Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 595 35
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.680  25 Окт. 12, 23:08
Ну не дает он ванили, как ни жарь.cybervlad, 25 Окт. 12, 19:46
В начале было как бы по другому!. Не было желания что то палить и дымить. Вся эта обугленность... в которой есть только поглощение всего и вся а затем отдача в кучу- есть всего лишь технология изготовления бочки. Так стабилизируется форма клепки. Бочки большого объема обжигались дольше.Так же обжигали бочки бывшие в употреблении(обычно винные- спирта ведь в десять раз менее получается)технология обеззораживания старой бочки. Остальное творилось в сердцевине клепки, там происходит обмен с кислородом и появление ванильного запаха. Это когда кислород реагирует в сердцевине клепки и затем вытягивается более крепким спирта в раствор внутри бочки. Исходя из этого надо косячить "коньяк" или скотч. Если брать площадь обожженной бочки и объем спирта ...вот и получится...или для питья- или для хромирования кожи для сапог.
С сапогами получилось на мое 50 лет. Ребята на три дня "закрепились"- не могли сходить на горшок.
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.681  26 Окт. 12, 00:00, через 53 мин
. Ветка дубовая соответственно не та. С северной стороны надо было рубить..Хмель, 25 Окт. 12, 22:05

Сразу чуствуется,что человек никогда не рубил веток на растущем дубе! (И соответственно, не применял их для настаивания.Респект.
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
).
С северной стороны, да еще по склизкому мху, да снизу и с размаха!!! Успеть бы лоб от обуха отвести в сторону. Коньяк "Рашен балдеж"! Только для молодых, неокрепших мозгов.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.682  26 Окт. 12, 00:03, через 4 мин
Да-а, други. С бочками вообще и дубами в частности прям беда......
И без них - никак. Уж больно пить хочется...
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.683  26 Окт. 12, 02:03
Ага. Топором по ветке, да ещё без соотвеисивующего образованя!!!!!  Жуть!!!!!
"Рашен балдёж"
Вы, коллега среди тут, или на Госдеп?
andruha1975 Студент Донецк, ДНР 49 10
Отв.684  26 Окт. 12, 11:24
А сколько стоит и когда пробу снимать будешь? Запах то есть?
Серёжка, 25 Окт. 12, 17:54

Ставить только буду. И пробовать начну не раньше Нового Года. Но написал свой пост к тому, что ты не одинок в отсутствии КАРАМЕЛЬного запаха и это не значит, что у тебя не дуб. Просто звезды не сошлись, или ветки молодые, или не с той стороны, или не высушены ...цать лет. Но лучше попробую то, что сделал своими руками чем брать кота в мешке. Ведь только собственный опыт позволит проверить полученную с форума информацию.
iv Бакалавр S 94 442
Отв.685  26 Окт. 12, 12:59
Хочу поднять тему обработки щепы щелочью. Почему то эта технология выпала из внимания, хотя при обработке клепок в промышленности эта обработка используется – в литературе описана.
Основной эффект от применения щелочи,  который меня поразил – это  превращение щепы в бездонный источник коричневого красителя. Сколько не промывай, а краска все выходит и выходит.
Щелочь готовил сам, чтоб без примесей: пачка питьевой соды 500гр. + 440 гр. Гашеной извести  - кипятится с водой в 5 литровой кастрюле. Снизу выпадает  литра полтора осадка – мела. Залил в  5литровой банке щепу, отвакуумировал для скорости впитывания,  и понеслась - клубы коричневого красителя. Через сутки  слил практически деготь, каждая промывка -  сливается вода по цвету - кофе.
Промывать вроде как надо до полного исчезновения щелочи – только вот контроля нет – на вкус вроде вода –водой, но коричневая.  Промыть до полного исчезновения цвета не удалось – терпения не хватило. 3 дня ~20 смен воды. После сушки поверхность у щепы посерела и разорвалась на глубокие трещины – такие на заборе бывают, который лет 50 под дождем простоял. При высушивании в духовке кондитерский дух имеется, не пропал.
Есть вопрос по применению – как применять. Объемы для экспериментальной проверки всех возможных комбинаций превосходят мои возможности.
Можно просто обработать щелочью, промыть и все..
Можно обработать предварительно обжаренные щепки, можно обжарить потом,  а можно и до и после.
Можно большой концентрацией  - а можно и чуть – чуть и не промывать.
Что получиться в спирту пока не знаю, приглашаю так сказать …  в авантюру…
Серёжка Бакалавр Кемерово 50 2
Отв.686  26 Окт. 12, 18:52
написал свой пост к тому, что ты не одинок в отсутствии КАРАМЕЛЬного запаха и это не значит, что у тебя не дуб.andruha1975, 26 Окт. 12, 11:24
А я думал только у меня такая проблема
Серёжка Бакалавр Кемерово 50 2
Отв.687  26 Окт. 12, 18:55, через 4 мин
Но лучше попробую то, что сделал своими руками чем брать кота в мешке.andruha1975, 26 Окт. 12, 11:24
Так я сначала купил сильно обожженные чипсы, полтора месяца простояли на 70%, цвет коньячный, а вкус и запах не изменились - СЭМ.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.688  27 Окт. 12, 01:00
Промывать вроде как надо до полного исчезновения щелочи – только вот контроля нет – на вкус вроде вода –водой, но коричневая.iv, 26 Окт. 12, 12:59

