Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 595 41
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.800  04 Янв. 13, 22:00
Я ГУБОКО СОМНЕВАЮСЬ.Lekseich, 04 Янв. 13, 20:56
Ты сначала попробуй - а потом будешь сомневаться!!! Сомнение - хорошее дело, но нужно же и УБЕДИТЬСЯ когда-нибудь.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.801  04 Янв. 13, 22:06, через 7 мин
5 литровом бочонке  за 3  месяца можно получить эквивалент 3-х летнейLekseich, 04 Янв. 13, 21:56
Да вроде за это и речи не было, за три месяца в смысле. А что на щепе можно? И иметь 300л бочку для удовольствия....ну таких на форуме не много я думаю. У меня не бывает 320л самогона(более того однотипного) одновременно. Тут домашнее винокурение, а не промышленное производство.
dimych,Я не про эту тему, была продажная от Ангела, Викторчик там заказывал и комментировал бочонки из Липецка.  
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.802  04 Янв. 13, 22:11, через 6 мин
Владимир 1970, может и была другая тема, но в этой же тоже речь идет о бочках от 2 до 50 литров. Что и требовалось доказать.)))
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.803  04 Янв. 13, 22:15, через 5 мин
Владимир 1970, ну не 320, а 230.
На сколько  позволяет мое образование, то это минимальный объем для выдержки.
И нужно специальные климатические условия.
сообщение удалено
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.804  04 Янв. 13, 22:49, через 35 мин
Lekseich, а может быть ты, наконец, поделишься секретом сколько бочек объемом 230 литров стоят в твоих подвалах? И сколько лет они уже там выдерживаются? А образование - это дело насколько наживное, настолько же и бесполезное. Да, забыл еще спросить про климат-контроль. Какая температура и влажность поддерживается в твоих погребах?
сообщения удалены (3)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.805  04 Янв. 13, 23:34, через 46 мин
Сидел щас смотрел кино, не захотел спускаться чтоб налить соточку и начал шерстить бар с казёнкой. Нашёл две бутылки Jack Daniels №7, одну открыл и разочаровался от запаха это во первых-жжёным чем то пахнет, от вкуса во вторых. И рубануло после ста пятидесяти грамм.  Пришёл к выводу, своё, натуральнее и вкус и запах и послевкусие, не рубит так, в гостях было три человека и подтвердили моё заключение. Бутылочки были привозные с США. Жена так вообще сказала что запах как в омывателе после протирки лобового, я туда лью головные. Так что, вывод делаю что головных много в дистилляте казённом? Своё пока что я делал выдержаное на щепе. Нет друзья, я не хвалю своё, но оно почему то лучше пьётся, лучше послевкусие и лучше отпускает, даже сделанное на пшенице с сахаром до четырёх раз выброженое с двумя дробными вкуснее, не говоря о кукурузе с пшеницей. Ну не может же бутылка виски испортится за год.
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.806  05 Янв. 13, 00:34, через 60 мин
Агроном, ты не прав! Про бочки 230 литров, и не меньше, тут вещает Lekseich.
dimych, 04 Янв. 13, 23:13
Вы господа немного ушли в дебри непонятных споров.Что дрючек дубовый, что бочка в принципе одно и тоже только яйца в профиль.Здесь уже написано страниц сто про дуб, газообмен через стенки и все с ним связанное.Как я понял публика разделилась на 2 лагеря.
-Одни делают на чем могут, по причине что не могут иметь бочки или же в силу миллиона других причин готовят цепу, приспосабливают дрючки и прочее.
-Вторые настаивают на том,что получение стоящих дистиллятов на дубе-это работа только с бочками, некоторые даже 5 литровые бочки за бочки не считают(я кстати с ними немного согласен).Упор делают на опять же мифическую дороговизну получения достойных напитков.

По этому поводу выложу чисто свои соображения(не упираясь на возраст, мне увы пока не 63, но в жизни своей повидал и хапанул немало).

