Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 153 154 155 156 157 158 159 ... 595 156
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.3100  20 Апр. 15, 03:20
приготовил щепку по шторму,добавлял 2-2,5гр на литр. после настаивания 3 недели решил снять пробу,запах ок.,но привкус именно привкус горелой головешкивячеслав78, 09 Апр. 15, 01:05
 
Вот уже не первый человек пишет о вкусе горелой головешки.
Я тоже нарывался несколько раз. Сам сейчас использую либо нетермообработанную щепу , либо обожженную до приличного слоя угля крупную щепку - для бурбона.
Разница между обожженой и жаренной щепой в том ,  что обожженая щепка окружена углем ,  а внутри сырая. Делается открытым огнем.
Прожариваем же щепу практически всегда в духовке. Почему-то устоялась такая технология. Ждем ванильного запаха , ждем , когда весь лингин из щепки выйдет , радуясь , как вкусно пахнет ,  дожидаемся первого дымка ,и затем бросаем эти поджарки в сэм. Вот сэм и пахнет головешками.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.3101  20 Апр. 15, 05:22
Дубовая щепа должна быть сделана из ароматного кавказского дуба. Тогда и будет аромат.
адыг Кандидат наук Пшехская 497 118
Отв.3102  20 Апр. 15, 10:18
. Ждем ванильного запаха , ждем , когда весь лингин из щепки выйдет , радуясь , как вкусно пахнет ,  дожидаемся первого дымка ,и затем бросаем эти поджарки в сэм. Вот сэм и пахнет головешками.Gabriel 61, 20 Апр. 15, 03:20
А как правильно делать,кто прояснит ситуацию?
вячеслав78 Магистр щекино 219 6
Отв.3103  20 Апр. 15, 18:28
кто нибудь пользовал такие https://www.avito.ru/...itelya_98674152 ,уж очень цена привлекательна.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.3104  20 Апр. 15, 19:01, через 33 мин
Цена низкая настолько, что очень напоминает лохотрон. Даже для Липецка, где дуб для выдержки крепких напитков не годится, цена слишком низкая. Авито часто шутит. Я пытался купить там сургуч. Цена на Авито 270р, а по телефону 490р без доставки.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3105  21 Апр. 15, 05:57
кто нибудь пользовал такие https://www.avito.ru/...itelya_98674152 ,уж очень цена привлекательна.вячеслав78, 20 Апр. 15, 18:28
При такой цене можно и попробовать. Если, конечно, не дурят. По поводу "негодного дуба" сомневаюсь - на щепе из Самарского дуба очень даже неплохо получается.
На самый крайний случай можно будет воспользоваться советом Николай 1953, то есть забирать вкус со щепы (правильной), а в бочке позволить напитку доходить до кондиции. Но 2-3 бурбона, мне думается, любая бочка сделает. Впрочем, у меня опыт небольшой (как указанная цена, примерно)))
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3106  21 Апр. 15, 07:34
эта тема была и на молотке
бочки елецкие, но кто-то из знакомых нелестно отзывался

