Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа над ошибками...

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 5 6 ... 54 3
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.40  22 Нояб. 12, 16:53
edoss, не так всё и плохо у вас. Если надо срочно, тут есть S-04 http://samara.irr.ru/other/food/Solod-advert224761254.html, тут тоже что-то есть http://alcola.ru/catalog_item.php?thisofid=166
edoss Новичок Тольятти 6
Отв.41  22 Нояб. 12, 17:18, через 26 мин
GIVI,благодарю!
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.42  22 Нояб. 12, 19:12
охладил до 20С и влилedoss, 22 Нояб. 12, 10:20
Аналогичный случай был в Одессе Улыбающийся
Я в субботу варил пиво, дрожжи дорогие Улыбающийся Czech Budejovice Lager использовал, произведены две недели назад, да сусло переохладил - забыл выключить погружной холодильник при переливе, а перелив сделал медленный. И дрожжи температурой 25 градусов влил в 14-градусное сусло. Двое суток никакого брожения, абсолютно. Пришлось поднимать на сутки из 10 градусов до 23 температуру, чтобы запустить.
 
Вроде бы ты всё правильно делаешь.
Чего дрожжи не любят, хот это и не смертельно, так температурного шока. В принципе, если ты регидрировал по схеме, то к концу регидрации температура дрожжей в суспензии будет около 22 градусов, что есть хорошо. Если же температура под 30, то 10 градусов - это уже температурный шок.
Дрожжи после этого могут и через 80 часов только запуститься.
Температурный шок в 10 и более градусов вызывает мутацию штамма, их, мутантов, называют французским словом petite почему то.
Такие дрожжи не в состоянии ферментировать сусло нормально и очень медленно растут.
С нашей точки зрения это не так уж страшно - часть дрожжей всё же остаётся и запустится. Что плохо - пока запустится - дикие дрожжи и бактерии могут успеть расплодиться.
Хоть я и не люблю стертеры, но они - лучшее решение для уверенного старта ферментации.

Что ещё может быть - недостаток кислорода в сусле. Аэрация - залог здорового и быстрого начала ферментации.
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.43  23 Нояб. 12, 16:06
OllBY я стартер готовлю за пару часов до варки пива, достаю дрожжи из холодильника и ставлю отогреваться.Как ты думаешь за 4-5 часов дрожжи из коматоза в рабочее состояние придут? По сути перепад температур очень большой. Может все же за сутки их отогревать? Но тогда риск заражения велик.
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.44  23 Нояб. 12, 17:08
OllBY я стартер готовлю за пару часов до варки пива, достаю дрожжи из холодильника и ставлю отогреваться.Как ты думаешь за 4-5 часов дрожжи из коматоза в рабочее состояние придут? По сути перепад температур очень большой. Может все же за сутки их отогревать? Но тогда риск заражения велик.
Агроном, 23 Нояб. 12, 16:06
Не понял. У тебя дрожжи в каком состоянии? Повторное использование? Если тара герметична то как они заразится могут?
3-6 часов из холодидьника (+8*С) до комнатной температуры - это стандарт для 50мл. дрожжевой суспензии. Если у тебя литр дрожжей от предыдущей варки - я бы за сутки достал. Температурного шока не будет, если из через 4 часа влить. Температурный шок - это когда резко падает/повышается температура. Когда достал из холодильника и естественным образом растёт - это как и должно быть.
Однако когда регидрируешь сухие - тут наоборот - тут нельзя им давать самим естественным образом понижать температуру, к примеру, от 35*С регидрации до 18 ферментирования. Тут надо подливать охлаждённое сусло порциями, понижая температуру на 3-5 градусов за раз и давать после этого минут 5 постоять каждый раз.

Да, и стартер - это то, что готовят за два - четыре дня до варки а не за пару часов. Дрожжи и сусло. За пару часов ты только "будишь" спящие дрожжи. А стартер - это растущая колония дрожжей, когда к моменту засева там огромное количество новой генерации молодых дрожжей - здоровых и агрессивных для начала бурной ферментации.
Ты вот себя предсавь - тебя в пол четвёртого утра разбудили и сонному стакан поднесли. Выпить то ты выпьешь. А поговорить? Веселый 
Сергеич Студент Днепропетровск 10
Отв.45  23 Нояб. 12, 17:58, через 51 мин
У меня вопрос полсе варки пива он слишком мутное на мой взгляд, как можно уменьшить мутность? или она сама пропадёт со временем?
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.46  23 Нояб. 12, 18:12, через 15 мин
Напиши из чего варишь,какие паузы,поподробнее.
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.47  23 Нояб. 12, 18:12, через 1 мин
У меня вопрос полсе варки пива он слишком мутное на мой взгляд, как можно уменьшить мутность? или она сама пропадёт со временем?
Сергеич, 23 Нояб. 12, 17:58
На форуме Тэди бир одно время даже письками мерялись, типа у кого чище сусло. Пришли к выводу,что сусло может быть мутным в разумных пределах. Когда варил пшеничное, оно вообще мутота полная, однако сегодня глядел на него, дека вверху начинает распадаться, пиво чистое.
Муть уйдет после перелива на вторичку и карбонизацию, да и перед распитием если загодя в холодильник и потом аккуратно наливать, то оно выглядит очень аппетитно и совсем не мутно.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.48  23 Нояб. 12, 18:52, через 41 мин
Муть уйдет после перелива на вторичку и карбонизациюАгроном, 23 Нояб. 12, 18:12
Агроном,я бы не ста так категорично,муть бывает разная,от гранулированного хмеля,это одно,а муть от перегрева сусла,это еще то шило.
Сергеич Студент Днепропетровск 10
Отв.49  23 Нояб. 12, 19:55
Варю ячменное пиво делал паузы по 30 мин на 40 градусов,55,65,77.на 77 у меня первые полчаса варилось просто на последние полчаса кинул хмель. муть цвета светло коричневого темно жёлтого .в низу осели дрожжи. после добавления дрожжей ещё не делал фильтрацию.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.50  23 Нояб. 12, 20:12, через 18 мин