В моем случае бочки мне например не нужны, дело даже не в финансовой стороне. Работая в лесу и сбывая каждый месяц не менее 10 кубометров сухого дуба на дрова, уже практически имею представление о разновидностях породы.И призадумался я. Вот на форуме многие пользуются бочками из наших краев(Ставрополь, Лабинск).Кавказкий, он же Кубанский дуб для стабилизации спиртных напитков один из самых лучших дубов. В инете, да и так бочек продают местные бондари херову гору. Для качественной клепки и бочки дуб нужен не моложе 60 лет, просушенный ровно 3 года. И вот здесь таится засада.Дуба в местных лесах много и делянки с ним продают на деловой лес(доска, бондарные изделия, мебель) и дрова. Но в местных лесах дуба старше 60 лет катастрафически мало, просто не может столько бондарных изделий сколько представлено на рынке производиться из такого дуба.Могу подгорчить пилюлю еще тем фактом,что большая часть возрастного дуба уходит на элитную мебель. Получается все производители бочек лукавят, я уверен , что большинство своей продукции делают из дерева обычных 20-30 летних дубов. И опять же вопрос сухого дуба здесь очень мало кто поднимает, только люди работающие с лесом знают какой это геморой и проблема.
Исходя из вышеизложенного на кой мне ехать в Лабинск(это всего 40 км от меня) и брать бочку за смешные деньги 2500 целковых за пяти литровую, если у меня целый сарай завален чурками по настоящему сухого возрастного дуба, который я сам распиливал, колол и выбирал только лучшую древесину?Где логика?
Или мне поехать в поселок Винсовхоз(15 км от меня) и попросить продать б/у 500 литровую бочку из Франции? На кой она мне?

Качеством своих самодельных напитков вполне доволен, получаю виски, который наконец могу спокойно пить не думая о том, сколько оно стоит. 1 января друзья привозили недорогой скотч(подделка исключена, магазин очень солидный) за 600 рублей манюсенькая бутылка.Дегустировали, сравнивали.Скотч пьется легче, все таки ячменный, но мой бурбон более богатый различными оттенками вкуса, отдает почему то черносливом.Порешили на ничьей, а для меня это уже результат. Улыбающийся
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.807  05 Янв. 13, 00:58, через 25 мин
Качеством своих самодельных напитков вполне доволен, получаю виски, который наконец могу спокойно пить не думая о том, сколько оно стоит. 1 января друзья привозили недорогой скотч(подделка исключена, магазин очень солидный) за 600 рублей манюсенькая бутылка.Дегустировали, сравнивали.Скотч пьется легче, все таки ячменный, но мой бурбон более богатый различными оттенками вкуса, отдает почему то черносливом.Порешили на ничьей, а для меня это уже результат. УлыбающийсяАгроном, 05 Янв. 13, 00:34
Я 100% согласен. Вот ключевое слово(Качеством своих самодельных напитков вполне доволен,) Каждому свое...
Что касается бочек,по мнению спецов наш дуб по всем показателям весьма далек от Французского.Это первое.
Заливая в бочки напиток, многие получают дуб. настойку из-за недовымачивания бочек, и передержку ...Надо пробовать постоянно.Как только появился дубовый привкус(чуть чуть) сразу в старую
бочку перелить (которой лет 5ть)в которой уже ничего почти нет и в ней будет происходить превращение танинов во что-то вкусное.Или в стекло и перелив или воздух подавать.
Совершенно не страшно если после трех мес. чувствуется дуб.Просто вместо года надо будет подержать больше. У меня напитки только через год можно назвать напитком.
И еще, бочки это множественное число.Литраж от 20 до 50л оптимально. Не стоит морочить голову с одной тремя бочками..Смысла нет. Просто щепа и воздух, ну по накатанной.ИМХО.
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.808  05 Янв. 13, 01:19, через 21 мин
Сергеевич100 постоянно посещаю подвал, вскрываю, нюхаю, потом опять воском заливаю.Месяц, два деревяшкой несет по любому, потом все меньше и меньше.И еще одно наблюдение.дабы сразу не испортить первые впечатления от вискаря, перед розливом в бутылки или потреблением, напитку нужна свежая порция кислорода, желательно дать "подышать" с недельку.Подышать-это значит запускать свежий воздух, а не держать напиток открытым. УлыбающийсяИменно на этом я первый раз обжегся.Открыл, налил , выпил и с испорченным настроением погрузился в раздумья. Через недельку разлил по бутылкам.Напиток не узнать, как подменили. Улыбающийся
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.809  05 Янв. 13, 01:31, через 12 мин
постоянно посещаю подвал, вскрываю, нюхаю, потом опять воском заливаюАгроном, 05 Янв. 13, 01:19
В чём хранишь?
Через недельку разлил по бутылкам.Напиток не узнать, как подменили.Агроном, 05 Янв. 13, 01:19
Это разведённый, до скольки градусов?
сообщения удалены (2)
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.810  05 Янв. 13, 03:01
В чём хранишь? Это разведённый, до скольки градусов?

