Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 595 36
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.700  31 Окт. 12, 23:56
Ужас. Улыбающийся Ну вы даете! Кресты, паркет,сарай.Сегодня лично распилил 2 дуба общей кубатурой 2,5 кубических метра. Один был рыхловатый 38 лет от роду,не очень ароматный.Второй прямо пилить было одно удовольствие, огромный более 60 лет, плотный, тяжелый и запах диких груш, такой я просто обожаю, забрал себе пару огромных пеньков.Кстати на обоих до высоты где то 15 метров на стволе не было веток вообще.

Ах да , дуб помешали с кленом и ясенем и продали на дрова за 5500 рублей тракторная телега)))))
Серёжка Бакалавр Кемерово 50 2
Отв.701  01 Нояб. 12, 07:52
Ах да , дуб помешали с кленом и ясенем и продали на дроваАгроном, 31 Окт. 12, 23:56
ВАРВАРЫ 
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.702  01 Нояб. 12, 10:38
такой дуб - на дрова не просто жалко. это вообще не правильно

(вот про крест согласна)
z_0fc2010f.jpg
z_0fc2010f.jpg Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.703  01 Нояб. 12, 19:02
такой дуб - на дрова не просто жалко. это вообще не правильно

(вот про крест согласна)
Рожденная Светом, 01 Нояб. 12, 10:38
Рожденная светом у тебя на фото дуб неправильный, разлапистый, в лесу нормальные дубы длинный ровный ствол и немного макушки, а этот на воле ветки раскинул, думаю его можно немного окромсать, нижние ветви ему в тягость Улыбающийся
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.704  01 Нояб. 12, 19:09, через 8 мин
В любом не пойдет!staut, 31 Окт. 12, 22:09
А почему ? какая тогда щепа правильная ?
У меня лежит два вида, первая из культурной древесины (дубовая доска исскуственной сушки, из мебельного цеха), и вторая, дичайшим образом  Подмигивающий  Улыбающийся отломанная сухая ветка в калужском лесу. Оба вида щепы совершенно одинаково обработаны по Шторму. Первая однозначно проигрывает второй по аромату.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.705  01 Нояб. 12, 19:14, через 5 мин
в калужском лесу.МихалычЪ, 01 Нояб. 12, 19:09
Ну ты сам себе уже ответил. Еще у нас дети красивые получаются, но вот то что руками делаем, то не очень)))))
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.706  01 Нояб. 12, 23:47
Рожденная светом у тебя на фото дуб неправильный, разлапистый, в лесу нормальные дубы длинный ровный ствол и немного макушки, а этот на воле ветки раскинул, думаю его можно немного окромсать, нижние ветви ему в тягость Улыбающийся
Агроном, 01 Нояб. 12, 19:02
жуть какую ты говоришь. Шокированный
растет такая красота, старинный, старше пушкинских дубов. как такое чудо чудное можно корректировать????????
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.707  02 Нояб. 12, 00:59
какая тогда щепа правильная ?МихалычЪ, 01 Нояб. 12, 19:09

Что бы ответить,придется скопировать всю тему заново. Выкладывал как то хим.состав древесины ствола и веток. Остался последний аргумент: Сколько лет ветке и сколько стволу?  Ведь смысл не только в дубильных веществах и танинах(тогда лучше "чернильные орешки" собирать) и их количестве.
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.708  02 Нояб. 12, 09:47
Здравствуйте!
Все наверное обратили внимание на разницу в подготовки бочек и щепы. Бочки сначала подвергаются термообработке (обжигаются), а потом вымачиваются. Щепа наоборот, сначала вымачивается/выпаривается, потом прокаливается в духовке. Таким образом из дуба вымываются разные вещества, соответственно, то что осталось по разному будет формировать вкус напитка. Может изменить последовательность обработки щепы и на первое место поставить духовку, а потом уже вымачивать и выпаривать?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.709  02 Нояб. 12, 09:54, через 8 мин
Щепа наоборот, сначала вымачивается/выпаривается, потом прокаливается в духовке.
Cepгей, 02 Нояб. 12, 09:47
это домашняя щепа так делается. а промышленная нет.режется древесина и прожаривается,всё...
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.710  02 Нояб. 12, 10:59
это домашняя щепа так делается. а промышленная нет.режется древесина и прожаривается,всё...Makovka, 02 Нояб. 12, 09:54
Ну а разница есть, что остается в щепе в том и другом случае? Или я слишком заморачиваюсь?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.711  02 Нояб. 12, 11:37, через 39 мин
Ну а разница есть, что остается в щепе в том и другом случае? Или я слишком заморачиваюсь?Cepгей, 02 Нояб. 12, 10:59
думаю разница есть.но у бочки и пром.щепы нет,а вот домашняя щепа с пропарками и прожарками-будет совсем другой,на то она и домашняя.
Алексей75 Магистр Самара 294 68
Отв.712  02 Нояб. 12, 11:56, через 20 мин
Сергей ...Как успехи с чурбачками с дороги любви?
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.713  02 Нояб. 12, 14:36
Что бы ответить,придется скопировать всю тему заново.staut, 02 Нояб. 12, 00:59
Юрий Иванович, если есть ответ, то не надо ничего копировать  Подмигивающий подсказываю:
- щепа из веток плоха, потому что в ней присутствует что то не нужное, плохое, не вкусное и т.п.
- щепа из ствола хороша потому что она содержит (не содержит) то то и то то ( в двух словах, таблиц с % содержанием приводить не нужно)
Или проще, просто кидаем ссылку на источник исследований по вопросу.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.714  02 Нояб. 12, 18:46
 Спорить не буду, однако ветка ветке рознь, та которую я колол была толщиной "не обхватишь"(ну почти). Дуб в два обхвата. Ваниль в запахе в наличии.
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.715  03 Нояб. 12, 01:45
Сергей ...Как успехи с чурбачками с дороги любви?
Алексей75, 02 Нояб. 12, 11:56
Вот никак не разберусь, то ли жарить то ли парить. Пока что древесина вдыхает в себя ароматы ветров Восточно-европейской ровнины, чтобы потом передать напитку неповторимый дух волжских просторов. Короче говоря, гоняю пока старые запасы. Бурбон на днях поставил на маковкиной щепе. Только не знал, что она не вымоченная. Недельку в головохвостах подержал и в дело. Теперь вот сомневаюсь...
Выкладывал как то хим.состав древесины ствола и веток.staut, 02 Нояб. 12, 00:59
Интересно было бы посмотреть. Можно ссылку? Я по наивности думал, если дерево одно, то и хим. состав одинаков, только концентрация разная. Где-то еще читал, что ветки (толстые) для чипсов лучше чем ствол. Вопрос для меня актуальный, так как лежат 4 ветки толщиной 10-15 см.
Алексей75 Магистр Самара 294 68
Отв.716  03 Нояб. 12, 01:59, через 14 мин
 Между прочем..Полешки ждут ...Эксперементов над собой Смеющийся