Варю ячменное пиво делал паузы по 30 мин на 40 градусов,55,65,77.на 77 у меня первые полчаса варилось просто на последние полчаса кинул хмель. муть цвета светло коричневого темно жёлтого .в низу осели дрожжи. после добавления дрожжей ещё не делал фильтрацию.Сергеич, 23 Нояб. 12, 19:55
Сергеич,ты сам прочти,что ты написал.
Traffkin Доктор наук Колхоз Синий пахарь, Красноярский край 611 129
Отв.51  23 Нояб. 12, 20:25, через 13 мин
вода обычная из под крана,предварительно прокипяченная и остуженная до паузной температуры.А как цинка им дать?edoss, 22 Нояб. 12, 16:18
Что ещё может быть - недостаток кислорода в сусле. Аэрация - залог здорового и быстрого начала ферментации.OllBY, 22 Нояб. 12, 19:12
А откуда ему там быть, кислороду то?
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.52  23 Нояб. 12, 20:29, через 5 мин
Варю ячменное пиво делал паузы по 30 мин на 40 градусов,55,65,77.на 77 у меня первые полчаса варилось просто на последние полчаса кинул хмель. муть цвета светло коричневого темно жёлтого .в низу осели дрожжи. после добавления дрожжей ещё не делал фильтрацию.
Сергеич, 23 Нояб. 12, 19:55
Много пауз, много белка))))
Сергеич Студент Днепропетровск 10
Отв.53  23 Нояб. 12, 20:32, через 3 мин
А откуда ему там быть, кислороду то?

Traffkin, 23 Нояб. 12, 20:25
это первая варка у меня,поэтому не знаю где ошибка.
предположительно муть есть потому  что не было 2 фильтрации(от дрожжей).
Traffkin Доктор наук Колхоз Синий пахарь, Красноярский край 611 129
Отв.54  23 Нояб. 12, 20:38, через 7 мин
А после варки переливаешь как? Надо, чтобы струя лилась в бродильную ёмкость хотяб сантиметров с 15 ну и много где читал, что можно масла оливкового нерафинированного добавлять для компенсации недостатка кислорода. Сам не пробовал.
Сергеич Студент Днепропетровск 10
Отв.55  23 Нояб. 12, 20:41, через 3 мин
сантиметров 15 будет,но масла не добовлял
Сергеич Студент Днепропетровск 10
Отв.56  23 Нояб. 12, 20:46, через 5 мин
Вопрос паралельный какое тогда оптимальное количество пауз?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.57  23 Нояб. 12, 21:13, через 28 мин
Сергеич, Оптимально будет когда поймёшь для чего они, а так для начала 1-2,5-ой. Я делаю белковую 20 минут при 50* и одну долгую при 65* или  67* на полтора часа, 15 мин. 72* (иногда), поднимаю температуру до 78* и фильтрую.

По просще 65* -90 минут и -->78*, и на фильтрацию. Улыбающийся
edoss Новичок Тольятти 6
Отв.58  23 Нояб. 12, 21:16, через 3 мин
Заглянул одним глазком в бродильник, а там пенкой поверхность покрылась только не равномерно.Рад неимоверно!Заработало!!!А сколько млин переживаний-волнений,всё таки первая варка и старался делал всё по-уму по-совести.Буду наблюдать что далее будет
djonsky Магистр Брянск 223 32
Отв.59  23 Нояб. 12, 21:26, через 11 мин
Агроном,я бы не ста так категорично,муть бывает разная,от гранулированного хмеля,это одно,а муть от перегрева сусла,это еще то шило.

Сулейман, 23 Нояб. 12, 18:52
Расскажи про перегрев сусла,когда его можно перегреть и на что это влияет?