Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 601 30
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.580  04 Авг. 12, 23:49
подняв его на ступень выше граппы и абрикосовкиCедьмой, 01 Авг. 12, 21:07
я думаю ты поспешил с выводами,щепа может дать очень  неожиданный результат,я считаю что если настоять на щепе,туже граппу или абрикосовку ты бы изменил свое мнение.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.581  05 Авг. 12, 08:53
Владимир 1970: Только вот думаю, что пару недель вымачивания, не дадут эффекта даже пятичасового выпаривания.

Не стану это оспаривать. Думаю, что так оно и есть. Но я после всех процедур с прожаркой вымачиваю еще 2 месяца на СЭМе. Этого явно хватает. Я бы и водой не стал вымачивать (я сначала так и делал), но при прожарке в духовке дух очень сильный тогда был, и потом еще месяц держался. Жена грозилась все эти процедуры запретить. Вроде и запах неплохой, но уж очень стойкий и специфический. 
сообщение удалено
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.582  05 Авг. 12, 11:45
абрикосовку залью скоро(как освобожу)в бочонок,будет эксперимент,Cедьмой, 05 Авг. 12, 11:35
вот с этого получишь обалденный нектар,я под этим готов подписаться,я это уже пробовал,изумительно получается,так что твой эксперимент будет удачным,я знаю о чем пишу.
сообщение удалено
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.583  05 Авг. 12, 12:01, через 17 мин
Верю,но проверю)))Cедьмой, 05 Авг. 12, 11:55
у тебя должна получится замечательная "Палинка" Венгерский дистиллят:(Палинка не сразу становится крепкой, только после второй перегонки, и тогда уже ее крепость составляет 40-43%. Готовят ее по типу настаивания сырья на 33% спирте, используя старинные технологии и очень точно рассчитывая время. Говорят, даже мешают строго по часам. Потом выдерживают в тысячелитровых дубовых бочках по меньшей мере три месяца, а по большей - год, и тогда напиток приобретает мягкий ванильно-кофейный тон. А уж затем туда добавляют для вкуса и придания палинке нужного оттенка различные ингредиенты, что делает ее еще прекраснее),как по мне это самый лучший из фруктовых дистиллятов,а после бочки это вообще фантастика,после того как я попробовал в бочке настаивать,я попросту влюбился в этот фруктовый дистиллят.
Серёжка Бакалавр Кемерово 50 2
Отв.584  16 Авг. 12, 18:22
Всем привет! Мужики, принимайте в свою компанию. На рождение сына решил поставить вино на изюме (помню делали в армии, понравилоооооось). Ну и как всегда, границ не видя, переборщил с сахаром. Понял это только после того как попробовал вино. Вердикт – пить невозможно! Ну Россияне народ изобретательный, значит надо гнать СЭМ и делать коньячок! (Дошел своим умом!) Тем более знаково – изготовить на рождение сына – пить на его женитьбу! «Сентиментален – куда деться». Сказано сделано. Гоню, ищу дубовую ветку. И тут начал копаться в НЭТе. Мать моя женщина, а инфы то хоть отбавляй. Честно скажу - читал всё, ночей не спал, грыз этот гранит, всех задолбал разговорами, мужики на работе уже у виска крутить стали. Ну ладно, это в сторону. Бочку купить не решился, побоялся, решил – щепа! Выписал сильной прожарки, замешал, чтобы дышало сделал так – на горлышко слой марли, пергамент, вата, пергамент, тонкий полиэтилен с перфорацией и ещё слой пергамента. И в кладовочку на первый месяц, с последующим переездом в погреб. И тут меня начили грызть сомнения, теория – теорией, а практику никто на отменял. Хочу спросить бывалых, можно ли на щепе держать неограниченно долго или как пишут по срокам (все конечно по разному, но больше года я не встречал).
