Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 601 19
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.360  06 Авг. 11, 18:27
Балтика
100%. Спроси сейчас о крошечном замечании мS ,прошедшем для большинства незамеченным -"бочка работает 2месяца , но мало кто об этом знает.." Конечно,теперь можно и поиском "поковырять". Так сказать , без больших "трудозатрат" читая темы.
сообщения удалены (5)
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.361  06 Авг. 11, 21:35
Например, так и не нашел конкретную формулировку: отличие пшеничного и виноградного спиртаdimon76, 07 Авг. 11, 00:26
Даю конкретнейшею Формулировку:
Пшеничный спирт изготавливается из зёрен пшеницы.
Виноградный спирт изготавливается из ягод винограда.
Поступай по этим правилам и у тебя, без всякого флуда, будет и пшеничный и виноградный спирт.
сообщения удалены (2)
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.362  06 Авг. 11, 22:59
Коллеги! Может он не понимает , что от него хотят? Всяко ведь бывает.

dimon76
Нельзя печатать следующее сообщение , если тебе не ответили на предыдущее.
Нельзя отвечать на каждую фразу новым сообщением.( Попытка "намножить" сообщений для перехода в новый статус чревата последствиями).
Ну и по сути вопроса - в пшеничном делаем все ,что бы получить минимум примесей, любых ,а в виноградном делаем еще больше- сохраняем максимум нужных с минимумом вредных.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.363  06 Авг. 11, 23:11, через 12 мин
 Балтика и staut, большое спасибо за последние ответы. По ответу staut: я не имею цели попасть в "новый статус". Когда я получу удовлетворительные ответы насвои вопросы, я могу быть только читателем этого форума. Тогда, когда мне это будет интересно.
вопросы по последним вашим сообщениям, если можно:
Если делать настойку на пшеничном и виноградном спирте, получается если они ничем не отличаются, то результат будет одинаковый? Имею ввиду по вкусу, запаху и т.д.
Я действительно не понимаю. Ответте мне один раз и я закрою этот вопрос для себя. Да и цели доставать вас у меня нет.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.364  06 Авг. 11, 23:21, через 11 мин
в пшеничном делаем все ,что бы получить минимум примесей, любых ,а в виноградном делаем еще больше- сохраняем максимум нужных с минимумом вредных.staut, 06 Авг. 11, 22:59
не соглашусь, дистиллят есть дистиллят, и хороший пшеничный самогон никто марганцовкой не чистит.
Просто примеси, определяющие конечный вкус продукта, везде разные.
100% спирта в природе не существует. Скажем, соевый белок и кусок ветчины - вроде тот же белок. Или крабовое мясо и крабовые палочки - и там и там тоже белок. Или резиновая женщина и...Нерезиновая. Или 96% гидролизный спирт и 96% пищевой ректификат из пшеницы - разницу между Настоящим и Суррогатом иногда так сложно объяснить на пальцах...
Чем отличается шашлык из баранины от шашлыка из свинины? Исходным сырьём, определяющим вкус конечного продукта.
dimon76 - чем доставать, сделай уже  настойку на пшеничном и виноградном спирте, и если ты не поймёшь различий - то дальше читать этот форум для тебя бессмысленно.
сообщения удалены (4)
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.365  07 Авг. 11, 00:36
Меня больше интересуют вкусовые качества, а не ценность "породы". Можешь об этом сказать по существу?dimon76, 06 Авг. 11, 22:52
Так тебе же русским по белому написали что формула одна а свойства разные и не только по ценности но и по вкусовым качествам.
А описывать другому человеку свои вкусовые ассоциации достаточно сложно. Если хочешь составить приблизительное представление о разнице во вкусе между зерновым и виногградным продуктами то, попробуй виски который делают из зерна и бренди который делают винограда.
Если использовать для настоек зерновой или виноградный алкоголь(разумеется хорошо подготовленный) то разницу в настойке ты почувствуешь только при большом опыте. И то при использовании ингредиентов не очень сильно забивающих вкус и запах исходного сырья.
И потом, ты так занудно домогаешься ответов, а твои цели до сих пор неясны. То ли ты хочешь делать настойки и не можешь определиться из какого сырья делать для них дистиллят, то ли ты хочешь делать напитки подобные виски или бренди.
Если тебе нужен алкоголь для настоек то нет разницы какой ты будешь использовать.Ведь для настоек его надо делать как можно чище, что бы лучше проступал вкус и запах настаиваемых ингредиентов. Делай из того что тебе дешевле обойдётся. Ну а когда почувствуешь разницу в настойках в зависимости от того какой ты использовал дистиллят зерновой , виноградный или сахарный, тогда и выберешь тот что тебе больше по вкусу.
сообщения удалены (9)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.366  08 Авг. 11, 09:40
Я хочу сделать коньяк. Остальное уже писал: нет сэм аппарата и не будет. он мне не нужен, разве только на 1 раз. спирт есть зерновой сколько хочешь, люкс. дубовая щепа есть тоже. Вот и хочу сделать. Что получиться спрашиваю, насколько на коньяк будет похоже.
dimon76, 08 Авг. 11, 08:44

