Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 279 280 281 282 283 284 285 ... 590 282
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.5620  05 Апр. 17, 16:07
Так что как не крути мы вернулись к своим баранам , окисляется-стареет только лигинин...всё...ничего умного и чудесного  там больше не происходит . И сейчас в мире существует полно современных технологий которые это обеспечивают , любое старение в годах на любой вкус. Я не верю что сейчас при таком количестве ФИРМЕННОГО алкоголя на рынке , это всё изготовляют в глухих деревнях Шотландии настаивая десятилетиями в старых французских бочках (10-30 летних ) из под вина. Сказки для лохтората.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.5621  05 Апр. 17, 16:16, через 9 мин
Я не верю что сейчас при таком количестве ФИРМЕННОГО алкоголя на рынке , это всё изготовляют в глухих деревнях Шотландии настаивая десятилетиями в старых французских бочках (10-30 летних ) из под вина.mogull, 05 Апр. 17, 16:07
Я тоже не верю, прикинь, и что. Забыл ты на каком форуме?
П.С.: всегда старался приобретать в проверенных местах, но их с каждым годом всё меньше и меньше. Даже в Дьютиках уже не то.
А вот друзья москвичи, по 20 лет стажу самогонного которые (без заморочек гонят, почти в один-2 прогон) угощают периодически своим пойлом, но на щепке такого не получить. Однозначно. Да и у меня опыт своих напитков очень мал, так что и мне до них пока далековато. Но я буду приближаться и верить в бочку, как символ натурального, без подмены понятий и модных трендов.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.5622  05 Апр. 17, 16:35, через 20 мин
Так что как не крути мы вернулись к своим баранам , окисляется-стареет только лигинин...всё...ничего умного и чудесного  там больше не происходит . И сейчас в мире существует полно современных технологий которые это обеспечивают , любое старение в годах на любой вкус. Я не верю что сейчас при таком количестве ФИРМЕННОГО алкоголя на рынке , это всё изготовляют в глухих деревнях Шотландии настаивая десятилетиями в старых французских бочках (10-30 летних ) из под вина. Сказки для лохтората.mogull, 05 Апр. 17, 16:07
Это всё вы себе упрощаете. И спирт окисляется, и в бочках спирт коньячный выдерживают. Я работаю на производстве 15 лет, видел технологию и результаты в нескольких странах. Конкретно, возьмите спирт в полупустой даже бутылке (закрытой), выставьте на солнце на лето. В конце лета там будет прирост ацетальдегида и этилацетата. Если нет приборов - почувствуете и изменение запаха и вкуса. Если в присутствии черного железа (не стали нерж) или меди - огромный прирост ацетальдегида и этилацетата.
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.5623  05 Апр. 17, 16:35, через 1 мин
lion999 Верь...твоё право  , а у меня нет столько терпения...
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

Вот подскажи , медь я себе уже представляю как попадала в напиток в те древние времена...а вот щёлочь как могла попасть , откуда...есть идеи ?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.5624  05 Апр. 17, 16:41, через 6 мин
Верь...твоё право  , а у меня нет столько терпения... 
Вот подскажи , медь я себе уже представляю как попадала в напиток в те древние времена...а вот щёлочь как могла попасть , откуда...есть идеи ?mogull, 05 Апр. 17, 16:35
mogull, Вы же в Ужгороде, вроде. Подойдите на УКЗ, посмотрите бочковую выдержку. Очень культурное производство, Вы будете впечатлены. УКЗ закупал много импортных спиртов, включая французские, но и собственная перекурка, и собственная выдержка - на высоте. Коньяк "Тиса" 9 лет - один из моих любимых.
Щелочь - это та же сода. Природная вода бывает часто щелочная, и золу, а затем соду для мытья емкостей используют с древности.
