Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Dry Gin. Мой блог по ректификации.

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 6 7 ... 72 4
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.60  11 Марта 21, 09:49
может оказаться что он перейдет в разряд промежуточных а то и хвостовыхdee, 11 Марта 21, 09:29
2-пропанол? В разряд хвостовых? С чего бы. У него крект всегда больше 1, на крепкой стремится к 1.

т.е концентрация относительно трубы разбавлена в два раза, ты потерял 3ТТ, зачем ?dee, 11 Марта 21, 09:29
Затем, чтобы сместить Крект от 1 к 1.2
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.61  11 Марта 21, 09:56, через 8 мин
Dry Gin, представь себе : на к.рект прямо пропорционально влияет соотношение жидкости и пара т.е L/G , и с совершенно невероятным для ректификации случаем L/G = 2 ты его смещаешь но не на 1,2 а на 0,5
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.62  11 Марта 21, 12:50
dee, не понимаю. Объясни, как это.

Добавлено через 14мин.:

То есть колонна будет утаскивать точку накопления примеси вниз из-за большого потока жидкости?

Добавлено через 17мин.:

Если это так, то выход прост - сбрасывать половину флегмы с точки отбора напрямую в куб, хоть это и увеличит время вывода примеси. Но что-то подсказывает мне, что это не так. Ведь обычная ГС с подачей воды сверху тоже создаёт похожее соотношение L/G, но при этом примеси выводятся сверху а не снизу.

Добавлено через 3мин.:

Эта цифра эквивалентна примерно 26 ТТ виртуальной примеси с Крект=1.2Dry Gin, 10 Марта 21, 21:45
Или то же самое, но 30 ТТ с Крект=1.17, если правильно помню.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.63  11 Марта 21, 14:06
Dry Gin, условие выведения примеси K>L/G , утаскивать будет не колонна а поток флегмы, в которой примесь растворяется, к.рект и к.исп справедливы только при L=G , как собственно и кривая испарения самого спирта. поэтому ГС , кстати, не всем примесям одинаково полезна, почитай внимательно Цыганкова ПС про эпюрацию с ГС, вот тебе для затравки

В нижней части колонны хорошо извлекаются примеси с коэффициентом испарения K>L/G (случай возможности абсолютной эпюрации). Подача воды в колонну увеличивает жидкостный поток L в отгонной части, ухудшая условия извлечения примесей. Одновременно с этим уменьшается концентрация спирта, что оказывает противоположное влияние. Рассмотрим это на конкретных примерах.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.64  11 Марта 21, 16:18
dee, ну значит, если так, то
сбрасывать половину флегмы с точки отбора напрямую в кубDry Gin, 11 Марта 21, 12:50
Наверное будет проще, чем отлавливать по колонне непонятно что.

Добавлено через 4мин.:

Получается, в отгонном узле отбора спирта может вылезти та же проблема, хоть и в меньшей степени. Там примерно понятно - нужно увеличить мощность ТЭНа.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.65  11 Марта 21, 16:39, через 22 мин
Dry Gin, проще всего взять колонну большего диаметра и не пудрить мозги ни себе ни людям =)
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.66  11 Марта 21, 17:27, через 48 мин
dee, какая разница, какого диаметра колонна, если L/G всё-равно будет равно двум при делении 50/50?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.67  11 Марта 21, 22:13
Dry Gin, разница в том что в толстую колонну можно вдуть всю мощность и нормально отобрать головы, без обводной трубы
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.68  11 Марта 21, 22:31, через 19 мин
dee, изопропанол (2-пропанол) - это не совсем головы. А с головами я разберусь и без обводной трубы, ты прав. Но что делать с ИП? И с КА, если вдруг откуда ни возьмись.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.69  12 Марта 21, 14:11
Dry Gin, такая же промежуточная примесь как и скажем изоамилол только высота (тарелка) накопления будет другая, только с ИА легче бороться - при ректификации крепкой навалки он гарантировано в кубе будет сидать, есть ГХ с его превышением ?
сообщение удалено
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.70  12 Марта 21, 14:55, через 44 мин
dee, почти уговорил. Подумаю ещё.

