Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 75 76 77 78 79 80 81 ... 607 78
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 653
Отв.1540  14 Марта 14, 14:09
Вынуть именно излишки? То есть несколько щепочек в банке таки оставить?vdv, 14 Марта 14, 13:50
Да, только с тонкостью. Посмотри сколько рекомендовано по рецепту класть щепы на литр. Соотнеси вес/количество щепы с объёмом твоего напитка, а затем отними от рекомендованного кол-ва две трети. Ближе-яснее: если на трехлитровую банку положено класть 9 щепок, оставь только три. Должно все получиться нормально. Сам, на заре увлечения, так выкручивался.

Передоз щепы, по-моему - распространённое явление, особенно у тех, кто до этого занимался настойками.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1541  14 Марта 14, 16:50
Вынул излишек щепы из четырех трехлитровых банок. Еле поместилось в одну трехлитровую )))

Теперь у меня столько вымоченной щепы!!!
Наверное, половину успею истратить. Остатки попрошу поставить на моей могиле с надписью "У него была щедрая рука".
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1542  14 Марта 14, 17:03, через 14 мин
Еле поместилось в одну трехлитровуюvdv, 14 Марта 14, 16:50
походу, у тебя в каждой трехлитровке щепа 700-800 мл объема занимала? нда... однозначно не жалел Улыбающийся
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.1543  14 Марта 14, 17:31, через 29 мин
Теперь у меня столько вымоченной щепы!!!Наверное, половину успею истратить.vdv, 14 Марта 14, 16:50

vdv, как говорится: "Аппетит приходит во время еды". Вот посмотришь, когда разберешься с нормой закладки, понравится, так скоро еще и этой щепы маловато будет. 
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.1544  14 Марта 14, 17:36, через 5 мин
Остатки попрошу поставить на моей могиле с надписью "У него была щедрая рука".vdv, 14 Марта 14, 16:50
Но не спеши, лет через 100 она станет морёной, вот тогда и задумывайся. Ну а так если что я уже писал попробуй концентрат в купаже использовать.
vlad701 Бакалавр краснодар 81 28
Отв.1545  15 Марта 14, 15:53
1. Магазин вина, пересечение Каляева и Кр.Партизан. 
2. При въезде в Энем 
krr, 12 Марта 14, 23:19

спасибо за телефон.

а как качество крепостных? татьяна нахваливает,  своё лучше майкопских.

майкопчане сейчас на кизляр работают и мой заказ отфудболили. а дагестанцы
не дураки, что попало брать.

такая вот дилема. то-ли сейчас в крепостной(а это, и дешевле,и ближе)
или ждать майкопчан?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1546  16 Марта 14, 06:27
Пятая из банок с передозом преподнесла неожиданный сюрприз!
Поставил (примерно месяца полтора назад) рябиновую настойку на щепу. В полуторалитровую банку кинул (примерно на глазок) грамм 50-70 щепы. И залил настойкой, которую счел неинтересной саму по себе.
Запах тот же (волшебный аромат). Ждал традиционной резкости вкуса - а ее нет!!! так, некоторая пикантность с преобладанием вкуса рябины. Понравилось очень! Даже записал этот рецепт в тему с настойками.

Почему так?
Далее - рассуждения химика-дилетанта.
Думается, что когда спирт (а это был сахарный СЭМ тройной перегонки) настаивался на рябине, он чем-то от нее насытился в плане вкусовом, а запаха там не нашел - и остался бедным в этом плане.
Когда этот настой я положил на дуб, он не смог взять от дуба много вкусовых компонентов (поскольку уже был насыщен), а вот запах взял по полной программе.
Что скажут Мастера Дубовых Дел?
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 653
Отв.1547  17 Марта 14, 09:00
Вынул излишек щепы из четырех трехлитровых банок. Еле поместилось в одну трехлитровую )))vdv, 14 Марта 14, 16:50
Да-с, это действительно щедро! Видимо, моя рекомендация, оставить треть щепы, была поспешной. Сделай фото одной из банок; так будет проще понять проблему и предложить относительно точный путь к устранению.

Поставил (примерно месяца полтора назад) рябиновую настойку на щепу.vdv, 16 Марта 14, 06:27
Теоретически, выдержка дистиллятов в контакте с древесиной дуба, подразумевает долговременное улучшение вкуса без каких-либо добавок: какие компоненты попали в спирт при дистилляции, те и преобразуются. Выдержка настоек обычно не практикуется. Но, почему бы не попробовать? Не исключено, что со временем, произойдут, какие-то интересные изменения. В старых рецептах русских водок, есть вполне конкретные рекомендации: коричные, лавровые водки, чем дольше хранятся в дубовой бочке, тем лучший приобретают вкус. К сожалению, не встречал литературы, тщательно раскрывающей эту тему.

vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1548  17 Марта 14, 09:13, через 14 мин
Видимо, моя рекомендация, оставить треть щепы, была поспешной. Сделай фото одной из банок; так будет проще понять проблему и предложить относительно точный путь к устранению.ЯрТур, 17 Марта 14, 09:00
Твоя рекомендация относилась к нормальному количеству щепы. Последовав ей, я оставил в каждой банке по три щепочки, то есть 3-4 грамма на 3 литра (примерно). Думаю, так и оставлю. Фото вывешивать не очень хочется - что зря замусоривать... Самый тяжелый случай - не видно, что внутри лежит щепа, на просвет не видно, что на задней стенке есть этикетка. Остальные по интенсивности цвета намного слабее - ну как растительное масло хорошее. В любом случае вопрос поставлен на выдержку по времени. Ну и на купажирование буду пробовать.

