Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 102 103 104 105 106 107 108 ... 595 105
Jax Студент Нижний Новгород 49 2
Отв.2080  05 Нояб. 14, 22:28
В процессе обдумывания возник ещё ряд вопросов.
1) Как часто нужно делать аэрацию(есть аквариумный компрессор)если по рецептуре Шторма настаивание длится 2-3 месяца?
2) Нужно ли производить углевание пшеничного СЭМа перед закладкой шепы?(Для пития гоню СЭМ 80%,затем разбавляю и провожу углевание.Но почитав ветки по этой теме, для настаивания гонят в основном градусом пониже сивухи больше,для аромата я так понял).
3) В чём настаивать?Есть в наличии литровые бутылки,3-х литровые банки и пятилитровая бутыль(осталась от деда,он тот ещё был самогонщик).
Ещё сразу вопрос: Чем закрывать данные ёмкости?
На литровых бутылках есть штатные завинчивающиеся пробки,на 5-ти литровку можно подобрать пробковую затычку,а на 3-х литровые банки возможны варианты: либо капроновые крышки,либо металлические завинчивающиеся крышки "чпокалки", либо под ключ. 
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2081  05 Нояб. 14, 22:45, через 17 мин
Jax, Аерацию насосом не делаю ,наливаю 2/3 емкости и взбалтываю через день ,потом на 15 минут оставляю без крышки,крышку под 3х литровку использую пластиковую ,но подкладываю пищевую фольгу. Советов тут много ,но какой правильный хз ,за 3 месяца ангелы съедают градусов 5 .
Углевание не делаю-не понравилось ,обдирает вкус ,но головы рублю с подголовниками 10% от ас, и хвосты на 60-65%, а потом все по 100гр в отдельную тару ,утром нюхаю и выбираю что в дистилят добавить ,обычно порцию около 5-10% .
Настаивать лучше если 2-3 месяца ,то 60-65% ,а если 6 и больше месяцев ,то заливаю 46-49 % ,как раз 40-43% выйдет ,просто есть риск ,при разбавлении ,что помутнеет ,конечно потом может отстояться ,но я так привык.Рад если помог ,но думаю, только запутал .
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.2082  05 Нояб. 14, 22:49, через 5 мин
3) В чём настаивать?Есть в наличии литровые бутылки,3-х литровые банки и пятилитровая бутыль(осталась от деда,он тот ещё был самогонщик).
Ещё сразу вопрос: Чем закрывать данные ёмкости?
На литровых бутылках есть штатные завинчивающиеся пробки,на 5-ти литровку можно подобрать пробковую затычку,а на 3-х литровые банки возможны варианты: либо капроновые крышки,либо металлические завинчивающиеся крышки "чпокалки", либо под ключ.Jax, 06 Нояб. 14, 20:28
А вообще всего этого можно избежать купив хорошую бочку, так для щепы идеальная посуда бутыль с притертой пробкой.
Jax Студент Нижний Новгород 49 2
Отв.2083  06 Нояб. 14, 08:11
Спасибо за советы,но конечно не очень понял что и почему помутнеет после разбавления водой дистиллята
Jax Студент Нижний Новгород 49 2
Отв.2084  06 Нояб. 14, 08:16, через 5 мин
То есть настаивать если 3 месяца лучше 65% СЭМ, а потом разбавлять?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2085  06 Нояб. 14, 09:15, через 60 мин
Jax, абсолютно верного рецепта не существует. Каждый мастер пробует делать так или иначе, затем выбирает тот рецепт, что ему по душе.
Лично мне понравилось настаивать на щепе дистиллят уже питьевой крепости (43...43°).
Помутнение зернового дистиллята весьма вероятно, причем если он мутнеет до настаивания, то и после настаивания может помутнеть.
Поэтому и развожу до питьевой, чтобы прогонять через фильтр заготовку, а не готовый продукт.
Однако, это мое личное решение, и оно может не совпадать с другими, столь же правильными.

