Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 601 17
vnsenator Студент Славянск-на-кубани 30 4
Отв.320  11 Апр. 11, 19:38
А ни кто не пробовал щепу в микроволновке прогреватьMakovka, 10 Апр. 11, 15:03
Свои щепки именно в МК печи и готовил (щепки готовил топором из чурки, грубо 5*20*150 мм, вываривал в воде около 3-х часов и несколько раз менял воду, пока она не стала окрашиваться слегка), после этого загрузил в микроволновку и зажаривал до появления дымка, который сопровождался ванильным запахом. Кстати при данном способе прожарки получается выше описанный момент о неравномерной прожарке, так края щепок в микроволновке зажариваются сильно, а середина слабо.
Щепки, приготовленные этим способом уже повторно используются с сахарным сэмом, до этого была чача.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.321  11 Апр. 11, 20:45
Есть маленький ньюанс(анекдот рассказывать не буду,все знают).В современных СВЧ есть гриль, поэтому режим СВЧ и "Гриль" разные вещи. Упомянуто СВ печь, конечно, будет обугливание и прожарка.Ну, а СВЧ можно использовать для ускоренного получения изюма из свежего винограда, или печеного яичка "всмятку",что бы не кипятить воду.
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
vnsenator Студент Славянск-на-кубани 30 4
Отв.322  12 Апр. 11, 09:36
Гриль есть, но я использовал именно СВЧ и нареканий по поводу напитков не было. Чача за 1,5 месяца приобрела светло-коричневый цвет и отличный вкус (не коньяк конечно, но...). На этих же щепках уже месяц стоит сахарный. Снимал пробу-от вкуса и запаха обычного сэма не осталось и следа, цвет такой-же с-коричневый.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.323  12 Апр. 11, 17:51
Чача за 1,5 месяца приобрела светло-коричневый цвет и отличный вкус (не коньяк конечно, но...).vnsenator, 12 Апр. 11, 12:36
А чем не коньяк, я чачу в дубовом бочонке выдержал 7 месяцев, так прямо "коньяк" и есть, причём хороший, только свой.
vnsenator Студент Славянск-на-кубани 30 4
Отв.324  12 Апр. 11, 23:39
В том то и дело что рядом с балоном с щепками стоит бочка дубовая с будущим коньяком, чача в бочке и чача в балоне(была) с одного выгона и заложена в один срок, но разница по вкусу между балоном и бочкой великая (в пользу бочки есно).
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.325  13 Апр. 11, 06:38
но разница по вкусу между балоном и бочкой великая (в пользу бочки есно).vnsenator, 13 Апр. 11, 02:39
Очень удивительно для меня. Такие же эксперименты ставил не раз, да напитки разные, но и на разной щепе и от раза к разу, тоже разные, но вот сделать вывод в пользу бочки или щепы, уверенно не могу.
vnsenator Студент Славянск-на-кубани 30 4
Отв.326  13 Апр. 11, 09:22
Согласен факторов кроме исходного сырья, температуры и т.д. очень много, кроме того бочёнок уже до этого повидал и чачу один год и вино (вино держал, чтобы не рассохся), но повторюсь разница хорошо заметна: букет какой-то более приятный, и вкусом как то мягче, лучше вобщем.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.327  13 Апр. 11, 14:04
А чем не коньяк, я чачу в дубовом бочонке выдержал 7 месяцев, так прямо "коньяк" и есть, причём хороший, только свой.
Владимир55, 12 Апр. 11, 17:51
Подержи ещё столько же.
Там принципиальная разница в том, что на щепках напиток только набирается экстракта, а в бочке он, кроме этого, ещё и зреет. И когда напиток со щепы возьмёт всё, что надо - после этого он лучше уже не станет. А в бочке после (и во время) экстрагирования дубового сока под присмотром ангелов происходят ещё и совершенно мистические процессы окисления, испарения ненужного, ферментации - в общем, созревания напитка.
