Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 595 43
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.840  01 Марта 13, 21:32
Бочку где взять нужную?.
Подскажите пжлст адрес билетной кассы на поезд до города Лимож, и телефончик тамошнего недорогого бондаряХмель, 01 Марта 13, 18:56
Извиняюсь, а зачем тебе сразу Лиможскую??? Остановись на наших хотя бы. Я беру по 50$за 20л. в Житомире. Для моих напитков вполне гут.
сообщения удалены (3)
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.841  01 Марта 13, 22:36
Остановись на наших хотя бы.Сергеевич100, 01 Марта 13, 21:32

Три года ушло на опыты  и суходрочку с нашими бочками. Жалкое подобие левой руки.
Ну не получается в них спирт, удовлетворяющий моим вкусам.
Сейчас об этом робко заговорили и другие форумчане. Но причины понять не могут. Бочка и бочка.
Ан-нет!
но в общем-то если индивидууму всё подходит,то от добра добра не ищут.........

sdc11726.jpg
Sdc11726. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.


Тут вот под рукой этикеточка с бочки, ревизия понимаешь....
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.842  01 Марта 13, 22:50, через 15 мин
Ну не получается в них спирт, удовлетворяющий моим вкусам.Хмель, 01 Марта 13, 22:36
Могу угадать,почему не получается. ПЕРВОЕ-Ну не тот дуб у наших бочек...козе ясно...
ВТОРОЕ-спешим батенька спешим..Подержи в нашей хорошо вымоченной бочке ну где то-2-4мес, а потом в стекло ( с периодической аэрацией)ну мин. на годик-и будет тебе то что надо..В лучшем случае перелей в старую бочку на годик.
А мы то как хотим-выгнали на прямоточнике шмурдяк и в бочку (типа вымоченную)"Бочка все исправит". И через месяц пробуем.Ан-нет. ИМХО.

Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.843  01 Марта 13, 22:58, через 8 мин
P.S. У меня есть бочка 7 летняя на 22 литра - в ней до меня хранили  виноградный  дистиллят . Ну так она  до сих пор  окрашивает налитые в нее напитки !jenya138, 01 Марта 13, 18:21
Это надо учитывать всегда при желании залить напиток на длительный срок.(Спасибо за информацию)
Кадырыч
Отв.844  01 Марта 13, 23:06, через 9 мин
Сергеевич100, зачем аэрация если есть бочка? просто нужно купить нормальную бочку, вымочить ее, выдержать в ней напиток и наслаждаться. Если где-то поторопишься, то будет плохо. А если не спеша- то все получится
сообщение удалено
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.845  01 Марта 13, 23:26, через 20 мин
просто нужно купить нормальную бочку,Кадырыч, 01 Марта 13, 23:06
Что в твоем понимании -НОРМАЛЬНАЯ...??
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.846  01 Марта 13, 23:33, через 7 мин
Что в твоем понимании -НОРМАЛЬНАЯ...??Сергеевич100, 01 Марта 13, 23:26
Ставропольскую...
Кадырыч
Отв.847  01 Марта 13, 23:37, через 5 мин
Сергеевич100, У Павла из Ставрополья купил уже несколько бочек. Меня все устраивает: не текут, не дают лишнего вкуса и аромата. Подождать полгода-год(в зависимости от объема) и наслаждайся напитком
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.848  01 Марта 13, 23:48, через 11 мин
Ну не получается в них спирт, удовлетворяющий моим вкусам.Хмель, 01 Марта 13, 22:36
А с чего вывод то,что бочки виноваты? Может сырье подкачало? Конечно этикеточка от 10 года(не передержать бы!) внушает,но состав точно безупречен? Кукуруза ,солода.. Все идеально?
Коньяк высокого класса не получить из первого попавшегося винограда,почему у бурбона должно быть по другому?
сообщения удалены (3)
Кадырыч
Отв.849  02 Марта 13, 00:29, через 42 мин
Сергеевич100, это мой скромный опыт. результаты самые положительные. Главное не торопиться. А если нужно быстро и чтобы похоже на магазинное, то можно использовать ускоренное созревание спирта
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.850  02 Марта 13, 00:32, через 3 мин
Судя по кино про джека №7, там хорошо обожжонные бочки совсем не вымачиваются.. Тот мужик, у которого я купила изделия, (бондарь?), сказал, что нужно только сутки горячей водой вымочить и все, следом заливать что хочешь. Спирт еще не лила, но вино в первой бочке, домашнее, чуть сладковатое, стало - не передать, сказка-песня!! а я дурко, его перегонять хотела.. два месяца вино простояло, приобрело терпковатость с небольшим оттенком бочки, не плохим, очень положительным... еще через месяц солью, налью  ячменносолодовый, с чуточкой ржаной муки. И буду наблюдать за вкусом.. Хотя мне намекнули, что он (вкус) у меня не совсем правильный. но буду ориентироваться на общество.. Пока в дистиллят добавляю дубовую лучину. Брала её у нас на Кубани. в горах за Абинском, там мужик когда-то делал мебель, у него этих досок, высушенных естественным путем, под навесом лет 5-10, еще пару кубов. Лучину стругаю, разогреваю чугунную сковороду, и жарю, как блины - в смысле поджаривается одна сторона. переворачиваю на другую. Цвет между обжаренным и чуть пригоревшим.. Прямо горячими кидаю в баллончик со спиртом гр 60, пара-тройка недель и напиток готов. Запах удивительный, не думала. что дерево может так сладко и вкусно пахнуть.. Напоминает качественный компот их сухофруктов с грушей-дичкой, черносливом и ванилином и запах сладкий.. Это не лично мое мнение - дегустация велась вслепую не с одним желающим.. Потом щепки убираю, чтобы не переборщить - по типу "лучше недо-, чем пере-". Пустой стакан после напитка еще с сутки сохраняет этот сладковатый вкусный запах...
Даже не думала, что чуть огня так радикально меняет вкус, мокрая доска напомнила запах квашенных огурцов..
Духовка в данный момент отсутствует, поэтому выбрала вариант с обжариванием (томлением на медленном огне) на сковороде..
Кстати, люди с пытливым умом мне больше импонируют. чем идущие. как состав - в одном направлении и по одним рельсам. Иногда так рождаются очень оригинальные варианты.. Дуба французского мы не жевали. и получается, как у Жванецкого - хорошо рассуждать о фильмах Голливуда, ни разу их не увидев..
сообщение удалено
Кадырыч
Отв.851  02 Марта 13, 00:50, через 18 мин
Сергеевич100, зачем передергивать? У кого-то есть опыт с одними бочками, у кого-то с другими. Например меня устраивают ставропольские бочки от одного бондраря и я могу рекомендовать их. Но это не значит, что другие бочки хуже- просто мы их не пробовали Улыбающийся
сообщение удалено
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.852  02 Марта 13, 01:10, через 21 мин
У кого-то есть опыт с одними бочками, у кого-то с другими. Например меня устраивают ставропольские бочки от одного бондраря и я могу рекомендовать их.Кадырыч, 02 Марта 13, 00:50
ну вот и поделись опытом.. Как вымачиваешь, что заливаешь, как долго держишь...ну вообщем ньюансы...Полезно будет  почитать..
сообщения удалены (3)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.853  02 Марта 13, 01:44, через 35 мин
Сергеевич100, Для меня авторитет по бочкам, дистиллятам и прочим вкусным продуктам на основе злаковых, Виктор, прислушиваюсь только к его советам, и по его темам научился и учусь делать дистиллят, так что если не читал прочти -   [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.854  02 Марта 13, 12:36
.
obgig-extracton.jpg
Obgig-extracton. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.855  02 Марта 13, 16:50
Ну что вы как дети,до конца не читаете! В предыдущем посте вам Лара66 ясно сказала - на сковородку (раскаляю чугунную сковороду, и жарю, как блины).Можно вместе с обручами.Будет наверное, десять звездочек.
staut, 02 Марта 13, 01:09
С обручами пробовала, в сковородку не помещается..
сообщения удалены (4)
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.856  02 Марта 13, 17:10, через 20 мин
можно по картинкам ориентироваться, не все фенолы, эвгенолы понимают..
Три степени обжига слабый, средний, сильный.
сообщения удалены (2)
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.857  10 Марта 13, 12:08
Как и Сергеевич100 использую Житомирские(правда по 10л).Первый раз 2мес,2й-3.5,сейчас пара стоит 6мес,пара 4и5ть..Но вот наблюдения не дают мне покоя.Две заказывал с сильным обжигом(кстати,если не ошибаюсь,о таковых маэстро писал не требуют длительного вымачивания).Параллельно в стекле ставил на щепе(приобреталась как:"Щепа французкого дуба сильной обжарки")...На щепе получается заметно более яркий(не путать с тёмным)и приятный цвет(если говорить о естественном окрашивании),к тому же и не уступающий(заметно)вкус..Есть надежда что более длительное выдерживание(от 6ти мес)расставит всё по местам,но пока в моём случае всё именно так...
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.858  10 Марта 13, 13:51
(от 6ти мес)расставит всё по местам,но пока в моём случае всё именно так...Cедьмой, 10 Марта 13, 12:08
На щепе (Шопвайновской) выдержка и должна быть не менее шести месяцев. Но это касаемо только дистиллятов. Для вина значительно меньше.
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.859  10 Марта 13, 16:34
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, сколько вино должно в бочке находиться? В принципе, оно мне особо и не нужно, дали в пластике, сразу залила в бочку. Залито чуть больше 3 месяцев. Домашнее, не сульфитированное. Бочка новая. В принципе, заливала, чтобы и вино не пропало и бочку подготовить. Вариант был вино перегнать, но если его можно употребить - я не против. Стоит в прохладном месте. Какие мнения?