Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 280 281 282 283 284 285 286 ... 590 283
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5640  13 Апр. 17, 18:21
можно рассчитать поверхность щепы на количество дистиллята. делается элементарно, если щепа как у меня - кубики 1*1 см. многие используют щепу с предсказуемой поверхностью...дело опыта. согласись, что и с бочкой тоже без опыты сложновато...RusPil, 13 Апр. 17, 17:22
еще раз посоветую прочитать две книжки - главы про бочку. при чем тут вообще поверхность щепы, если она полностью утонула??

.просто если нет разницы, то зачем платить дороже?RusPil, 13 Апр. 17, 17:22
ты разницу между коньяком за 500 руб в ближайшем ларьке и настоящим французским VS хотя бы чувствуешь? Подмигивающий вот между бочкой и щепой примерно такая же разница
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.5641  13 Апр. 17, 19:07, через 47 мин
ты разницу между коньяком за 500 руб в ближайшем ларьке и настоящим французским VS хотя бы чувствуешь?Papic, 13 Апр. 17, 18:21
а ты думаешь сейко и ролекс стоят своих денег? плата, за когда то обретённую репутацию, бренд.

Добавлено через 2мин.:

lion999, ты же понимаешь, что в маленьких бочках быстрее созревает? так что 3 года и 1 день - сам понимаешь что.

Добавлено через 5мин.:

Papic, ))) поверхность щепы- имитация контакта бочки с дистиллятом. рассчитай внутреннюю площадь бочки (не объём) и зная количество дистиллята в кубических мм. узнаешь сколько кубиков дистиллята контактирует с квадратным см. бочки. всё просто.
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.5642  13 Апр. 17, 19:31, через 24 мин
Papic  все самое вкусное происходит в толще дубовой клепки на грани спирт-воздух. полностью повторить на щепе это невозможно
Почему не возможно то Непонимающий уже кучу раз постил это фото...где здесь нет того что происходит в бочке Непонимающий

P1130649.JPG
P1130649.JPG Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.5643  13 Апр. 17, 20:04, через 34 мин
в маленьких бочках быстрее созревает?RusPil, 13 Апр. 17, 19:07
ничего там быстрее не созревается, там быстрее насыщением дуб.веществ происходит, танино-лигниный комплекс.
А дистиллят он и в Африке дистиллят. Ему время надо на созревание. Читай книжки и не спорь по напрасну.
Бочковые процессы
П.С.: в маленькой в меру истощённой бочке и 3 года напиток просидит и будет вкуснее 3-месячного, если ангелы в ноль не сожрут.
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.5644  13 Апр. 17, 20:37, через 34 мин
Не стал напиток вкусней , стоит у меня уже больше 2-х лет в двух пятилитровках , чисто уже для смеху , ХОЧУ ДОЖДАТЬСЯ НАКОНЕЦ ЧУДА ))) горечь никуда не уходит , аромат да стал интересней...а вкус...лажа , по сравнению с моей щепой 2-хмесячной...)))
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.5645  13 Апр. 17, 21:01, через 24 мин
lion999, не спорю, мастер. но ключевое в моём первом посте-  В НЕПЛОТНО ЗАКРЫТОЙ БАНКЕ...следовательно процессы те же...а вообще , честно говоря, ответа не получил. ну кроме твоего, что насыщается в маленькой быстрее, это да. всем оппонентам удачи и спасибо.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5646  13 Апр. 17, 21:38, через 38 мин
а ты думаешь сейко и ролекс сRusPil, 13 Апр. 17, 19:07
стоят. правда вопрос есть ли у тебя столько, что бы оценить Улыбающийся)) а многои вообще время на мобильнике смотрят Подмигивающий

поверхность щепы- имитация контакта бочки с дистиллятомRusPil, 13 Апр. 17, 19:07
почитай книжки, потом обсудим Улыбающийся))

lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.5647  14 Апр. 17, 07:37
mogull, это частный случай. Ты первый от кого я слышу уже 10-ый раз про бочки свои и неудачный опыт.
Мои мысли:
- дистиллят гамно залит, неправильный, может и созревать нечему.
- бочка гамно, какая доска, обожжена нет и т.д.
- бочку плохо вымочил.
- обладателям маленьких бочек, предоставляется исключительный шанс, получать неплохие напитки (дубовые настойки) несколько раз, пока не будет залит дистиллят на долгую выдержку. Т.е. надо контактную площадь дуба истощить до балансного предела долговременной выдержки. Этот баланс от объёма бочки зависит. Пятёрка в моём понимании это тара на стол. Это, как бы не маленькая бочка, а очень маленькая. Но и там всё прекрасно получается по местным квартирным понятиям.
П.С.: уже высказывал много раз:
получал плинтус товарищь года-два, потом залили сахарно-виноградный дист и оставил на сырой земле в погребе. Через года четыре вспомнил... Распечатал. Ангелы сожрали неплохо так (процентов 40-50%), текла по уторам ещё, вся в грибках была. Бочки и 15 и 30 л. Брал их в Адыгеи, у местного бондаря у которого и отдыхал (по виду бочки так себе)...
Вкус - незабываемый, яркий, благородный. Я такого не пробовал казённого в ценовой политике до 5000ру. точно.
А так настаивайте на щепочках, никто не против. И я тоже стремлюсь за месяц-два на щепе получать ХОРОШУЮ имитацию бочки.
Но надо встречаться визуально и угощать друг друга напитками. Сам много экспериментов делал на щепе. Поэтому в сказки не верю давно. А то поначалу тоже тут почти всему верил, потом осознание пришло, что некоторые громогласные люди в глаза благородные напитки не видели (сравнение с дешовой белой лошадью из магнита например, а некоторые вообще с деревенским самогоном однократной выгонки сравнивают), но зато сравнение - типа их напитки не чета дьютикам и т.д.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.5648  14 Апр. 17, 11:38
lion999, извини, ничего личного, истины для...а как думаешь если бы тот товарищ, которого ты в пример привёл, поставил бы со щепой под полиэтилен. крышку, на 4 года, хуже было бы? уверен и там ангелы выпили бы немало...вот  если бы кто произвёл такой эксперимент, параллельно правильную, истощённую щепу и такую же по параметрам площади контакта бочку, вот тогда было бы да....достоверно. а пока всё на уровне понтов, извини...как пример-вино, выдержанное в стекле годами. лучшеет и лучшеет))))))думаю, не только в бочке дело, а во времени(вернее, терпении)...а его у нас, увы, нет...
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.5649  14 Апр. 17, 11:45, через 7 мин
Коллеги, ткните носом в инструкцию по самостоятельному изготовлению\подготовке щепы. У меня есть дубовые жерди со старого забора, 20 лет выдержки под всеми ветрами, хочу в истощенные бочки добавлять.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.5650  14 Апр. 17, 11:55, через 11 мин
Ayupakhomov, набери в ютюбе море роликов
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.5651  14 Апр. 17, 12:06, через 11 мин
...ткните носом...Ayupakhomov, 14 Апр. 17, 11:45
Тыкаю — [сообщение #55386] и ещё [сообщение #53254]
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.5652  14 Апр. 17, 12:36, через 30 мин
ТыкаюNAFANYA, 14 Апр. 17, 12:06
однобоко. не факт, что оптимум. пусть человек сам выберет из моря инфы...если не утонет, конечно...))))
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.5653  14 Апр. 17, 12:47, через 12 мин
Ayupakhomov, на этой стр. про дуб щепу. [сообщение #11989763]
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5654  14 Апр. 17, 13:03, через 17 мин
вот  если бы кто произвёл такой эксперимент, параллельно правильную, истощённую щепу и такую же по параметрам площади контакта бочку, вот тогда было бы да..RusPil, 14 Апр. 17, 11:38
Нягу, глава 4.
он кстати настоящий академик, советский. У Скурихина тоже про опыты со щепой и ускорением созревания было.

ты просто главного не понимаешь - бочка это не только источник лингинов и танинов, а мембрана. Через которую спирт дышит и взаимодействует с воздухом. на щепе ты это не воспроизведешь в принципе.
я лично сравнивал кальвадос из бочки и собственный со щепы. бочковый гораздо вкуснее. Сам лично только виски могу сравнить - результат аналогичный.
Alter Специалист Москва 132 39
Отв.5655  14 Апр. 17, 13:19, через 16 мин
на щепе ты это не воспроизведешь в принципе.Papic, 14 Апр. 17, 13:03
Вот тут ты неправ. Я свой кальвадос на щепе, продуваю микрокомпрессором 1 - 2 раза в неделю, результат прекрасный.
От настоящего, конечно отличается, но не хуже, просто другой. Причина отличия видимо  не в приготовлении, а в составе сырья.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5656  14 Апр. 17, 15:18
Alter, коллега! я много лет так делал. еще и не так извращался Улыбающийся но поверь - до бочки нормальной не доплюнуть так
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.5657  14 Апр. 17, 15:58, через 40 мин
Papic, коллега, опять возвращаемся к тому , от чего начали...бочка-мембрана, неплотная крышка-мембрана...поверь, не хочу обидеть, уважаю твой выбор, но неубедительно...и не потому что я такой уж дуб, хотя и это не исключаю, но пока чего то убедительного , имхо, не вижу....и даже, ДАЖЕ...допуская( только что бы не повышать градус полемики)что бочка лучше, то не думаю, что б уж так выражено..я к тому, что -залил в бочку-ждёшь(обязывает)а из банки можно и через 2 недели, и так сойдёт(с)...
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5658  14 Апр. 17, 16:05, через 8 мин
RusPil, я лет 5 тому назад тоже думал как ты Улыбающийся))  это пройдет с опытом Улыбающийся))
и книжки эти ты все таки прочитай, потом обсудим, ок? а то это разговор слепого с глухим о майской грозе Подмигивающий)
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.5659  14 Апр. 17, 17:13
поставил бы со щепой под полиэтилен. крышку, на 4 года, хуже было бы?RusPil, 14 Апр. 17, 11:38
было бы совсем по другому, и хуже.
По существу твоего недопонимания: оно придёт попозже, ты не думай, что здесь одни делитанты собираются. Уже много споров было, и копьев поломано. Давай ты бочек 5 поставишь для начала, такое же количество-объём на щепу с вентиляцией-аэрацией супер-пупер методом, а потом поговорим через года 3.
А то шо так теоретизировать ещё на 10 страниц. Зачем. Кому что доказывать? Я уже никому ничего не хочу, делайте как вам велят супер-вискомэны. Настаивайте на щепочках и молитесь стеклянным ангелам.

П.С.: щепа, лично мне, интересна ускоренным созреванием, чтоб белым не пить, а малёх облагородить. Но сравнивать напитки щепы и бочки - увольте. Разные совершенно.
П.С.2: я вот Скурихина второй раз перечитываю, и мне стыдно, что я химию в детстве не любил (вернее училку, молодая и неопытная). То ли дело учитель музыки. С первого урока показал трюк со складыванием ушей и рассказал откуда дети появляются. Его весь класс сразу полюбил, нашёл общий язык со всеми. И его уроки уже никто не прогуливал.