Вот кстати на молотке
а там в отличии от авито защита покупателя есть
ССЫЛКА
Krizalis Студент Полтава 26 5
Отв.3107  21 Апр. 15, 08:55
всем здрасте. подскажите что делать. Пытался делать бурбон, а щепу отработавшую 2 недели складывал в баночку со спиртом. Это все простояло 6 недель, цвет аж черный. Можно ли этот экстракт использовать вместо щепы? или вылить его?
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.3108  21 Апр. 15, 09:02, через 8 мин
Можно ли этот экстракт использовать вместо щепы? или вылить его?Krizalis, 22 Апр. 15, 06:55
Ни кто кроме тебя на этот вопрос не ответит)) пробовать надо самому.
Попробуй разбавь в разных пропорциях, вполне возможно что выйдет толк.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.3109  21 Апр. 15, 11:38
Gabriel 61,
Сам сейчас использую либо нетермообработанную щепу , либо обожженную до приличного слоя угля крупную щепку - для бурбона.Gabriel 61, 20 Апр. 15, 03:20
Юр,т.е. просто просушить щепу в духовке и не ждать когда попрет ванильный запах,а потом обжечь пропановой горелкой-Правильно? Тоже стал чувствовать "семечки" в сэмэ...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.3110  21 Апр. 15, 13:10
Можно ли этот экстракт использовать вместо щепы?Krizalis, 21 Апр. 15, 10:55
Для окончательной доводки в купаже можно использовать.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.3111  21 Апр. 15, 22:18
. Авито часто шутит. Я пытался купить там сургуч. Цена на Авито 270р, а по телефону 490р без доставки.Николай 1953, 20 Апр. 15, 19:01
Коля, avito, -это не продавец, а доска объявлений.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.3112  21 Апр. 15, 23:20
Юр,т.е. просто просушить щепу в духовке и не ждать когда попрет ванильный запах,а потом обжечь пропановой горелкой-Правильно? Тоже стал чувствовать "семечки" в сэмэ...7721, 21 Апр. 15, 11:38
Дык писали , страниц 30 тому назад.
Я пользуюсь опилками из Ставрополя. Ферментирую , то есть держу их увлажненными , но не даю заплесневеть ,  ворошу , там заводятся всякие организмы , чего-то едят , и через месяц - два получается имитация дубовой клепки , зреющей три года на улице. Такая стружка быстро отдает лингин в напиток , видимо бактерии и грибы разрушают связи , удерживающие его.
А обжигал дубовые палки , конкретно , до появления большого слоя угля со всех сторон , тогда горелками не пахнет , но это для бурбона , в виски не клал.
lord-xx Магистр Москва 296 32
Отв.3113  22 Апр. 15, 09:42
Для себя определил, что бочки хороши не только для облагораживания напитков,но и илементарная емкость для хранения. Когда открываешь банку стеклянную из нее аж в нос шибает, потом запах устаканевается, когда в стакан поподает, а из бочки такого нет. Я за бочки, хоть и дорого, много не гоню, но литров 300 в год уходит.
Krizalis Студент Полтава 26 5
Отв.3114  22 Апр. 15, 10:07, через 25 мин

