Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 601 27
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.520  27 Апр. 12, 08:18
Несколько рецептов промышленной подготовки щепы:Ildarof, 26 Апр. 12, 23:01

Клепка и щепа разные вещи.
Александр510 Студент Краснодар 24 6
Отв.521  21 Июня 12, 13:56
Был на рыбалке в Темрюке. На обратном пути заехали на местный коньячный завод.Возьму думаю лучший из недорогих коньяков 5 звездочный  250 гр. бутылка за 200 рублей, будет у меня эталоном для подражания.Приехал домой приготовил ухи и провел дегустацию,испытал Огромную гордость за свои бочки с виноградным дистиллятом.5 звездочный коньяк оказался не понятного происхождения,с сильным вискарным запахом, больше был похож на поддельные коньяки из Калининграда.Были там и дорогие коньяки по несколько тысяч рублей,но не пробовал не знаю.А народ стоит в очереди и берет на розлив из бочек вообще откровенную борматуху и думает, что пьет коньяк.
mollchun Студент Липецк 29 1
Отв.522  25 Июня 12, 13:27
Был на рыбалке в Темрюке. На обратном пути заехали на местный коньячный завод.Возьму думаю лучший из недорогих коньяков 5 звездочный  250 гр. бутылка за 200 рублейАлександр510, 21 Июня 12, 13:56
А в Липецке 500мл. коньяка "Темрюк" 5зв. можно купить за 300р. Вкус, согласен - никакой, думал - левый.
Есть у нас Цимлянский завод шампанских вин. Шампанское там делают настоящее. А два года назад в фирменном магазине появился и коньяк "Цимлянский". Местный народ хвалит, а попробовал - типа "Темрюк". Потом узнал, что делают его из завозного "ставропольского" коньячного спирта. Вот и арбузы летом  продают только астраханские... Смеющийся
Я провожу свой эксперимент. Настоял неделю на подготовленной щепе 100гр. на 1 литр два литра разведенного до 65% спирта ректификата. Вкус действительно дубовый. Добавил рекомендуемое для коньяков количество сахара. Из всего прочитанного на форуме сделал вывод, что кроме многих факторов, на ускорение созревания положительное влияние оказывает электромагнитное поле и повышенная температура.
Поэтому два раза  в день ставлю настой в микроволновку и подогреваю примерно до 60 гр., затем в термос.
Без аэрации и встряхивания. Прошла неделя, цвет не изменился, вкус улучшился, стал вискарный, но дуб ещё не ушёл. До отпуска осталось две недели и 1200км. Накануне планирую разбавить, добавить карамель и в багажник на встряхивание!
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.523  25 Июня 12, 15:21
Настоял неделю на подготовленной щепе 100гр. на 1 литр два литра разведенного до 65% спирта ректификатаmollchun, 25 Июня 12, 13:27

mollchun, ну ты максималист! Откуда вообще такая цифра 100 гр щепы на 1 л спирта?
Греешь, СВЧ обрабатываешь и удивляешься дубовому вкусу ректификата(!) !!
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.524  25 Июня 12, 20:34
mollchun, Если ты ректификат на щепе настаиваешь .... То добавь ( идентичный натуральному гамырку ) И проще , и результат более предсказуемый ! ... И 100 грамм !!! Это да !!
mollchun Студент Липецк 29 1
Отв.525  26 Июня 12, 11:45


mollchun, ну ты максималист! Откуда вообще такая цифра 100 гр щепы на 1 л спирта?Хмель, 25 Июня 12, 15:21
Так всего семь дней!
Греешь, СВЧ обрабатываешь и удивляешься дубовому вкусу ректификата(!) !!Хмель, 25 Июня 12, 15:21
Это эксперимент, имею право на ошибку. Т.е. всем известно, что вкус и запах это результат взаимодействия только сивухи и дуба. Спирт и пр. вроде не причём. Так почему не настаивают сивуху на дубе в чистом, так сказать, виде. Или есть опыт?
mollchun Студент Липецк 29 1
Отв.526  26 Июня 12, 12:07, через 22 мин
... И 100 грамм !!! Это да !!сергей виктрыч, 25 Июня 12, 20:34
Что-то мне подсказывает, что первичная концентрация не особо важна. Сколько весит 30ти литровая дубовая бочка? Явно больше 3-х кг. И ни кто не боится заливать туда на 3 года! Я уже считал, что по соотношению объёмов, поверхностей и дней 100г. на 1литр за 7 дней примерно равно 30-ти литровой бочке на три года по степени экстракции веществ. Другой вопрос в длительности и характере последующих процессов. Идея пришла из обсуждения способов ускорения процесса созревания. Не получится со спиртом, после отпуска попробую СЭМ.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.527  26 Июня 12, 12:54, через 47 мин
Дней 10 назад проводил крайнюю ректификацию, конец отбора голов попал на ночь и, видимо спросонку, при отрборе второго сорта, поторопился и в 5л. тела попало немножко головы. Утром на радостях сразу забодяжил дубовую щепу. Вчера провёл контрольную дегустацию и уловил головное послевкусье.
Интересно, щепа, в конечном итоге, победит это послевкусье?
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.528  26 Июня 12, 13:21, через 27 мин
всем известно, что вкус и запах это результат взаимодействия только сивухи и дубаmollchun, 26 Июня 12, 11:45
Настоял . на . щепе.разведенного . спирта ректификата.mollchun, 25 Июня 12, 13:27


