Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 591 11
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.200  06 Июня 10, 22:43
Согласен, я просто за старушку вступился! Улыбающийся
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.201  06 Июня 10, 23:54
Почему все зацикливаются на дубовых чипсах.
...
может какой нибудь "каракульник" будет настоящим открытием.
...
Селянин, 06 Июня 10, 18:07
Позавчера приятно удивился. Угостил друга своей настойкой, и говорю - угадай. "Чернослив", говорит. Я попробовал - и точно, чернослив. А изначально настаивал на обжаренной скорлупе фисташек. Недели три настаивал, в апреле разлил по бутылкам, месяц назад пробовал - привкус калёного орешка. Теперь постояла - чернослив откуда то появился. Причём ярко выраженный.
Красивый цвет, приятный вкус и запах. Такие вот метаморфозы. Приныкаю бутылочку на полгодика - может, там ещё чего проявится.
Но в определённых напитках дуб всё равно не заменить. Когнак, виски, кальвадос на скорлупе не сотворишь. Всё это народное творчество уже будет горькими настойками.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.202  07 Июня 10, 00:15, через 21 мин
Балтика, Ты эта... рецептик с точными пропорциями в соответствующий раздел помести.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.203  07 Июня 10, 00:58, через 44 мин
Григорий,
Поместил, в "Настойки". Только у меня точные пропорции - плюс-минус трамвайная остановка.
Второй раз только делал, сыпал на глазок.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.204  07 Июня 10, 01:01, через 3 мин
Балтика, Это не важно, важна сама идея. Самая нужная часть форума - наши рецепты, пусть даже во многом экспериментальные.
wenq Бакалавр Черногорск 72 14
Отв.205  12 Июня 10, 08:16
Приветсвую всех!Яздесь первый раз такчто если чо.Вопрос интересный бочка и(или)доски от забора.Был у меня бочонок достался в конце 90 и всё было более,но при переезде в новую кв.уронили крепко(полный)а жить то както надо и дуб в нашем регионе чот никак неведется,да я еный только в Белорусии и видел когда в учебке был под Гомелем с жолудями.поэтому перешол на *забор*Хорошо добрый человек привез себе на куханную мебель а мне обрезь осталась так что вот наверно фото отчёт так проще.
просто обжигаем
ещё чего нибуть, берем сем разведен до 65
всё в кучу и на 2недельки
отфильтровали чуток карамели
ну а в конце еще немножко разведён и отправлен в бар выброжать.(не долго)
РС это не виски и не чтото ещё,НО ЛУЧШЕ что когдато там было(бутыль)
IMG_1315 2.JPG
IMG_1315 2.JPG Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
IMG_1318.JPG
IMG_1318.JPG Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
IMG_1321.JPG
IMG_1321.JPG Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
IMG_1315.JPG
IMG_1315.JPG Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.206  12 Июня 10, 12:49


ну а в конце еще немножко разведён и отправлен в бар выброжать.(не долго)
РС это не виски и не чтото ещё,НО ЛУЧШЕ что когдато там было(бутыль)

wenq, 12 Июня 10, 08:16

А что такое  выброжать ? В смысле настаиваться ?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.207  12 Июня 10, 16:22
Думаю отдыхать,на фото в графине уже декантированная и наверное филтрованая жидкость
сообщение удалено
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.208  13 Июня 10, 16:21
немного выше [сообщение #1080459] я описывал как мешал разные настои под коньяк. Так вот вчера обнаружил что у меня в банке осталось около 1,5 литров смеси дубовых щепок и дубовой коры (смесь №2) Решил нюхнуть и определить дальнейшую судьбу напитка. Открыл крышку и ..блин...немного оторопел от такого запаха. Её Богу коньяк не коньяк - но очень и очень благородный запах. И кажется стало пахнуть именно ванилью! Выдержка 7 месяцев судя по этикетке. Попробовав на вкус был ещё сильнее удивлён! Букет просто благодарнейший, вкус мягчайший. Сидел поражённый минут 10 и нюхал этот запах, эту вкуснотищу. Блин, как жалко что выпили предыдущую партию из этого микса не дав постоять ещё месячишко. Ей  Богу не подозревал что время и дуб делают из простого сахарного самогона такие шикарные вещи!
Твёрдо решил набраться терпения и в ближайшее же время сделать 20 литровую бутыль с щепками и корой и оставить в погребе на 1 год! А остатки из баночки были тщательнейшим образом перелиты и отфильтрованы в бутылочку тёмного стекла и заныкано до Нового Года. Надеюсь на усиления этого вкуснейшего запаха и вкуса!
Вывод:
Терпение и ещё раз терпение при улучшении вкуса самогона с помощью дубовой щепы/чипсов/паркета и прочих дубовых отходов.
Да вознаградит Вас Господь за долготерпение, напитком высочайшего качества и вкуса.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.209  14 Июня 10, 01:13
Блин, как жалко что выпили предыдущую партию из этого микса не дав постоять ещё месячишко. Ей  Богу не подозревал что время и дуб делают из простого сахарного самогона такие шикарные вещи!Гудвин, 13 Июня 10, 16:21
Наверное всё таки имеет значение и кислород который ты туда напустил когда открывал банку и резвился там заместо ангелов. Попробуй следующий раз кислорода запустить пораньше.
сообщение удалено
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.210  14 Июля 10, 10:16
Сегодня открыл ещё одну трёхлитровую банку своих "коньячных" опытов.
Состав:
1. СЭМ 45*
2. Обожжённая щепа
3. 5 штук чёрного изюма
4. 1 сушёный чернослив
5. 1 ст.ложка сахара
Выдержка 45 дней.

