Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 601 21
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.400  13 Нояб. 11, 02:14
Алкоголь(куда-то проникающий) есть даже в кефиреstaut, 13 Нояб. 11, 02:03
ты контакты спиртом никогда не протирал? Не задумывался, почему именно спиртом? Спирт - это лучший растворитель, чем вода.
пример с винным камнем - очень показательный. Из вина винный камень выпадает, а более крепкое спиртное его наоборот, растворяет.
С экстракцией из дуба - так же, дело не в порах и миллиметрах, а в более лучшей способности к экстрагированию у более крепкого спиртного, имхо.
После самогона то вино никто не заливает, а после вина самогон - пожалуйста, сколько угодно, есть даже классические рецептуры и рекомендации авторитетных производителей.
Коньяк десятки лет выдерживают с переливом из новых бочек в более старые, в которых уже экстрагировать нечего, и напиток будет только созревать, не набирая больше дубилина. (как я понимаю этот процесс).
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.401  13 Нояб. 11, 02:41, через 28 мин
Коньяк десятки лет выдерживают с переливом из новых бочек в более старые, в которых уже экстрагировать нечего, и напиток будет только созревать, не набирая больше дубилина.Балтика, 13 Нояб. 11, 02:14

Поправил предыдущее. Я об экстракции , винный камень еще не трогал. Он у него в порах был. Паром и содой не удалось его "достать".

P.S.
Мое сообщение не противоречило твоему.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.402  13 Нояб. 11, 12:24

пример с винным камнем - очень показательный. Из вина винный камень выпадает, а более крепкое спиртное его наоборот, растворяет.

Балтика, 13 Нояб. 11, 02:14

По поводу винного камня : в старую выпаренную бочку ( как писал ) залил СС. Через полгода на дне выпал слой винного камня.  Такое ощущение, что винный камень самогоном растворился, а затем , при достижении предельно возможной концентрации винного камня в самогоне, начал осаждаться.

Так что говорить о высокой способности СС к ликвидации камня нельзя ((
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.403  13 Нояб. 11, 12:30, через 6 мин
Поправил предыдущее. Я об экстракции , винный камень еще не трогал. Он у него в порах был. Паром и содой не удалось его "достать".



staut, 13 Нояб. 11, 02:41

Ну если винный камень в порах , то залив в б у бочку дистиллят, мы получим напиток с кислотностью.  Это хорошо для нашего дела ? 

P. S. Ссылок на сроки использования бочек не нашли ?  Я заинтересовался вопросом!
И ,к тому же, у меня появилась возможность взять  несколько бочек б,у (лет по  15 )  Если правильно то, что после 10 лет бочка не дает экстракта  напитку, то ценность бочек б у резко снижаеться в моих глазах!
Значит, я просто возьму дышашие деревянные резервуары Непонимающий?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.404  13 Нояб. 11, 12:51, через 22 мин
Значит, я просто возьму дышашие деревянные резервуарыjenya138, 13 Нояб. 11, 15:30
Если всё будет так просто добавишь в бочку дубовых щепок, чипсов, стружек и т.п. Они дадут недостающую экстрпкцию, остальное сделает бочка.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.405  13 Нояб. 11, 15:17
винный камень самогоном растворился, а затем , при достижении предельно возможной концентрации винного камня в самогоне, начал осаждаться.jenya138, 13 Нояб. 11, 12:24
так я и говорю - залить СС на недельку, и на перегон. Всяко должен большую часть с собой забрать.
P. S. Ссылок на сроки использования бочек не нашли ?jenya138, 13 Нояб. 11, 12:30
Бондарь, бочки и вино
«Срок использования винных бочек ограничен. Мы выдерживаем наши самые лучшие сорта вин только в новых дубовых бочках, так как бочка, в которой уже хранилось вино, отдала почти все вкусовые качества. Конечно, бочки можно использовать более одного раза, но после того, как в них выдерживались вина несколько раз, древесина будет придавать вину нежелательный запах».

Выдержка коньячных спиртов
В новых обработанных бочках выдерживают исключительно молодой свежеперегнанный спирт.