slavo4ka, 05 Янв. 13, 01:31
В 3х литровых банках с дышашей клепкой. Вначале делал 58 градусов под стабилизацию, разводил бутылочной "Архыз". Последнее время ставлю 48-50 градусов, ангелы выпивают не больше 5, получаю примерно 42 градуса, для бурбона нормально, если делать градус больше он резковат, а 40-45 само то, и горло не жжет и вкус чувствуется.Храню в бетонированном подвале где летом стабильно 14-18 градусов, зимой 8-10.
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.811  05 Янв. 13, 06:25
а может быть ты, наконец, поделишься секретом сколько бочек объемом 230 литров стоят в твоих подвалах? Иdimych, 04 Янв. 13, 22:49
dimych, поделюсь. У меня 230 литров за год не наберется.
А в подвала сейчас стоит 7 десятилитровых стеклянных бутылей на щепе.
сообщение удалено
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.812  05 Янв. 13, 07:31
Сидел щас смотрел кино, не захотел спускаться чтоб налить соточку и начал шерстить бар с казёнкой. Нашёл две бутылки Jack Daniels №7, одну открыл и разочаровался от запаха это во первых-жжёным чем то пахнет, от вкуса во вторых. И рубануло после ста пятидесяти грамм.  Пришёл к выводу, своё, натуральнее и вкус и запах и послевкусие, не рубит так, в гостях было три человека и подтвердили моё заключение. Бутылочки были привозные с США. Жена так вообще сказала что запах как в омывателе после протирки лобового, я туда лью головные. Так что, вывод делаю что головных много в дистилляте казённом? Своё пока что я делал выдержаное на щепе. Нет друзья, я не хвалю своё, но оно почему то лучше пьётся, лучше послевкусие и лучше отпускает, даже сделанное на пшенице с сахаром до четырёх раз выброженое с двумя дробными вкуснее, не говоря о кукурузе с пшеницей. Ну не может же бутылка виски испортится за год.
slavo4ka, 04 Янв. 13, 23:34
Этот виски самый дешевый из всех Jack Daniels. На мой вкус - дерьмо редкостное. Не вся линейка у Jack Daniels нормальная. Долгое время мой любимый напиток был Jack Daniels Single Barrel, но это уже другая цена и крепость уже не 40%, а 45.
сообщение удалено
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.813  05 Янв. 13, 10:58
Уважаемые коллеги, в первую очередь Lekseich, прошу извинить меня великодушно за чрезмерно эмоциональное обсуждение вопроса. Был вчера не трезв.
dimych, поделюсь. У меня 230 литров за год не наберется.
А в подвала сейчас стоит 7 десятилитровых стеклянных бутылей на щепе.Lekseich, 05 Янв. 13, 05:25
Lekseich, вот и я про то же. Большинство форумчан 230 литров и за год не нагонит. Поэтому и остается нам пользоваться бочками по 10-50 литров. Или выдерживать на щепе. У меня у самого на щепе под ватными пробками сейчас стоит ржаное хлебное вино и бурбона остатки, которому уже больше года. Ну и бочки начинаю пользовать. На мой вкус все же в бочках вкуснее получается. Поэтому и доказывал вчера эмоционально.)))
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.814  05 Янв. 13, 11:07, через 10 мин
Владимир 1970, ну не 320, а 230.
На сколько  позволяет мое образование, то это минимальный объем для выдержки.
И нужно специальные климатические условия.
Lekseich, 04 Янв. 13, 22:15

