Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 601 31
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.600  16 Сент. 12, 19:46
Tolianych, Вообще должен быть цвет уже.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.601  16 Сент. 12, 19:48, через 3 мин
может быть тебе щепу помельче сделать,заодно и немного допечь,в конце концов,многое делается методом проб и ошибок.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.602  16 Сент. 12, 19:50, через 3 мин
Или попробовать дожаритьTolianych, 16 Сент. 12, 19:41
Попробуй настрогать толщиной 1 мм.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.603  16 Сент. 12, 19:57, через 7 мин
Надо было помельче дрова рубить. И чуток побольше сыпануть. Спирт проникает в дерево мм на 2, вот и прикидывай, сколько дуба нужно. А, вообще, можно побольше дубовой щепы изначально сыпануть, а потом по прошествии некоторого времени часть щепы удалить, и доводить уже на оставшейся. Был у меня такой опыт, на мой невзыскательный вкус получается неплохо.  
Tolianych Студент Минск 17 1
Отв.604  16 Сент. 12, 20:01, через 4 мин
Спасибо, господа, закину ещё длинную щепку в таком случае. О результатах отпишусь!
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.605  16 Сент. 12, 21:50
вроде бы раз 7 можно ее использовать с хорошим качествомAlixx, 16 Сент. 12, 05:30
так потом можно разобрать, снять отработавший верхний слой, и опять в путь.
Либо и правда месяц на щепе настоять, и в бочку, я так делаю иногда.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.606  17 Сент. 12, 07:23
Надо было помельче дрова рубить. И чуток побольше сыпануть. Спирт проникает в дерево мм на 2, вот и прикидывай, сколько дуба нужно. А, вообще, можно побольше дубовой щепы изначально сыпануть, а потом по прошествии некоторого времени часть щепы удалить, и доводить уже на оставшейся. Был у меня такой опыт, на мой невзыскательный вкус получается неплохо. 
Дедушка Самогонщик, 16 Сент. 12, 19:57
Вот щепки, которые я использую. Часть (где-то 1/3), как писал ранее, очень сильно обжариваю на мангале, на пищевой фольге. Вторую часть заливаю на несколько часов горячей водой.
p9168187.jpg
P9168187. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Petruxa Студент Тирасполь 19 10
Отв.607  18 Сент. 12, 11:43
Что-то меня терзают смутные сомнения:). Либо бочку где-то в углу забыли, потому и не продали/выпили вовремя, либо жаба душит старый коньяк продавать по цене молодого. А по дорогой цене покупать, ценителей особых нет. И с точки зрения математики ( тут где-то уже писали, что при союзе стремились к потерям в 2% за год) за 50 лет в бочке только "дух" от того коньяка должен остаться: 2%х50=100% потерь за 50 лет.:)
Просьба ценителям коньяка и прочих сильновыдержанных напитков не брызгать слюной!:) Это мое личное мнение:). 
vlad_0566, 13 Апр. 12, 09:54
В бочке 400 л остается 145л за 50 лет вроде так.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.608  18 Сент. 12, 23:03
Petruxa
Не разобрался где цитата,где твое,где вопрос ,а где ответ с математическими выкладками?
Без испарения не будет коньяка( так себе,мозольная жидкость как на коре  или ветках дуба). Испаряется спирт ,но остаются все ингридиенты коньяка и с доливкой новым коньячным спиртом их концентрация увеличивается. Они то и составляют основную стоимость и ценность коньяка с течением времени. А себестоимость простого спирта во времена Союза была 9 копеек за литр(сколько сейчас не знаю) - пусть ангелы пользуются.
сообщение удалено
Cril Магистр Минусинск 240 23
Отв.609  19 Сент. 12, 19:19
Вот приложу фото своей ситуации. Бутылка литровая, 43 градуса. Прошло дней 6 - цвета нет. Может маловато закинул? Или попробовать дожарить (хотя в духовке пёк до появляения запаха ванили)?
sch.jpg
Sch. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

Tolianych, 16 Сент. 12, 19:41
Я дубовые полешки 5 см в длину и около 1 см. в диаметре прокипятил 2 раза минут по 15 и подержал в воде 3 дня (5 раз воду менял сначала воняла а потом коньяком пахнуть стала) закинул б банку3 литра 8 штук за неделю цвет стал тёмно соломенным.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.610  19 Сент. 12, 19:45, через 26 мин
Я дубовые полешки 5 см в длину и около 1 см. в диаметре прокипятил 2 раза минут по 15 и подержал в воде 3 дня (5 раз воду менял сначала воняла а потом коньяком пахнуть стала) закинул б банку3 литра 8 штук за неделю цвет стал тёмно соломенным.Cril, 19 Сент. 12, 19:19