Коньячные спирты выдерживают в неполных бочках (не долитых примерно на 0,5 дкл). С одной стороны, эта необходимо во избежание возможных потерь спирта при его расширении под влиянием повышения температуры, а с другой, в целях создания благоприятных условий для окислительных процессов. Существовавшее до настоящего времени убеждение, что окисление коньяков и вина происходит главным образом через поры клепок бочки по всей ее поверхности, последними исследованиями опровергается. Коньяки окисляются почти исключительно за счет кислорода воздуха, проникающего в бочку в той части ее поверхности, где она непосредственно не соприкасается с коньяком.

Налитые бочки забивают шпунтами, наружную поверхность вокруг них парафинируют, после чего бочки устанавливают на лагерях в два три яруса.

Инфы много, яндекс в помощь.

Если 10 лет в бочках хранился дистиллят - то экстрагировать оттуда уже нечего. Если только вино - то для дистиллята они ещё пойдут, мне кажется. Но у меня практического опыта нет, т.к. у нас из под вина продаются только 35-литровые бочки, а это для меня пока непосильный объём.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.406  13 Нояб. 11, 22:36
По поводу винного камня : в старую выпаренную бочку ( как писал ) залил СС. Через полгода на дне выпал слой винного камня.  Такое ощущение, что винный камень самогоном растворился, а затем , при достижении предельно возможной концентрации винного камня в самогоне, начал осаждаться.

Так что говорить о высокой способности СС к ликвидации камня нельзя ((
jenya138, 13 Нояб. 11, 12:24

В том сообщении(как писал) еще было  что использовал соду? Какую?
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.407  13 Нояб. 11, 23:40
цит.

Винный камень состоит в основном из битартрата калия (КНС4Н4О6) и виннокислого кальция (СаС4Н4О6. 4Н2О). Выпадая из вина, виннокислые соединения увлекают за собой дрожжевые клетки, красящие вещества, кремнезем, соли железа, аммония и др. примеси, находящиеся в вине.
Характерен следующий химический состав винного камня (%): битартрат (кислый виннокислый калий) - 82,95; виннокислый кальций- 5,4; кремнезем- 1,1; окись магния - 0,9; окись алюминия - 0,92; органические вещества - 6,2; др. вещества- 2,53. Согласно формуле в химически чистом винном камне может содержаться 79,75% винной кислоты.
Вкус винного камня слабокислый, цвет - белый. В сухом виде представляет собой стойкий продукт.
При сильном нагревании разлагается, остаток после прокаливания состоит из поташа. Растворы винного камня очень быстро покрываются плесенями, разлагающими его.
Хорошо растворим в горячей воде, плохо - в холодной, нерастворим в спирте. В водно-спиртовых растворах растворимость его уменьшается с увеличением содержания спирта.
При крепости вина 10-20% об. растворимость винного камня снижается примерно на 50% против его растворимости в воде.
Винный камень извлекается механическими и химическими способами. При механическом способе вскрывают дно бочки и отбивают кристаллы винного камня острыми молотками (текселями) или снимают их кривыми бондарными стругами.
Из бутов и цистерн винного камня удаляют, обогревая стенки паяльной лампой.
При химическом способе извлечения винного камня бочки, буты, цистерны и железобетонные резервуары промывают раствором соды или минеральной кислоты (серной, соляной). При содовом способе готовят горячий раствор кальцинированной соды из расчета 250 г соды на 1 дал воды или задают в емкость непосредственно соду вместе с горячей водой и паром.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.408  14 Нояб. 11, 00:24, через 44 мин
Немножко добавлю, а то не все поймут, зачем нужны текселя и струги. Иногда толщина винного камня на стенках достигает 5-6см за несколько лет. Хороший "схрон" для плесени и бактерий.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.409  17 Нояб. 11, 00:06
В том сообщении(как писал) еще было  что использовал соду? Какую?
staut, 13 Нояб. 11, 22:36

Обычная сода Купил по случаю 50 кг технической кальцинированной соды .
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.410  17 Нояб. 11, 00:10, через 5 мин
Балтика,