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.585  16 Авг. 12, 18:24, через 3 мин
Серёжка, пробуй периодически. как не комфортно станет - процеди и закатай в банку
Серёжка Бакалавр Кемерово 50 2
Отв.586  16 Авг. 12, 18:53, через 29 мин
Серёжка, пробуй периодически. как не комфортно станет - процеди и закатай в банку
alexeyT, 16 Авг. 12, 18:24
А процеженная и закатанная в банке уже ведь облагораживаться не будет. А ведь не хочется просто так лет 20-25 терять. А бочку из-за моих объемов(5 литров)не хочу, после этих лет там вообще ничего не останется. Кстати сегодня замутил 20 литров виноградного вина. Реабилитируюсь.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.587  16 Авг. 12, 18:56, через 3 мин
Авторитет Владимир55 сказал, что можно неограниченно долго, будет только лучше. Но не переоборщи с количеством стружки. И отдай долю ангелам-никаких закаток и освежай атмосферу в банке.
Серёжка Бакалавр Кемерово 50 2
Отв.588  16 Авг. 12, 19:09, через 13 мин
Долю ангелам надо, никуда не денешься, это я уже понял, потому такую пробку и сделал. Стружка - 3 грамма на литр 70% СЭМа.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.589  16 Авг. 12, 19:41, через 33 мин
Стружка - 3 грамма на литр 70% СЭМа.Серёжка, 16 Авг. 12, 22:09
Я кладу 2 грамма, но думаю не страшно. 70% на мой взгляд многовато даже для бочки, а у тебя всё-таки стекло с пергаментом. Сделай 55-60% будет самое то. Если последуешь моему совету с разбавленикм, щепы не добавляй.
И отдай долю ангелам-никаких закаток и освежай атмосферу в банке.Alixx, 16 Авг. 12, 21:56
Совершенно справедливый совет, банку после этого встряхивай до мелких пузырьков.
Успехов!
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.590  17 Авг. 12, 02:11
Авторитет Владимир55 сказал, что можно неограниченно долго, будет только лучше. Но не переоборщи с количеством стружки. И отдай долю ангелам-никаких закаток и освежай атмосферу в банке.
Alixx, 16 Авг. 12, 18:56
Держал по году в банках 43° яблочный и сливовый дистилляты на жареной стружке - банка была закрыта герметично, никаких плясок с бубном, взбалтывал может слегка раз в месяц, когда доставал снять пробу, конечным результатом остался доволен - ушла изначальная жгучесть, раскрылся фруктовый аромат, получился мягкий, нежный напиток.
iJaTrezvennik Новичок Днепропетровск 5
Отв.591  27 Авг. 12, 18:45
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь пробовал настаивать напитки на шепе (стружке) других пород деревьев? Ведь древесина груши. яблони и других плодовых имеет достаточно приятный запах.
константин и.о., 07 Февр. 10, 22:18
Настаивал на ореховой щепе (2Х5 см = 5-7 шт на 3 литровую банку без коры - возраст ореха 25 лет).
Вкус и запах как у коньяка, только почему то сладковато. Всем дегустаторам очень понравилось. Щепу использовал 5 раз, в том числе в комбинации с дубовой щепой - приятный на вкус напиток, похож на бренди.
Tolianych Студент Минск 17 1
Отв.592  15 Сент. 12, 16:06
В июле спилил в лесу на даче дубовый сук диаметром ~10см, снял кору. Провалялся он в сарае до сентября когда одно полено (из получившихся пяти) частично напилил на кубики, а частично наколол на щепки. Вымачивал 2,5 суток меняя воду, пропаривал 3 часа, вымачивал в соде, промывал, сушил... в общем, всё по описанной тут технологии. В духовке при 150 грудусах сушил где-то часа 3.