Даже если это так( в чистом виде), то у тебя указан Ректификат в составных частях "опыта".
Ректификат - сивуха орригинально!....Чему нас учат корифеи?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.529  26 Июня 12, 14:11, через 51 мин
Николай334,На самогоне не побеждает. Пробовал тоже исправить не очень удачный по головам. Все равно душок неистребим.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.530  26 Июня 12, 14:52, через 42 мин
Спасибо. Ещё понаблюдаю, если-чего -- обратно в РК.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.531  26 Июня 12, 15:17, через 25 мин
Интересно, щепа, в конечном итоге, победит это послевкусье?Николай334, 26 Июня 12, 12:54
Бочка победит. Или держи банку открытой , и спои все головы ангелам.
Извини за нескромный вопрос - а ректификат на щепе - вкусно? Не , ну я просто всегда мешал с зерновыми хвостами (чуток) , чтобы вкус получить , а чистый не пробовал настаивать. На форуме есть мнение , что это беспантово , врут?
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.532  26 Июня 12, 15:37, через 21 мин
Не врут, хрень полная.
Экспериментировал как-то с дубом и ректификатом, простояло 2 месяца,
вытяжка из дуба как была вначале, так и осталась - ничего не изменилось.
Запустил на повторную ректификацию.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.533  26 Июня 12, 16:46
а ректификат на щепе - вкусно?Gabriel 61, 26 Июня 12, 15:17
Вопрос, конечно, интересный.
Всё зависит от тех требований, которые предъявляет конкретный чел к конкретному продукту.
У меня их несколько:
1.Напиток должен быть хмельным и крепостью 40%
2.Мин. вредных воздействий на организм.
3.Не должен быть слишком противным на вкус (насколько это вообще возможно для 40%), а если он пьётся мягко, приятный и сбалансированый привкус, то и вообще гут.
4.Должен нормализовать артериальное давление.
Этот напиток меня устраивает по всем 4м параметрам.
Т.к. у меня, пока, нет возможности делать чачу, то с домашним коньяком сравнить не могу. А в сравнении с тем дрэком, что в магазинах, так и ничего.
Пробовал сравнивать дубовые настойки на сахарном дистиляте и СР, последнее мне больше понравилось. Может сказывается индивидуальная непереносимость этилацетата даже в микроскопических количествах.
П.С.При вчерашней дегустации меня удивило, что еле ощутимые головы придают напитку какую-то, даже, пикантность.
Но об этом говорить, пока рано, напиток слишком молодой, что-б делать выводы.
сообщения удалены (2)
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.534  26 Июня 12, 18:52
По своему статусу на форуме поучать никого не хочу и не буду,
но Академикам недосуг, поэтому предостерегу от одной распространенной ошибки.

Настаивание на на дубе-это не получение спиртодубового экстракта.
Так не получить правильного запаха и вкуса. Поэтому для целей получения хоть подобия
бренди нужен дистиллят. Это в отличие от ректификата, смесь спиртов, ацеталей, кислот и эфиров.
Так вот, при выдержке(даже в ведре), как и вино, дистиллят созревает, все его составляющие
приходят в определенный порядок, гармонию. Существенную помощь в процессе такой гармонизации
оказывает воздух и дуб. Воздух влияет на окислительно-восстановительные процессы, при контакте
с воздухом улетучиваются нежелательные примеси. При контакте с дубом в дистиллят переходят и
водорастворимые элементы и спирторастворимые. Они обогащают дополнительными ароматами и способствуют
преобразованиям в спирте.К примеру, первым появляется ванильный аромат и т.д.
Если же щепки ты зальешь ректификатом, являющийся чистым растворителем и с которым не происходит
никаких процессов преобразования, ты просто вытащищь из дуба, например танин и лигнин - всё!
Дальше ничего не будет происходить в напитке, а ты будешь пить морилку, с терпким вкусом и запахом пилорамы.