Я по поначалу тоже думал, что полгода в бочке - это уже коньяк. А нифига. В марте слил 16-месячный - и теперь просто лопаюсь от гордости. Причем в течение года напиток только набирал экстракты из бочки. Становился всё более терпким, но не появлялось каких-то радикально новых вкусов. Последний раз пробовал в январе - хорошая терпкая чача, красивый цвет, приятный аромат. Потом через 2 месяца нагнал свеженького, и слил из бочки остатки - пипец...откуда что взялось...Что-то подобное я последний раз пил, когда оно ещё  производилось радяньской властью. В общем, ангелы честно отработали свою выпивку.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.328  13 Апр. 11, 14:27, через 24 мин
Специально подготовленная щепа белого дуба (обожженная) для скоростного созревания виски.
IMG_2265.jpg
IMG_2265.jpg Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.329  13 Апр. 11, 14:48, через 21 мин
Хм-м...у меня светлее...ну и дуб, ессно, кавказский...
Заметил, что при более сильном обжиге цвет у напитка лучше, "коньячнее", но на вкус и запах напиток менее ароматный.
поэтому мешаю щепу 3-х разных стадий обжарки - слабой, средней и совсем тёмной, для цвета, вкуса и запаха Улыбающийся

Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.330  13 Апр. 11, 16:12
У mak210 для виски.В угле сохраняются ароматические углеводы.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.331  13 Апр. 11, 16:51, через 39 мин
Заметил, что Академик обжигает щепу американской газовой зажигалкой,
а Научный сотрудник - беларускими спичками.
Может и это влияет на результат?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.332  13 Апр. 11, 17:36, через 45 мин
mjStorm Обижаешь, это готовый материал, способ обжига не в курсе. По инструкции просто ошпаривается кипятком, промывается от пыли водой, выдерживают от 2-х недель до месяца. Получается очень похоже, я пробовал на чисто солодовом дистилляте (ячмень) тройной перегонки.
сообщения удалены (4)
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.333  15 Апр. 11, 05:48
Владимир55,
Володя привет!
Давненько не писал ,сам знаешь сколько у меня бочек Подмигивающий
работы не початый край Смеющийся
Но пробую внутрь пока только на стружке и щепе от Банкира да твои брусочки подкладываю.
Продукт мне, и не только, очень нравится Смеющийся Смеющийся Смеющийся так что когда
бочечки заполню не знаю...
А продукт действительно разный получается, наверно от звёзд зависит Смеющийся
сообщения удалены (2)
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.334  17 Апр. 11, 10:22
Дали досочку-сказали, что дуб. Древесина достаточно тяжелая, твердая, на боковой поверхности продольные т.коричневые риски от 3 до 15мм. Настрогал стружки, сделал как учили. Стал прожаривать в ростере, довел до появления дыма. Но вот запаха ванили во время температурной обработки так и не заметил. Может это не дуб, а бук. Что то меня эти риски смутили. По фоткам в инете он (дуб) вроде должен быть черным или т.серым, а этот как в основном мебель у нас делают светло желто-коричневая.
vnsenator Студент Славянск-на-кубани 30 4
Отв.335  17 Апр. 11, 23:30
Вообще не обработанный дуб не чёрный и не т.серый, а немного сероватый. У моих брусочков на сколе риски тоже присутствуют. После кипечения и поджарки в СВЧ щепки стали светло-коричневыми, а светло жёлто-киричневый дуб становится после обработки лаком.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.336  17 Апр. 11, 23:36, через 6 мин
СУБА сделай фотку пласти покрупней попробую определить.
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.337  18 Апр. 11, 09:56
Вот гляньте, что за порода?
p1010016.jpg
P1010016. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
pavel1961sveta Студент шебекино 26 6
Отв.338  18 Апр. 11, 10:22, через 27 мин
Похож на дуб по цвету  и рисунку ,это наверное бук у него такие маленькие полоски ,возможно ошибаюсь.
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.339  18 Апр. 11, 12:17
в чем ошибаешься? что это дубовый бук или буковый дуб?