PS. Первый самогон, что я выгнал год назад, привел меня в восторг (вот, получилось!). Первый вискарь - аналогично. То, что получается сейчас - значительно лучше, а несколько бутылок первого вискаря отправились на перегонку, потому как гадость. С ужасом посматриваю на бочку и три коробки с тем вискарем, что нравится мне сейчас )))
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.2086  06 Нояб. 14, 11:04
для щепы идеальная посуда бутыль с притертой пробкой.БайбаК, 05 Нояб. 14, 22:49
была у меня такая 20л. Еще 15 минут назад была.... прочитал, пошел за ней в гараж, собирался залить... в подъезде легонько стукнул о перила... Нет больше бутыля с притертой крышкой 
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
kiliwin Кандидат наук Междуреченск 359 150
Отв.2087  06 Нояб. 14, 11:13, через 10 мин
Bill,

на авито они по 250-500 рублей - закажи и не плакай Улыбающийся
хорошо что не разбил уже залитую и настояную
СВШ Новичок Москва 9 12
Отв.2088  06 Нояб. 14, 20:11
Если кому-то поможет.
Мои собственные реальные опыты.
Опыт 1.
1 Исходные ингредиенты:
1.1   Сахарный дистиллят (на жмыхе от яблок) двойной перегонки 45*. Запах слабо-фруктовый без ноток самогона.
1.2   Дубовая стружка из обрезка плинтуса, оставшегося после сделанного 20 лет назад ремонта (дуб неизвестного происхождения).
1.3   Яблоневая стружка из отпиленного у самого ствола сучка ранее засохшей ветки длиной около 20 см, диаметром около 5 см (антоновка). Стружка добыта из той части, которая прилегала к стволу и была почти сырой – легче было строгать.
1.4   Грушевая щепа для копчения, купленная в магазине.
2   Подготовка щепы и стружек одинаковая – вымачивание в холодной воде около 1 часа, выдержка на паровой бане около 1 часа, поджаривание на чугунной сковороде без предварительной сушки (ввиду неравномерности прожарка получается от малой степени  до сильной).
3   В три трёхлитровые банки с пластиковыми крышками положено по 6 столовых ложек щепы-стружек. Настаивалось 2 недели, переливалось и отдыхало около недели.
4   Результат:
Дубовый настой – цвет светлый жёлто-коричневый, запах лёгкий коньячный.
Яблочный настой – цвет светлый жёлтый, менее насыщенный, чем у дубового, запах лёгкий коньячно-фруктовый.
Грушевый – цвет светлый жёлтый с розоватым оттенком, запах лёгкий коньячно-фруктовый.
Вкус у всех напитков слегка сладковатый (без добавления сахара), маслянистый. На вкус все напитки не похожи друг на друга.
5   Мои впечатления – данная технология имеет право на жизнь.
Опыт 2
Дистиллят аналогичный опыту 1 (6 литров), настаивался на смеси всех стружек из первого опыта в двух трёхлитровых банках. Настаивание производилось 2 недели, за это время ни цвет, ни органолептика практически не изменились. После этих двух недель щепа была вынута из банок и прожарена на сковороде без предварительной сушки и повторно использовалась для настаивания. Цвет стал появляться на четвёртый день. Результат: цвет более светлый, чем в первом опыте, аромат более лёгкий коньячно-фруктовый, вкус менее выраженный.
Вывод: повторное использование щепы- стружек смысла не имеет. Результат второго опыта пошёл в  бочку.
Опыт 3.
Дистиллят аналогичный опыту 1, подготовка стружек по технологии была аналогична опыту 1, но сокращено время вымачивания и пропарки (по ½ часа). Настаивание 2 недели, результат – получена «плинтусовка», пошла на перегонку.
Опыт 4.
Дистиллят аналогичный опыту 1. Настойка на дубовых палочках 3х3х40 мм, сделанных из дубовой планки 3х20х2000 мм, купленной в строительном магазине. Технология обработки аналогична опыту 1. Настаивание уже больше месяца, плинтус отсутствует. Пока настаивание не прекращаю – до победного конца.
Результат (на сегодняшний день): цвет более насыщенный (коричневатый), вкус и аромат ординарного 3-5 летнего коньяка.
Опыт 5
Результаты опытов 1-3 перелиты в бочку и находятся там уже около двух месяцев. О результатах пока говорить рано.