На литр 43-х-градусного яблочного самогона закинул пару кубиков (тут пишут, что надо 2-4 грамма на литр, весы пока идут почтой из Китая, так что может я ошибся и закинул маловато). Идёт 4-й день. На вкус пока не пробовал, но цвет совсем не меняется, что немного огорчает. Должен ли появляться коньячный цвет и при каких условиях (может надо было больше обжечь щепки, может закинуть побольше)? Вода при промывании и тем более при пропаривании была дюже тёмная.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.593  15 Сент. 12, 17:37
 Tolianych почитай здесь может пригодится [сообщение #11518922]
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.594  15 Сент. 12, 21:15
Поставил я сахарный самогон на щепу на месяц. В результате получил очень приятный ванильный вкус и яркий, насыщенный, коньячный цвет. Но резкость была чрезмерной. Залил его в бочку на 10 месяцев. Теперь вкус стал очень мягким, даже невыразительным, а цвет сероватым, землистым. Но пить можно, даже нравится. Однако, частью напитка я снова залил щепу, чтобы обогатить вкус и цвет. Через месяц посмотрю что получится.
ИМХО спор о том, что лучше, бочка или щепа, не имеет смысла. Каждая играет свою роль и незаменима.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.595  15 Сент. 12, 21:34, через 20 мин
ИМХО спор о том, что лучше, бочка или щепа, не имеет смысла. Каждая играет свою роль и незаменима.ZIL131, 15 Сент. 12, 21:15

А никто и не говорит о том, что это спор. И щепа и бочка - каждая - дает что-то свое, что не может дать другая. Глупо это отрицать. Тема - это просто обмен опытом по использованию итого, и по другого. А название - это скорее сентенция, т. е. афоризм, цитируемый вне контекста. То же, естественно, ИМХО.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.596  16 Сент. 12, 03:44
Авторитет Владимир55 сказал, что можно неограниченно долго, будет только лучше. Но не переоборщи с количеством стружки. И отдай долю ангелам-никаких закаток и освежай атмосферу в банке.
Alixx, 16 Авг. 12, 18:56
Неограниченно долго держать стружки нельзя. Как говорят производители виски Джек Дэниел, в определенный момент качество начинает снижаться, виски, так сказать, начинаю терять "долю ангелов". У них на заводах есть люди, которые периодически бочки открывают, чтобы виски глотнуло воздуха и пробуют. Как только виски наберется аромата, его сливают из бочек.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.597  16 Сент. 12, 04:23, через 39 мин
Я пользуюсь дубовыми щепками (кубиками не более 1-2 см). Щепки из американского и французского дуба. В виноделии, при приготовлении вин из красного винограда, использую щепки французского дуба. Правда кладу их на срок, не более 2-х недель в момент его интенсивного брожения, иначе в вине появляется сильная терпкость. Для сэма - по разному. Чаще щепки американского дуба. Кладу из расчета 1-1.5 столовых ложек на литр. Чтобы вкус был более насыщенным, третью часть щепок обжигаю до черноты. Когда делают виски на заводах того-же Джек Дэниела, перед заливкой виски в бочки опускают что-то типа мощной паяльной лампы, которая обжигает стены до черноты. Это делается, чтобы вкус ванили и карамели был более ощутим. Все обжигать нельзя - уж больно все приторно-насыщенно получается. Пробовал. Пришлось перегонять второй раз и начинать все с начала. Сэм перед настаиванием разбавляю до крепости +5 +10 градусов от той крепости, которую хочу получить и сколько я планирую настаивать. Один раз в день не забываю потрясти банку и открыть хотя-бы на минутку-две. Выдерживаю - пока хватает силы воли.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.598  16 Сент. 12, 05:30
Когда мне хочется ускорить созревание моего "виски", я с промежутком в несколько дней переливаю продукт в другую банку. Мне кажется, это помогает.
Конечно, бочка лучше(классика, однако),но меня смущает ограниченный срок.Викторчик говорил, что вроде бы раз 7 можно ее использовать с хорошим качеством. Я уже пенсионер, мне эта роскошь не по карману...
сообщение удалено
Tolianych Студент Минск 17 1
Отв.599  16 Сент. 12, 19:41
Вот приложу фото своей ситуации. Бутылка литровая, 43 градуса. Прошло дней 6 - цвета нет. Может маловато закинул? Или попробовать дожарить (хотя в духовке пёк до появляения запаха ванили)?
sch.jpg
Sch. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.