В нашей библиотеке есть книга Скурихин: Химия коньяка и бренди. Прочти обязательно. Найдешь ответы на все
вопросы и убережешь себя от ненужных экспериментов.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.535  26 Июня 12, 21:37
Академикам недосуг, поэтому предостерегу от одной распространенной ошибки.Хмель, 26 Июня 12, 18:52
Хорошо быть умным!!! Завидую белой завистью!!!
ты просто вытащищь из дуба, например танин и лигнин - всё!Дальше ничего не будет происходить в напиткеХмель, 26 Июня 12, 18:52
А, кто сказал что танин(Т) и лигнин(Л) занимают в вкусовых качествах СР на дубе ничтожную роль? Ессно, они,там чего-то ещё должны связывать, а если этого "чего-то" нет, то и настойка -- говно? Понятно, что коньяк, полученный в результате настаивания СР на дубовой щепе, не будет соответствовать общеризнаным стандартам, где должны обязательно быть продукты взаимодействия этих Т и Л с сивухой.
Ну нет сивухи!!!
К примеру, первым появляется ванильный аромат и т.д.Хмель, 26 Июня 12, 18:52
А кто скзал, что в нормальном напитке обязательно присутствие ванили и т. д.?
морилку, с терпким вкусомХмель, 26 Июня 12, 18:52
Тут я не согласен. Действительно, если не дать напитку созреть и не дать возможности проконтактировать с кислородом -- будет морилка. Но, даже эту "морилку" достаточно чуть окислить и будет гут.ИМХО.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.536  26 Июня 12, 21:40, через 3 мин
Не нужный эксперимент... Случилось так, что нужон напиток, а у меня только 97,+. Мечусь в поисках быстрого рецепта ( знаю очень много есть), но, акромя Латгальского на ум не чего не приходит. Делаю навеску, кидаю и тут только доходит - время, нет его. Что хуже, нет больше и спирта. Куды деваться, и да простит меня kaimariss →, увеличил навеску в разы, поставил аэрацию, ждал " до цвета" Потеряв около 6-7% ,получил напиток. Сам попробовать не смог, гости хвалили. Только сегодня провёл слепую дегустацию из 4 напитков ( два захода)( коньячных с магазина). Цена магазина 600-4000тр. Жена бунтует, но пью сейчас свой, из спирта. Вот , где-то так. Реально вкусней ... Что бы сделать выбор - надо попробовать самому , при чём и не один раз. ИМХО. Подмигивающий
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.537  26 Июня 12, 21:50, через 10 мин
Николай334,
Хорошо быть умным!!! Завидую белой завистью!!!
Вот и завидуй себе, человек высказал своё мнение, с которым я больше согласен чем нет.
А кто сказал, что в нормальном напитке обязательно присутствие ванили и т. д.?
А про процесы происходящие при выдержке почитать? Он дал и источник. И ваниль образующееся из древесины дуба ещё нигде не отменялась, кроме тебя, конечно. Улыбающийся
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.538  26 Июня 12, 21:51, через 1 мин
Т.е. я имел в виду, что подавляющее большинство форумчан считает, что настои с вкусом коньяков и виски могут получаться только из дистилятов. А я пытаюсь воспроизвести это на ректификате, да ещё и быстро.
Начинающему гонцу, да простят и не запинают насмерть. Смеющийся

mollchun, 26 Июня 12, 17:44
По харе надовать, енто могут, но , запинать насмерть - на врятли ( еж ли с психикой в ладах ),А так, ... ежли высказываешь мнение по поводу Использования опилок,щепы или всё же дуб.бочка? даже в извращённой форме - твоё право. Про харю не забывай  ;)
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.539  26 Июня 12, 22:03, через 12 мин
А, кто сказал что танин(Т) и лигнин(Л) занимают в вкусовых качествах СР на дубе ничтожную роль?Николай334, 27 Июня 12, 00:37
А кто скзал, что в нормальном напитке обязательно присутствие ванили и т. д.?Николай334, 27 Июня 12, 00:37
Тебе, что на каждую фразу первоисточники приводить. Хмель сказал!!! и поверь он знает, что говорит. И от себя добавлю, проводил эксперименты с выдержкой на дубе настоек на ректификате. Все без исключения испорченный продукт, спасает только ещё одна ректификация или дистилляция.