Опыт 6.
По поводу латунных кранов.
У меня к латунным кранам несколько иное отношение, чем у многих на этом форуме. Думаю, что не один я знаю их устройство. Так вот, прежде чем вымачивать купленные с латунными кранами бочки, я в этих самых кранах заменил запирающие прокладки из чёрной резины на силиконовые. К сожалению, не нашёл пока силиконового уплотнительного кольца на шток крана, но он вступает в контакт с жидкостью только при открытом кране, то есть кратковременно, тем не менее, я и их со временем заменю. По личному опыту знаю, что эти резиновые прокладки очень хорошо разбухают и растворяются и в бензине и в спирте. Мои подозрения – чем выше крепость дистиллята, заливаемого в бочку, тем больше гадости получит напиток.
Но на этом мой опыт не закончился. Я не пожалел 50 мл СС и залил им в майонезной банке латунный сантехнический фитинг. Так вот, после более чем двух месяцев воздействия СС на латунь НИКАКИХ внешних изменений на поверхности латуни НЕТ!
Пока опыты закончил.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.2089  06 Нояб. 14, 20:13, через 2 мин
То есть настаивать если 3 месяца лучше 65% СЭМ, а потом разбавлять?Jax, 07 Нояб. 14, 06:16
Точно!
Jax Студент Нижний Новгород 49 2
Отв.2090  09 Нояб. 14, 18:08
Я в этом деле далеко не профи,гоню около года,начитавшись здесь на форуме начал сразу с зернового дистиллята,всегда гнал 80% и потом разбавлял до 45% и ни разу у меня не мутнел,так что если СЭМ мутнеет,для меня открытие.Я прочитал в начале ветки что может мутнеть от щепы если она свежая, не высушена должным образом.
Меня преследует другая проблема,повышенная кислотность браги,а вместе с ним и дистиллята.Вроде всё делаю правильно,сбраживание под гидрозатвором,перед перегонкой добавляю мел или молоко.После первой перегонки замеряю кислотность жидким PH тестом,показывает рн4-кислятина,довожу до рн7 пищевой содой и на вторую перегонку или в колонну.На выходе меряю опять кислотность,результат рн4,5,тоже не лучше.Задавал этот вопрос на соответствующих ветках,но никто мне внятного ответа так и не дал.
Может вы что подскажете.Или может я слишком глубоко копаю и не стоит заморачиваться,на вкус вроде и так всё не плохо(правда нет нет,да и чувствуется кислинка).Хотя мне писали,что на выходе из колонны спирт должен иметь слабощелочную реакцию
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.2091  09 Нояб. 14, 18:13, через 5 мин
повышенная кислотность брагJax, 09 Нояб. 14, 18:08
не может она быть повышенная, как только зашкалит дрожжи погибнут. а вот состав может кислот быть разный. Чем кислотность замеряешь?
Jax Студент Нижний Новгород 49 2
Отв.2092  11 Нояб. 14, 07:17
Замеряю жидким рН тестом GHE,диапазон измерений от 4 до 8,5
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.2093  11 Нояб. 14, 10:02
Jax, кислотность а это концентрация Н+ водородов в воде зависит от самой кислоты а точнее от степени её гидролиза. Уксусная более сильная чем масляная и при меньшей её концентрации кислотность от уксусной будет сильнее. А вот вонючести от масляной гораздо больше чем от уксусной. И так как гидролиз уксусной сильнее (по сути связь с водой) то и летит она при перегоне меньше чем та же масляная.
А что касаемо теста, то может он просто лукавит слегка, если там у тебя есть действительно кислоты то от щепотки соды должен пойти выделяться газ (углекислота).
Jax Студент Нижний Новгород 49 2
Отв.2094  12 Нояб. 14, 01:57
Спасибо за развёрнутый ответ,правда особо ничего не понял,и про гидролиз кислот нужно будет почитать.
После добавления в брагу мела реакция идёт очень бурная.После первой перегонки,после добавления чайной соды никакого выделения газа не наблюдал.Мне не очень понятно,почему перед колонной доводя до рН 7,на выходе из неё получаю опять рН 4,5?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.2095  12 Нояб. 14, 10:25
После первой перегонки,после добавления чайной соды никакого выделения газа не наблюдалJax, 12 Нояб. 14, 01:57
если нет выделения газа из соды то на 95% нет там кислоты которая по силе больше чем угольная. В нашем деле все кислоты которые могут быть в СЭМе сильнее угольной. Ди и еще, все индикаторы производятся на 1молярный раствор кислоты в воде и ни как не вода со спиртом. Так что изменения среды измерения тоже может влиять на гидратацию и как следствие гидролиз кислоты = образование свободных Н+ ионов которые и отвечают за Рн среды.
Раньше в аптеке продавали фенолфталеин (пурген) с таблетки ножиком соскоблите чуток в ваш СЭМ и содой доведите до малиновой окраски, это примерно Рн-9. Попробуйте ваш тестер и как оно на вкус , сразу станет понятно что такое щелочная среда.
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.2096  12 Нояб. 14, 12:30
Смеялись тут над любителями дубовых прутиков...

