Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 601 26
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.500  12 Апр. 12, 19:50
больших количествах не даст привкус дуба. Проверено на 2 х литрах ректификата и 100 гр щепы, где запахи вкус не маскируются примесями дистилятов. ИМХО.И еще мне кажется, что привкус дуба дает щепа, мало промытая и мало пропаренная перед прожаркой.cybervlad, 12 Апр. 12, 19:33
Мой опыт этого не подтверждает. Вымачивал мин. неделю и один раз был перебор , ощущался вкус дерева, пришлось долить свежего.
А вотнасчет срока выдержки к окончательному выводу так и не пришел.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.501  12 Апр. 12, 20:01, через 12 мин
А вотнасчет срока выдержки к окончательному выводу так и не пришел.Alixx, 12 Апр. 12, 22:50
При нормальной закладки до бесконечности.
сообщения удалены (2)
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.502  12 Апр. 12, 20:25, через 24 мин
Мой опыт этого не подтверждает. Вымачивал мин. неделю и один раз был перебор , ощущался вкус дерева, пришлось долить свежего.
А вот на счет срока выдержки к окончательному выводу так и не пришел.

Alixx, 12 Апр. 12, 19:50
Щепа должна проходить 4 этапа:
1.Дуб чем старше, тем лучше и выдержанный на воздухе много лет.
2.Мочить в два этапа, сутки в чистой воде и сутки в воде на 5 литров ст. ложка пищевой соды.
3.Пропаривать 2-4 часа, сливая 2-3 раза получающуюся морилку.
4.Жарить при 180 гр. два раза по 2 часа с передыхом до остывания.
Настойка водки из ректификата на такой щепе является хорошей базой для темных настоек - калгановая, имбирная, кедровая и больше пока не знаю -юмористы помогайте.
Все это ИМХО.
сообщения удалены (2)
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.503  12 Апр. 12, 20:54, через 30 мин
Щепа должна проходить 4 этапа:
1.Дуб чем старше, тем лучше и выдержанный на воздухе много лет.
2.Мочить в два этапа, сутки в чистой воде и сутки в воде на 5 литров ст. ложка пищевой соды.
3.Пропаривать 2-4 часа, сливая 2-3 раза получающуюся морилку.
4.Жарить при 180 гр. два раза по 2 часа с передыхом до остывания.cybervlad, 12 Апр. 12, 20:25
Хоть завод строй Улыбающийся  Я не искал дуб - осенью спилил тутовник - он валялся всю зиму на улице .
Неделю назад наколол щепы полдня в воде помочил (древесина  тута мягче) - потом пару часов в духовке держал пока не потемнела . Залил 3 литрами самогона - 2 недели стоит- запах как у коньячка , цвет - самогоном и не пахнет .

32a.jpeg
32a. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.504  12 Апр. 12, 21:07, через 13 мин
Коллеги пол-года экспериментирую с д.щепой. Вся покупная/даренная (брал и у Маkovki и у Gogizza и в др.местах). Есть разные степени обжарки и размер. Самодельной не пользовался соответственно сказать нечего ,а на покупной дозу брал рекомендованную 1-4 г/л . Скажу сразу за те 3-4 недели (рекомендованная выдержка) получить вискарный (на зерновом) или коньячный ( на виноградном) вкус у меня лично не получилось. При увеличении дозы до 4 г. особенно на сильной прожарке -появлялся дубовый привкус. На рекомендуемых дозах он не переходил в уж очень сильный (на любителя может и понравиться). Не люблю писать об органолептике ,тема довольно сложная. Но здесь скажем так -тенденция к улучшению наметилась ,но ...
Пока пришел к следующему. Вначале СЭМ надо ставить на мин.дозировках и с мин.прожаркой (не более 1.5 г/л),а для придания цвета  (после получения устраивающего вкуса добавить уже щепу более сильной прожарки). Так сейчас делаю с односолодовым. Уже два месяца.Был период когда появился дуб.привкус ,но я думаю подожду,в конце концов дополнительно перегнать вера позволяет. Сейчас этот привкус  стал площе,тише что-ли.
Есть информация ,что через три недели чипсы "отдают всё". Ну не знаю. Спорить не хочу. Поживем посмотрим.
Пока не могу сказать -получиться ли вкус такой-же как я пробовал у товарища (4 месяца в бочке).
Естественно ИМХО
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.505  12 Апр. 12, 21:12, через 6 мин
Bors, твой "вискарик" дорогого стоит)))) по работе щепы,я с абрикосовкой заметил прикол,свою щепу (ту что продаю) швырнул в абрикосовку,и примерно неделю она лежала на дне банки и с неё шли пузырьки (поднимались к верху) ИМХО как раз шла работа,подержал ещё 3 дня и всё,дальнейшего ухудшения - улучшения не было.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.506  12 Апр. 12, 21:26, через 14 мин
Ну я все таки подержу ! А если так -прошло три недели -слил ,отфильтровал и опять . А за оценку спасибо Улыбающийся
сообщение удалено
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.507  12 Апр. 12, 21:44, через 18 мин
По вопросу покупать щепу или делать самому. Каждый решает сам. Лично я за покупку. 1 кг. твоей щепы даже с максимальной дозировкой -это на 250л СЭМа .


