Нужно использовать виноградный спирт. КаZаK, 10 Дек. 12, 15:55
Где же его в Сибири взять? Вот и добавляем кто на что горазд (опилки, щепки, кору), что бы из свеклы коньяк получить...
Агроном
Доктор наук
Армавир
717 461
Отв.761 10 Дек. 12, 18:39
Не переживай на Краснодарском дубе все получиться, мы уже и абрикосовку выпили на этом самом дубе настоеном и первый бурбон, сейчас чача после двух месяцев на жженой щепе уходит влет, 20 минут назад сосед прибежал 2 литра оптом на днюху купил.За кальвадос молчу...Ровно 3 месяца и вышел такой ...ну не знаю как описать...пэрсик!!!
сообщения удалены (2)
C-Bell
Научный сотрудник
Улан-Удэ
1.8K 1.3K
Отв.762 11 Дек. 12, 03:14
Magog, клепка, которая течет у твоего жбана, явно трухлявая. Жбан бракованный.
И вид у "французских" дубовых чипсов тоже довольно сомнительный. Попробуй прокалить их на противне 20 минут при температуре 200°C, а потом уже настаивать на них самогон. Причем, 20 дней - это очень мало. Для созревания потребуется месяцев 6. При условии, что будешь хотя-бы раз в неделю переливать из одной емкости в другую для обеспечения контакта с воздухом.
сообщение удалено
SlavaKo
Доцент
USA
1.3K 2.6K
Отв.763 11 Дек. 12, 08:20
Magog, чипсы у тебя точно Франции не видали. Сегодня на французских чипсах поставил коньяк по латгальски. Засыпал из расчета 1 столовая ложка на литр. Цвет коричневатый стал проявляться почти сразу, хотя, как обычно, вымачивал их в горячей воде дважды по 10-15 минут. Еще не было ни разу ,чтобы чипсы из французского, или американского дуба не давали цвет. Причем французский дуб дает более темный чвет.
сообщения удалены (4)
Агроном
Доктор наук
Армавир
717 461
Отв.764 12 Дек. 12, 12:31
Вывод: делайте чипсы (щепу и т. д.) сами. Тут только главное с дубом не промахнуться.
Дедушка Самогонщик, 12 Дек. 12, 09:48
Ага или нечто подобное, вот выудил с телефона.
Foto0149. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
правда фото месяца три, пробовал бурбон из этой банки, хорош, аж пить жалко, думаю еще пару месяцев подержать.
сообщение удалено
Агроном
Доктор наук
Армавир
717 461
Отв.765 12 Дек. 12, 12:54 (через 23 мин)
извращенец )))))) BAHEKFEO, 12 Дек. 12, 12:45
А то! Дубовая клепка с естественной аэрацией! И ангелы понемногу нюхают, что было замечено на этом и таких же образцах. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
msg31
Научный сотрудник
Барнаул
4.6K 2.5K
Отв.766 12 Дек. 12, 12:54 (через 1 мин)
Ага или нечто подобное, вот выудил с телефона.
Foto0149. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Агроном, 12 Дек. 12, 12:31
Эх, росли бы у нас дубы... Кедров навалом, а дубов нет. Пробовал я как-то в кедровый бочонок дистиллят залить - это не просто плинтусовка, - суперплинтусовка получилась, причем от запаха кедровой смолы не помогла даже повторная перегонка!
BAHEKFEO
Доктор наук
Феодосия
527 146
Отв.767 12 Дек. 12, 12:58 (через 5 мин)
в кедровую вино заливают греки,если память мне не изменяет!или просто в вино добавляют смолу)короче они уверенны что смола не навредит!вино десертное или крепкое в кедровую залей.белое
Агроном
Доктор наук
Армавир
717 461
Отв.768 12 Дек. 12, 12:59 (через 1 мин)
Эх, росли бы у нас дубы... Кедров навалом, а дубов нет. Пробовал я как-то в кедровый бочонок дистиллят залить - это не просто плинтусовка, - суперплинтусовка получилась, причем от запаха кедровой смолы не помогла даже повторная перегонка! msg31, 12 Дек. 12, 12:54
Почти все предгорные районы у нас с дуба делают шикарный паркет, сам видел, очень красивый, думаю на просторах необъятной родины можно найти дубовый паркет из кавказского дуба.)))
msg31
Научный сотрудник
Барнаул
4.6K 2.5K
Отв.769 12 Дек. 12, 13:07 (через 9 мин)
необъятной родины можно найти дубовый паркет из кавказского дуба.))) Агроном, 12 Дек. 12, 12:59
Из паркетины такую пробку как у тебя не сделать. А чипсы я и у Маковки купить могу.
BAHEKFEO
Доктор наук
Феодосия
527 146
Отв.770 12 Дек. 12, 13:11 (через 4 мин)
Реци́на (греч. Ρετσίνα) — греческое смоляное белое вино крепостью 11,5 % об[1]. Менее распространено розовое вино, изготовленное по аналогичной технологии, называемое «коккинели» (греч. κοκκινέλι)[2]. Подобные «смоляные» вина известны, как минимум, 2700 лет.