Не далее чем вчера, сам оказался в похожей ситуации. У нас дуб не растет в диком виде. Изредка встречается, как декоративное насаждение возле отдельных административных и высших учебных заведений нашей деревни, видимо как символическое обозначение мудрости работающих и обучаемых в них людей.
В нефигуральном виде, дуб встречается в лесопарках. Еще летом я приметил одно дерево, от которого буря отломила солидную ветку. Тогда и появилась мысль взять кусок на пробу с целью приготовления Чёрного кобеля - виски из сахарного самогона, по моей рецептуре. По технологии, чтобы получить Кобеля, щепу надо обуглить до состояния головешки. Расходовать хорошую древесину, жалко. Поэтому решил попробовать дуб качеством пониже.  В прошедшую субботу съездил на лесозаготовки и напилил  из толстой части ветви чурбачков длиной около 120мм. Вчера весь вечер колол их на щепу. Отходов - уйма! Приходилось обрубать сердцевину и края, чтобы освободить среднюю часть ствола. Дело не в этом - трудозатраты того стоят, удивило следующее. Кто читал способы определения качества дубовой древесины из моих статей, наверно смогут вспомнить способ, обозванный «сухим». То бишь, древесина пробуется на вкус и запах. Проба свеженаколотой щепы показала хорошее соответствие, щепе из «правильного» дерева, причём подготовленной, весьма тщательно. Разница только в отсутствии у сырой древесины легкой дубовой горчинки.

Естественно появилось желание попробовать свою, родную древесину для выдержки яблочного, смородинового или сливового самогона. Чем Чёрт не шутит, может и получится интересно. Пока решаю так: с полгода посушу щепу, обуглю и поставлю экспериментального Чёрного кобеля. Если все получится нормально, то к следующему урожаю плодов и ягод, и свежего самогона естественно, поставлю пару литров на пробу.

Собственно в том, что Кобель из сахарного сэма выйдет нормальным, я и не сомневаюсь, с плодово-выгодным,- вопрос.

наше увлечение требует больших затрат времени. Пока всё проверишь...
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2097  12 Нояб. 14, 12:45, через 16 мин
ЯрТур, мне вот вспомнилось, что дуб хорошо просушить желательно.
Привезенные мне чурбаки частично обработал по м-ро Шторму, а другую часть (тоже мелко наколотую) сложил в тряпочный мешок и сунул подальше.
Думается, что в мелко наколотом виде процесс сушки ускорится.
А поскольку подготовленных мне на год-другой должно хватить, то заготовленное на сушку просохнет уже совсем наверняка. Тем более, что и имеющееся без отдельной сушки дает хороший результат - все-таки от сухого дерева отпилено.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.2098  12 Нояб. 14, 12:51, через 6 мин
Пока решаю так: с полгода посушу щепуЯрТур, 12 Нояб. 14, 12:30
Сушить лучше доску, из которой после будет сделана щепа. И сушить лет 5 надо.
Если уже наколол, то суши на балконе.
252 Скорость сушки.JPG
252 Скорость сушки.JPG Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2099  12 Нояб. 14, 13:10, через 20 мин
Lazy11, думается мне, что твой цитатник как раз и подтверждает, что щепу сушить правильнее. то есть, ежели у меня щепа меньше сантиметра, то за год она высохнет стопудово.
А доски, как мне думается, сушат в промышленном производстве только потому, что колоть на щепу экономически нецелесообразно.