Пойду почитаю сканы серьезных книжек )) Ну не доверяю я этим сайтам и сайтикам с кучей инфы ))) Такого бреда могут написать !
сообщения удалены (3)
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.411  19 Нояб. 11, 13:09
Я сам стружкой не пользуюсь.Только брусочками ~ 4Х4Х20.Закладываю ,как у Шторма написано, но держу подольше около месяца.Это для зерновых.Для фруктовых использую только повторные ,после выдержки на зерновых спиртах.Поскольку брусочки не тонкие ,в них еще кое что остается, вполне достаточно для фруктовых дистиллятов .
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.412  19 Нояб. 11, 13:42, через 34 мин
Может бочка и лучше , но слишком много НО -во-первых надо что б её сделал хороший мастер,во-вторых её надо правильно подготовить (вымачить содой,водой ,СС) в третьих доля ангелов. Ну и объёмы производства должны соответствовать-что б залить даже две пятилитровые бочки (я даже не знаю есть такие ,видел только десятки) надо перегнать 120-150 литров вина или др.браги ,а если это десяти литровые? Ну и время настаивания .
Я беру дубовые чипсы у Маковки ,настаиваю три недели. Дозировка 2г /литр (пришёл опытным путем), настаивал и готовый СЭМ 45* и СЭМ после второй перегонки 70*-75* -больше понравилось второе ,но и у первого варианта есть свои преимушества -больше запахов сырья и тонкий дуба.
Но это как известно на цвет и вкус поэтому ИМХО Улыбающийся
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.413  19 Нояб. 11, 13:46, через 4 мин
Сравнивал на той неделе 3-х месячный с бочонка и 1-месячный с щепки, Второй конечно ароматнее, но цвет хуже и грубее намного. Для себя решил сахарный на щепку, приличные напитки в бочонки.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.414  20 Нояб. 11, 21:01
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=945&page=32

Вот тема о бочках на виноградном форуме  о сроках испорльзования бочек.

А у кого то есть Герасимов "Выдержка коньячных спиртов"  ? Тут на форуме по ссылке содержиться интересная цитата из этой книги :
Бочка.jpg
Бочка.jpg Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.415  04 Дек. 11, 23:56
Понимаю, что надо виноград, вино, чачу, дубовые бочки, подвалы. но трудно остановиться, сродни изобретения вечного двигателя.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.416  05 Дек. 11, 11:30
Через неделю появился явный шоколадно-ванильный запах,cybervlad, 04 Дек. 11, 23:56
То же самое, плюс сладость отчетливая на языке. Только я щепку сам делаю и в граммах не взвешиваю. Вполне себе вкусно уже через две недели. Речь тоже о сахарном самогоне. Щепку готовил тоже по Шторму (ну почти).
сообщения удалены (2)
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.417  05 Дек. 11, 23:45
Будьте добры, ткните где описывается приготовление щепы по Шторму (я так понимаю это mjStоrm)
Yurken, 05 Дек. 11, 19:44

Будешь щепку жарить- купи градусник.  А то в духовке градусники жутко врут и тяжело выдержать режим рекомендованный .
сообщение удалено
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.418  30 Дек. 11, 11:51
С незапамятных пор (лет 15) валялись у меня в гараже дубовые дощечки - жалко выбросить было.
В феврале этого года порезал и поколол их на чипсы 20x20x6 мм
oakchips1.jpg
Oakchips1. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

затем на противне при температуре 200°C обжарил их в духовке (перед этим не вымачивал), пока не появился сладковатый запах горящего дерева (не совсем в уголь, а только до потемнения)
oakchips2.jpg
Oakchips2. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.


Где-то в апреле этого года зарядил трехлитровку сахарного самогона тройной перегонки этими чипсами. Этот настой на дубовых чипсах привозил в июле на встречу в Хакасии, впечатления ни на кого данный напиток не произвел. С тех пор и стояли остатки вместе с дубовыми чипсами в неполной банке.
Я периодически совал туда нос, и где-то с октября появился интересный запашок. Иногда банку встряхивал. Вчера представился случай выпить, я решил продегустировать получившийся напиток. Восторгу моему не было предела.

Получился ром, вкусно пахнущий и с богатым букетом вкуса. В наследие от сахарного самогона достались обжигающие ощущения. Но запивать/занюхивать и закусывать этот напиток вовсе не хочется, получаешь вкусовое удовольствие от его дегустации.


Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.419  30 Дек. 11, 12:03, через 12 мин
CoBell,сколько в банку ложил ?