А экспериментировать продолжу Улыбающийся


 
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.508  12 Апр. 12, 22:32, через 49 мин
Отфильтровал, добавил 1г/л новой порции слабообжареной . Улыбающийся Такая доза дубовый привкус не даст точно,а вот со вкусом подождем ну до 1мая например.:)
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.509  12 Апр. 12, 22:45, через 13 мин
Есть информация ,что через три недели чипсы "отдают всё". Ну не знаюBors, 12 Апр. 12, 21:07
В диссертациях "кропают" - для вина две недели, для дистиллята два месяца с аэрацией.
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.510  13 Апр. 12, 08:15
У меня стоит пятилитровка с 20-го января (т.е. скоро будет 3 месяца) на покупных чипсах средней обжарки. Поставил специально чтобы проследить изменения по времени выдержки. Дозировка 3 гр на литр. Еженедельная получасовая аэрация, перемешивание и дегустация. До сих пор происходит изменения и вкуса и аромата.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.511  13 Апр. 12, 08:28, через 13 мин
Ректификат на щепе это что-то типа селёдки с молоком.
Владимир55, 12 Апр. 12, 19:40
Спасибо за смелую идею - ректификат на щепе. Попробую с новой партией ректификата, возможны неожиданные эффекты - скорость экстракции вкусностей, окраска и прочее. А также за новый рецепт закуски - селедочка под молочным соусом.
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.512  13 Апр. 12, 08:51, через 23 мин
Попробую с новой партией ректификата, возможны неожиданные эффекты - скорость экстракции вкусностей, окраска и прочее.cybervlad, 13 Апр. 12, 08:28
Пробовали уже - быстро, отличный колер, невкусно
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
сообщение удалено
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.513  13 Апр. 12, 08:53, через 3 мин
До сих пор происходит изменения и вкуса и ароматаhymenos, 13 Апр. 12, 08:15
Это естественно. И даже никого не слушай! Иначе бы коньяки по 50 лет не выдерживали!!!

скорость экстракции вкусностей, окраска и прочееcybervlad, 13 Апр. 12, 08:28
Слово "прочее" - самое важное здесь: окраска - натурально-коричневый цвет, вкусности - насыщенный, полный вкус и запах древесины дуба и сильные вяжущие свойства. Ну и, если повезет, то перебъешь запах спирта.

но молоко потом лучше вылитьstaut, 13 Апр. 12, 08:51
Не в желудок ли соседа?
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.514  13 Апр. 12, 09:03, через 11 мин
dim_dimych Боюсь загадывать на 50 лет 
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Слишком масштабный был бы экперимент. Да мне почему то кажется, что коньяк на щепе по 50 лет никто не выдерживает. Ладно уговорили попробую быть первым. О результатах доложу    
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.515  13 Апр. 12, 09:54, через 51 мин
Иначе бы коньяки по 50 лет не выдерживали!!!
dim_dimych, 13 Апр. 12, 08:53
Что-то меня терзают смутные сомнения:). Либо бочку где-то в углу забыли, потому и не продали/выпили вовремя, либо жаба душит старый коньяк продавать по цене молодого. А по дорогой цене покупать, ценителей особых нет. И с точки зрения математики ( тут где-то уже писали, что при союзе стремились к потерям в 2% за год) за 50 лет в бочке только "дух" от того коньяка должен остаться: 2%х50=100% потерь за 50 лет.:)
Просьба ценителям коньяка и прочих сильновыдержанных напитков не брызгать слюной!:) Это мое личное мнение:). 
сообщение удалено
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.516  13 Апр. 12, 10:39, через 46 мин
Хорошо бы в сообщениях о применении щепы приводить рецепты ее приготовления подробненько или ссылку, родословную, тип среды настаивания, режим настаивания, целевое использование настойки. А то в огороде бузина, а в Киеве дадька.
Считаю, что вкус дерева дает недостаточная пропарка, отходы которой являются прекрасной морилкой.
сообщение удалено
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.517  13 Апр. 12, 12:00
Считаю, что вкус дерева дает недостаточная пропаркаcybervlad, 13 Апр. 12, 10:39

Не вымачиваю и не пропариваю дубовую щепу.
Только обжариваю 20 минут при 200°C на противне в духовке.
Дубовость дает не обжаренная щепа.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.518  13 Апр. 12, 13:37
О результатах доложуhymenos, 13 Апр. 12, 09:03
А мы постараемся не забыть прочитать твой доклад, но не рань ше чем.... через 50 лет.
Дубовость дает не обжаренная щепаC-Bell, 13 Апр. 12, 12:00
Согласен. Это вещества в щепе дают. Их и надо хорошо вымачивать.
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.519  26 Апр. 12, 23:01
Несколько рецептов промышленной подготовки щепы:

1.9.jpg
1. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

2.jpg
2. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

3.jpg
3. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.


Я еще на готовой щепе месяц настаиваю вино, а потом на ней настаиваю самогон. Дубовый вкус полностью уходит.