Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 105 106 107 108 109 110 111 ... 595 108
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2140  14 Нояб. 14, 19:16
для СС на ректификат быстро гнать - правильно. Для перегонки вина, виноматериалов, фруктовых, ягодных браг  по мнению многих авторов - вредно.Пав, 14 Нояб. 14, 18:50
Пав, А в чём вредность в быстрой скорости? С тех пор как перешёл на НБК, а она гонит быстро, качество сс улучшилось. Ну а далее что возьмёшь а что отбросишь дробно.
Тут товаришь принёс с кубовой перегонки свой сс и вина на перегонку на нбк, так вот второе получилось куда приятнее, но первое бррррр. Хотя на вкус и цвет!!!
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.2141  14 Нояб. 14, 20:50
...на вкус и цвет!!!Slava 61, 14 Нояб. 14, 19:16
ты сам себе ответил)))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2142  14 Нояб. 14, 21:04, через 14 мин
ты сам себе ответил)))Пав, 14 Нояб. 14, 20:50
Ответил то я сам себе, но вдруг ещё кому интерес. Всё таки в чём
по мнению многих авторов - вредно.Пав, 14 Нояб. 14, 18:50
Если не трудно ответить. Да и я буду знать.
Вот тут в начале видео сербы гонят ракию, как им объяснить что они её гонят не правильно, быстро.   
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.2143  14 Нояб. 14, 21:40, через 37 мин
Важную составную часть в будущем букете коньяка (бренди) определяют эфиры высших спиртов. Некоторые эфиры могут образоваться только во время первой перегонки вина. Из образовавшегося, во время длительной первой перегонки, фурфурола и разных органических кислот тоже получаются эфиры.Пав, 14 Нояб. 14, 18:42
Slava 61, для остальных я уже написал... Перечитай и ты, тут не книга, которые ты не любишь читать, надеюсь твоего терпения хватит перечитать три строчки.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2144  14 Нояб. 14, 22:49
Перечитай и ты, тут не книга, которые ты не любишь читать,Пав, 14 Нояб. 14, 21:40
Ну почему же, читаю, то что люблю читать, гоню то что нравится гнать и пью то что получается... Сам то ты как считаешь, с какого сырья лучше, быстро перегоняемого или медленно. Ответ пож только не из книжек а из практики.
ПС. При любой перегонке содержание летучего компонента в парах зависит от его концентрации в жидкости. Эта зависимость выражается в виде коэффициента испарения Ки (отношение содержания компонента в парах к его содержанию в жидкости). Коэффициенты испарения летучих примесей зависят от содержания этилового спирта. Коэффициенты испарения зависят только от содержания этилового спирта и не зависят от режима перегонки и концентрации примеси, если она не превышает 2%.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.2145  15 Нояб. 14, 05:45
ПС. При любой перегонке содержание летучего компонента в парах зависит от его концентрации в жидкости. Эта зависимость выражается в виде коэффициента испарения Ки (отношение содержания компонента в парах к его содержанию в жидкости). Коэффициенты испарения летучих примесей зависят от содержания этилового спирта. Коэффициенты испарения зависят только от содержания этилового спирта и не зависят от режима перегонки и концентрации примеси, если она не превышает 2%.Slava 61, 14 Нояб. 14, 22:49
Это точно. Только надо еще добавить: "Химия коньяка и бренди",  И.М. Скурихин (с)
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
281.JPG
281.JPG Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.2146  15 Нояб. 14, 09:10
сербы гонят ракию, как им объяснить что они её гонят не правильноSlava 61, 14 Нояб. 14, 21:04

Как переломить сознание? Если так научили, и всем нравится?
Заметь пока мы тут ломаем мосх цитатами из ученых книг,
срб просто подвесил банку, " в которой скапливается метанол и сивушные масла"

Перегонять вино надо медленно. Насколько медленно? Тут конечно нужно подойти вдумчиво.
Технологическая инструкция по выкурке коньячного спирта предполагает 8 часов на
выгонку тела, независимо от объема куба.
Я когда-то выкладывал отчет об отличиях в долгогретом вине и малогретом. Но, при всём
при этом, особого смысла долго гнать в алиминиевом бидоне или нержокубе не имеет смысла,
ибо максимальные изменения в нужную сторону происходят только в медном кубе.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.2147  15 Нояб. 14, 09:24, через 15 мин
ибо максимальные изменения в нужную сторону происходят только в медном кубе.Хмель, 15 Нояб. 14, 09:10
Хмель, Скурихин говорит, что на железном оборудовании происходит то же, что и на меди.
Луженые (хоть оловом, хоть серебром) и стеклянные аппараты хуже.
373.JPG
373.JPG Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.2148  15 Нояб. 14, 09:55, через 31 мин
Хмель, вполне можно заменить медный куб  нейтральным, при условии, что шлем, или заменяющее его устройство будет из меди. Дрожжи, автолизат и др. выделяют сероводород, который вступает в реакцию с медью на медном шлеме или другом медном устройстве (одинаково и на железной поверхности) В результате реакции получается серная кислота, которая скатывается в куб. Далее куб работает как реторта, в нем происходят реакции этерификации, в которой участвуют спирты с карбоновыми кислотами и серная кислота как катализатор. Результат реакций - это многочисленные сложные эфиры, которые дополнительно дают новые нотки будущему букету напитка. Чем дольше кипятим куб и его содержимое, тем больше будет полезных ароматических веществ в погоне.