Кстати, вот сейчас поспела рисовая бражка. А продукт из нее не сильно душистый выходит. Вот и попробую для начала его облагораживать. Сначала банальным добавлением )))
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 653
Отв.1549  17 Марта 14, 13:16
vdv, хозяин - барин! Просто по фото можно заметить нюансы, ускользающие при письменном изложении.

я оставил в каждой банке по три щепочки, то есть 3-4 грамма на 3 литра (примерно). Думаю, так и оставлю.vdv, 17 Марта 14, 09:13
Если я правильно представил себе нынешнее состояние твоего напитка - решение видится верным!
Жорж 67 Кандидат наук Таганрог 318 137
Отв.1550  28 Марта 14, 23:17
Доброго времени суток, форумчане! Внимательно изучил последний материал и назрел вопрос: сколько раз можно использовать щепу - один раз и выбросить, или несколько раз? Дело в том,что мне по случаю "подогнали" дубовых обрезков и я из некоторой части изготовил чипсы и щепу и настоял в двух банках. В первой банке с чипсами  цвет получился коньячный, запах так себе, а вкус напоминает непонятно что :и не бренди, и не коньяк с непонятным послевкусием. А во второй банке цвет получился очень светлый и я его подправил карамелизированным сахаром. Вкус спиртовый, а послевкусие-слабо выраженный дуб(но приятный). Чипсы и щепу я выбросил. А к чему я все это. Мой сосед краснодеревщик, ну я и показал ему деревяшки. И что оказалось: у меня дуб и ясень и я одну банку настоял на дубе, а одну на ясене. Так ясень пригоден для нашего дела? Хотелось бы узнать мнение спецов.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.1551  28 Марта 14, 23:24, через 8 мин
Жорж 67, я, и видимо не только я, настаиваю на дубе потому, что других бочек под коньячный спирт никто не делает. Но если тебе нравится ясень - настаивай на нем. И отпишись, если не трудно, по результатам.
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1552  29 Марта 14, 00:18, через 55 мин
других бочек под коньячный спирт никто не делаетНиколай 1953, 28 Марта 14, 23:24
хотя, могли бы, в принципе.
не делают-то, не потому, что другого дерева нет, а, возможно, потому, что в составе другой древесины нет тех веществ, соединения которых с веществами дистиллятов так полюбились за многовековую историю употребления...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1553  29 Марта 14, 00:26, через 9 мин
Почему же не делают ,есть, например ,тутовка -из тутовой бочки ,помоему ,из черешни тоже делают, и еще из чего то.
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1554  29 Марта 14, 01:10, через 44 мин
есть, например  и еще из чего тоtexnar, 29 Марта 14, 00:26
бочки-то и из кедра делают.
используют их для чего?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1555  29 Марта 14, 07:55
Использовал пару концентратов (про которые ранее писал, зерновые, настоянные на дубе с большим передозом дерева) для разведения зерновых же самогонов хорошего качества.
Результат более чем приятственный. 20 процентов концентрата и чуток фруктозы дали и без того неплохому самогону богатый вкус и запах.
Напиток совершенно не похож ни на коньяки, ни на вискари, он разный - в зависимости от исходного сырья.
Резкости нет и в помине, пьется как крепленое вино при водочной крепости, утренние ощущения - как будто и не употреблял.

Да, угощал и друзей. Оценки - высокие.

сколько раз можно использовать щепу - один раз и выбросить, или несколько раз?Жорж 67, 28 Марта 14, 23:17
Литокс советовал складывать использованную щепу в герметичную банку. В ней продолжается взаимодействие остатков спирта с деревом в присутствии большого количества воздуха.
Я так и сделал со своими "остатками" (если так можно назвать целую трехлитровую банку))) щедрого настаивания.
Несколько щепок использованных пустил уже во вторичную настойку. Цвет и запах дают, вкус пока не пробовал, даже месяц не прошел.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1556  29 Марта 14, 09:35
Настаивал на щепе, пшеничный ,неделю, вчера перегнал и снова залил в эту щепу.
Цвет пока еле поменялся и запаха немного, но всего 14ч прошло ,буду ждать 3 месяца.
КПВ Студент Казань 25
Отв.1557  29 Марта 14, 10:46
буду ждать 3 месяца.texnar, 29 Марта 14, 09:35
только не забывай открывать и перемешивать!
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 635
Отв.1558  29 Марта 14, 10:52, через 6 мин
Настаивал на щепе, пшеничный ,неделю, вчера перегнал и снова залил в эту щепу.texnar, 29 Марта 14, 09:35
Читается так...настаивал, потом настоянный перегнал, и полученный опять залил)))
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1559  29 Марта 14, 14:24
Все правильно, Михалыч ,вроде так ,Литокс советовал.
LazyLion → Понятно, что речь о бочках для настаивания ,иначе я бы до бесконечности перечислял; под мед из липы ,под баню из кедра ,под дерьмо из оцинковки...