Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 601 13
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.240  14 Окт. 10, 00:11
у меня же не вино.

Makovka, 13 Окт. 10, 20:49

Так и что ?  Химия процесса та же- таннин выпадает в осадок  с желатином !

P.S. Почитай в разделе коньяки- там то же мне такое попадалось на глаза .
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.241  14 Окт. 10, 00:14, через 4 мин
Маковка и др. По поводу бочек все очень просто.
Те бочки, что мы покупаем в Украине ( про Россию не уверен,Ю
но думаю та же шняга) для выдержки спиртов НЕПРИГОДНЫ.
А используем, потому что других нет. Вот и результат.
Имеем то, что имеем. Л.Кучма
mjStorm, 13 Окт. 10, 21:43

Тогда надо закрывать темы про бочки ! И вообще удалить их !)

А чего нельзя то ?    Откуда информация ?  Или это по типу того, что настоящий коньяки арманьяк  может быть исключительно только из Франции ?
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.242  14 Окт. 10, 00:58, через 45 мин
Дубы разные.
Мои бочки - из колотого кавказского дуба (если Сысоев не врёт), на армянских коньячных заводах все бочки из него сделаны.
Во Франции - дуб из Лимузена и Тронсе, там другие сорта дуба.
Фабрика Seguin Moreau в Коньяке – самая крупная фабрика в мире, изготавливающая бочки для коньяка и вина из французского дуба. Дуб этот растет рядом – в ста пятидесяти километрах, в области Лимузен. Дуб оттуда – основной материал для бочек, но в последнее время сюда привозят древесину из Адыгеи – наш кавказский дуб служит дешевой альтернативой для замены, почти идеально совпадая по структуре с традиционным лимузенским. Однако, по французским законам для производства коньяка можно применять только дуб из Лимузена и Тронсе – у него широкие годовые кольца и особый состав танинов в древесине.
http://calvados.gusev.ru/bochki.html
В общем, тут долго можно спорить. Наверное, лимузенский дуб лучше. Но армянский коньяк, выдержанный в кавказском дубе, в своё время получил Гран-при на парижской выставке...
mihyil Новичок Иваново 8 16
Отв.243  12 Нояб. 10, 23:16
Доброго время суток всем!
Вот тут:
http://www.drinkoff.ru/...na-club_44.html
http://erasvit.com.ua/kak-poest-v-budapeshte/palinka
http://www.alcotop.ru/index.php?categoryID=884
упоминаются бочки из ясеня.
Я чего разговор то завел - у отца на даче нашел 0,5 куба
сухих (долго лежали - не помнит когда и убирал туда) ясеневых досок.
Где то читал что по составу они схожи. Вот и подумал, может замутить бочонок
на пробу, чего добру пропадать. Кто что скажет про ясень?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.244  12 Нояб. 10, 23:38, через 22 мин
А что народ думает о том, чтоб чипсы (ну или покрупнее, чем 2*2мм) использовать сначала на вино (ну или в брагу), а уже потОм на дистилляты? Логика подсказывает, что в слабоалкогольной среде дуб отдаст большую часть ГРУБЫХ, водорастворимых компонентов, заодно отферментируется дрожжиками-бактериями и наберет ароматов/вкусов из вина/браги. А в крепком спиртовом растворе уже более труднорастворимые (и то, что в вине/браге набрал)?
Пробовал уже кто? Я пока в вине побывавшие держу, не выкидываю, будет чача - поэкспериментирую.
сообщение удалено
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.245  13 Нояб. 10, 17:27
Логика подсказывает, что в слабоалкогольной среде дуб отдаст большую часть ГРУБЫХ, водорастворимых компонентов, заодно отферментируется дрожжиками-бактериями и наберет ароматов/вкусов из вина/браги. А в крепком спиртовом растворе уже более труднорастворимые (и то, что в вине/браге набрал)?
Пробовал уже кто? Я пока в вине побывавшие держу, не выкидываю, будет чача - поэкспериментирую.Тимур, 12 Нояб. 10, 23:38
Давно уже заметил, что лучше всего экстракция из кедрового ореха происходит при 40...50% об. при 80% об. очень долго экстрагируется, ну и водой тоже, даже кипятком не так быстро, как при крепости 40...50% об. Не знаю, с чем это связано...
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.246  13 Нояб. 10, 21:45
Давно уже заметил, что лучше всего экстракция из кедрового ореха происходит при 40...50% об. при 80% об. очень долго экстрагируется, ну и водой тоже, даже кипятком не так быстро, как при крепости 40...50% об. Не знаю, с чем это связано...