по поводу вымачивания вообще не парюсь ....
Наверное вкус туповат
Пока что древесина вдыхает в себя ароматы ветров Восточно-европейской ровнины, чтобы потом передать напитку неповторимый дух волжских просторов.

Cepгей, 03 Нояб. 12, 01:45
Красиво.................
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.717  03 Нояб. 12, 16:44
если дерево одно, то и хим. состав одинаков, только концентрация разная.Cepгей, 03 Нояб. 12, 01:45

Или проще, просто кидаем ссылку на источник исследований по вопросу.МихалычЪ, 02 Нояб. 12, 14:36
Михалычъ,стошнит народ, пока до конца  прочтет. Но попробую.
Пахучее и ароматное в лигнине древесины. Разделяется на первичный лигнин(активно вступает в реакции,находится в одревесневевших клеточных стенках ) и вторичный(изолированный)лигнин. Переход первичного во вторичный начинается уже во время рубки деревьев,а также при дальнейшем старении древесины.
Первичный от вторичного отличается внутримоллекулярными связями - в первичном кислород,во вторичном - кислород и углерод("кирпичики" для ароматики). Процесс присоединения углерода длительный(десятки лет). По Фрейдейнбергу,в основе лигнина дуба находится пирокатехин(ядра) и трехатомный фенол пирогаллол. Можно погуглить.


сергей
Химсостав практически одинаков во всей древесине,даже не зависимо от породы.
p0025.bmp
P0025. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

Это элементарное содержание (углерод,водород,кислород). Но все зависит от того как они и в какой пропорции соединяются между собой.
В молодых(сравнительно)частях дерева  фенольные вещества и ароматобразующие компоненты находятся еще в форме предшественников. Нужны годы для их превращения и накапливания. Еще в стволовой части,со временем, образуются выросты паренхимных клеток(тилы),являющиеся источником экстрагируемых компонентов, хотя сердцевинная часть ствола в жизни дерева уже не участвует, только как несущий каркас. Ветви этого не имеют(хотя описывались случаи обнаружения тилов в ветвях,но скорее это исключение).

Михалычъ,Сергей
Можно и ветки бросать в спирт,можно и вермут делать из 7-9-и трав, но коллеги, достигшие "вершин Лондонского дна" в приготовлении напитков и различающие вкус и запах, делать этого не будут,иначе зачем этот форум?

МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.718  03 Нояб. 12, 18:58
 Пост очень развернутый, перечитал трижды и не уверен что докопался до сути  Подмигивающий  Улыбающийся имхо, достаточно было бы вот этого
...в стволовой части,со временем, образуются выросты паренхимных клеток(тилы),являющиеся источником экстрагируемых компонентов,... Ветви этого не имеютstaut, 03 Нояб. 12, 16:44

не знаю кто проводил эти исследования, отвечу коротко, я с этим полностью не согласен. Если ветки "этого" не имеют, тогда им и пахнуть не чем. Практика показывает если не обратное, то уж то что разницу никакой эксперт не уловит, это точно.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.719  03 Нояб. 12, 20:08
Если ветки "этого" не имеют, тогда им и пахнуть не чем. Практика показывает если не обратное, то уж то что разницу никакой эксперт не уловит, это точно.МихалычЪ, 03 Нояб. 12, 18:58
Ветки имеют, но в другом виде. Например ванильный альдегид или ванильная кислота. Предчувствую новый виток вопросов(какая разница?). Ведь легче спросить,чем самому прочесть,тем более, ответы забудутся через пару секунд, т.к. абсолютно не нужны в повседневной жизни.
То что эксперт не уловит разницу ординарного 3-х летнего на щепе ,в бочке или погребе изощренного дистиллятора - абсолютно согласен. Но через несколько лет весна покажет где растут "подгазетники".

P.S.
Немного  не ответил на "...не знаю кто проводил эти исследования..."

"С 1972 г в СССР – профессор Г.Г.Агабальянц по аналогии с французами
предложил использование дубовой клепки для приготовления ординарных коньяков
(бренди). В этом способе есть и положительные, и отрицательные стороны.
Ни в одном литературном источнике бывшего СССР за последние 40 лет, и тем
более в основных правилах производства коньяков, технологических инструкциях
бывшего СССР и СНГ нет информации о ботаническом виде древесины дуба, ее возрасте
и поэтому применение этой древесины в большинстве случаях при производстве вин и
коньяков не может гарантировать их конкурентоспособности при использовании такой
обезличенной клепки.
"

В основном его лаборатория и проводила исследования.