Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 607 34
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.660  22 Окт. 12, 12:18
Цвет вообще не дает .Стоят уже неделю ,чипсы которые на дно опустились пускают пузырьки ,но продукт прозрачный как слеза.Такие же не жаренные дают цвет уже через час.Не пойму в чем может быть причина ?
техник 123, 17 Окт. 12, 00:10
Цвет не показатель в этом деле. Хочешь красивый цвет и дубовый аромат напитку, просто щепу в кипяток, 2-3 дня в обычную воду и когда высохнет хорошенько прожарь на газовой комфорке.Раньше я так делал для бренди.Всем нравилось и нравиться поныне.Но меня это не устраивало.Цвет напитка менялся в первые сутки, через пару месяцев становился чайным.
Теперь технология иная.Дубовые заготовки и щепу завариваю в кипятке с содой(минут 20 кипит прям на огне), через сутки достаю.Пару дней в обычную воду, меняю раза три.Потом на недельку в СС, сырца у меня с первого прогона всегда с ведро стоит.Потом когда топлю баню(обычно в субботу),прямо в совке прожариваю щепу, заготовки на тонкой кочерге, стараюсь заготовку вглубь прожечь на 3 мм и более.
На этих заготовках и щепе цвет меняется только по прошествии 1-2 недель, меняется очень медленно, даже несмотря на то,что чурки прожарены, опилки правда бывает и в первую неделю дают коричневатые оттенки.
Вот этот дистиллят(у меня это ячмень и бурбон) через 3-4 месяца имеет классический легкий соломенный цвет и висковый вкус.Не "Джеймсонс" 18 лет выдержки...))) Но к  "Уилли Лоусону" весьма близок, а это господа 700-800 рублей за бутылку, так что часы проведенные в проращивании, готовке затора и создании нормально подготовленного дуба считаю идут на пользу.
Это я к тому, что дуб цвет должен давать соломенный и пролонгированно , а не чайный и прям с места в карьер. Улыбающийся
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.661  22 Окт. 12, 13:39
Вот народ и яблоневую цепу использует в нашем деле, а пробовал кто из абрикоса цепу изготавливать?
Вчера на даче подпиливал абрикосину - чурочку отложил Улыбающийся
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.662  22 Окт. 12, 14:50
Roman_T ну не только яблочную щепу применяют,грушевую и вишневую из абрикоса ничем  не хуже должно получится,про фруктовую щепу писали здесь [Вопрос по практике применения яблоневой и грушевой щепы.]
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.663  22 Окт. 12, 15:56
пробовал кто из абрикоса цепу изготавливатьRoman_T, 22 Окт. 12, 13:39
Изготовить не проблема. А вот применение - не очень то, что надо..
Если выпарить -вымочить -никакого эффекта, а если слегка обрабоботать, то горчит.
И прикусосозапах дает непонятный. Типа цианистого калия.
Но всё на любителя.... Мне например и Глинфиддик и Глнморанж не нравятся.  
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
BAHEKFEO Доктор наук Феодосия 527 146
Отв.664  22 Окт. 12, 15:57, через 2 мин
абрикосовая щепа после даже 2-ух часового вываривания даёт миндальный привкус и букет в напитке)сочетание идеальное к абрикосовке )
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.665  22 Окт. 12, 20:33
абрикосовая щепа после даже 2-ух часового вываривания даёт миндальный привкус и букет в напитке)сочетание идеальное к абрикосовке )
BAHEKFEO, 22 Окт. 12, 15:57
поттверждаю, дает персиково-миндальное послевкусие на языке.но довольно резковатое, все равно лучше дуба ничего нет))))
BAHEKFEO Доктор наук Феодосия 527 146
Отв.666  22 Окт. 12, 21:47
да резковата,мягкая очень яблочная,но она непонятная ))
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.667  23 Окт. 12, 00:46
Глинфиддик и ГлнморанжХмель, 22 Окт. 12, 15:56
Могу предположить,что Гленфиддих не нравится в белых бутылках.  Подмигивающий Веселый
Но Гленморанж( шестнадцать мужчин и Белая Леди),наверное потому,что сейчас его производит Макдональдс(MacDonald&Muir).Продукт ну очень  быстрого питания.
Серёжка Бакалавр Кемерово 50 2
Отв.668  25 Окт. 12, 15:51
Уважаемые, может кто сталкивался, подскажите. Дубовую щепу начал готовит по рецепту mjStorm. Как почитал, многие так готовят. "Шепки колю вдоль волокон на брусочки не размером не более 4х4мм. Т.к. Спирт проникает на глубину до 2 мм,
думаю такой размер будет оптимален и подготовка нетрудоемка.
Вымачивание произвожу в 2 приема. На день кладу в холодную воду, вечером сливаю.
На ночь опять кладу в воду с добавлением 1 ч.л. соды на 5 л.
Утром промываю и на паровую баню - в сито. Подчеркиваю! Не варить, а пропаривать.
Так парю целий день, периодически промывая щепку водой и сливая из кастрюли коричневатую воду.
Вечером шепу выкладываю на решетку и сушу до утра. Утром включаю духовку на 150* и на 4 часа.
Вечером прогрев повторяю. Появляется приятный запах ванильного печенья."
До этого момента всё как по нотам, а вот ЗАПАХА ВАНИЛИ НЕТ. Ну не появляется он, пахнет просто горячим деревом (как в сауне). Щепа точно дубовая - выслал ставропольский бондарь обрезки от бочек. Да и по внешнему виду, как я понимаю, это она. Уже 4 раза по 4 часа прогревал - хренушки, нет запаха. mjStormу в личку писал, не отвечает, видать не на форуме. Встает вопрос - "Что делать и как мне быть"?
сообщение удалено
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.669  25 Окт. 12, 16:24, через 34 мин
У меня запах прожаренного дуба (смесь ванили, карамели, дерева и т. д.) стоит с неделю после прожарки. А духовка еще месяц-полтора пахнет, стоит только нагреть. Все-таки, думаю, дуб у тебя не дубовый, ну, или не совсем дубовый.
Серёжка Бакалавр Кемерово 50 2
Отв.670  25 Окт. 12, 16:30, через 6 мин