Ни кто кроме тебя на этот вопрос не ответит)) пробовать надо самому.
Попробуй разбавь в разных пропорциях, вполне возможно что выйдет толк.БайбаК, 21 Апр. 15, 09:02
я же новичок. думал что наверняка кто то из старожил этого форума такое уже проделывал. Я так понял экстракт оставить, а щепу так как она уже свое отработала в мусорку, так?
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.3115  22 Апр. 15, 18:48
думал что наверняка кто то из старожил этого форума такое уже проделывал.Krizalis, 23 Апр. 15, 08:07
многие пробовали , но у тебя своя концентрация и исходники индивидуально все дистилляция .ИМХО очень индивидуальна, есть правила и полно нюансов.
Я так понял экстракт оставить, а щепу так как она уже свое отработала в мусорку, так?Krizalis, 23 Апр. 15, 08:07
можно в коптильню или под кусты клубники или еще куда.
Mr.Alex Кандидат наук Пенза 350 201
Отв.3116  01 Мая 15, 13:09
Подогнали мне пару дубовых чурбачков, да таких, что папа Карло сдох бы от зависти. Решил я попробовать приготовить щепу. Пытался делать по Шторму, а получилось по недоШторму  т.е. постоянно что то недовымачивал, недопаривал, недожаривал и.т.д.  Наколол щепочек, рекомендованных размеров и в течении вечера вымачивал, через полтора часа меняя воду. Когда глаза уже начали слипаться, в очередной раз сменив воду, кинул в емкость горсть соды и улегся спать. Утром слил темно-коричневую воду, промыл щепу и поставил на пар, держал полтора часа, надо было на работу. Вечером в духовку, три подхода по 30 мин при Т=160-170 гр. Запаха ванили так и не дождался. Включать гриль забздел, поэтому уложил щепу на решетку для гриля и слегка обжег из газового баллончика. В три бутылки с самогоном одного погона положил соответственно одну, две и три щепочки. Через три дня в четвертую бутылку кинул четыре щепочки. Цвет напитков стал меняться на второй день, с интенсивностью пропорциональной количеству положенной щепы. Через неделю цвет напитка с тремя щепками стал таким, что я понял: накосячил.  Проба на зуб показала: напиток с одной щепкой ничем особенным не пах, с двумя щепками - легкий привкус дерева, с тремя щепками – “буратиновка”. Пытаясь спасти ситуацию, слил содержимое всех четырех бутылок в трехлитровую банку и долил самогона до полной. Закрыл крышкой, с прорезанными в ней отверстиями, в которые навтыкал щепу и забыл об этой банке на 10 дней. Вчера достал баночку. Цвет конечно приятный, эдакий золотисто-коричневый. На вкус не “плинтусовка”, но и не элитный напиток, пить можно, но без фанатима.
Теперь извечные вопросы. Кто виноват? Что делать?
Ну кто виноват понятно, а что делать? Что делать со щепой? Повторить процесс подготовки еще раз, с вымачиванием без соды, прожариванием, обжигом или уменьшить дозировку (сейчас 7-8 гр на литр). Что делать с напитком? Подождать месяц другой? Понизить концентрацию, добавив еще самогона? Перегнать? Выпить, без особого удовольствия, но и без отвращения, такой как есть?
IMG_0378.JPG
IMG_0378.JPG Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
IMG_0375.JPG
IMG_0375.JPG Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
IMG_0366.JPG
IMG_0366.JPG Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
IMG_0368.JPG
IMG_0368.JPG Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
IMG_0384.JPG
IMG_0384.JPG Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
IMG_0387.JPG
IMG_0387.JPG Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
IMG_0389.JPG
IMG_0389.JPG Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
IMG_0407.JPG
IMG_0407.JPG Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3117  01 Мая 15, 13:48, через 39 мин
Mr.Alex, ошибки недоШтормования ты указал сам. Если чурбачки не все истратил, просто сделай заново, не спеша, побольше времени удели вымачиванию и выпариванию. Да и в духовке подольше подержать надо.
Обжечь, при желании, можно и посильнее.
В бутылочках - явный передоз по количеству. В первой - вдвое, в остальных соответственно... Три таких чурочки на 3-литровку нормально - а то и двух хватит.
Пластиковая крышка - лучший способ добрать неожиданных вкусов и ароматов. Выкинь ее. Закрывать банку лучше парой салфеток, крест-накрест, поверх них стрейч-пленку на обычной денежной резинке.
Цвет появится почти сразу (в первый же день) и будет зависеть от степени обжарки.
Вкуса раньше пары месяцев ждать бессмысленно.
Основа самогона какая? Если сахар - пей, конечно - все равно ничего особенного не получится.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.3118  01 Мая 15, 14:45, через 58 мин
 Mr.Alex, дуб сам откуда? Если он вырос под Пензой, то ничего ароматного ты с него не получишь. Ищи полено кавказского дуба.
У меня почти такая технология подготовки щепы, но дуб то кавказский. Щепки чуть потоньше, не вымачиваю в холодной воде, а ищу чурбак, который лежал под осадками несколько лет. Поколов, её просто вывариваю в воде без соды полчаса - час, потом сушу на солнце полгода, закладываю в духовку газовой плиты и сушу при открытой дверце до появления дыма, обугливания ещё нет в этот момент. А потом подмешиваю эту свежую щепу к старой, которая уже стояла на дистилляте 2-3 раза 1 к 4. Дистиллят заливаю только 68-70 градусов. Держу 6-7 месяцев. Дубовый привкус не появляется. Аромат дерева и не должен быть в дистилляте, дистиллят становится сладковатым, появляются другие вкусы, но назвать этот букет хорошим я не берусь. Хорошим и даже отличным он станет когда после щепы попадёт в бочку. Вот после неё букет будет отличным. Бочка тоже из кавказского дуба естественно. Только на щепе ничего путного не сделать, но она экономит время выдержки, за счёт большей поверхности дуба на один литр дистиллята на щепе относительно поверхности бочки. Я такое соотношение держу 1 к 5-6. Но я общаюсь с Одинаковой щепой и Одинаковым дистиллятом уже больше двух лет. Не одну сотню литров прогнал через щепу и бочку. А ты хочешь с первого раза получить достойный напиток...
kambala Новичок izhevsk 6 17
Отв.3119  01 Мая 15, 15:31, через 46 мин
Подобрала под дубом ветки, сбитые ветром. Отмочила, выпарила, обожгла в духовке, некоторую часть на открытом огне. Настояла ячменный дистиллят. Запах чума - ваниль и шоколад. Решила усугубить, организовала воздухообмен: просверлила пробковую пробку насквозь, забила дубовый чопик, слегка не доходящий до верха пробки. За две недели ангелы спили грамм 50, и будущий виски стекает по бутылке снаружи. Одолевает жадность и есть подозрение, что жертвы мои напрасны. Будет виски или не будет виски?

shepa.jpg
Shepa. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.


dolya_angelov_1.jpg
Dolya_angelov_1. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.


dolya_angelov_2.jpg
Dolya_angelov_2. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.