Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 281 282 283 284 285 286 287 ... 590 284
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.5660  14 Апр. 17, 17:20
А я вот к сожаелнию еще не прочел,надо наверстывать.
Но как раз утром по дороге на работу рассуждал на тему бочки и как бы принцип ее работы доходчиво донести начинающему,типа в виде уравнения.--не получилось,скорее можно выразитья как схему или как график с 4 линиями,которые при правильном подходе пересекуться в нужной точке.
Все нижесказанное имхо,т.к. повторюсь в литературу не углублялся по этому поводу,но понимаю процесс так:
1)Экстрактивность бочки
2)сивушность заливаемого дистиллята
3)мембрана
4)процессы привязанные к времени.

Только при достижении баланса,ИМЕННО БАЛАНСА, между этимим 4 показателями наступает максимальный результат по органолептике при адекватных сроках.
Первое что нужно учесть это правильный баланс между экстрактивностью и сивушностью.Зальете недоректификат в новую бочку--будет плинтус.Зальете сивушный прямоточный бурбон в старую--будете ждать не 3 а 33 года пока созреет.

После заливки нового дистиллята в бочку эти 2 компонента начинают объединяться воедино,взаимодействовать друг с другом,понимайте как нравиться.

Далее на смесь из 1 и 2 пункта начинает работать 3 пункт. Тут можно поспорить,но думаю что по другому не происходит.
При отсутствии  экстракта древесины,мембрана с сивухой работать не будет,или будет очень неэффективно.
Ну при отстутствии сивухи и наличии экстракта думаю всем понятно что будет--спирт-плинтус,тут тоже мембрана не работает--не с чем.

Т.Е. что бы заставить бочку работать правильно должен быть правильный баланс всех 3 пунктов и в особенности первых двух.
Исходя из этого,при выдержке напитков таких как виски,кальвадосы,которым противопоказана активная бочка,можно рассуждать так:
Если залить в истощенную бочку кальвадос,то первые пол года(например) он будет набираться экстракта из бочки,очень медленно и преобразования идти почти не будут,т.к. не хватает этого самого экстракта.
Если залить его в новую бочку-наберется за месяц экстракта и начнет уходить в плинтус.
ВЫВОД:для ускорения созревания,оптимально настоять кальвадос в новой бочке или на щепе до появления соломенного цвета,а после этого перелить его в бочку которая уже не даст ему цвет,или почти не даст.Таким образом улучшения напитка начнуться почти сразу--заработает мембрана не через пол года а сразу же после заливки.
Кальвадос здесь просто как пример напитка требующий деликатного подхода.

Касаемо четвертого пункта-процессов привязанных к времени.Это своего рода константа,или почти константа.Яркий пример тому --вино.Оно зреет в стеклянной бутылке,но не потому,что бутылка дышит(как тут некоторые думают) а потому,что идут именно те процессы привязанные ко времени.
Вот именно по этому есть смысл использовать огромные промышленные бочки,дабы был БАЛАНС 1,2,3 пунктов уже с 4.

КАСАЕМО ЩЕПЫ.ЩЕпа дает псевдосозревание,которое основано на п.1 и п.2. Наступает насыщение напитка экстрактом и незначительная!!!иммитаци мембраны(п.3) за счет воздуха в бутылке или неплотной крыкти.Полноценной мембраны такая иммитация не даст никогда.
Я понимаю что стенка бочки(мембрана) работает сравнимо обратному осмосу.т.е вымускае ненужное наружу и пускает кислород внутрь.Как сказал Леон,процессы идут именно внутри стенки,маленькое такое сражение добра и зла)))
Почему я так думаю??? однажды я заметил как бочка "плачет",мироточит --т.к. через микропоры выделяется капля некого черного экстракта. Если собрать эту каплю и размазать по руке,то человек хоть как то отличающий хреновуху от виски,скажет что в этой капле ароматика напитка гораздо более зрелого,чем содержимое бочки.
Из этого делаю вывод,что эпицентр сражения(созревания) происходит именно внутри клепки,и созревший продукт постепенно в микродозах вымывается в напиток,а его место занимает еще не созревший.
ВИДИМО поэтому считается очень полезными СУТОЧНЫЕ ПЕРЕПАДЫ ТЕМПЕРАТУРЫ в помещении с бочками.Эти перепады заметно ускоряют обмен жидкости именно внутри клепки,заставляют ее дышать прогоняя через себя напиток.
Думаю аналогичный эффект ускорения дает постоянное движение бочки(например в трюме корабля)--ускоряется обмен жидкости в клепку-из клепки,т.е. созревшая микропорция выходит в общий объем,а освободившееся место пополняется не созревшим.

