. 09, 15:43, через 37 мин
Да точно,было такое.В настройках лога есть параметр "десятичный разделитель",вот в нём и надо что-то сделать с точкой или запятой.Ну и время опроса в "старт-стопе" тоже в одну секунду поставить.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.997  10 Окт. 09, 16:09, через 27 мин
Спасибо,коллеги,буду дерзать!!!!
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.998  10 Окт. 09, 22:40
Вообщем все нормалек,только разрешение исходной температуры почему-то мало,всего 0,5град,несмотря на то,что в настройках поставил "высокое разрешение".Все равно зараза скачет через 0,5.
А в "десятичном разделителе" ставил и (.) и(,),но разницы никакой не заметил.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.999  10 Окт. 09, 22:56, через 16 мин
И вот еще на рабочем столе вот такой файлик появился.
10.10.png
10.10.png Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.