CoBell, 13 Нояб. 10, 17:27
Тут даже таблица, вроде, была - экстракция при различной крепости.
Кажется, 50-60° - самое оптимальное.
А чтоб чипсы сначала в вино, а потом на крепкий настой - по-моему, идея хорошая. Только в брагу я б кидать не стал - хотя, смотря в какую брагу...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.247  13 Нояб. 10, 21:59, через 14 мин
Кстати... тут недавно пробовал свою годовалую (почти ГОД на щепках стояла!) чачу... Она (из-за долгого настоя, да и щепок не пожалел) стала как крепкий чай цветом, намного темнее кальвадоса (на таких-же щепках, но поменьше их клал) - боялся, что пить невозможно будет от горечи (кальвадос тот, что светлее - горчит явно)... Так вот, НИЧЕГО ПОДОБНОГО! НЕ ГОРЧИТ! Вкусно! Может от того, что я (после щепок) на мешалке с неделю кислородом насыщал, или еще из-за чего, но... вкуснее кальвадоса.
P.S. А вот выгнанное из смородины, настоянной на ферейне (вакуумом из ягод, чтоб не пропало впитавшееся), со щепой (а может и без нее) стало СОВСЕМ "вырви-глаз"!
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.248  13 Нояб. 10, 22:08, через 10 мин
Ферейн, я как понимаю - ректификат. Брынцаловский(?) и не лучшего качества.
Понятно, что настаивая ректификат на щепе ты не получишь никакого созревания.
Ибо созревать нечему. Налицо чистая экстракция всех элементов древесины.
Это уже обсуждалось. Получилась дубовая морилка, ароматизированная смородиной.
Думаю можно купажировать понемногу с фруктовыми дистиллятами, после
выдерки в пару месяцев купаж приобретет вполне приятный вкус.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.249  13 Нояб. 10, 22:18, через 10 мин
Да не-е... Там смородиновый дух настолько ЕДКИЙ (возможно, что дуб тут сыграл еще), что даже нюхать - передергивает! Совсем без фруктовых ноток. Год уже стоИт (без щепок) - изредка поглядываю на бутылочку (там грамм 200 всего-то экспериментальной "морилки", сколько в ягодах было) - пить невозможно! Не могу даже представить, куда этот "эликсир" можно добавлять, может в абсент..? Скорей всего так и заваляется по углам.
сообщение удалено
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.250  13 Нояб. 10, 23:26
Тимур, загляни сюда , дальше № 64 отчет gallichа
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.251  07 Дек. 10, 19:13
 Бочечки заполнены, а продукт накапливается. Был дубовый паркет вымоченный и в воде и вине. Напилил я его на полосочки 1-2см шириной, сел на крылечко, включил газовую горелку. Обожгу плоскость до угля - отколю этот кусочек 2мм примерно, и т.д. на трёхлитровую банку настрогал. Получились чипсы, с одной стороны обожжёные с другой нет.
чипсы.jpg
чипсы.jpg Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
чипсы 1.jpg
чипсы 1.jpg Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.252  14 Дек. 10, 11:54
Для тех, кому интересно, добавил в библиотеку диссертацию "Производство столовых вин на основе использования дубовой щепы. Автореферат".
Gavr Студент Волгоград 10 3
Отв.253  20 Дек. 10, 21:09
Всем здравия желаю! У меня вот какая ситуация:сделал вино(мне так очень нравится),перегнал его(опять нравится)дай думаю сделаю коньяк(про бочки читал,про щепу тоже)но бочек нет, есть дуб, спилен примерно лет 5-7 назад,сделал щепу и как здесь рекомендуют вымочил ее,пропарил на водяной бане и прожарил в духовке на 140 гр 2-часа. Положил щепу в дистилят из расчета 10гр на литр( по эл. весам) дистилят в стеклянную банку под горловину и закатал. Одна банка с легкосъемной крышкой для пробы. Так вот пробую,пробую а вкус какой то деревянный,цвет уже соломенный, добавил в эксперементальной емкости карамельный колер, цвет стал благородным на запах тоже хорошо-настоящий коньячный, а вкус таки деревянный, хотя после колера лучше.Вообще хотел на три года в подвал гаража убрать. Сейчас в раздумьях, что сделать?