Все-таки, думаю, дуб у тебя не дубовый, ну, или не совсем дубовый.Дедушка Самогонщик, 25 Окт. 12, 16:24

Бочки то он дубовые делает. Ему смысла нет мне берёзу высылать. Да и внешний вид щепы... Все таки дуб это. Может еще погреть? Или температуру увеличить?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.671  25 Окт. 12, 17:04, через 34 мин
Я жарю при 200 градусах Цельсия, часа 2-2,5. Но характерный запах жареного дуба появляется намного раньше. А жарить заканчиваю, когда щепа темнеть начинает, становится темно-шоколадного цвета, но не горелого. Думаю, тебе жарить больше смысла нет.
andruha1975 Студент Донецк, ДНР 49 10
Отв.672  25 Окт. 12, 17:29, через 26 мин
Уважаемые, может кто сталкивался, подскажите. Дубовую щепу начал готовит по рецепту mjStorm. .... а вот ЗАПАХА ВАНИЛИ НЕТ. Встает вопрос - "Что делать и как мне быть"?
Серёжка, 25 Окт. 12, 15:51

Я тоже так делал. Дубовую ветку пилил лично. И все по описанной технологии. Запаха карамели тоже не было. Просто приятно пахло деревом. Когда добавил в духовке температуры в конце прогрева, то пошел запах чего-то горелого. Нагрев выключил. КАРАМЕЛЬ так и не появилась. Сначала расстроился, а потом плюнул и решил, что буду использовать то что получилось. Правда результат еще не пробовал. 
Серёжка Бакалавр Кемерово 50 2
Отв.673  25 Окт. 12, 17:54, через 26 мин
Правда результат еще не пробовалandruha1975, 25 Окт. 12, 17:29
А сколько стоит и когда пробу снимать будешь? Запах то есть?
Аркато Специалист Москва - Афины 152 88
Отв.674  25 Окт. 12, 18:05, через 12 мин
Серёжка → "Для ванилиновой кислоты,ванилина,сиреневого и кониферилового альдегидов максимум их образования приходится на сильную степень обжарки с длительностью термического воздействия не менее 30 минут,в диапазоне температур 210* - 250* С,при этом максимальные концентрации составляли
13.6-14.5мг/дм3,  5.7 - 5.9мг./дм3,  16 - 18мг./дм3,  13 - 19.6мг./дм3  соответственно."


Это из автореферата Бодорева М.М.
У меня при т-ре 150 -170*С ванилин чувствуется. Попробуй,при 220*С.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.675  25 Окт. 12, 19:46
Прожарку при 220*С желательно пробовать в герметичной емкости, без доступа воздуха, иначе дым и уголек. У меня при 150*С в духовке начинает дымить. А проще не заморачиваться с этим дубом и искать и пробовать другой. Ну не дает он ванили, как ни жарь.
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.676  25 Окт. 12, 19:53, через 7 мин

Бочки то он дубовые делает. Ему смысла нет мне берёзу высылать. Да и внешний вид щепы... Все таки дуб это. Может еще погреть? Или температуру увеличить?

Серёжка, 25 Окт. 12, 16:30
С опилками морока еще та)))) Гораздо проще работать с чурочками. Я люблю скотч, но американский бурбон все таки больше, пусть он более жестковат."Джим Бим" например прожаривают свои бочки довольно гулубоко, если не изменяет память до 5 мм, а это фактически горелое полено.Но американцы люди богатые, они виски настаивают только в свежих бочках.Поэтому если у тебя есть большие заготовки, пропарь, вымочи и хорошенько обожги.Срок выдержки на данных экземплярах не меньше 2-3 месяцев, но оно того стоит поверь))))
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.677  25 Окт. 12, 22:05
Какие ветки?, Какие обрезки?
Дети, вы читали, что дуб должен быть старше 50 лет,
а древесина с того дуба, что идет на щепки,
должна быть выдержана на воздухе 3 года?

1. Натянул ставропольский . Бочки делает из паркета и плинтусов. Ну и стружка соответственная.
2. Ветка дубовая соответственно не та. С северной стороны надо было рубить..
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.678  25 Окт. 12, 22:29, через 24 мин
Дуб который сейчас использую с поймы реки Кубань.В 2009 году на "нашей" делянке пронесся ураган и большую часть деревьев повалило корнями вверх, повалило как раз таки самые старые деревья.Мне видимо повезло)))Очень повезло))))Единственный недостаток практически сухой древесины, при обработке почему то берется небольшими трещинами.Видимо сохла под дожде и на солнце.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.679  25 Окт. 12, 22:39, через 10 мин
С северной стороны надо было рубить..Хмель, 25 Окт. 12, 22:05
Вот ты умный! А где ж его взять то , северный сук? Это хорошо , если одни грабли обходить. А если ими вся дорога усеяна , и не знаешь , где потеряешь...  Вот у меня две бурбонные , обожженые бочки отличились. Буду второй раз из них перегонять по новой. Такое впечатление , что на семечках горелых настой. Скоро в них ректификат окажется.Наверное сук с восточной стороны. А там налетели ветры злые Смеющийся