Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 111 112 113 114 115 116 117 ... 595 114
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2260  26 Нояб. 14, 11:03
У меня есть две версии ответа:1. Потому что добавить концентрат к ректификату еще дешевле.2. Почему не делают? Делают, и еще как.vdv, 26 Нояб. 14, 10:33
1. Да! Но в России. Лучшие в мире производители виски и коньяка - подмосковные таджики.
2. См. п.1.
Мосбульбаш Бакалавр Мск 75 10
Отв.2261  26 Нояб. 14, 11:38, через 35 мин
Обычно считают в граммах, от 2 до 4 на литр, если больше, надо следить, но это оптимально.texnar, 01 Июля 14, 01:28
А сколько это в ложках?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2262  26 Нояб. 14, 11:48, через 11 мин
Мосбульбаш,Валер, от размера щепы зависит, 5-7 гр в ст ложке .
Мосбульбаш Бакалавр Мск 75 10
Отв.2263  26 Нояб. 14, 11:58, через 10 мин
Блин, значит раза в два больше засыпал... Пофиг, все равно сахарная
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2264  26 Нояб. 14, 12:15, через 18 мин
Мосбульбаш, Слей, щепу подели ,та что не на настой пойдет в отдельную баначку, в следующий раз используешь, а если мало будет ,через месяц добавишь из этой банки.
Мосбульбаш Бакалавр Мск 75 10
Отв.2265  26 Нояб. 14, 12:17, через 3 мин
Уже, правда без слива шумовкой достал,цвет ярковат, на вкус норм вроде Улыбающийся Не испортил пока, спасибо Паш.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.2266  26 Нояб. 14, 13:26
Хотелось бы осмыслить такое явление: ступенчатую гидратацию при настаивании щепы.
При разведении спирта водой происходит выделение газов. Вроде как водород должен быть.
Такой же процесс наблюдаю при настаивании щепы.
В 10л бутыле щепа залита 6-ю литрами дистиллята 70%.
Через 10 дней добавил в бутыль около литра воды. Просто медленно вылил не размешивая.
Вода большей частью опустилась на дно, покрыв щепу.
Вода реагирует со спиртом, которым напитана щепа и в результате гидратации, из щепы начинает выделяться газ.
Это, конечно, не тот газообмен, который происходит с дистиллятом в бочке, но, по дилетантски думаю, что гидратация спирта внутри щепы, при которой еще и выделяется тепло, должна служить дополнительным катализатором для реакции взаимодействия щепы и спирта.
Через неделю, взболтал бутыль и аэрировал напиток, добавляю еще литр воды. Процесс повторяется, пузыри вновь образуются на поверхности щепок. Еще через неделю опять добавлю воды, теперь уже до питейной крепости, бутыль должна получиться полной. Буду настаивать дальше, контролируя плинтусовость.
Для того, чтобы понять, приведет ли такой способ к какому-либо улучшению вкуса напитка или он, наоборот, огрубеет, правильно было бы, конечно, параллельно сделать другие закладки с равными стартовыми параметрами по количеству щепы и АС в напитке, но разными режимами настаивания.
К сожалению, пока такой возможности нет, может позже сподоблюсь, накопив дистиллята, а может, уже известно, что ни к чему хорошему это ступенчатое разведение не приведет?
Есть мнения?
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.2267  26 Нояб. 14, 14:05, через 39 мин
французы, американцы, британцы давно бы порубили свои бочки, наделали бы "правильной" щепы и снизили бы себестоимость напитков в разы. Но они почему то это не делают.Николай 1953, 26 Нояб. 14, 09:19
откровенно голословное утверждение. Такие технологии у е/попейцев есть.
Эх, Колька, Колька или кто ты там ещё. Читаю, что ты здесь пишешь и всё больше убеждаюсь в правильности первоначального мнения, о твоих знаниях. Поверь, я не преследую цель каким-либо образом выставить тебя в отрицательном свете. Ты это делаешь сам, своей неосведомлённостью и неуместным апломбом в преподнесении сомнительных, а порой, откровенно ошибочных сведений, граничащих со сплетнями.

Майдан - гэть, дикие статьи рекламщиков - гэть; учебник в руки - да, передавить вторую тонну яблок - да, и упорная работа, на основе полученных из специальной литературы знаний. Потом и поговорим.

Что касается щепы: сомневаюсь, что меня хватит на полтора года еженедельной аэрации.capsolo, 26 Нояб. 14, 10:17
на аэрацию через неделю и у меня терпения не хватит. Через полтора месяца (а чем старше спирт, то и реже) - иное дело.

Пассаж "залил в бочку и забыл" и меня подкупает. Но как подумаю об истощении, доливке, воспроизводстве, потерях, так оторопь берет. И опять, же обслуживая дистиллят, я как заботливый батька за детьми, слежу за развитием вкуса. Тем более это делается походя и физически не обременительно. Поднимать, переставлять, пятилитровые бутыли, гораздо легче, чем таскать бочки. Опять, же, в стекле я вижу малейшее изменение цвета.
состоятельные винокуры могут себе позволить купить уже подготовленные по всем канонам бочкиcapsolo, 26 Нояб. 14, 10:17
хм, состоятельному человеку, гораздо лучше, наладить производство собственных бочек! Тут уж точно ничего не подсунут.