Вернемся к щепе.ЩЕпа создает завуалированную иммитацию бочкового созревания,отрабатывая по пункту 1 и 2. Это замазывает недостатки напитка,насыщая его дубом,незначительно округляет.В Некоторой степени аналогичный пример--настаивание вонючего самогона на травах.Травы маскируют вонь,но она остается.

По моим органолептическим показателям и умозаключениям,могу сказать следующее.
1)щепа дает начальную стадию созревания гораздо быстрее бочки(грубо 1 месяц щепы=пол года бочки,грубо пример).Для скороспелки лучше не придумаешь.
2)дальше щепа работать перестает,а бочка продолжает "вечно".Именно с этого момента начинаются первые признаки зрелости напитка,те волшебные преобразования.Появляется ваниль,карамель и много всякой всячины,т.е. образуются новые соединения(благородные).Со щепой ничего подобного не происходит,ее работа далее бесполезна!!!!

Зачастую щепа "не хуже" потому что люди рады любому своему результату,всегда восхваляют свой напиток над казенным,свое говно оно никогда не воняет--народная мудрость.
А еще потому что культура Российского застолья просто не позволяет определить качество напитков.Налил 15 летний коньяк в рюмку,"..быть добру" и закусил огурчиком.Там хоть чугунная бочка,хоть бетонная щепка,глотку не жжет--за..бись!!

ПОРЕКОМЕНДУЮ ОДИН ПРОСТЕЙШИЙ ПРИЕМ ВОШЕДШИЙ У МЕНЯ ПРОСТО В АВТОМАТИЗМ. лЮБОЙ НАПИТОК КАПАЕМ НА ЛАДОНЬ И ОДНОВРЕМЕННО НЮХАЕМ И ТРЕМ,НЮХАЕМ И ТРЕМ ПОКА НЕ ВЫСОХНЕТ.Вот именно так можно почувствовать все фракции последовательно испаряющиеся с ладони и в особенности ту вкуснятину что дает мембран бочки.Она будет в конце в основном,и немного в середине.
Попробуйте сравнить таким образом бурбон на щепе и из бочки,не моложе полугода.Вот в бочковом будет и ваниль и карамель в пердостаточном количество.

Вообщем извиняюсь за тягомотину,просто накипело с этими чООпиками и опилками.
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.5661  14 Апр. 17, 17:45, через 25 мин
lion999
Вот реально бочки уже старые и неоднократно там настаивался самогон...от полугода , года и дальше...результат всегда один , так как и на всех щепах что тут рекомендуют...всегда один и тот же...Вкус лучше от времени запах и цвет...не важно...а вот послевкусие всегда говно...жгучий горьковатый пиницилиновый привкус...Жду третий год...А ВДРУГ ЧУДО.  )))
Самогон у меня всегда один , я не фанатик и не Ыксперд чтоб этим сильно заморачиваться...всё упрощено до безобразия сахарный сем но бродит на воде из вываренной каши для аромату...Аппарат примитивная скороварка и три сухопарика , в двух сооружены ТИПА колоны из меди и лома меди...ВСЁ...НИЧЕГО УМНОГО И ДОРОГОГО...ТУПО ДЛЯ СЕБЯ ЧЕГО НИБУДЬ НАМУТИТЬ.
НО РЕЗУЛЬТАТ кардинально РАЗИТЕЛЬНЫЙ ПОСЛЕ ТОГО КАК Я СТАЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РЕЦЕПТ ОТ IV
Абсолютно ничего не поменялось в моём кустарном изготовлении СЕМА...я ленив и жаден вкладывать в это всё деньги и время...но тут просто кардинальный прорыв !!!
Вот честно ты делал по рецепту от IV
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.5662  14 Апр. 17, 17:49, через 4 мин
Почему я так думаю однажды я заметил как бочка "плачет",мироточит --т.к. через микропоры выделяется капля некого черного экстракта. Если собрать эту каплю и размазать по руке,то человек хоть как то отличающий хреновуху от виски,скажет что в этой капле ароматика напитка гораздо более зрелого,чем содержимое бочки.
Из этого делаю вывод,что эпицентр сражения(созревания) происходит именно внутри клепки,и созревший продукт постепенно в микродозах вымывается в напиток,а его место занимает еще не созревший.uсropchik, 14 Апр. 17, 17:20
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.