1.Убрать щепу и оставить созревать.
2.Убрать щепу и оставить созревать в герметичной емкости наполненной на половину и иногда открывать ее запускать свежий воздух.
3.Тоже что и пункт 2 но щепу не убирать
Стоит на щепе уже месяц. Бочки не предлагать. Или вообще не морочиться с коньяком. Еще настаивал дистилят на кедровых орешках и изюме 2-ве недели потом процедил, часть выпили, часть еще стоит,на вкус великолепно,цвет радует,похмелья нет после 650гр на одно лицо(после магазинной водки 0,5л страдаю).Все хорошо, но дуб покоя не дает!Не зря ведь Еврокомиссия щепу узаконила,значит можно и с ней нормально сделать,так и делали наверное раньше только не говорили.Форумчане жду ответов,заранее благодарен!
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.254  20 Дек. 10, 21:27, через 18 мин
Gavr, щепу надо было вымачивать, как?-найдёшь  в этой теме, но это в другой раз. В этот раз разгерметизируй свои ёмкости и обеспечь доступ воздуха к напитку. Лучше всего встряхивай до насыщения мелкими пузырьками пару раз в день, храни в прохладном, но не холодном месте. Крышка только лежит сверху, не плотно. С карамелью не спеши-это в самом конце процесса. Наберись терпения, через месячишко другой должно всё исправиться. Часть щепок можешь отложить(не выбрасывай, в другой раз они будут самое то), но немного оставь. По ходу дела можно будет подкорректировать действия.
Р.С. По инструкции к дубовым чипсам, расход 2 гр./литр (по памяти)
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.255  20 Дек. 10, 21:42, через 16 мин
Я бы третий вариант и дегустацию отложить на год. У меня похоже было, только половина трёхлитровки чачи с ГОРСТЬЮ подготовленных (часть по известной технологии, а часть дополнительно в вине побывала) щепок (весов не было) выдерживалось при 20 град (холоднее нету дома) под полиэтиленовой крышкой (редко-редко открывал -нюхал). Через год цвет уже не соломенный, а прилично густого чая - думал будет экстракт дуба, а оказалось СУПЕРРРРР!!! Жаль мало - берегу теперь только для торжественных случаев.
Gavr Студент Волгоград 10 3
Отв.256  20 Дек. 10, 21:45, через 4 мин
щепу надо было вымачивать, как?-найдёшь  в этой теме,Владимир55, 20 Дек. 10, 21:27
Спасибо за совет, а вымачивать после прожарки? Я до пропарки вымачивал 30мин...
Gavr Студент Волгоград 10 3
Отв.257  20 Дек. 10, 21:54, через 9 мин
Я бы третий вариант и дегустацию отложить на годТимур, 20 Дек. 10, 21:42
Мне тоже как то этот вариант ближе,а дегустацию отложить-это не открывать или не пить, про не открывать я на полном серьезе, пить конечно не буду не для того столько хлопотал, да и есть у меня про запас, а чача на самом деле хороша,вчера выгнал из вина отца урожая 2006,вино прям таки суховатое на вкус,а вот дистилят супер. 
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.258  20 Дек. 10, 21:59, через 6 мин
Открывать думаю даже НУЖНО иногда - свежего кислорода пустить... Думаю про принудительную аэрацию, но... боюсь будут большие потери или надо искать сильно мелкопористый распылитель и кислород в балончике...
И не жалко тебе СУХОГО ВИНА урожая 2006 года?!
Gavr Студент Волгоград 10 3
Отв.259  20 Дек. 10, 22:04, через 6 мин
Открывать думаю даже НУЖНО иногда - свежего кислорода пуститьТимур, 20 Дек. 10, 21:59
Окей, так и сделаю, вылью в 20-ку свои 10литров, щепу оставлю и буду проветривать периодически,помешивать,а там и видно будет, в случае чего перегнать ведь можно снова?