Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 ... 595 50
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.980  01 Июля 13, 01:43
Позвольте молодым зубоскалам еще позубоскалить?
Обычный химический процесс. Ферменты слюны разлагают компоненты древесиныstaut, 29 Июня 13, 22:22
я понял, что вы имели в виду, но все-таки... какие такие компоненты древесины вдруг начали слюной разлагаться? не целюллоза ли? Улыбающийся емнип она только с крахмалом справится, и то не быстро... собственно именно из-за разложение крахмала тот самый хлебный мякиш, который мы все мусолили после уроков анатомии в школе, и становится сладковатым...
а если уж вы в курсе, какие химические процессы протекают в древесине дуба, расскажите мне, зубоскалу, какие рецепторы какие вкусовые ощущения должны мне передать, а каких, наоборот не должны.
каковы на вкус эти эвгенолы-фурфуролы-кумарины?
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.981  01 Июля 13, 08:51
Вот, что, хлопцы, хочу вам сообщить. В прошедшую субботу, попробовал коньячище своего розлива. Выстойка материала на дубовой щепе 1.5 года. Три месяца без щепы в полупустой/наполовину полной бутыли. Особенно порадовал вкус, приобретённый коньяком, после "проветривания" - ярковыраженные шоколадно-ванильные тона с тончайшим фоном дубовой клёпки. Пьется мягко, спиртовая крепость скрытая; после нескольких затяжных глоточков, не жжёт горло и не прошибает на слезу.

ЗЫ: Дегустацию проводил в компании любителей коньячной выпивки. Для сравнения вкуса, выкатил гостям затаренный 2008 года коньяк "Праздничный" ЕКЗ. Армяшка оказался отстоем, против "Мойтреста".
Ура, товарищи, ура!!!
сообщение удалено
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.982  01 Июля 13, 10:15
Какого сорта сырьё использовалефим, 01 Июля 13, 09:14
Хороший молдавский виноградный самогон, который выдают за коньяк Шато Вартели ***** Смеющийся.

Отчет о том, что получилось, точнее получается, из самодельного дистиллята, выложу через 9 дней. 10 июля в аккурат истекает полгода с начала выстойки сырья полученного двойным перегоном Рислинга. Самое время снять первую пробу... По моим наблюдениям,  полгода - лучший срок предварительной дегустации: через 3-4 месяца дуб вызывает резкое ухудшение вкуса, а еще через 2-3 месяца начинаются первые признаки "выздоровления" будущего напитка. По этим едва уловимым чуть-чуть, можно сделать относительный прогноз о вкусе будущего коньяка.
КаZаK Кандидат наук Херсон 331 94
Отв.983  01 Июля 13, 12:04
По моим наблюдениям,  полгода - лучший срок предварительной дегустацииЯрТур, 01 Июля 13, 10:15
Для более менее приличного коньяка и года выдержки маловато будет, даже если он будет выдерживаться в супер-пупер бочке или щепе. Я свой коньяк начинаю разливать только после трехлетней выдержки.
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.984  01 Июля 13, 12:27, через 23 мин
Для более менее приличного коньяка и года выдержки маловато будет, даже если он будет выдерживаться в супер-пупер бочке или щепе. Я свой коньяк начинаю разливать только после трехлетней выдержки.КаZаK, 01 Июля 13, 12:04
Согласен! Для нормального коньяка и трёх лет мало. Полгода выстойки лишь срок первой пробы, вызревание - годы!

Респект тебе, раз хватает внутренней выдержки, выдерживать сырье по три года! У меня пока самое старое 1.8 лет. Нетерплячка раньше времени всё выпивает, зараза. Дело-то новое...
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.985  01 Июля 13, 13:32
 Любопытная нарезка из этой ссылки на 60 странице...

Здесь автор с некой долей императива утверждает:
graphic1.3.jpg Использование опилок,щепы или всё же дуб
graphic1.3.jpg Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.



И, вдруг, в том же предложении, черз запятую:
graphic2.9.jpg
Graphic2. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.



А это ещё раз перечёркивает прежнее утверждение, причем на цитируемой странице данный абзац расположен выше:
graphic3.jpg Использование опилок,щепы или всё же дуб
graphic3.jpg Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.


Лично я с этого фрагмента торчу:
graphic4.jpg Использование опилок,щепы или всё же дуб
graphic4.jpg Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

Дурят нашего брата лягушатники, а мы им в место противоположное рту заглядываем... Обеспокоенный

colonel337 Специалист Фрязино 121 14
Отв.986  01 Июля 13, 13:38, через 6 мин
Блин, вот завидую...  Трех лет мало...
У меня то, что я называю бурбоном и положенные две недели в бочке не успевает полежать.
Постоянно что то случается, приезжают робяты - не станешь же казенкой поить?

Ох, беда....

Кстати, о птичках.  С опилками имею очень плохой опыт.  Их переложишь - напиток становится с резким запахом и плохим вкусом.  Их недоложишь - вообще ничего, ни вкуса, ни цвета, ни запаха.