Как писал раньше особыми дегустационными способностями не отличаюсь но мне кажется что запах очень и очень похож на Ред Дениел. Хотя вкус совершенно другой.
Вкус нормальный, с нотками чернослива (изюм не ощущается).  Правда цветность не та. Не ярко выраженный слабо грязно жёлтый цвет. Пришлось немного подкрасить жжёной карамелькой.

отфильтровал, разлил по бутылкам и спустил в подвал. Пусть отдыхает. Мне кажется что напиток вкусный получится.
Ural Master Специалист Волгоград 153 21
Отв.211  27 Авг. 10, 09:37
Привет всем!в наших краях дубы особо не водятся,а веник дубовый пойдет?Или земляки подскажите где
обрезки дубовые найти? Непонимающий
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.212  27 Авг. 10, 09:43, через 6 мин
Ну, насмешил. Дубовый веник - это круто  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Дуб можно найти в виде плинтуса на любом строительном рынке. Потом берешь электролобзик или ножовку и режешь, пока не накопишь нужное количество. Только обращай внимание, чтобы плинтус не был клееный (такие соединения в виде зубчиков) и, естественно, не крашенный. Этот дуб уже выдержан и подсушен, смотри, чтобы не подсунули ясень или бук.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.213  27 Авг. 10, 10:50
Ural Master,
постучись к Маковке, он вроде тут дубовые чипсы по почте рассылал.
А веник подойдёт только для баньки Подмигивающий
На листочках и прутиках у тебя хорошего алкоголя не получится.
[Профиль пользователя Makovka]
Ural Master Специалист Волгоград 153 21
Отв.214  01 Сент. 10, 15:52
Нашел!в столярке толи дуб толи бук.Мастер полпъяный сначала сказал БУК.потом поплевал на него,потер,
говорит ДУБ.Весь в сомнениях  Непонимающий Шокированныйпоколол обрезки помельче,замочил вода покоричневела палочки сали тоже
серокоричневые.Как еще можно определить? Непонимающий
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.215  01 Сент. 10, 17:02
Мастер полпъяный сначала сказал БУК.потом поплевал на него,потер,
говорит ДУБ.Как еще можно Ural Master, 01 Сент. 10, 15:52
Можно найти другую столярку. Может там Мастер точно укажет на дуб.

Есть момент. Не всякий дуб из самогона сделает бренди.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.216  10 Сент. 10, 23:38
Вот нашёл таблицу:

Количество и способ применения дубовой щепы

shepa..png Использование опилок,щепы или всё же дуб
shepa..png Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.


3 и 4(слева направо) столбцы это Дозировка и Продолжитель-ность обработки .1 дал = 10 л
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.217  11 Сент. 10, 00:03, через 25 мин
20-40 грамм на декалитр...однако, в другой раз буду на весах стружку взвешивать, а то привык горстями мерять...
сообщения удалены (9)
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.218  12 Сент. 10, 15:45
Дуб в Новосибирске
Да даром почти!aleks_z, 12 Сент. 10, 15:42
В чём разница между жбаном и бочонком? По виду не вижу, а по цене существенно!
сообщения удалены (5)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.219  12 Сент. 10, 15:52, через 8 мин
Дуб в Новосибирске
В чём разница между жбаном и бочонком? По виду не вижу, а по цене существенно!Владимир55, 12 Сент. 10, 15:45
Бочёнок - пузатый,
жбан - цилиндрический/конический (прямые стенки)