откуда инфа о 230 литрах как о минимальном обьеме ?  На соседнем винном форуме технологи -виноделы писали о 50 л обьеме бочки- как о самом минимальном(в котором уже нормальное соотношение обьем/площадь .  Можно ссылку на твои источники ?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.815  05 Янв. 13, 11:22, через 16 мин
На соседнем винном форумеjenya138, 05 Янв. 13, 11:07

Блоге или сайте?
Да и речь идет о спирте. Это для вина 50л. Вино законопатило винным камнем поры и потери минимальные.
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.816  05 Янв. 13, 12:34
Сегодня ради интереса съездил посмотреть на Лабинские бочки, парень по объявлению торгует, проездом через Кропоткин ехал, дядька попросил прикупить для вина.У него в гараже были 5-10 и 15 или 18 литровые, так правды и не добился.Работа аккуратная,красивые.Но качество клепки как и предпологал среднее, особенно маленьких, так и ничего не выбрал.И не зря. Приехал посмотрел на сайт производителя, там совсем другие бочки судя по фото.
http://labinckiy-dok.ru/page831002
Цены приемлемые, поедем с дядькой в сам Лабинск.Пишут в инете,что делают по ГОСТам, видно и сертификат дадут.
Ночью поворочался загорелся купить 10 литровую для бурбона(а потом уже под скотч), вот только в подвале влажновато, через пару лет будет неэстетично выглядеть...

блин вычитал на сайте:

Продукция (деревянные бочки ), выпускаемая ДОКом, согласно действующему законодательству не сертифицируется. Однако предприятием получены гигиенические и радиационные сертификаты на деревянные бочки и паркет штучный, что позволяет продавать нашу продукцию всем заинтересованным в ней потребителям.

не видать мне сертификата. Грустный
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.817  05 Янв. 13, 12:59, через 26 мин
не видать мне сертификатаАгроном, 05 Янв. 13, 12:34
Да дадут тебе гигиенический! Не расстраивайся. Это у буржуев напридумывали сертификатов на бочки для виноделов.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.818  05 Янв. 13, 17:31
кто может объяснить различие бочки для вина и для коньяка? (особенно по толщине стенок)
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.819  05 Янв. 13, 17:38, через 7 мин
(особенно по толщине стенок)кролик, 05 Янв. 13, 17:31
Минимум толщины клёпки -тот, что делает производитель Улыбающийся
При клёпке 20 мм потеряет N миллилитров и созреет за 6 месяцев.
А при клёпке 40 мм  потеряет N/3  миллилитров за 6 месяцев, но и созреет только за 18 месяцев, в конечном итоге потеряв те же N миллилитров за 18 месяцев.
  Созревание - это баланс газообмена и экстракции из клёпки.
В экстракции участвует только слой в первые 1-2 миллиметра, а в газообмене - вся толщина клёпки.
  Заказывая клёпку толще разумного, винокуры проигрывают во времени созревания продукта и переплачивают за вес при транспортировке.
Зато в случае войны - у них больше дров для буржуйки Улыбающийсяvictorchik, 25 Марта 12, 15:30