Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 48 49 50 51 52 53 54 ... 595 51
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1000  10 Июля 13, 12:33
чего то не открывается..
podarok24, 10 Июля 13, 12:11
На ютубе валом такого, хотя бы вот интересное.   

Продолжение, на 19 минуте о щепе в нержавейке.   
-ZEMA- Магистр Орел 227 15
Отв.1001  10 Июля 13, 15:43
Вот мое видео на ютубе
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.1002  12 Июля 13, 13:07
Вчера проконтролировал, как идет процесс выстойки дистиллята на солнечном свету. Месяц назад поставил стеклянную бутыль, до этого ни разу не пробовал экспериментировать подобным образом.
Впечатления таковы. Когда открыл бутыль - недобро пахнуло неочищенным самогоном. После тщательной продувки медицинским кислородом,  тяжкий запах сменился легкими спиртовыми тонами с примесью дуба. На вкус - странная помесь между плохим коньяком и виски.
Для вящей объективности, провел углублённое исследование запаха. Для сравнения взял коньяк от АрАрАта, якобы имеющего выдержку 15 лет. Коньяк пах изюмом, а у «мойтреста»,  оказался цветочный, кажись, донниковый запах, на легком мыльном фоне.
По вполне понятным причинам, сырье к питью не пригодно; стоять ему еще и стоять.

Есть вопрос к знатокам: кто-нибудь пробовал ускорить созревание коньячного спирта на солнечном свету? Будет толк?

Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Когда вчера дегустировал сырье, сам над собой смеялся. Случилось бы попробовать такой напиток, где-то на стороне или не дай Бог купить, без обиняков сказал бы - дрянь.  А тут, какие-то цветочные ароматы во вкусе чувствую. Вот, что значит своё...
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.1003  17 Июля 13, 09:42
Наконец-то провел очередную технологическую пробу созревающего коньячного сырья.
Срок выстойки полгода в бутыли со слегка подрумяненной до светло-коричневого цвета щепой. Дистиллят выгнан из покупного вина Рислинг, щепу перед прожаркой не вымачивал. О вкусе говорить рано - о настоящем вкусе хорошего ординарного коньяка. И, все, же, кое-какие предположения о будущем развитии букета сделать, возможно.

В палитре запахов, проявился запах сушеного абрикоса с кофейным оттенком. Видимо, подрумяненная щепа придала сырью такие приятные нотки. Это есть хорошо, учитывая, что на фоне моего скромного опыта в коньячном ремесле, таких вкусовых тонов, я не получал. На интуитивном уровне предполагаю - через пару лет, вкусовой букет получит гармоничное развитие: вопрос времени и кислорода.

Хорошая штука, кислород, оказывается. До сих пор продувал сырье воздухом: здорово из сырья излишний «дубин» удаляет. После кислорода эффект лучше, больше изящности в запахе появляется, что ли.

ПС: В предыдущем сообщении я рассказывал о дистилляте, выстаиваемом на солнечном свету. При дегустации уловил в спирте мыльно-цветочный вкус. Как сообщает доктор Скурихин, такое сочетание свойственно сырью, из которого получаются лучшие французские коньяки. Есть надежда...
КаZаK Кандидат наук Херсон 331 94
Отв.1004  17 Июля 13, 13:10
Дистиллят выгнан из покупного вина Рислинг,ЯрТур, 17 Июля 13, 09:42

И что после сульфитированного вина запаха сероводорода не было?

После кислорода эффект лучше,ЯрТур, 17 Июля 13, 09:42

Опиши подробнее сам процесс.
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.1005  17 Июля 13, 14:18
продувал сырье воздухомЯрТур, 17 Июля 13, 09:42
Вот вот. Хотелось бы подробней за продувку. Я в самом начале своих изысканий и хотелось бы ть рекомендации и последствия продувки.Я только месяц начал продувать пшеничный и кукурузный недоректификат.Пробы положительных эмоций не дали присутствует дубовость во вкусе.
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.1006  17 Июля 13, 14:29, через 12 мин
запаха сероводорода не было?КаZаK, 17 Июля 13, 13:10
Нет, всё нормально.

Кислородом обогащаю следующим образом. Беру силиконовую трубочку и абразивный распылитель для аквариумного аэратора. Подсоединяю к портативному баллону с медицинским кислородом и подаю газ в сырье. В зависимости от объёма бутыли, дую до тех пор, пока не исчезнет тяжковатый спиртовой душок и в запахе не появится свежесть, на спиртовом фоне, естественно. По времени на пятилитровую бутыль подаю кислород секунд 30-40. Точных измерений не проводил: все на глаз. В спирту абразивный распылитель, разбивает газ на мельчайшие шарики. На поверхность выходит такой  воздушный конический столб. Для большей скорости продувки, перемещаю распылитель по дну бутыли.  
Примерно так.
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.1007  17 Июля 13, 14:49, через 21 мин
последствия продувкиЛюбитель чая, 17 Июля 13, 14:18
По моим "до кислородным" наблюдениям, продувка удаляет дубовый запх при одноактной аэрации как минимум на треть. Дубовый вкус, точнее - привкус, начнет исчезать только после 8 месяцев, при условии, что не переложена щепа. Речь о виноградной самогонке.

