Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 114 115 116 117 118 119 120 ... 595 117
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.2320  28 Нояб. 14, 22:17
Если после недели вымачивания залить товарный продукт, то плинтус тебе обеспечен.Lazy11, 29 Нояб. 14, 09:16
Ну вот опять откуда, такие выводы??? ни разу не получил плинтус. за это время. вымачивал и меньший срок.
решительно прошу не уговаривать верить тому, что в бочке-маломерке полноценный ординарник получится ранее 2-х лет...ЯрТур, 29 Нояб. 14, 07:23
Да и слава богу, к сожалению нет время флудить в теме , но за 2 года в таком мальке как 10 литров и спирта не останется, все крылатые выпьют, нет товарищ на правда ваша, нет у вас опыта для бочек. и не вам по видимому о них говорить.((( жаль все так хорошо начиналось.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2321  28 Нояб. 14, 22:22, через 5 мин
БайбаК, Подтверждаю ,пил, и даже нотки уловил не сговариваясь.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.2322  28 Нояб. 14, 22:22, через 1 мин
В среднем 3-5% в год.ЯрТур, 29 Нояб. 14, 13:55
да это для 220 литровых бочек расчет, вот и по думай сколько это в мл.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2323  29 Нояб. 14, 00:33 Автор был выпивший
ни разу не получил плинтус. зБайбаК, 28 Нояб. 14, 22:17
Можно поподробнее, я хотел попробовать все же залить дистилят в бочку не вымачивая (распарить и вымочить чтоб встала и все) вроде где то мелькало, что в пиндосии бурбон заливают в невымоченные бочки (но то давние посты) если есть реальный опыт выдержки в бочках без вымачивания поделитесь пожалуйста...
По моим наблюдения СС темнее в бочках новых очень быстро , буквально черный становится за месяц, может от дуба зависит?
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.2324  29 Нояб. 14, 01:21, через 48 мин
NarutoАндрей это просто и сложно одновременно, начать надо с того что не приобретать бочки меньше 30 литров.
Я не беру бочки те что выставлены на сайте у меня свой поставщик бочка Молдова.Делаю как он мне подсказал в самом начале.
1  заливаешь бочку на 1/3 теплой 40-45 Т водой + столовая ложка соды. "Поласкаешь бочку около 15-20 мин. удобно это делать на направляющих (два бруса ) катаешь туда сюда на полный оборот. Потом вставляешь конец шланга в бочку и подаешь воду 15-17 Т на 6-12 часов.Вода постоянно подается напор маленький.
2 Залитую холодной водой бочку оставляешь на сутки воду меняешь все 6 дней до того момента как полностью уйдет окрашивание.
Далее идет просушка сутки в низ горловиной.
потом дистиллят вот тут и сложно из всех 19 бочек не одна не сработала на полный повтор. она "живой" организм тут надо пробовать первый раз через 2 недели второй через неделю и так каждую .в 30ке первая заливка будет готова или через 45 суток или через 90 в этом пределе. Этот метод я применяю когда  полный цейтнот , а так проще вином залить на пару месяцев или головами вымочить.
НО я еще раз оговорюсь что данный вид подготовки опробован и проверен на все 100 только на бочках из одной местности и от одного поставщика!!!
Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ ТАК ПОСТУПАТЬ С ДРУГИМИ БОЧКАМИ. по понятным причинам.

Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2325  29 Нояб. 14, 07:12
Немного добавлю. Каждый со своей головой и работает по своему. Но принципы нарушать нельзя. 1. Цель вымачивания водой - убрать течи. 2.Вымачивание дистиллятом 20% - он должен заполнить ту часть клёпки, которая должна впитать жидкость (глубина считанные миллиметры). 3. Вымачивание дистиллятами крепостью от 40 до 70% даёт в последствии нужный и многообразный букет ароматов. Я так делаю.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.2326  29 Нояб. 14, 07:18, через 6 мин
Вымачивание дистиллятами крепостью от 40 до 70% даёт в последствии нужный и многообразный букет ароматовНиколай 1953, 30 Нояб. 14, 05:12
да так и есть, букет шикарный.
Kuzmich-83 Бакалавр Краснодар 79 11
Отв.2327  29 Нояб. 14, 20:13
Коллеги. Вот мы тут все пишем, советы даем, делимся опытом и все такое...Пишем, пишем и пишем. Если честно (могу ошибаться, если не так поправьте), я так и не прочитал ни одного сообщения, в котором был бы подведен какой-то итог всех этих дискуссий и диалогов, а именно никто так и не написал, что мол так итак... выдержал я в бочке дистиллят лет так 5, и получил в итоге охрененный (или не очень) напиток и фото бы приложил. Друзья, у кого сколько по времени уже выдерживаются напитки, расскажите свои впечатления от дегустации.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2328  30 Нояб. 14, 06:13
Kuzmich-83, в теме таки есть сообщений с итогами. На общий итог в этой теме, полагаю, не стоит рассчитывать - как, к примеру на единственно верный рецепт борща.
Kuzmich-83 Бакалавр Краснодар 79 11
Отв.2329  30 Нояб. 14, 09:14
в теме таки есть сообщений с итогами. На общий итог в этой теме, полагаю, не стоит рассчитывать - как, к примеру на единственно верный рецепт борща.vdv, 30 Нояб. 14, 06:13
Ну вот опять. задал конкретный вопрос - в ответ философские рассуждения о борще и бла...бла...бла. Я и не собирался не на что рассчитывать, просто интересно, кто-нибудь выдерживал в бочках напиток такой символический срок как 5 лет или меньше, и что он получил. Если можно, коллеги, отвечайте без флуда, о всяких там высоких материях.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2330  30 Нояб. 14, 09:47, через 33 мин
Kuzmich-83, попробую ответить тебе. Напиток - грушевый СЭМ, в котором 70-80% процентов свекольный сахар. Настаивалась на щепе 15 дней. С августа по октябрь, всего 76 дней стояла в бочке.
Щепа - из дуба кавказского, выварена, высушена, прожарена, не допуская обугливания, ребро щепы от 3 до 10 мм, длина почти как  высота 3-х литровой банки, количество в банке 4-5 щепок. После настаивания на щепке аэрацию не делал. Перелил в бочку.
Бочка из скального дуба с побережья, производство Майкоп, 60 литров. Вымочена водой 20 дней, дистиллятом 20%, яблочный СЭМ -30-40 дней, яблочным СЭМом 45-50% - 60 суток. Сравнительная дегустация: после щепы: цвет светло-соломенный, прозрачный, в аромате ясно чувствуются груша свежая и груша консервированная, ароматы спирта и сивушных масел отсутствуют, вкус фруктовый, с оттенками спирта, послевкусие приятное, длится 5-10 секунд.
После бочки цвет приобрёл красные оттенки старого коньяка, прозрачность стала хрустальной, аромат не изменился, но стал приятнее, аромат груши стал единым, на стенках бокала ясно видны "ножки" шириной 1-2 мм и длиной 20-30 мм, вкус тоже стал единым, немного мягче, послевкусие улучшилось и стало длительнее - 30-45 секунд. Общее впечатление: очень достойный напиток. В бочку залил  яблочный СЭМ 68-70% крепости. Грушу слил в стекло.
Kuzmich-83 Бакалавр Краснодар 79 11
Отв.2331  30 Нояб. 14, 14:13
Настаивалась на щепе 15 дней. С августа по октябрь, всего 76 дней стояла в бочке.Николай 1953, 30 Нояб. 14, 09:47
76 дней в 60 литровой бочке, вроде как маловато. Где-то здесь на форуме писалось о минимум 2,5 годах, которые должен провести напиток в бочке, после которого его можно именовать коньяком (вискарем).
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2332  30 Нояб. 14, 14:44, через 31 мин
Kuzmich-83, эта бочка ещё не работает. Я её только готовлю под приём кальвадосного спирта 68-70 градусов. Уже на годы. В этом году просто не хватило спирта. Заодно пытаюсь тренироваться в дегустации (извините за выражение). Сэм после щепы, даже без бочки, намного лучше, чем бесцветный.
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.2333  01 Дек. 14, 10:14
Не, наповал убивают слова тех, кто называет сроки созревания самогона в 3-4 месяца (бочки/не бочки)! Выскажу версию, почему такое происходит. Видимо, люди, не имея должного опыта, абсолютно некритически подходят к сведениям ЯВНО рекламного характера, либо им просто БАРЫБЕР, что пить. Возможно третье - РR & Ко.
С рекламщиками, дело понятное, двум первым категориям, искреннее товарищеское пожелание: барыберщикам - завязывать стучать в бубен и настаивать/смешивать самогон с ароматными ингредиентами: просто, дёшево, сердито, БЫСТРО; некритичникам, нарабатывать СВОЙ опыт. Через пару лет и при правильном подходе, проклюнутся первые ростки понимания.

