Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 49 50 51 52 53 54 55 ... 595 52
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1020  18 Июля 13, 16:15
внесу вопрос в полемику выдержки сахарного СЭМа (чтоб знать, когда он у меня появится, ибо пока выдержываю СЭМ из ячменно-пшеничного сырья), итак:
разве не получится подобие рома, если выдерживать сэм из сахара? ведь ром, по сути и есть сахарный сэм, выдержанный в бочке? да, сахар тростниковый, но все же?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1021  18 Июля 13, 16:20, через 6 мин
LazyLion,Не получится. Вот тут почитай, особенно последние 20 страниц, и выяснишь, что ром это не сахарный сэм.  [Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)]
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1022  18 Июля 13, 17:15, через 55 мин
ту тему читать начинал, правда, каюсь, до конца (в отличие от этой) не осилил. теперь придется читать...
а пока почитал википедию про ром... она таки утверждает, что ром, это сэм на "побочках сахарно-тростникового производства"
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1023  18 Июля 13, 18:19
LazyLion, Ну к примеру [сообщение #80208] заметь мнение авторитета. 
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1024  19 Июля 13, 08:59
а сахарный имеет смысл в бочку заливать. что то путнее выйдет с него? кто пробовал? вот думаю брать бочку или пустая трата денег. кроме сахарного СЭМа более пока ничего не гоню.
freezer41, 18 Июля 13, 12:47

Получится самобытный напиток со своим, облагороженным дубовой бочкой, вкусом.
Держать нужно если в 10-литровой бочке - не менее 6 месяцев.
У меня три бочки с вискарем стоят, а три с сахарным самогоном.
Причем, довольно большой процент потребителей предпочитает вызревший сахарный напиток.
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1025  19 Июля 13, 10:33
Получится самобытный напитокC-Bell, 19 Июля 13, 08:59
кстати, да... все буржуины выдерживали свои сэмы в бочках и в итоге мы теперь пытаемся повторить то виски, то кальвадос, то коньяк, то ром...
надо, каконец выдерживать свой, местный сэм...
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1026  19 Июля 13, 10:53, через 20 мин
буржуины выдерживали свои сэмы в бочкахLazyLion, 19 Июля 13, 10:33
Они их там просто хранили и перевозили, не было другой удобной тары просто. А побочный эффект это бонус. Уже несколько человек написали, что хуже не будет, но для получения этого самого бонуса в напитке должны быть изначально те вещества которые должны изменяться в лучшую сторону. В сахарной этих веществ минимум. Как по мне, так для создания какого то цвета и условного вкуса в сахарном самогоне, достаточно стекла и щепки, а дорогущую бочку лучше все таки для чего поблагородней. Однако хозяин-барин.
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1027  19 Июля 13, 11:10, через 18 мин
В сахарной этих веществ минимумВладимир 1970, 19 Июля 13, 10:53
дык, сахар в том виде, который сейчас используется, продукт современный, от того и "безвкусный" такой Улыбающийся
предполагаю, что на меду, например, может получиться что-то интересное, ну а про зерновые (рожь с пшеницей), которые для нас традиционны, все и так уже известно...
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1028  19 Июля 13, 11:26, через 16 мин
LazyLion,ЛешкаТ за последние три недели перегнал, по моему 400л меда. У меня дома стоит поллитра этого самогона, отхлебнутая мной на четверть. Немножко необычный вкус, не скажу что шедевр, вполне питьевой напиток. Но и его он просто на щепу залил. Напоминает сахарный. Здорово напоминает. 
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1029  19 Июля 13, 11:37, через 11 мин
за последние три недели перегнал, по моему 400л медаВладимир 1970, 19 Июля 13, 11:26
а где же процесс, история, тайна где? если тупо гнать как сахар, то и получится