К зерновым/сахарным дистиллятам имею предубеждение: сколько ты с ним не нянькайся - чёрного кобеля не отмыть добела - один чёрт  до букета коньяка среднего вкуса ему не дойти: самогон-с, хоть и выдержанный. Мнение, конечно, сугубо персональное.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1008  17 Июля 13, 14:55, через 6 мин
К зерновым/сахарным дистиллятам имею предубеждение: сколько ты с ним не нянькайся - чёрного кобеля не отмыть добела - один чёрт  до букета коньяка среднего вкуса ему не дойти:ЯрТур, 17 Июля 13, 14:49
Так ведь с зерновых и сахарных коньяк не получишь, не старайся сильно.
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.1009  17 Июля 13, 15:01, через 7 мин
Так ведь с зерновых и сахарных коньяк не получишь, не старайся сильно.
Slava 61, 17 Июля 13, 14:55
Да? Спасибо за информацию!

Юмор, оценил.
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
КаZаK Кандидат наук Херсон 331 94
Отв.1010  17 Июля 13, 16:50
Подсоединяю к портативному баллону с медицинским кислородом и подаю газ в сырье.ЯрТур, 17 Июля 13, 14:29

А есть разница с медицинским кислородом и обычным который находится в больших синих баллонах?
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.1011  17 Июля 13, 17:23, через 33 мин
Да я прекрасно знаю ,сколько волка не корми а у слона... Я особых иллюзий не испытываю. Хочется чуть облагородить зерновой. Будет винограда валом тогда и коньяк сделаем.
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.1012  18 Июля 13, 08:39
А есть разница с медицинским кислородом и обычным который находится в больших синих баллонах?КаZаK, 17 Июля 13, 16:50
Разница между обоими заключается в процентном соотношении и наличии примесей. В медицинском кислороде не должно быть водорода, а количество двуокиси углерода не более 0,01%, при объеме чистого О2 99,5%. В техническом, же, содержание СО2 не нормируется, водорода не более 0,3%, объём О2 99,7%.

Судить не берусь, какой из них лучше для нашего увлечения: медицинский или технический. Родственник задарил 5-ти литровый баллон от какого-то медицинского оборудования. Поппался бы технический - окислял бы им.

Любитель чая Давным-давно замечено: душевный подход к своему делу - гарантия хорошего результата. Уверен на 1000%, что из зернового/сахарного СС получается виски, лучше магазинного.


Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.1013  18 Июля 13, 08:57, через 19 мин
Я всегда стараюсь подходить творчески к любому делу. И если нравится(любиш)твоё дело которым занимаешся принесёт не только радось но и положительный результат.
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.1014  18 Июля 13, 12:47
а сахарный имеет смысл в бочку заливать. что то путнее выйдет с него? кто пробовал? вот думаю брать бочку или пустая трата денег. кроме сахарного СЭМа более пока ничего не гоню.
сообщение удалено
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1015  18 Июля 13, 15:34
freezer41, Путнего не выйдет, но продукт хуже не станет, заодно и бочка довымочится для чего то поприличней, а самогонка приобретет благородный желтый цвет. То есть, если бочка новая, то самое оно ее довымочить, только пробуй в процессе, чтоб не задубить.
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.1016  18 Июля 13, 15:36, через 3 мин
только пробуй в процессе, чтоб не задубить.Владимир 1970, 18 Июля 13, 15:34
что не задубить? бочку или СЭМ?. да и не пью я. придется дегустатора искать, а там рюмочкой не обойтись
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1017  18 Июля 13, 15:38, через 2 мин
freezer41,Бочка новая? Сколько, как и чем вымачивал? Извиняюсь, не дочитал, что бочка только планируется. По мне, так есть возможность, надо брать, под яблочный ты уже конечно не успеешь, но глядишь чем зерновым начнешь, а бочки то и нету - засада. Бочку ты можешь испортить исключительно напитками с добавлеными специями, типа джина, да и то не испортить, а перевести в разряд бочки одного напитка.  
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.1018  18 Июля 13, 15:57, через 20 мин
а сахарный имеет смысл в бочку заливать. что то путнее выйдет с него?freezer41, 18 Июля 13, 12:47
На счёт бочки не скажу, а в стекле со щепой получится вискарь на уровне Ваньки Уокера(Johnnie Walker).

ЗЫ: По мотивам Ванькиной Черной Марки придумал свой бренд - "Чёрный Кобель".
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1019  18 Июля 13, 16:06, через 9 мин
а в стекле со щепой получится вискарь на уровне Ваньки УокераЯрТур, 18 Июля 13, 15:57
Ну вот, а в теме Коньяк, так красиво писал.((( Не получится. Получится напиток с отдаленным ароматом ванили(если щепка нормальная), а уровень Уокера из сахарного можно получить добавив соответствующий ароматизатор. Но тигры это не едят.