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.5625  05 Апр. 17, 16:56, через 16 мин
Спасибо за идею...о соде . Да наш коньяк реально классный сам люблю его употреблять. Но с виски разные вкусовые оттенки , мне виски как то интересней в последнее время . В коньяке в последнее время уж больно много ванили и сахара , а ваниль прям до вкуса сливок...чёт мне кажется что уже бадяжат.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.5626  05 Апр. 17, 17:01, через 5 мин
В коньяке в последнее время уж больно много ванили и сахара , а ваниль прям до вкуса сливок...чёт мне кажется что уже бадяжат.mogull, 05 Апр. 17, 16:56
Навряд ли добавляют прямо ванилин - в этом нет смысла. Возможно, щепу употребляют.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.5627  05 Апр. 17, 17:13, через 12 мин
а у меня нет столько терпения...mogull, 05 Апр. 17, 16:35
А куда торопиться то? Ты чё, седой - 100 лет тебе, боишься перегонишь, зальёшь и....... дистиллят внукам достанется 
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Да хоть и так, это ж круто после себя что то оставить, не?
Я как то не тороплюсь, до юбилея ещё далеко, стоят и стоят бочата, о каком ещё терпении речь? Я ж по-моему нормально написал. "Залил в бочки - гуляй смело", гони теперь хоть на бухать, выдерживай по быстрому хоть на щепе, хоть на нос "буратины".
А вот когда настанет момент откупорки первой бочки (их то заготовили достаточно), про щепки вообще можно забыть. Ну это снова моё мнение.
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.5628  05 Апр. 17, 17:43, через 31 мин
Вот теперь всё сходиться и рецепт от IV приобрёл завершенные штрихи...Бочки старые рыхлые везли из франции , во многих думаю был винный камень , один из методов его удаление сода , вот вам щёлочь попавшая внутрь дерева , Вода со следами меди , медные ковши , обручи заклёпки..медь тоже попадает внутрь дерева , Потом уже шлифовка обновление бочки изнутри и главное обжиг...вот вам и весь техпроцесс который описан в рецепте от IV ...так что ничего сверхестественного мы не придумали , а только воссоздали старый рецепт.  
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.5629  05 Апр. 17, 17:59, через 17 мин
Вот только медным купоросом я бы щепу не пропитывал, соли меди токсичны. Даже ржавый гвоздь (железо) и то лучше.
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.5630  05 Апр. 17, 18:29, через 30 мин
Там же сказано нужны следы меди , если стрёмно медный купорос , используй воду настоянную на медном ломе.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.5631  05 Апр. 17, 21:08
Там же сказано нужны следы меди , если стрёмно медный купорос , используй воду настоянную на медном ломе.mogull, 05 Апр. 17, 18:29
Сказано дословно так:
Делаем слабый раствор медного купороса с намеком на  голубизну и настаиваем в этом растворе сухие дубовые щепки несколько суток, до утопления щепок.
По моему мнению, вредный совет. Катализ будет, но для пищевых целей нехорошо.
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.5632  06 Апр. 17, 01:11
Вы полный текст рецепта цитируйте а не отрывки...
Поскольку медь не является основным реагентом, а всего лишь промежуточным носителем – катализатором, то ее нужно очень мало. Достаточно следов меди (напомним, что меди, смываемой с медного аламбика (самогонного аппарата) при дистилляции уже достаточно для катализа)
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.5633  06 Апр. 17, 09:31
Вы полный текст рецепта цитируйте а не отрывки...
Поскольку медь не является основным реагентом, а всего лишь промежуточным носителем – катализатором, то ее нужно очень мало. Достаточно следов меди (напомним, что меди, смываемой с медного аламбика (самогонного аппарата) при дистилляции уже достаточно для катализа)mogull, 06 Апр. 17, 01:11
Это на самом деле не текст рецепта (в части приготовления раствора меди), а общие рассуждения о пользе меди для катализа. "Намёк на голубизну" у разных людей может различаться в 50 раз по количеству медного купороса.