не шедеврВладимир 1970, 19 Июля 13, 11:26

а вот если откопать-добыть исконный (утерян?) рецепт ставленного мёда (говорят, напиток безо всяких перегонок самодостаточен), его превратить в дистиллят, тогда ИМХО, там будет чему с дубом реагировать
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1030  19 Июля 13, 11:57, через 21 мин
если тупо гнать как сахарLazyLion, 19 Июля 13, 11:37
Ты знаешь другие способы? Ну можно конечно в полнолуние, да с беличьей лапкой, да ждать долго,спать охота и белку жалко. А самогон любой,это просто недоочищеный спирт, С2Н5ОН. А хороший самогон, это тот в котором осталось больше примесей которые хотели оставить, и меньше тех от которых хотели избавиться. и вот еще, кстати, про "ставленный мед" с утерянным рецептом, однако та часть в которой говорится о 40 годах выдержки мелькает туда сюда. Ждать брагу 40 лет, а потом, чтоб рука поднялась ее перегнать..... Ох, неистовый должен быть человек, глыба просто с большой буквы Г.)))))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1031  19 Июля 13, 13:29
а где же процесс, история, тайна где? если тупо гнать как сахар, то и получится

Владимир 1970 - Сегодня в 11:26:
не шедеврLazyLion, 19 Июля 13, 11:37
ну, тебе и карты в руки...
с превеликим удовольствием повторю, ежели ВЕСЧЬ получится
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.1032  19 Июля 13, 13:45, через 17 мин
а в теме Коньяк, так красиво писал.Владимир 1970, 18 Июля 13, 16:06

И ты всё правильно понял? Смеющийся


Ладно, сейчас без бумажки буду ГАвАрить, про  виски из сахарного самогона рецепт раскрывать…
Начну с набившей оскомину оговорки:  в моём понимании, виски - низший из напитков, получаемый путем многолетней выдержки. И занимаюсь его изготовлением, исключительно из-за вынужденного безделья, пока собирается материал для коньячного сырья. Вопреки всем технологическим правилам, виски, можно сделать из сахарного сэма. Предвидя протест поклонников, признающих только зерновой спирт, ладно, скажу: пусть это будет вискообразный напиток, ничем не отличимый по вкусу от «клаасического», стоит заметить. Смеющийся

Перед переходом к святая святых - технологическим тонкостям, коротенький штришок об исходном сырье. Сахарный сэм  использую первого выгона: «тело» с небольшим допуском «хвостов», для придания напитку характерной сивушной вонькости. В хвостовые тонкости не вдаюсь, заведомо рассчитывая на всеобщую грамотность в затронутом вопросе. Единственно отмечу, излишним хвостовдуванием увлекаться не надо: дубовая щепа и кое-что еще, о чем сообщу далее, сами подчеркнут сивушный тон напитка.

Практически знаю два способа приготовления. Первый способ позволяет приготовить виски «мягкого» вкуса. Сильно зажмурив глаза и глядя сквозь пальцы, в этом напитке можно почувствовать запах какой-нибудь флоры. Второй способ дает жесткий вкус копчёной вони, на маслянистом фоне, которой так гордятся в Шотландии. Виски имеет название: "Чёрный кобель"

Способ первый
. Сахарный самогон заливаем в приготовленную ёмкость, добавляем дубовой щепы и предварительно вымоченных углей, нашей славянской Матушки-кормилицы берёзы.  Берёзовые угли, это и есть «кое-что» упомянутое выше. К сожалению, я не силён в химии высшей школы и не могу научно обосновать, какой там метил-бутил абсорбируют угли из самогона. В любом случае, очистка идет напитку на пользу, и как я считаю, удаляет из сырья излишки «дубина» и сивухи. Перед заливкой в бутыль, сэм обязательно развожу водой до 45-47%, в зависимости от срока, какой буду выстаивать сырье (о тонкостях после). Дубовую щепу делаю сечением примерно 10х10х100 без предварительного вымачивания. Щепы кладу такое количество, чтобы плотно закрывало донышко бутыли, углей примерно пальца на два от дна ёмкости. Подготовленные ингредиенты закладываем в бутыль, плотно закрываем и убираем с глаз долой ровно на месяц.
Через указанное время, достаем бутыль, тщательно встряхиваем, откупориваем и проводим первую дегустацию. Обычно во вкусе нет ничего особенного - крашеный самогон соломенного оттенка, однако в сивушных тонах появляется признак спиртовой чистоты. Вкус сухой, резкий, сладковато-щелочного оттенка. Постарайтесь запомнить вкусовые нюансы на будущее. После месячной выстойки, с сырьем начинают нянчится: раз в 2-4 дня обязательно встряхиваем бутыль для равномерного перемешивания слоёв. Так делаем две недели.
Сейчас расскажу о самом интересном деле. Чем объяснить - Бог весть, но через две недели вискарь начинает быстро «облагораживаться», будто идет каталитическая реакция. С каждым днем вкус улучшается: исчезает резкость, смягчается сухость, появляются какие-то еле уловимые флористические запахи. По моим наблюдениям процесс улучшения длится полторы две недели (надо чаще пробовать!). Если пожадничать и передержать, то «букет» напитка, как бы разрушится: произойдет резкое ухудшение вкуса до исходного сивушного состояния. Поэтому, если желаете сделать скороспелый вискарь, процесс выстаивания прекращайте, когда вкус наберет наивысшую силу.  Для скороспелки, сэм развожу до 45%. Такой градус мне нравится больше благословлённого самим Д.И. Менделеевым. Чтобы придать вискарю более тонкий вкус, хорошо добавить трошки меда.Липовый, гречишный, каждый по-своему обогатят вкусовую гамму. Фантазировать разрешается.