Ни на сколько. Спирт для коньяка идет невысокой крепости, конкретно из винограда. Содержит большое количество примесей, поэтому на вкус воспринимается самогоном очень низкого качества, говоря по-русски. Но именно эти примеси, взаимодействуя друг с другом и деревом бочки, испаряясь через клепки, и дают напиток "коньяк". Используя спирт высокой очистки и к тому же из зерна, можно получить только плохую имитацию виски.
сообщения удалены (15)
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.367  08 Авг. 11, 20:30
повытирал бы кто все личное и оставил только обоснованные ответыdimon76, 08 Авг. 11, 20:19
для этого нужны только обоснованные вопросы!
а не 20 раз во всех темах об одном и том же: можно мне сделать из гавна конфетку? Нет, вы мне ответьте - можно мне сделать из говна конфетку? Нет, ну всё таки, почему мне нельзя сделать из говна конфетку? Ну почему никто не отвечает, что мне можно сделать из говна конфетку?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.368  08 Авг. 11, 20:34, через 4 мин
мак210, например, сегодня объяснил чем отличается виноградный спирт и как получается из него коньяк.dimon76, 08 Авг. 11, 23:19
У Мака просто терпение лопнуло и в теме о бочках он стал объяснять про коньяк. Поверь всё это есть в соответствующих темах и достаточно подробно. Да есть и флуд и разные мнения, но это форум. Если есть желание читать вещи более конкретные, то на форуме есть библиотека, а там много книг. Почитай их, вопросов почти не останется. А ещё есть раздел для новичков, там коротко о многом. Даёт неплохое представление, вполне пойдёт для начала.
сообщения удалены (9)
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.369  31 Авг. 11, 07:45
Я настаивал на щепе виноградный самогон. При этом осталось пол-литра условных хвостов 35° крепости, в которые я тоже добавил щепы. Так вот, они получились самые вкусные!
На пол-литра 10 палок 0,5*0,5*8 см, обожжённых почти до черноты. За месяц цвет стал насыщенно-коньячным, а запах очень душистым с конфетным ароматом. Пьётся легко. Никакой коньяк и рядом не стоял.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.370  31 Авг. 11, 22:20
Я настаивал на щепе виноградный самогон. При этом осталось пол-литра условных хвостов 35° крепости, в которые я тоже добавил щепы. Так вот, они получились самые вкусные!
На пол-литра 10 палок 0,5*0,5*8 см, обожжённых почти до черноты. За месяц цвет стал насыщенно-коньячным, а запах очень душистым с конфетным ароматом. Пьётся легко. Никакой коньяк и рядом не стоял.
ZIL131, 31 Авг. 11, 07:45
Это интересно! Надо бы попробовать!
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.371  31 Авг. 11, 22:21, через 2 мин
правда. насколько полезно хвосты пить? 
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
сообщение удалено
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.372  31 Авг. 11, 22:56, через 35 мин
А ты попробуй, вдруг понравится?
Тем более, что это хвосты от дистилляции, а не от ректификации. Потому и условные.
сообщения удалены (2)
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.373  15 Сент. 11, 22:33
Сделал вино из винного винограда. Уже почти добродило. решил часть отцедить. В бутыль ложил дубовую щепу. На вкус немного попробовал: отличается от того, которое без щепы бродило. И в лучшую сторону. Буду ждать конца брожения. Интересно будет потом отведать.
сообщения удалены (2)
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.374  17 Сент. 11, 11:52
Так он же все про коньяк писал, при помощи дубовых чипсов. А про вино это уже в другую тему.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.375  17 Сент. 11, 20:27
Сделал вино из винного винограда. Уже почти добродило. решил часть отцедить. В бутыль ложил дубовую щепу. На вкус немного попробовал: отличается от того, которое без щепы бродило. И в лучшую сторону. Буду ждать конца брожения. Интересно будет потом отведать.
dimon76, 15 Сент. 11, 22:33
тут я писал про то, что выделил! Я ж в этой бтеме написал, СУБА? Или ты считаешь что-то не так? А про вино я писал в других темах. Кому интересно - читайте. Там есть расчеты спиртуозности и как получить хороший вкус.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.376  17 Сент. 11, 21:24, через 57 мин
Я ж в этой бтемеdimon76, 17 Сент. 11, 20:27

Неугомонный ты наш! Все правильно , только щепа кладется после окончательного брожения и последней декантации.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.377  29 Сент. 11, 00:51
Стал обладателем 25 кг Орловских дубовых дров 30 летней выдержки под навесом.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.378  29 Сент. 11, 00:55, через 4 мин
cybervlad,
после 30 лет выдержки - уже без разницы.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.379  29 Сент. 11, 01:15, через 21 мин
cybervlad,
после 30 лет выдержки - уже без разницы.
Балтика, 29 Сент. 11, 00:55

Без разницы - совсем плохо или совсем хорошо, т.е. сохранили ли эти дрова полезные свойства для настаивания или их по назначению в топку. Они так долго хранились, потому что, по мнению хозяина, очень долго горят.
В ближайшее время буду жечь до ванилина и, если его получу, то буду совать во все настойки типа калгановой, кедровой, анисовой, виноградной, яблочной и пр.