Делал не один раз. Подкислял обычную сахарную брагу уксусом и перегонял вместе с дрожжами алюминиевым кубом, но аппаратом с медными элементами. В результате получается ароматный самогон. Подопытные находили в нем нотки груш, яблок, смородины... Сосед уверен, что гнал из конфет, даже после того, как карты выложил на стол)))
КаZаK Кандидат наук Херсон 331 94
Отв.2149  15 Нояб. 14, 10:10, через 15 мин
Чем дольше кипятим куб и его содержимое, тем больше будет полезных ароматических веществ в погоне.Пав, 15 Нояб. 14, 09:55

А заодно и головы отобрать при первой перегонки вина можно, и часть изоамилового спирта.
сообщения удалены (3)
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.2150  15 Нояб. 14, 18:57
Lazy11, Это не Скурихин говорит, а Мнджоян.

Именно эти "специалисты" и создали то пойло, что мы пьем
под этикеткой "коньяк". За что и получили Героев соцтруда и профессорские титулы.



Пав, есть на форуме список вредных примесей с запахами груши, яблока и друг.
Поищи, многое откроется. Особенно с подкислением уксусом..................
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.2151  15 Нояб. 14, 21:18
Пав, есть на форуме список вредных примесей с запахами груши, яблока и друг.Хмель, 15 Нояб. 14, 18:57
по груше и смотреть нечего. Это эфир изоамилового спирта и уксусной кислоты. В миру пищевая добавка - ароматизатор с брендовым именем "дюшес". В одноименном лимонаде этого ароматизатора не в пример больше чем в самогоне, если ориентироваться на вонючесть означенного. В самогоне только нотки, а в лимонаде - вонючесть. Где больше концентрация, что  вреднее??
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.2152  15 Нояб. 14, 23:49 Автор был выпивший
Это не Скурихин говорит, а Мнджоян.Хмель, 15 Нояб. 14, 18:57
Давайте сделаем проще, цитатно выскажем, то, например, почему я не согласен с Мнджояном, вообще, многие вещи надо бы выносить в начало темы, что бы не вводить в заблуждение молодых коллег..
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2153  16 Нояб. 14, 00:12, через 23 мин
podarok24, А если я ,как Шариков ,не согласен с обоими, в смысле с Марксом и Каутским. Простите за отступление ,это я к тому, что номера страниц надо бы из монографий, что бы весь текст освоить.
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.2154  16 Нояб. 14, 00:42, через 31 мин
не утрируй, одно дело я, пришел 2,5 года назад, было одно, но даже с тех пор, очень многое изменилось. Я про то, что бы в начале темы были крайние правильные объяснения с ссылками, что бы не читать 100 и более страниц, я то прочитал, но не все осилят..
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2155  16 Нояб. 14, 05:02
Я про то, что бы в начале темы были крайние правильные объяснения с ссылками, что бы не читать 100 и более страницpodarok24, 16 Нояб. 14, 00:42
Пять постов назад видишь три удаленных поста?
Вопрос: Щепа по Шторму? Ответ: Первая страница смотрел? Спасибо:
С разрешения Игоря я первый пост доработал основными ссылками. внутрь темы и на ключевые моменты в других темах. Что еще стоило бы добавить?

Днями удивился за один из своих результатов. Сделал месяца три назад бражку из гречневого продела. После второго (не сильно укрепляющего) перегона получилась такая вкуснятина, что большую её часть выпили, просто разбавив до привычных 40° и пропустив через уголек Барьера от мути.
А вот небольшой остаток поставил на щепу б/у (По Шторму-Литоксу). Вчера снял пробу. Гречневый вкус пропал напрочь! Получился типичный вискарь моего изготовления, типично не похожий ни на один другой.
Удивило это исчезновение вкуса, притом очень яркого вкуса исходного материала - хотя плохим напиток не назвал бы.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.2156  16 Нояб. 14, 05:34, через 32 мин
Удивило это исчезновение вкуса, притом очень яркого вкуса исходного материалаvdv, 16 Нояб. 14, 05:02
vdv, а у тебя не настоянного на щепе этого напитка не осталось? Возможно и без щепы он пропал после выдержки в стекле...
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2157  16 Нояб. 14, 09:36
а у тебя не настоянного на щепе этого напитка не осталось? Возможно и без щепы он пропал после выдержки в стекле...Lazy11, 16 Нояб. 14, 05:34
Осталось. Вкус точно не пропал, брат только позавчера до него добрался. А вчера имел возможность сравнить с настоянным. Не узнал вообще.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.2158  16 Нояб. 14, 14:46
народ ,как то сравнивал банахабаб 8 летка нефильтрованный без коллера -непонял что такое нефильтрованный -это типа не пущенный через уголь?
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.2159  16 Нояб. 14, 14:50, через 4 мин
Есть у них холодная фильтрация - то бишь без оной