Я как химик-аналитик понимаю под "следовыми количествами" конкретные концентрации - микрограммы вещества на литр раствора. Рецепт приготовления раствора на кухне мог бы звучать так:
Взвесить на кухонных весах в стакане 0,5 грамм медного купороса (сульфата меди 5-водного), растворить в этом же стакане примерно в 50 мл водопроводной воды. Перенести раствор в литровую бутылку, ополаскивая стакан несколько раз водой. Довести водой раствор до 1 литра, перемешать. 10 мл полученного раствора (в них содержится 5 мг сульфата меди) мерным стаканчиком перенести в 1-литровую бутылку, довести водой до 1 литра, перемешать. 10 мл полученного раствора (в них содержится 50 мкг сульфата меди) мерным стаканчиком перенести в 1-литровую бутылку, довести водой до 1 литра, перемешать. В 1 литре полученного раствора содержится (64/250)*50 = 12,8 мкг меди.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.5634  13 Апр. 17, 11:54
объясните мне, дубу, на пальцах, пожалуйста - чем процесс выдержки дистиллята на ПРАВИЛЬНО подготовленной щепе и в неплотно закрытой(просто под радолбанной полиэтиленовой крышкой) стеклянной банке, отличается(по крайней мере заметной для не сомелье) от выдержки в бочке?ведь контакт с дубом есть, с кислородом есть, что ещё трэба? понимаю, вопрос религиозный, и заброс тапками неизбежен...но вот такой я сегодня смелый...
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5635  13 Апр. 17, 12:41, через 47 мин
RusPil, прочитай книжку Нягу или Скурихина. там пара глав про это. если коротко - то все самое вкусное происходит в толще дубовой клепки на грани спирт-воздух. полностью повторить на щепе это невозможно
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.5636  13 Апр. 17, 13:13, через 32 мин
чем процесс выдержки дистиллята на ПРАВИЛЬНО подготовленной щепе и в неплотно закрытой(просто под радолбанной полиэтиленовой крышкой) стеклянной банке, отличается(по крайней мере заметной для не сомелье) от выдержки в бочке?RusPil, 13 Апр. 17, 11:54
Вызывает директор работницу:
- Алевтина, тебе производственная задача: в кратчайшие сроки родить ребёнка. Что тебе для этого нужно?
- Мужик и сроку девять месяцев.
- Нет, Алевтина, 9 месяцев я тебе дать не могу. Давай так: девять мужиков и 1 месяц.
Аналогично, выдержку на щепе применяют для моделирования процессов, которые проходят в бочке, но за меньшее время. Время пытаются компенсировать увеличением площади поверхности древесины дуба на единицу объёма. Пытаются барботировать воздух или кислород, нагревать дистиллят. В общем, процессы похожие, но это только моделирование и приближение к бочке. Есть такой вариант, когда щепу добавляют при выдержке в истощённой (старой) бочке - это уже гибрид.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.5637  13 Апр. 17, 17:22
Daniil, уважаемый брат мой во Бахусе!!! я тоже в качестве преамбулы-"кто там?...я...я бывают разные..."(с)так вот, в маленькой бочке не надо ждать 9 месяцев, что бы "родить"...с ней бы ваша Алевтина в 3 месяца уложилась...мой вопрос был немного не о том, что ты подумал...можно рассчитать поверхность щепы на количество дистиллята. делается элементарно, если щепа как у меня - кубики 1*1 см. многие используют щепу с предсказуемой поверхностью...дело опыта. согласись, что и с бочкой тоже без опыты сложновато...я даже не о том , что бочка  это дорого, вовсе нет...просто если нет разницы, то зачем платить дороже?...моё имхо- это дело личного предпочтения и только...
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.5638  13 Апр. 17, 17:44, через 23 мин
RusPil, совершенное непонимание процессов у тебя. Тебе всё грамотно ответили. И вообще, про месяцы - бурбон допустим держат в бочках 3года и один день. И этот незабываемый вкус ни одна шепа не воплотит.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.5639  13 Апр. 17, 17:47, через 3 мин
я даже не о том , что бочка  это дорого, вовсе нет...просто если нет разницы, то зачем платить дороже?...моё имхо- это дело личного предпочтения и только...RusPil, 13 Апр. 17, 17:22
RusPil, ты прав, конечно, это дело личного предпочтения. Выдержка в бочке дороже и дольше, идут потери через древесину. Кто-то выбирает работать со щепой, кто-то с бочкой. Кто-то видит разницу между щепой и бочкой (в результате), кто-то не видит. Кого-то устраивает результат на щепе, кто-то хочет воспроизвести брендовые коньяки или виски в бочке. Кто-то идет на компромисс.