зы: даже и не знаю, что сказать утвержденцам,- за 3 месяца в бочке, самогон приобретает и вкус, и цвет спирта, выдержанного годы! Мало того с «лигниновым» оттенком (при изначальной крепости сырья менее 50* sic!) и дооОолгим послевкусием!!!
Как только не исковеркает безделье, человеческое сознание.

PRщики могут обращаться за номером моей банковской карты Смеющийся
КаZаK Кандидат наук Херсон 331 94
Отв.2334  01 Дек. 14, 11:04, через 50 мин
у меня свой поставщик бочка МолдоваБайбаК, 29 Нояб. 14, 01:21

Как можно связаться с теми бондарями из Молдовы ?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2335  01 Дек. 14, 11:58, через 54 мин
ЯрТур, а к какой категории ты отнесешь тех несчастных, что неспособны, покатав напиток по бокалу и потом по языку, написать рассказ о тонах малинового заката, окрашенных лазурным послевкусием?
Вот я, например, как раз такой. Мне нравится на дровах из банки после 2 месяцев больше, чем до того. Кое-что постояло полгода - и понравилось немного больше. И еще обязательно поставлю в банках на длительный срок. А вот с бочкой-то облом! Из 10-литровки за 3-5 лет все выветрится, не о чем будет рассказы сочинять... В то же время, есть отзывы именно практиков использования небольших бочек. Проверить не могу, они далеко. Ты, видимо, тоже. И что, Викторчик и кО должны писать опровержение своим отзывам?

Короче, если пристойного, по моему мнению, напитка из бочки не получится, порублю на дрова. Ведь иного способа, как резервуарный, мне, согласно твоему последнему заявлению, не светит.
(уходит, рыдая)
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2336  01 Дек. 14, 14:21
Из 10-литровки за 3-5 лет все выветрится, не о чем будет рассказы сочинять...vdv, 01 Дек. 14, 11:58
Если залить 65% , и по мере усушки подливать воду , через 3 года и получишь 40%.
Короче, если пристойного, по моему мнению, напитка из бочки не получится, порублю на дрова. Ведь иного способа, как резервуарный, мне, согласно твоему последнему заявлению, не светит.vdv, 01 Дек. 14, 11:58
Сократить время экстракции можно используя стружку , выдержанную , как ускорить ее ферментацию , сейчас думаю , это должно быть как в случае с табаком или чаем , влажность , тепло , сквозняк.
А так бочка , очень удобная емкость , не больно дорогая ,например сысоевская , по 40 руб\литр выходит.
Но экстракция - это одно , а созревание - другое. http://vinograd-vino.ru/...ii-konyaka.html
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2337  01 Дек. 14, 14:31, через 10 мин
ЯрТур, Gabriel 61, А может, мы просто говорим о разном? Ведь у меня не коньячный спирт, а зерновой. Ссылку про созревание коньяков пошел читать, а что по вискарям скажете?
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.2338  01 Дек. 14, 14:44, через 14 мин
Ссылку про созревание коньяков пошел читать, а что по вискарям скажете?vdv, 01 Дек. 14, 14:31
vdv, что виноградный, что зерновой, это все- равно водно- спиртовой раствор. Разница только в примесях, содержание которых по сравнению с этиловым спиртом мизерно.
сообщения удалены (5)
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.2339  02 Дек. 14, 10:03
ЯрТур, а к какой категории ты отнесешь тех несчастных, что неспособны, покатав напиток по бокалу и потом по языку, написать рассказ о тонах малинового заката, окрашенных лазурным послевкусием?vdv, 01 Дек. 14, 11:58
к категории абсолютно нормальных людей!Рассказы о запахе средиземноморской флоры и прочую дребедень, пишут чтобы завлечь доверчивое стадо в алколабаз за французским коньяком, кальвадосом и прочей дрянью, разлитой в эстетичные бутылки.
Основное мерило вкуса - сравнение. Любой человек, всегда отличит плохое от хорошего.

зы: внушение, что плохое, есть хорошее возможно. До первого сравнения!