За неделю темно-соломенный цвет - это очень круто. Недовымочил и недокипятил, похоже, ты полешки свои. Кроме цвета есть еще вкус и запах напитка, а они за неделю вряд ли в СЭМ перейдут, или будут слишком "дубовыми". 
сообщения удалены (3)
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.611  19 Сент. 12, 22:13
Но мы ведь говорим о настоящем коньяке....Сергеевич100, 19 Сент. 12, 22:07
А где его, родимого, попробовать? Сидеть возле грозди, и дальше следовать неотступно за её превращением в Камиус? Все равно надурят, пока спать будешь.
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
сообщение удалено
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.612  20 Сент. 12, 09:48
Сделал, эдакий микс из четырех разных поленьев, все уже не молоденькие, лет пять полежавшие, без поверхностной гнили, подготовил щепу по рецепту mjStоrm, только фракцию сделал чуть крупней, вчера выгнал по второму разу 10 литров фруктового дистиллята, не мудрствуя лукаво разбавил до 45 прогнал через угольный фильтр, и поставил на щепу в 10 л бутыли, по моему нет причин сомневаться в результате, недели через три сообщу..
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.613  20 Сент. 12, 09:50, через 2 мин
А я свои чипсы купил в Новосибе, доктор градус называется (смесь сильной и средней обжарки). Клялись что вымачивали, и вообще "Всё сделано по технологии". Минут через 40 цвет стал коньячный. Думаю, не наеб.ли ли меня. СЭМ 70%.Серёжка, 20 Сент. 12, 06:39

Думаю именно это они и сделали.
Выложил фото с тремя своими банками, настаивающихся на щепе личного изготовления. Слева-направо: 1. Банка стоит не щепе 4-й день; 2. Банка стоит на щепе чуть больше месяца; 3. Банка стоит на щепе 2 месяца. Разница в цвете заметна невооруженным глазом. Весь СЭМ 60%.

9200017.jpg
9200017. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.614  20 Сент. 12, 10:09, через 20 мин
Дедушка Игорь, что то уж больно интенсивный окрас происходит, и всего за два месяца? В бочке, (нещадно вымоченной) Белый налив примерно столько же стоит, но по цвету и до первой банки не дотягивает.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.615  20 Сент. 12, 10:38, через 30 мин
Дедушка Игорь, что то уж больно интенсивный окрас происходит, и всего за два месяца? В бочке, (нещадно вымоченной) Белый налив примерно столько же стоит, но по цвету и до первой банки не дотягивает.ефим, 20 Сент. 12, 10:09

Ну может потому, что нещадно вымоченная?
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

А если серьезно, то настаивание на щепе и в бочке - совершенно разные процессы, и подготовка щепы и бочек совершенно разная. Если бы я свою щепу нещадно вымочил, как ты бочку, то она бы тогда, вообще, никогда ничего не окрасила. Я и так ее 2 недели вымачиваю водой, жарю, потом 1,5-2 месяца вымачиваю в хвостах. Уже писал. Для щепы, думаю, достаточно. Потом, из собственного опыта: на щепе месяца через три все процессы окрашивания, улучшения вкуса и т. д. практически прекращаются. Может что-то там и происходит, но я качественных изменений не заметил. Так, что держать на щепе годами не вижу смысла. Через месяц 3-ю банку солью, разбавлю до 38-40% и разолью в бутыли.
А бочка - это процесс долгоиграющий. Завидую, тем, кто может себе позволить держать СЭМ в бочках. Я не могу. Во всяком случае пока.
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.616  20 Сент. 12, 10:50, через 12 мин
прошу прощения за возможно глупый вопрос и повторения. честно читаю тему. пока еще не дошла до ответов.

а если прикупить доску пробковую и из нее вырезать кругляшок для пробки. в банку стеклянную - стружку или палочки - ну в вариациях правильных. а сверху закрыть вот этой пробкой.
вроде бы воздухообмен и для ангелов - должно соблюстись... дуб - присутствует... адекватная ли замена боченку? который держать негде просто...

Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.617  20 Сент. 12, 11:09, через 20 мин
Рожденная Светом, погляди здесь.
http://absintheclub.ru/...народная пробка
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.618  20 Сент. 12, 11:23, через 14 мин
Клялись что вымачивали, и вообще "Всё сделано по технологии". Минут через 40 цвет стал коньячный. Думаю, не наеб.ли ли меня. СЭМ 70%.
Серёжка, 20 Сент. 12, 06:39
Серёжка, щепу на продажу не вымачивают.её после покупки промываешь и в продукт. от силы прожарки зависит дозировка. сильную (как у тебя) 2 грамма на 1 литр продукта.(в спичечном коробке 5 грамм такой щепы) и не в коем случае больше не надо класть (принцип Кашу-маслом не испортишь,тут не катит) УДАЧИ!!!
Серёжка Бакалавр Кемерово 50 2
Отв.619  20 Сент. 12, 14:43
Слева-направо: 1. Банка стоит не щепе 4-й день; 2. Банка стоит на щепе чуть больше месяца; 3. Банка стоит на щепе 2 месяца.Дедушка Самогонщик, 20 Сент. 12, 09:50
И с каждым месяцем коньячка всё меньше и меньше.
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Наверное какой то "Ангел" пробу снимал. 
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.