Добавлено через 9мин.:

mogull, не хочу тебя огорчать, я реально рад за тебя, и спасибо тебе за отзывы по
по рецепту от IVmogull, 14 Апр. 17, 17:45
Но сахар я обсуждать не хочу и тем более спорить с человеком, у которого ничего путного в бочках не получается. Вот как получится что-нибудь путное, тогда и продолжим в теме IV-го. А так, повторяю, искренне рад за тебя. Мне тоже понравилось в щёлочи вымачивать, нет жгучего привкуса как от простой выварки на пару по Шторму. Но с бочкой здесь сравнивать пока рано. Я обещал анализы по той методе, но их ещё не делал, так что опять замкнутый круг. Вернёмся в соответствующей теме к этому.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.5663  14 Апр. 17, 18:05, через 17 мин
2)дальше щепа работать перестает,а бочка продолжает "вечно".Именно с этого момента начинаются первые признаки зрелости напитка,те волшебные преобразования.Появляется ваниль,карамель и много всякой всячины,т.е. образуются новые соединения(благородные).Со щепой ничего подобного не происходит,ее работа далее бесполезна!!!!uсropchik, 14 Апр. 17, 17:20
uсropchik, в целом Вы правы, но не во всём соглашусь. Ванилин от щепы очень даже образуется. Смотрите, например, моё сообщение Результаты анализа спиртовых настоев щепы
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.5664  14 Апр. 17, 18:23, через 18 мин
Спорить не буду,но
1)закинул как то в бутылки щепы для прикола и забыл на год.Результат--сравнимо с неделей выдержки.Я конечно не аэрировал,но все же.За это время в бочке получился бы чудесный бурбон.
2)Опять приведу пример который многим не нарвиться,ну извиниет.
Я привык доверять чувтвам а не таблицам.
Любой ламповый аудиоусилитель по показателям измерений в трубу пролетает даже дешевому транзисторному,зато по звуку полностью обратный эффект.Это феномен без доказательств,но он есть и будет.

никогда не забуду одно умное изречение " А вы его будете слушать или мерить?"

Вот и про ваши анализы я так же отвечу.Вы виски пить будете или таблицей любоваться?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.5665  14 Апр. 17, 18:28, через 6 мин
Вот и про ваши анализы я так же отвечу.Вы виски пить будете или таблицей любоваться?uсropchik, 14 Апр. 17, 18:23
uсropchik, я практик, профессионально занимаюсь спиртными напитками 15 лет. Анализ практике не мешает, а помогает. Извините, если чем-то Вас обидел.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.5666  14 Апр. 17, 18:41, через 14 мин
uсropchik, я практик, профессионально занимаюсь спиртными напитками 15 лет. Анализ практике не мешает, а помогает. Извините, если чем-то Вас обиделDaniil, 14 Апр. 17, 18:28
Отношусь с Уважением,ничем не обижен.Просто привык доверять себе и своим глазам(ушам ит.д) а не таблицам и чертежам.
Процесс то у нас творческий и подход должен быть тоже творческий)))
А иногда грубые ошибки пораждают шедевры.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.5667  14 Апр. 17, 18:44, через 3 мин
Извините, если чем-то Вас обиделDaniil, 14 Апр. 17, 18:28
аха его обидешь. Нормальный парень. Сам на кого хошь бочку накатит 
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.5668  14 Апр. 17, 19:19, через 36 мин
сражение добра и зла)))uсropchik, 14 Апр. 17, 17:20
я прощу прощения у адептов за то , что кощунствовал...хотя..знал чем всё закончится...

Добавлено через 1мин.:

щепа, лично мне, интересна ускоренным созреванием, чтоб белым не пить, а малёх облагородитьlion999, 14 Апр. 17, 17:13
всё понятно, коллега. а ты держал в стекле на щепе 3-6 лет? понятно, что положить не столько, чтобы через месяц пить, а соответственно рассчитать для выдержки -год, два, три...


Добавлено через 2мин.:

хорошую религию придумали индусы...
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.5669  14 Апр. 17, 19:34, через 15 мин
RusPil, нет не держал, у меня стажа зернового нет такого даже.
Я воплощал процессы ускоренного созревания (аэрации), и за 5 дней + 2-4 недели отдыха - получал абсолютно похожий напиток (не идентичный конечно на 100%), с тем который год в стекле держал и иногда переливал (1-3 раза в 3 месяца) из банки в банку. И после этого определился - держать дистиллят 6-7 лет в стекле на щепке не для меня!
На этот срок спокойно бочата стоять должны и не париться.
И с каждым годом их больше должно быть, что б и правнукам хватило и им было на кого равняться и к чему стремиться. Подмигивающий
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.5670  14 Апр. 17, 19:47, через 14 мин
lion999, вижу, запарил я вам мозги, ребята. простите старого дурня. поэтому -последний пост; по бочка накоплен огромный опыт, зачастую положительный. да и престижно это, что немаловажно. ибо человек тщеславен.(не сужу: в качестве ремарки). по содержанию дистиллята в банке на щепе,нет , как я понял, такого опыта. это распространено. как справедливо сказали коллеги, для быстренького подкрашивания. торжественно обещаю быть пионэром в этом деле. годика через 3 ждите в гости. каждый месяц по 2-3 л. банке под щепу. но и тогда вряд ли моя статистика сравнится со статистикой бочечников(простите за термин, лучшего не придумал). за сим откланиваюсь. с уважением. имярек.)))))))))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5671  14 Апр. 17, 20:22, через 35 мин
а ты держал в стекле на щепе 3-6 летRusPil, 14 Апр. 17, 19:19
года 3 держал. кальвадос в бутылке со щепой. точнее отстатки, типа винотека такая для сравнения. ничего экстраординарного не получилось. какие то даже хуже стали - хотя может новые партии стали лучше Подмигивающий

есть такая пословица - спорят двое - дурак и подлец. первый не ззнает о чем спорит, а второй знает Улыбающийся))
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.5672  14 Апр. 17, 20:27, через 6 мин
Я здесь оставлю, а то проходит время и всё заново, одни и те же вопросы:

Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.


Далее. По промышленному изготовлению напитков:

Из патентов.

Почти все производители изготавливают товарный дистиллят методом купажирования практически чистого спирта 94-96 гр, умягчённой (дистиллированной) воды и зрелого дистиллята крепостью 40-70 об.

Практически все совмещают старение(созревание) дистиллята и выдержку на дубовой клёпке (щепе), порошке виноградной лозы, опилках.

В общих чертах ускоренное старение основы выглядит так:

Дистиллят 40-70 об заливают в нейтральную ёмкость, туда же добавляют дубовую клепку (щепу виноградной лозы, дубовые опилки) обработанные 2% раствором аммиака и 2% раствором серной, или азотной кислоты. Добавляют 1-2 гр/литр порошковой меди или солей меди.

Ёмкость нагревают до 45-70гр и выдерживают 0,5-3 дня.
Затем нагнетают в ёмкости давление 2-5 атм азотом/аргоном или воздухом, выдерживаю с давлением 3-30 часов.

Цикл повторяют несколько раз.

Затем остужают до -10-18 гр и выдерживают 24 часа.

Фильтруют холодной. Основа готова.

Далее купажируют с чистым спиртом и дистиллированной водой, ориентируясь на сохранение вкусовых качеств при снижении в сортировке ПДК контролируемых примесей ниже нормы и разливают на отдых или в стекло, или в истощённые бочки на 30 дней.

Продукт готов по истечении месяца отдыха.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.5673  14 Апр. 17, 20:32, через 6 мин
Добавляют 1-2 гр/литр порошковой меди или солей медиФинист, 14 Апр. 17, 20:27
звучит устрашающе...
Svetsam Кандидат наук Тольятти 386 127
Отв.5674  14 Апр. 17, 21:15, через 44 мин
Народ подскажите, мож но ли за пару суток замутить вменянмый напиток из рисового дистилята и щепы дубовой?
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.5675  14 Апр. 17, 21:23, через 8 мин
Svetsam, нет, имхо.
сообщения удалены (4)
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.5676  22 Апр. 17, 22:30
мож но ли за пару суток замутить вменянмый напиток из рисового дистилята и щепы дубовой?Svetsam, 14 Апр. 17, 21:15
Тебе в тему о термическом созревании дистилятов.
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.5677  22 Апр. 17, 22:38, через 9 мин
Svetsam, однозначно нет.
Герыч, не спасёт. За пару дней можно добиться цвета, но не вкуса...
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.5678  22 Апр. 17, 22:45, через 7 мин
не спасёт. За пару дней можно добиться цвета, но не вкуса...SYMvlz, 22 Апр. 17, 22:38
Могет быть,могет быть.
Но методическая литература и опыты сотоварищи из указанной темы глаголят о другом.
Сам не пробовал,каюсь.Предпочитаю естественный ход истории.
infiniter Кандидат наук Челябинск 376 140
Отв.5679  23 Апр. 17, 09:40
Можно. Только я не на одной щепе делаю. Дополнительно всякие вкусняшки добавляю (чернослив, курага, шиповник). Сутки- полтора выдерживаю при температуре 60-70 гр и разливаю по бутылкам. Им бы еще потом постоять хотя бы несколько дней, но если очень надо, то можно и сразу употреблять.