Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 595 38
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.740  09 Нояб. 12, 21:23
Доброго всем дня!Прочел данную тему.Решил тоже пробовать со щепой.Т.к. дубы у нас редкость,все чаще елки,то пошел в одну контору,кот торгует различными породами древесины(со всего мира) и прикупил два дубовых бруска 50*50 1,5м. за 100 р.Наделал из них палочек 5*5(примерно),длиной 100 мм(не знаю,но посчитал,что так будет норм).Делаю по технологии уважаемого МШторма,(первый вариант) вымочил,пропарил,просушил,прожарил.Буду загружать в глюкозный сэм(двойной перегонки)....Надо как-то укрыть от корешей литра два...А то все высасывавют до суха)))В общем думаю к НГ получить какой-нить достойный напиток.Параллельно поставил брагу на инжире(варенье)и на смородине(варенье),завтра будет готова.Выгоню и тоже на щепу...Вот такой эксперимент,кажется ничего не забыл...По результату попробую отписать,что выйдет.
frukt35, 09 Нояб. 12, 15:53
до нового года в принципе настоится, норму чуть больше задай, держи в темноте и тепле, раз в сутки хорошенько взбалтывай.На своем опыте знаю,что дуб не одному фруктовому дистилляту вреда не делал, напитки получаются красивые и ароматные.Есть сомнения по поводу чачи, чача на дубе не понравилась, этакий изюмно-ванильный запах, но на вкус и цвет товарищей нет. На абрикосе и яблоке все бренди с удовольствием выглушили (в основном дамы), разбавляли Кока-колой, мне тоже подобный коктейль понравился.Чтобы иметь что-то близкое к коньячно висковому самогон нужно на щепе больше настаивать, месяца 4, а то и пол года, тогда дуб многое правит, но все же лучше всего получается с зерновыми, на кукурузе и ячмене, на пшенице сладковатый напиток и не такой мягкий.
сообщение удалено
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.741  09 Нояб. 12, 21:58, через 35 мин
podarok24, я в сообщении  #782 написал что дуб средиземноморский ,напилен мною в Красной Поляне. Уж если это северный дуб - я не знаю какой тогда назвать южным
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
сообщение удалено
frukt35 Бакалавр Вологда 84 1
Отв.742  10 Нояб. 12, 17:00
лучше всего получается с зерновымиАгроном, 09 Нояб. 12, 21:23
не дорос я еще до зерна(шутка)Просто не где делать в моем кукольном домике в 32 кв.м.Вот дом дострою и там буду мутить)))
кинул 10 гр.на 1,5 литра,цвет за сутки уже изменился...слегка пожелтел...сфотаю как-нить и выложу
архип Доктор наук Череповец 862 228
Отв.743  10 Нояб. 12, 18:13
Т.к. дубы у нас редкость,все чаще елки,то пошел в одну контору,кот торгует различными породами древесины(со всего мира) и прикупил два дубовых бруска
frukt35, 09 Нояб. 12, 15:53
Это та которая бывшее "Буманс"? Знаю, знаю я этих ребят, пока на шведов работали ,на самом деле "всё дерево мира" у них можно было купить, а сейчас обычные перекупщики, дешевле до столицы доехать. В твоей ситуации проще было по столяркам проехаться- обрезков у всех хватает.
сообщения удалены (4)
alex_ibpm Специалист Саратов 109 87
Отв.744  14 Нояб. 12, 20:44
Друзья, если кому интересно - Бодорев М.М."Совершенствование технологии производства столовых вин на основе использования дубовой щепы",-автореферат дисс. на соискание уч. степени к.т.н. 2002 год. В этом автореферате подробно описано как и при какой температуре готовить и обжигать чипсы. При какой температуре в них образуются и накапливаются в макс. количестве производные всяких ванильных соединений. Все подтверждено современными методами ТГА, ИК, ГХ-МС, ВЭЖХ. Мне это сильно помогла. Удачи
сообщения удалены (5)
Kruger Студент Зелёный Дол 15 3
Отв.745  15 Нояб. 12, 13:26
Она только для тебя действительна, нужно прикреплять файл к письмуironman, 15 Нояб. 12, 10:37

Прикрепить не удается, пишет "Ошибка база данных",
видимо, движок форума не позволяет, пока 10 сообщений не нафлужу Улыбающийся

Ссылка  files.mail.ru/Q05ZHW  рабочая.