Теперь рассмотрим изготовление «выдержанного» вискаря по первому способу. Все делается точно так же, как и в скороспелке,  до момента наивысшего созревания вкусового пика. Разница заключена в следующем. Едва почувствовав наивысшую точку (в течение нескольких дней вкус не изменяется), из бутыли вынимаются березовые угли. Все, с этого времени перестаем нянькаться с напитком: ежедневно перемешивать, следить за вкусом. Теперь "обслуживаем" напиток примерно раз в месяц: бутыль встряхиваем  продуваем воздухом/кислородом. Через полгода можно снимать пробу - вкус приобретет качество магазинного вискаря в ценовом диапазоне 1000-1500 рублей.

Второй способ. Второй способ подразумевает долгосрочную выстойку, минуя процесс приготовления скороспелки. По вкусовым качествам напиток станет похож на виски, где есть привкус копчёного солода. Берем всё тот же сахарный самогон. Я развожу до 47% с учётом потери пары градусов, чтобы отнимая потери, в конечном итоге получить вискарь в 45% . По предыдущему рецепту, добавляем щепы и берёзовых углей. Держим два месяца. Особым эстетам рекомендуется «поймать» наивысшую вкусовую точку, по предложенной выше технологии. Вновь убираем из бутыли березовые угли, добавляем пару столовых ложек сахару (можно не добавлять, дело вкуса) закрываем бутыль, и, пока растворяется сахар, едем с семьёй, друзьями на шашлык. На лоне природы, под хорошее настроение, обжигаем, прихваченные с собой дубовые плашечки размером 20х20100. Глубина обжига древесины около 5-10мм.  То есть плашка должна представлять собой нечто среднее между углем и деревом: точнее - дерево в угольной оболочке. Дома бросаем плашки в бутыль с сырьем. Ждем полгода. Раз в месяц полезно перемешать и продуть созревающий вискарь. Через полгода можно пробовать. Обожженные дубовые угли дадут сырью тонкий привкус копченого солода. Цвет будет темно-соломенный, во вкусе, кроме копчёностей появится суховатая маслянистость, и по меркам виски,  слаженный сивушный букет.  По ценам этот напиток окажется в диапазоне за 2000 рублей. Для вящего эффекта можно фантазировать с медом, колером. Как по мне, так каштановый мед, "подрихтует" вкус.