Хотя вроде бы, то что я называю бурбоном должно хранится в обожженой бочке...
КаZаK Кандидат наук Херсон 331 94
Отв.987  01 Июля 13, 14:26, через 48 мин
Респект тебе, раз хватает внутренней выдержки, выдерживать сырье по три года!ЯрТур, 01 Июля 13, 12:27

У меня не внутренней выдержки хватает, а коньяка ( в последние годы делаю с запасом, а раньше тоже редко до года что-то оставалось ). Просто нужно не поленится и запастись сырьем за год как можно больше, чтобы не трогать дистиллят следующих годов. Я сейчас употребляю коньяк урожая винограда 2009 г, а коньячный спирт 2010-2012г.г. будет выдерживаться как можно дольше, пока не закончится трехлетний коньяк.
У меня есть мечта заложить на выдержку за один раз столько, чтобы и внукам хватило.
сообщения удалены (4)
colonel337 Специалист Фрязино 121 14
Отв.988  01 Июля 13, 15:05, через 40 мин Автор был выпивший
Не, не правда тут парни сказали - бочка работает только 3-4 раза. А потом, вези к бондарю, разберет снимет шкурку.  Это правда, херня все эти бочки.
Вот только напиток там дышит
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.989  01 Июля 13, 15:18, через 13 мин
Но если выдерживать лет по 5-10, то 3-4 раза уже хорошо.
сообщения удалены (2)
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.990  01 Июля 13, 19:46
Мужики не совсем в тему(про внуков),но добавлю от себя..Не знаю ещё им ли,но как стали получаться более-менее приемлемые напитки,то сразу стал откладывать по бутылке две,если с бочки(у меня десятки)то по три.Запаиваю сургучём,подписываю и прячу в искуств.погреб...Сдаётся мне так "задел легче выкроить")).
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.991  03 Июля 13, 07:17
Ну а чё я тоже с погонов убираю на будущее. Ну внуки ,может другое грандиозное событие,а что выпить выдержанное должно быть всегда.
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.992  05 Июля 13, 13:53
На этой ссылке лежит книга Скурихина "Химия коньяка и бренди":
http://webfile.ru/6593765
Я "перевел" её из формата ПДФ в формат ТХТ, специально для "молодых старцев" советской школы, выросших и воспитанных на книгах, но в силу обстоятельств, приучившихся пользоваться книгой электронной. "Перевод" получился корявым; в формате ТХТ не отображаются таблицы, рисунки, фотографии, местами есть текстовые дублеты... Некоторые цифры из таблиц, все-таки вошли в текст. Дотошному читателю будет трудно, если не невозможно, разобраться в них из-за разрыва логической связи между столбцами и потерей рисунков при переводе. И тем не менее, пропуская эту, в общем-то нужную лишь специалистам информацию, читатель не знакомый с химией и коньячным производством, получит полезные знания, пригодные для изготовления благородного напитка в домашних условиях. Да и читать формат ТХТ с электронной книги, приятней лёжа на любимом диване, чем "тяжелый" ПДФ сгорбясь за столом, пялиться в экран и немилосердно напрягать зрение...



LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.993  08 Июля 13, 00:46
а в ПДФе есть? поломал бы глаза...
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.994  08 Июля 13, 07:32
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3353177 DjVu
сообщения удалены (2)
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.995  08 Июля 13, 20:55
офтопик. гугля по поводу "химии коньяка и бренди", наткнулся вот на эту книжку. тоже интересно для расширения кругозора...
Все о роме. Правда, там не все Улыбающийся
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.996  10 Июля 13, 10:14
Читаю Скурихина. Дурная привычка вникать в смысл:
...в Тбилиси - А. Д. Лашхи, в Тирасполе - В. М. Малтабар, Э. М. Шприцман, в Краснодаре - Г. Г. Агабальянц, Ю. Е. Фалькович, в Москве - В. А. Маслов, И. А. Егоров, А. К. Родопуло, А. Ф. Писарницкий. Эти выдающиеся ученые в условиях существовавшего в 50-70 годы в СССР «железного занавеса», когда познакомиться с зарубежной, в том числе французской технологией и научной литературой, было невоз- невозможно, впервые в мире исследовали, с использованием самых современных для своего...

Через пару абзацев:
В мире ежегодно появляется, начиная с 1950 г., около 100 публика- публикаций, связанных с коньячным производством. В 1950-1970 гг. на русском языке появлялась как минимум каждая вторая, ибо в той или иной степени в СССР к изучению коньяка ежегодно привлекалось 40-50 научных специалистов, т. е. больше, чем в любой стране, даже во Франции.

Да-с, на восьмом десятке и у остепенённых специалистов появляются провалы в памяти
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.997  10 Июля 13, 11:07, через 53 мин
Нормально всё у них с "провалами"  Подмигивающий С зарубежной познакомиться возможности не было, но поскольку своих ученых в тему привлекалось 40-50 ежегодно, то каждая 2-я публикация была на русском.
-ZEMA- Магистр Орел 227 15
Отв.998  10 Июля 13, 11:58, через 51 мин
Рекомендую всем посмотреть вот этот фильм про кизлярский завод сам там бывал!!

http://www.memocast.com/media.aspx?id=119174229

с 20той минуты там рассказывают как делают рядовые коньяки выдерживая в эмаллированной емкости с клепкой!
сообщение удалено
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.999  10 Июля 13, 12:18, через 21 мин
Нормально всё у них с "провалами"  Подмигивающий С зарубежной познакомиться возможности не было, но поскольку своих ученых в тему привлекалось 40-50 ежегодно, то каждая 2-я публикация была на русском.
МихалычЪ, 10 Июля 13, 11:07
Ага. Даже в такой интерпретации возникает вопрос: откуда статистика? Значит-таки, была возможность.

Мэтру надо отработать гранты. Дело житейское...