сообщение удалено
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.746  27 Нояб. 12, 21:36
Бурбон и кальвадос

382026_337545766344330_1829292122_n.jpg Использование опилок,щепы или всё же дуб
382026_337545766344330_1829292122_n.jpg Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.


бурбон 85:15 кукуруза/ржаной солод стоит уже 3 недели. запах очень интересный: сухофрукты и мокрые листья. вкус сегодня попробую.
Кальвадос буднет стоять до НГ и чипсов там поменьше для максимума яблочек во вкусе.
архип Доктор наук Череповец 862 228
Отв.747  27 Нояб. 12, 21:49, через 14 мин
Бурбон и кальвадос
Koteyka, 27 Нояб. 12, 21:36
Вот и у меня почему-то яблосэм настаивается с зеленоватым оттенком, в отличие от других ягодно-фруктовых "бренди". Это характерная черта взаимодействия дуба и яблок?
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.748  27 Нояб. 12, 22:05, через 16 мин
архип, хз, вроде в книшках описывается соломенный цвет при выдержке.
Что касается данного напитка, то просто он еще совсем молодой (см. дату) и чипсов поменьше
архип Доктор наук Череповец 862 228
Отв.749  27 Нояб. 12, 22:08, через 4 мин
архипсоломенный цвет при выдержке
Koteyka, 27 Нояб. 12, 22:05
Вот-вот именно такой.
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.750  27 Нояб. 12, 22:54, через 46 мин
У меня кальвадос после 3,5 месяцев получился соломенный, жгучий немного , но пахнет отлично и послевкусие приятное, немного вкуса самогона осталось, но думаю это нормально.На следующий год обязательно буду повторять.
Бурбон на обожженом дубе чайного цвета(3 месяца), скорей всего буду разливать после НГ.До Джим Бима еще не дотягивает, что то близкое к "Белой лошади", жена немного в шоке, она не думала,что подобное получится когда долбался с брагой и дубом.
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.751  01 Дек. 12, 12:49
А что если на стеклянную банку с дубовыми чипсами деревянную крышку сделать, по аналогии со стеклянными прижимными?
000004.jpg
000004. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

Резиновое кольцо на силиконовое заменить. И газообмен будет, и герметичность.
Наточить на токарном из полена по размерам стеклянной и в путь!
Вот только какую древесину для этого выбрать что бы они не потрескались и пористость нормальная была?
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.752  01 Дек. 12, 13:42, через 53 мин
Magog, а ты поищи поиском в сообщениях дяди Вовы здесь и на Абсентклабе. Была тема такая.



Вот нашел:
Вот здесь
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.753  09 Дек. 12, 21:34
А что если на стеклянную банку с дубовыми чипсами деревянную крышку сделать, по аналогии со стеклянными прижимными?
000004.jpg
000004. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

Резиновое кольцо на силиконовое заменить. И газообмен будет, и герметичность.
Наточить на токарном из полена по размерам стеклянной и в путь!
Вот только какую древесину для этого выбрать что бы они не потрескались и пористость нормальная была?

Magog, 01 Дек. 12, 12:49
я думала об этом. даже пробковую можно приспособить.
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.754  09 Дек. 12, 23:19
А смысл мудохаться с крышкой? Проще наверное в бочонок, место занимает как банка, остальные плюсы известны. Даже вымоченные, готовые продают, для особо занятых людей. Я использую и бочки и чипсы, главный критерий - время, оно определяет, что использовать в каждом конкретном случае.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.755  09 Дек. 12, 23:38, через 19 мин
А смысл мудохаться с крышкой? Проще наверное в бочонокОлег71, 09 Дек. 12, 23:19

А смысл мудохаться с бочонком, проще, наверное, чипсы. Места занимают, вообще, хрен да нихрена, а остальные плюсы известны.
А если серьезно, то, как плюсы, так и минусы есть у всего. Каждый выбирает то, что ему нравится. Чипса ли это дубовая, бочка или крышка в банку. Любому человеку всегда нужно давать возможность выбора.   
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.756  10 Дек. 12, 14:18
Читаю довольные отзывы обладателей дубовых бочонков, и, честно говоря, завидую.
У меня же, как в той пословице, ... кругом камешки.
Свой бочонок приобрел в соседнем нам Новосибирске, в конторе, если не ошибаюсь, "Сибирский самогон". (В нашем славном городе сей товар не продается.) Покупал через новосибирских родственников, т.е. выбирал не сам. Позвонил, договорился, нашел попутную лошадь, привезли. Ура! Еще немного наждачкой сверху дернул - красота!
b0.jpg
B0. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
b_1.jpg
B_1. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

