Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 601 28
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.540  26 Июня 12, 22:20
Все без исключения испорченный продукт, спасает только ещё одна ректификация или дистилляция.
Владимир55, 26 Июня 12, 22:03

Многие года поглощял продукты с магазина не понимая не вкуса ни запаха... , но причмокивая. Спасибо форуму, научили. Да, возможно и даже практически лучше дистилляты настоек на ректификате. Все без исключения испорченный продукт, но  он НАМНОГО лучше чем , то что я многие годы употредлял.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.541  26 Июня 12, 22:24, через 4 мин
Николай334, Коль, тут уже сказали, "Хмель знает." Ты на слово поверь, он точно знает. Точно.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.542  26 Июня 12, 22:25, через 1 мин
но  он НАМНОГО лучше чем , то что я многие годы употредлял.Аквалюб, 27 Июня 12, 01:20
Не надо передёргивать, настойки на ректификате это достойные напитки, а вот они же после дуба и есть испорченный продукт.
сообщения удалены (2)
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.543  27 Июня 12, 00:06
 И чего на человека накинулись? Он же ясно в самом начале написал - нормализирует давление. И если организм у него сивуху не приемлет , то что же ему - клофелин с адельфаном пить. Настоечка дубовая поприятней будет.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.544  27 Июня 12, 00:23, через 18 мин
Так не получить правильного запаха и вкуса. Поэтому для целей получения хоть подобия
бренди нужен дистиллят. Это в отличие от ректификата, смесь спиртов, ацеталей, кислот и эфиров.Хмель, 26 Июня 12, 18:52
Поддерживаю, в самом начале своего спиртоварения, я наделал на спирте разного всего на дубе, только заливал не крепким напитком а градусов 50. Так вот щас всё посливал и получилось 20 литров бурды для повторной ректификации. На ректификате дубовые настойки делать больше не буду. А вот на дистилляте с аламбика, да и ещё на злаковых, другое дело, вкус, запах и удовольствие от пития...
сообщение удалено
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.545  27 Июня 12, 00:52, через 30 мин
"крайняя ректификация.cybervlad, 27 Июня 12, 00:26
Т.е., последняя.
второй сортcybervlad, 27 Июня 12, 00:26
При отборе голов не возможно найти чёткую средину. Вот и приходиться часть нормального спирта переводить в второй сорт для последующей ректификации. Т.е. спирт, загаженный остатками голов.
ХО СС и 1сорта, процентная по сортам, времени, скорости отбора, температуры. Я работаю по "Технологическая инструкция по ЛВ производству 1973" 32 -37 страницы.cybervlad, 27 Июня 12, 00:26
Дык и работай по этим страницам. Если есть непонятки, плиз. в ЛС.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.546  27 Июня 12, 05:09
Древесина что дубовой бочки, что дубовой щепы преобразует дистиллят, наполняя его благородными запахом и вкусом.

Решающими факторами преобразования являются кислород воздуха и время.

Так понимаю схему реакций дистиллята с воздухом и древесиной дуба:
    дуб+дистиллят -> экстракт;
    экстракт+воздух+время -> благородный напиток.

Для получения более-менее достойного вискаря в 10-литровой бочке потребовалась выдержка в 4 месяца.
А на прокалённой щепе - 7 месяцев.

Вкус напитка, выдержанного в бочке, в лучшую сторону отличается от напитка на щепе, более полный, что-ли.
Но и на щепе напиток довольно не плох.

Причем, если настой на щепе периодически, раз в неделю, переливать из одной емкости в другую и назад, то напиток насыщается воздухом и созревание происходит быстрее.

Так что, запасайтесь терпением, коллеги!
В процессе настаивания дегустируйте несколько капель на язык.
Когда вкус и запах начинают устраивать, можно напиток снимать с настоя.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.547  27 Июня 12, 08:58
Что-то мне подсказывает, что первичная концентрация не особо важна. Сколько весит 30ти литровая дубовая бочка? Явно больше 3-х кг. И ни кто не боится заливать туда на 3 года! Я уже считал, что по соотношению объёмов, поверхностей и дней 100г. на 1литр за 7 дней примерно равно 30-ти литровой бочке на три года по степени экстракции веществ. Другой вопрос в длительности и характере последующих процессов. Идея пришла из обсуждения способов ускорения процесса созревания. Не получится со спиртом, после отпуска попробую СЭМ.
mollchun, 26 Июня 12, 12:07
Пробовал я так делать ( Вернее не я - а дружок у меня взял и бабахнул чипсов дубовых - треть банки точно ) . Ну и получилось , то что напиток стал настолько концентрированный по дубу !!! БРРР!! Мне не понравилось - язык коричневый был ... короче перебор конкретный !.. А товарищи хвалит - говорит вкус чувствуется ! ...
сообщения удалены (6)
Nick.Mih Бакалавр Киев 67 18
Отв.548  27 Июня 12, 17:41
Пробовал я так делать ( Вернее не я - а дружок у меня взял и бабахнул чипсов дубовых - треть банки точно ) . Ну и получилось , то что напиток стал настолько концентрированный по дубу !!! БРРР!! Мне не понравилось - язык коричневый был ... короче перебор конкретный !.. А товарищи хвалит - говорит вкус чувствуется ! ...сергей виктрыч, 27 Июня 12, 07:58
   Напиток не просто концентрированный становится. Он реально пилорамой и досками отдаёт. Чтобы там вкус и аромат появились, надо концентрацию щепы уменьшить, использовать дистиллят и хотя-бы пол-года выдерживать. Если быстро надо сделать, дубовая кора, самое то.
сообщения удалены (2)
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.549  27 Июня 12, 19:58
Судя по пробе Ланга и в ректификате кое-что остается.mollchun, 27 Июня 12, 12:07
Примерный состав этого "кое что" здесь.
Что из перечня может быть преобразовано дубом    "кроме спирта,... в благородные запах и вкус"?
сообщение удалено
mollchun Студент Липецк 29 1
Отв.550  28 Июня 12, 09:59
Примерный состав этого "кое что" здесь.staut, 27 Июня 12, 19:58
По ссылке приведены данные как раз по СС "Таблица 3 Свойства соединений, входящих в состав спирта-сырца" Улыбающийся
И что из этого превращается во вкус и запах?






staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.551  29 Июня 12, 08:44
mollchun
В 659 посте ты предположил(как вариант) смешение дистиллята и ректификата для получения коньяка без вредных примесей. А твое знакомство с пробой Ланга позволило задать вопрос, ответа на который я не знаю. А теперь ты его задаешь мне.
mollchun Студент Липецк 29 1
Отв.552  29 Июня 12, 09:24, через 41 мин
staut
Понятно...
Вот решил! Свой концентрат поделю пополам и разведу до нужного объёма и крепости
и ректификатом и СС из которого был этот спирт. Дальше - параллельный заезд двух составов по старой схеме.

Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.553  29 Июня 12, 19:30
Интересно, щепа, в конечном итоге, победит это послевкусье?Николай334, 26 Июня 12, 12:54
Докладываю: Победила. Правда, появилась какая-то горечь, но, напиток молодой, судить, пока, рано.
ПС, бултыхал регулярно.
ППС, начинаю с интересом посматривать на запасы второго сорта
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.554  29 Июня 12, 22:48
Дальше - параллельный заезд двух составов по старой схеме.mollchun, 29 Июня 12, 09:24
А что это за чудодейственная схема, позволяющая получить коньяк из самогонки? А то мы мучаемся, пытаясь вырастить виноград, пригодный для коньяка.
mollchun Студент Липецк 29 1
Отв.555  30 Июня 12, 08:11
staut
Да нет пока никакой чудесной схемы, просто в посте 627 я описал свой эксперимент со щепой
в надежде добиться "ускоренного созревания" - есть такая ветка на форуме. И вообще, это мой первый
выгон. Я вот и про щепу думаю... Зачем её вымачивать в воде, уменьшая концентрацию нужных веществ?
Может сразу обжигать и просто уменьшить время воздействия? Понятно, что для бочек это необходимо,
там процессы окисления медленные и сильная экстракция навредит.
P.S. По поводу чудес... В середине 60-х в нашем посёлочке один чудак из армированного стекла в огороде сварганил телеантену. И что-то в телевизоре переделал. И кроме новостей про Светличного и Первицкого -
знатных кубанских хлеборобов (кто помнит), телик показывал много "вражеских каналов"...
Чудака забрали (ходили разные слухи), а в чудеса теперь верю  Смеющийся
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.556  30 Июня 12, 09:06, через 55 мин
а в чудеса теперь верюmollchun, 30 Июня 12, 08:11
Это ж замечательно. А мне не везет. Пытался ускорить один напиток , и на щепе настоял , и кислород в него 5 дней дул. По теории все бы должно ускориться. А на практике - без чудес - никуда. Тот что в бочку залит , сейчас , через два месяца объективно лучше.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.557  30 Июня 12, 10:39
Вчера проверил на вкус результаты своего опыта со щепой без бочки.
Солодовый был настоян на щепе подготовленной по Шторму, щепы 25гр на 10л СС, выдерка 3 недели, далее отфильтровал, выдержал в открытой банке 3 суток, раз 5 продувал воздухом. Далее выдержал 1 год (без 10 дней) в стекле (фарфоровая бутылка из под водки). Результат отрицательный. Горечь не ушла, во вкусе изменений не обнаружил, мягче напиток не стал.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.558  30 Июня 12, 11:13, через 34 мин
Далее выдержал 1 год (без 10 дней) в стекле (фарфоровая бутылка из под водки).МихалычЪ, 30 Июня 12, 10:39
Это нормально.Если держать в закрытом виде изменений почти не будет.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.559  30 Июня 12, 11:26, через 14 мин
Оно то понятно, только сколько ж его в открытом виде продержишь, испарится нахер все за пару недель. Есть у меня стекло с деревянными пробками, минимальное дыхание может и будет какое никакое, попробую ещё с минимальным доступом воздуха подержать с полгодика. Хотя, лучше бочки все равно не будет, и смысла в этом анонизме то же особо нету.