зы: да виноградник собственный, с перспективной почвой и сортом!
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2268  26 Нояб. 14, 14:20, через 16 мин
Яртур, раз ты не отвечаешь на простые вопросы, читать тебя не стоит.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.2269  26 Нояб. 14, 14:28, через 9 мин
Эх, Колька, Колька или кто ты там ещё. Читаю, что ты здесь пишешь и всё больше убеждаюсь в правильности первоначального мнения, о твоих знаниях. Поверь, я не преследую цель каким-либо образом выставить тебя в отрицательном свете. Ты это делаешь сам, своей неосведомлённостью и неуместным апломбом в преподнесении сомнительных, а порой, откровенно ошибочных сведений, граничащих со сплетнями.ЯрТур, 26 Нояб. 14, 14:05
ЯрТур, 5+++. Лучше и корректнее по существу этой проблемы и не скажешь.
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Мосбульбаш Бакалавр Мск 75 10
Отв.2270  26 Нояб. 14, 14:36, через 9 мин
Bill, А не пробовал подогреть сэм с щепой градусов до 70? И оставить в термосе на пару дней. Завтра с работы приеду и попробую грамм 300 в термосе 05 поставить, периодически взбалтывать, якобы аэрировать. Что еще придумать можно?
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2271  26 Нояб. 14, 16:39
Я это делаю постоянно. 5 суток на водяной бане банки с дистиллятом на щепе. Аэрацию я делаю позже переливанием из банки в банку. Это искусственное старение. Давно применяется. Чудес не жди, просто обмен веществ между дистиллятом и щепой будет интенсивнее.
лесной Специалист озерск 124 15
Отв.2272  26 Нояб. 14, 17:41
ЯрТур,что-бы ты не не утверждал,но щепа,это суррогат бочки.А суррогат никогда не превзойдет оригинал.По поводу европейцев-не надо строить предположений,съезди,да посмотри,как это делается.Попробуй на месте.Или проще-пообщайся с Викторчиком.
avch Бакалавр Курск 59 26
Отв.2273  26 Нояб. 14, 17:46, через 5 мин
Мосбульбаш, попробуешь - отпишись. меня такое "ускорение" не прикололо. сравнивал, пробовал. возможно щепа что-то нехорошее дала, но к аналогичной с нормальным сроком "созревания" претензий точно не было

Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2274  26 Нояб. 14, 19:35
меня такое "ускорение" не прикололо. сравнивал, пробовал. возможно щепа что-то нехорошее дала,avch, 26 Нояб. 14, 17:46
А у тебя дуб откуда? Годится только кавказский и башкирский. Остальные для других целей. Если ездишь на Кавказ, я тебя загружу хорошим дубом. А то многие пользуются мебельными деталями из дуба. Этот не годится - у него совсем другая подготовка.
avch Бакалавр Курск 59 26
Отв.2275  26 Нояб. 14, 19:45, через 10 мин
Николай 1953, свой, чершчатый дуб лично я не считаю ущербным при правильной подготовке щепы.
но это наверно уже другая тема. а кавказским при возможности загружусь)
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2276  26 Нояб. 14, 19:49, через 5 мин
Если поедешь на своей машине, пиши в личку - возьмёшь лет на 50. Я доволен нашим дубом.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.2277  26 Нояб. 14, 20:18, через 29 мин
Я вот пока не пробовал другой дуб, сравнить не с чем, но мой местный, беспородный, который завалил сам (около 80 лет), дает такое количество ванили при прожарке, что в квартире стоит запах кондитерки еще и на следующий день.
Конечно, дело не только в запахе, да и естественной сушки пока не дождался (года 3 - как советуют), но щепа в напитке уже дает неплохой результат.
На прошлой неделе удалось вывезти ясень, которому сделали санитарную обрезку в соседнем дворе.
Распилил, расколол его на дрова в гараже. Запах стоит обалденный. Очень похожий на дуб.
Оставил несколько чурок покрупнее для просушки, интересно попробовать настоять на нем.
Позже буду пробовать.

LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.2278  26 Нояб. 14, 20:22, через 5 мин
ясеньBill, 26 Нояб. 14, 20:18
меня терзают смутные сомнения. где-то в памяти лежит что-то о ясене... что-то в составе его древесины не так... что-то было, не помню... то ли при копчении на ясене горечь излишняя, то ли еще что...
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.2279  26 Нояб. 14, 20:28, через 6 мин
Но он - ясень, так пахнет, зараза!
Мож его надо содой помочить конкретнее, чтобы горечь извести?
Надо погуглить это дело подробно, если ничего не найду, все же буду немного пробовать.