Есть предположение, что не выдержан срок промывки. Прежде чем использовать дуб,его минимум три года сушат и выдерживают не просто от прихоти. Танины и др. превращаются в малорастворимые вещества. Без выдержки на сушку,время переносится(шутка) на вымачивание. Ровно на три года.  Веселый 
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.689  30 Окт. 12, 20:46
для сравнения: та доска, которая была мною напилена и дала искомый запах, лежала под открытым небом лет 5
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.690  30 Окт. 12, 22:20
скажите полжалуйста.
а если от дуба отпилить старую сухую ветку - ее можно использовать в настаивании? или это моветон и не маяться мне дурью?
у нас в деревне дуб растет - огрооомный. стааарый. и есть у него две ветви - ветвищи - сухие. придумала спилить и упереть себе. Улыбающийся
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.691  31 Окт. 12, 02:09
придумала спилить и упереть себе.Рожденная Светом, 30 Окт. 12, 22:20
Святое дело! Только не вздумай делать из него щепу и класть в спиртосодержащие!
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.692  31 Окт. 12, 09:35
Пилить и упирать себе сухую ветку - это нормально, а вот настаивать на щепе из нее что-то, это типа того же, что и сварить себе суп из сдохшей курицы. Почему-то курица сдохла? Потому, что было с ней что-то не в порядке (скорее всего болела сильно). Почему ветка на живом дубе засохла? Аналогично... 
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.693  31 Окт. 12, 09:42, через 8 мин
все понятно. не буду ни пилить и утаскивать себе - на кой мне оно тогда надо?)))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.694  31 Окт. 12, 10:01, через 20 мин
у нас в деревне дуб растетРожденная Светом, 30 Окт. 12, 22:20
Лучше спроси соседей, может у кого доска дубовая где без дела лежит, старенькая, вот от неё наколоть, вымочить, нажарить, щепы, дело.
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.695  31 Окт. 12, 10:03, через 2 мин
думаю, что даже если и есть - то в таком виде, что лучше не надо. она ж доска - могли для чего угодно приспособить.......
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.696  31 Окт. 12, 10:12, через 9 мин
думаю, что даже если и есть - то в таком виде,Рожденная Светом, 31 Окт. 12, 10:03
В любом виде, лишь бы не была с общественного туалета))) И не была вонючей гнилью или плесенью, должна пахнуть деревом или ни чем. Вон народ паркет готов использовать... Если оторвать кусок дубовой доски от старого сарая, то это только лучше будет.
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.697  31 Окт. 12, 21:57
Рожденная Светом, если что, могу при случае передать  полено от дубового бревна,которое нигде не использовалось и пролежавшего на открытом воздухе около 10 лет
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.698  31 Окт. 12, 22:09, через 13 мин
В любом виде, лишь бы не была с общественного туалета)slavo4ka, 31 Окт. 12, 10:12

В любом не пойдет! У нас было на форуме, старинный (наверное столетний) крест с кладбища (то ли ворота) примерялись на щепу пустить.  Шторм что то засопротивлялся и все удалил.
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.699  31 Окт. 12, 22:17, через 8 мин
Рожденная Светом, если что, могу при случае передать  полено от дубового бревна,которое нигде не использовалось и пролежавшего на открытом воздухе около 10 лет
Apall, 31 Окт. 12, 21:57
хорошо бы))))))))))