Добавлено через 5ч. 28мин.:

dee, ИП при ректе крепкой навалки в кубе сидеть не будет. Даже ИА не будет. Но ИА более-менее сидит, ладно. А вот допустим у тебя в кубе 96.6%об. Посчитай ИП с Крект примерно 0.95, 30 ТТ. Снижение концентрации в 5 раз. Но к тому времени, когда в кубе остался 1 литр из 20, его концентрация в кубе увеличилась в 20 раз. То есть в итоге всей ректификации крепкой навалки ты его не снизишь даже в 2 раза. Вот такая получается неприглядная картина. Я честно говоря заколебался оборотку с крепкого ректа копить. С ней ведь потом тоже что-то делать надо. Единственный выход - это как-то избавляться от ВПП заранее, до крепкого ректа.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.71  12 Марта 21, 21:09
Единственный выход - это как-то избавляться от ВПП заранее, до крепкого ректа.Dry Gin, 12 Марта 21, 14:55
он выйдет из куба но застрянет в трубе в районе 94%, выше его концентрация будет падать, сколько ИП влезет в трубу можно посчитать исходя из УС насадки на 1ТТ и изначальной концентрации в кубе, при его концентрации 1-1,5 мг/л АС в сырце и норме по сивухе 5-8 ИП не такая уж проблема ну а лучший способ от него избавиться - эпюрация браги т.е вываривать до отгонки сырца
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.72  12 Марта 21, 21:47, через 39 мин
Видимо придётся всё же обдумать вариант с кубовой ГС. И уравнять L и G путём сброса в куб половины флегмы.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.73  12 Марта 21, 22:14, через 27 мин
Dry Gin, эпюрация браги дает к.исп в районе 9, т.е на каждой тарлеке концентрация ИП будет снижаться в 9 раз, вопрос что с головами в концентрационной части делать ... но раз ты не ищешь легких путей, вот тебе для размышления концентрационная часть
2021-03-12_22-11-57.png
2021-03-12_22-11-57. Dry Gin. Мой блог по ректификации. . Оборудование ректификатора.

1.даже на 30ТТ можно получить головы х2,7 от кубовой, а на коротыше еще концентрированее - х15 на 9-10ТТ
2. колонна с30 ТТ и УС 25мл/ТТ способна полностью удержать примесь примерно с 7л
п.с завтра проверю расчет на известных НПП, может и накосячил где
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.74  12 Марта 21, 22:52, через 39 мин
dee, по-моему это ты не ищешь лёгких путей. Кроме того я пока пытаюсь решить кубовую ректификацию, а эпюрация браги - это по-любому непрерывка. А на кубовой в общем и целом трубка в дефлегматор и делитель в узле отбора - разве это сложно? Сразу известна тарелка отбора - верхняя. В чём ты видишь сложность?

Добавлено через 5мин.:

Ну и концентрация сразу возрастает на два порядка при бесконечном ФЧ.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.75  13 Марта 21, 08:32
Dry Gin, когда ты вывариваешь головы это и есть по сути эпюрация - куб ты забираешь целевым продуктом (считай отбор снизу колонны) а головы с большим ФЧ - отбираешь. Чем это не эпюрационная колона без отгоннной части ? Я могу и ошибаться но по моим представлениям трубка меккаода ничего хорошего не делает, если у тебя есть доступ к ГЦ образцов - делай и сравнивай.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.76  13 Марта 21, 11:25
dee, ты просто предвзят. Я поначалу тоже так думал, мне не сразу вкатила трубка Константина. Особенно подпортила впечатление та схема, по которой он её предлагает использовать - типа Кази, практически прямой перегон с отсосом головных и ВПП в колонку из шести тарелок. Здесь другое. Совсем другое. Прикидочный расчёт я привёл. Можешь сам пересчитать.

Добавлено через 21мин.:

С браги ВПП конечно вылетают в колонну. Но вопрос - как их сконцентрировать где-то в одной точке, вместе с головными и отобрать без шаманства. Искать по колонне точку концентрации - не вариант. Трубка решает задачу концентрирования всего и сразу на верхней ТТ. Потому что она поддерживает по всей высоте колонны концентрацию 80%об. (ну или сколько задашь).
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.77  13 Марта 21, 12:00, через 36 мин
Dry Gin, поставь колонну в 6-7ТТ а это 12-14 ФТ и ты отберешь ИП в максимальной концентрации - х15 от кубовой без всякого шаманства с трубками или сверли более длинную, в проме так и поступают, отбирают ВПП и НПП в бок колонны из зоны их максимальной концентрации
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.78  13 Марта 21, 13:22
dee, а зачем эти сложности? У меня колонна стационарная, стоит и работает. На кой мне дырявить её, искать 6-7 ТТ в ней? Зачем мне примеси разделять между собой, головы туда, ВПП сюда? Не проще ли отобрать всё с одной точки - из верха?

Добавлено через 26мин.:

И это при том, что когда технология с обходной трубкой наладится, сам по себе процесс ректификации браги ничем по сути не будет отличаться от того, который есть сейчас. Отбор голов, потом параллельный отбор спирта и НПП.

И главный вопрос - а ты не прикидывал потери спирта, если отбирать вбок колонны? Интуиция говорит, что это будет ощутимо при таком Крект.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.79  13 Марта 21, 16:34
Dry Gin, потери минимальные в случае максимальных концентраций, где максимальные концентрации я тебе показал, на графике это место где линия к.рект пересекает L/G