Их оригинальный вкус происходит оттого, что сосуды с вином, в частности амфоры, для предупреждения контакта с воздухом, запечатывали сосновой смолой[2]. Также смолу добавляли и в само вино, для предотвращения скисания и добавления лечебных свойств, как считали древние Римляне начали использовать бочки в третьем веке до н. э., отменяя необходимость в смоле, но аромат и вкус рецины были так популярны, что дошли и до наших дней. В настоящее время смола специально добавляется на стадии брожения для придания вину характерного аромата[1], после завершения процесса брожения смола удаляется. Рецинирование разрешено только в Греции. Для приготовления современной рецины используется только смола алеппской пинии (её добавляют в сусло на этапе ферментации), ее количество не должно превышать 10 г/литр[2], однако для достижения наилучших результатов — количество смолы не должно превышать 5-15 % от разрешенного, при этом еще сохраняется собственно винный букет. Ранее, до Второй мировой войны, количество смолы достигало 7 % веса вина[
Alixx
Доцент
Altai
1.3K 361
Отв.771 31 Дек. 12, 04:25
Для "бурбона" необходим обожженый дуб. Решил обжечь палочки, уже работавшие в зерновом дистиллате. Думал, вспыхнут, ведь пропитаны 60* спиртом. Ничего подобного, пока не высохли под огнем, гореть не хотели. А ведь ранее были высушены и немного обожжены. Что получается-они напитались водой из СЭМа? Мне не понятно.
Агроном
Доктор наук
Армавир
717 461
Отв.772 31 Дек. 12, 07:04
Для "бурбона" необходим обожженый дуб. Решил обжечь палочки, уже работавшие в зерновом дистиллате. Думал, вспыхнут, ведь пропитаны 60* спиртом. Ничего подобного, пока не высохли под огнем, гореть не хотели. А ведь ранее были высушены и немного обожжены. Что получается-они напитались водой из СЭМа? Мне не понятно. Alixx, 31 Дек. 12, 04:25
Почему именно спиртом? Слой дуба контактирующий с спиртом видимо пропитался всей гаммой сивух дистиллята, там видимо кроме тяжелых спиртов, еще куча сложных соединений плохо контактирующих с кислородом, которые попросту плохо окисляются.
Небольшой совет для бурбона.Возьми нож и хорошенько счисть углеобразный слой, можно дочиста. Потом обожги по новому, не менее 3 мм в глубину.Обжигать лучше всего не на газовой горелке, а в костре или печи.
staut
Научный сотрудник
Киев
6.4K 1K
Отв.773 31 Дек. 12, 09:51
Обжигать лучше всего не на газовой горелке, а в костре или печи.Агроном, 31 Дек. 12, 07:04
Есть от газа "душок". Хорошо получается в электродуховке. В СВЧ под грилем, но дыма полная кухня. Вентилятор печки не отключается.
Агроном
Доктор наук
Армавир
717 461
Отв.774 31 Дек. 12, 12:38
Есть от газа "душок". Хорошо получается в электродуховке. В СВЧ под грилем, но дыма полная кухня. Вентилятор печки не отключается.
staut, 31 Дек. 12, 09:51
позавчера делал жженый солод карафа, в печке, двух минут нахождения вынутого казанка с головешками в прихожке хватило на пару часов активного проветривания помещения...и жена была рада, наконец можно было отвести душу, поязвить и поучить...(((( Лучше всего обжиг делать при наличии нормальной вентиляции(вы тяжка, печные дымоходы, просто небо над головой).
кролик
Доктор наук
город который матерится и спит
524 56
Отв.775 03 Янв. 13, 13:40
достался кусок "паркетины" с коньячного завода. Подарили люди из руководства. Происхождение 100% достоверное, французский дуб, для коньячного производства. Главный технолог утверждает, что дерево полностью подготовленное. Изначально все паркетины имеют около метра длины и 20х60мм в сечении. Мне отпилили от такого куска 40см. На фото вид чачи, стоящий на таком дубе около 2-х недель. Поколол на лучинки кусок длиной 10см. Запах изменился кардинально, вкус тоже и уже гораздо лучше ординарного коньяка "Борисфен *****" завода "Таврия".
Так как проба с 0,7л удалась, считаю возможным и нужным замутить 10л 75% чачи на этой клепке, предварительно разбавив ее до 45%. (2 бутыля по 10л) Ввиду чего прошу совета как правильно замутить. Колоть ли этот кусок на лучинки или метнуть в две 10л бутыли по цельному куску?
2 недели настоя с аэрацией.jpg Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.SANY0016.jpg Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.боковая фактура.jpg Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.торец.jpg Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Alixx
Доцент
Altai
1.3K 361
Отв.776 03 Янв. 13, 13:43 (через 4 мин)
Колоть ли этот кусок на лучинкикролик, 03 Янв. 13, 13:40
Конечно колоть!
born78
Профессор
Харьков
6.7K 3.2K
Отв.777 03 Янв. 13, 14:07 (через 24 мин)
Колоть ли этот кусок на лучинки или метнуть в две 10л бутыли по цельному куску?кролик, 03 Янв. 13, 13:40
не только колоть на лучинки,я бы вообще на щепу распустил бы,если положить целым куском толку будет мало.
кролик
Доктор наук
город который матерится и спит
524 56
Отв.778 03 Янв. 13, 14:23 (через 17 мин)
Конечно колоть!Alixx, 03 Янв. 13, 12:43
каким сечением в торце? Необходимо ли повторное вымачивание?
МихалычЪ
Доцент
Мск
1.1K 550
Отв.779 03 Янв. 13, 14:31 (через 8 мин)
Считается что напиток проникает в дуб на 2мм, следовательно колоть на щепки макс. сечением 4мм. А вот второй вопрос хорош ;) ежели все так как я сказал, то и при вымачивании жидкость которой вымачивали глубже 2мм не вымочила, получается после раскола надо вымачивать...