ЗЫ: Если кто-то, после прочтения сообщения, скажет: Вот как душевно написал о процессе приготовления, а сам  говоришь о виски - сивуха, мыло, отстой! То, отвечу так. Красиво написать можно и о приготовлении рыбьего жира. Виски - это не коньяк, и вкладывать столько души, в приготовление виски не надо. Виски - напиток грубый, брутальный, однако и ему требуется внимание при изготовлении. Иначе в нашем увлечении никак…
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1033  19 Июля 13, 13:54, через 9 мин
ЯрТур, Не в обиду, но многое из тобой описанного вызывает у меня недоумение.
Дубовую щепу делаю сечением примерно 10х10х100 без предварительного вымачивания.ЯрТур, 19 Июля 13, 13:45
По моему опыту "плинтус неизбежен", уголь березовый
удаляет из сырья излишки «дубина» и сивухи.ЯрТур, 19 Июля 13, 13:45
и привносит легкие фракции т.н. головы.
Обожженные дубовые угли дадут сырью тонкий привкус копченого солода.ЯрТур, 19 Июля 13, 13:45
Мне случалось пить бурбон из обожженых изнутри бочек, копченого солода я там не замечал.
Виски - напиток грубый, брутальныйЯрТур, 19 Июля 13, 13:45
Совершенно не согласен, возможно разное мы виски пробовали, виски оно мяконькое, обволакивающее, ароматное и чуть чуть жжется. 
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.1034  19 Июля 13, 14:15, через 22 мин
Совершенно не согласен, возможно разное мы виски пробовали, виски оно мяконькое, обволакивающее, ароматное и чуть чуть жжется.Владимир 1970, 19 Июля 13, 13:54
Скорее всего пробовали мы одно и то же, а впечатления сложились разные. По мне: аромат виски - недобитая сивуха, обволакивание - мыльная маслянистость, мягкость и чуточку жжения,- ну, разве, что по сравнению с казёнкой. Извини
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1035  19 Июля 13, 14:55, через 41 мин
Владимир 1970, попробую внести свои 5 копеек....
в прошлом году брал у соседа СС, для вымачивания бочек.
вымочил, вернул...
дык он теперь второй раз дробно гнать прекратил - в бочку льет... ему - в кайф!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1036  19 Июля 13, 15:35, через 41 мин
Виски - это не коньяк, и вкладывать столько души, в приготовление виски не надо.ЯрТур, 19 Июля 13, 13:45
Вот это заявление...  Когда пьёшь своё без вложения так сказать души, так и дерьмо получится, но разницы не вижу что в приготовлении пшеничного сусла, что в приготовлении винного, работы что в первом что во втором случае при-достаточно с дальнейшей выдержкой в бочке и в конечном итоге будет радостно если бочка будет положительная, иначе почти год выдержки в зад. А то что делается на щепе, да и ещё на сахарном не назову его никак, разве что типа свекловичного рома))) Щас разведу полученную сахарную абрикосовку и к вечеру попробую что получилось, хоть бы понравилось а то жалко все телодвижения без души.
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.1037  19 Июля 13, 15:55, через 20 мин
Когда пьёшь своё без вложения так сказать души, так и дерьмо получитсяSlava 61, 19 Июля 13, 15:35
Наверно подразумевалось "когда делаешь", а "не пьешь". В этом случае мысль получится законченной. Верно, собственно и я говорю о том, же, просто с подчеркиванием скепсиса относительно вкуса виски.
А, вообще, и "пить" свой напиток надо в исключительно хорошем расположении духа. Проверено.
разницы не вижу что в приготовлении пшеничного сусла, что в приготовлении винного, работы что в первом что во втором случае при-достаточно
Сказано, по-моему верно, только вкус конечного продукта будет сильно отличаться даже при одинаковых затратах душевных и физических сил.
сообщение удалено
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.1038  19 Июля 13, 20:50
Аликс прав. На днюхе сына пили годовалый бурбон, в который был вложен азарт и труд.Жена, тесть и я. Мы просто потягивали напиток и кайфовали, виски удался на славу. Остальные пили магазинный "Мартинни" и мой абрикосин повизгивая от удовольствия.
На утро жена сказала,что лучше ничего не пробовала(ну кроме "Джеймсонс" от 12 лет выдержки(настоящий)).Ее комплимент стоил многого, ведь она не верила,что что то путнее получиться.
А как же "Мартини"?
Не знаю, я как то за вискарем забыла попробовать...

И за три часа, пока мы смаковали Бурбон, кроме закусок никто из трех не выпил ни грамма воды.Мы от этого были немного обескуражины.Ну потом уже были торт и кофе.
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1039  19 Июля 13, 21:46, через 57 мин
Наверно подразумевалось "когда делаешь", а "не пьешь". В этом случае мысль получится законченной.ЯрТур, 19 Июля 13, 15:55
Моя мысль,, когда пьёшь и ставим ударение на СвОё,, мысль заканчивается на слове моё, когда своё-моё это и есть то что приготовлено собой. Это как приготовить, свой суп, свою жареную картошечку на сале и т.д. Так же своя водка, свой вискарь, своё пивко))) А делаем мы по жизни много и иногда оно не наше, вот водка своя и всё домашнее спиртное.
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
сообщение удалено