Читал здесь про псевдонержавеющие краны, поэтому кран сразу выбрал деревянный.
Вымачивал как положено, недели две. Воду через день менял (заливал чистую бутилированную, дабы никакой хлорки - чуть не разорился...)
Первый камень: Покупал вообще-то на 5 литров, по факту и 4-х не вошло.
Второй: В связи с тем, что форма у бочонка конусная, стоит он как-то неустойчиво, все с подставки съехать пытается.
Третий: В процессе вымачивания никак не прекращалась течь по утору (стык днища с боковой стенкой). Пытался лечить воском.
b_y.jpg
B_y. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
 
b2.jpg
B2. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

Вроде что-то получилось...
Но в одном месте сочилось как будь-то с торца самой дощечки. Какие-то поры в ней проглядывались.
b1.jpg
B1. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

Кстати, пробка выточена из какой-то мягкой древесины (не дуб). При контакте с водой её так расперло, что выдергой кое как вырвал. Плюс радиальная трещина почти по всей длине от насыщения влагой. (это уже 4 камешек)

Для облагораживания внутренностей своего бочонка залил в него полусладкого вина из тетра-пака (рублей по 120). Просачивание продукта немного оставалось... Но, думаю, затянет помаленьку. Поставил на всякий случай под него разнос. Месяца три все было как-то не досуг выгоном заниматься, так и простоял он у меня все это время. На поддоне липкое пятно от вина все же образовалось.
Настало время менять содержимое на более крепкое. Сливаю вино, а там грамм 500 всего осталось!!! Впиталось, испарилось, вытекло - не знаю (киндер у меня еще маленький, выпить не мог).
Вкус у этого "облагороженного" вина был горько-деревянный. Без малейших колебаний остатки были отправлены в канализацию. (Тут на меня целый КАМАЗ камней и высыпался...)

А так как объемы моего производства довольно скромные, вливать в эту "черную дыру" 4 л самогона я что-то не решился. Так и стоит теперь на балконе в качестве украшения интерьера...
Доски все обратно ссохлись - это невооруженным взглядом видно, а изнутри какой-то брагой пахнет...

Увидел в магазине еще одну "примочку" - Чипсы! Сделано во Франции!!!
ch.jpg
Ch. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
 
ch2.jpg
Ch2. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

Купил, засыпал в литровую банку пару ложек. Стоит уже дней 20. Цвет конечно поменялся, но никакого вкуса или запаха карамели, коньячных ноток или чего-то там благородного не появилось.

Так что не знаю я, что лучше и что проще... (по крайней мере, на начальном этапе)

Сейчас жду посылку от Маковки с Настоящими дубовыми чипсами (из Краснодара, а не из Франции), от которых, как тут пишут, весь дом карамелью пропитывается. Накрою все это неплотно крышкой (деревянной или еще какой) и буду надеяться на лучшее.

P.S. Должно же когда-нибудь и у меня начать получаться?!...
КаZаK Кандидат наук Херсон 331 94
Отв.757  10 Дек. 12, 15:18, через 60 мин
Для облагораживания внутренностей своего бочонка залил в него полусладкого вина из тетра-пака (рублей по 120).Magog, 10 Дек. 12, 14:18
Этим вы облагородили бочку только серой.
Цвет конечно поменялся, но никакого вкуса или запаха карамели, коньячных ноток или чего-то там благородного не появилось.Magog, 10 Дек. 12, 14:18
Какой спирт используете?
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.758  10 Дек. 12, 15:43, через 26 мин
Какой спирт используете?
КаZаK, 10 Дек. 12, 15:18
Самогон двойной перегонки, разбавленный до 55%

А вообще, лучше говорить в прошедшем времени -  использовал. Второй раз повторять с Французскими чипсами желания как-то нет...
КаZаK Кандидат наук Херсон 331 94
Отв.759  10 Дек. 12, 15:55, через 13 мин
Самогон двойной перегонки, разбавленный до 55%Magog, 10 Дек. 12, 15:43
Даже при тройной перегонке Вы не получите, что ожидали :
но никакого вкуса или запаха карамели, коньячных ноток или чего-то там благородного не появилось.Magog, 10 Дек. 12, 14:18
Нужно использовать виноградный спирт. Лично у меня виноградный спирт 60%об. настоянный на обжаренной французской щепе получается лучше магазинного ординарного коньяка.