Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 344 345 346 347 348 349 350 ... 590 347
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6920  20 Янв. 19, 00:03
Если бы я был, просто, один - это было бы одно. Но у меня есть, скажем так, знакомые, которые каждый месяц употребляют до 35 л  моих зерновых дистиллятов. Каждый месяц и - ПОСТОЯННО. И это не "Дядя Ваня - тракторист", а нормальные, адекватные люди с заработком выше... с заработком. Если бы я им подогнал хотя бы раз пойло, то, сами понимаете...
Но это происходит из года в год, вот уже, лет пять.
Назовите мне хоть одну стоящую причину перейти со щепы на бочку. 
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.6921  20 Янв. 19, 00:05, через 2 мин
Назовите мне хоть одну стоящую причину перейти со щепы на бочкуДедушка Самогонщик, 20 Янв. 19, 00:03
Тю на вас. Просто не хай того чего сам не пробовал делать. И фсё.
зы: Кстати. Дай точный адресок. Опергруппа уже на выезде
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
.
сообщение удалено
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6922  20 Янв. 19, 00:19, через 15 мин
Сомневаюсь что за эти деньги ты выдрачиваешься на все 100%.Kolew, 19 Янв. 19, 23:54

Зря. 100%-й либо зелёный, либо белый солод. В основном - либо ячменный, либо ржаной, либо смесь того и другого. Горячее сбраживание без ферментов, тройная пергонка - первая через пароген, вторая с прочти полным отбором голов, третья с доотбором голов и полным отбором хвостов.  Тело - мин. до 80% струе, общий градус 90-89%. Далее перегон хвостов, соответственно, только с отбором некоего тела. Далее смешивание. Разбавление тела до 60%, выдержка этого дистиллята 2-3 месяца на щепе, разбавление до 41%, процеживание и выдержка (гармонизация напитка) - до 2-х месяцев.Выдержка ещё 1 месяц для гармонизации напитка. Далее - розлив по бутылкам (бутылка), пробка- корка, колпачок -  термоусадочный колпачок, Этикетка.  Всё. Это не на 100%? 
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.6923  20 Янв. 19, 00:22, через 3 мин
У меня товарищ делает дубовый концентрат на щепе - полбанки щепы заливает дистиллятом, наливает в маленький ПВК воду и туда банки на месяц при температуре 60С. Потом этот концентрат в виноградный дистиллят добавляет, дает отдохнуть в стекле, вот те и коньяк. И количество звезд можно регулировать концентратом, хочешь 3, а хочешь 5. И тоже ОЧЕНЬ всем его товарищам и соседям нравиться...
а нормальные, адекватные люди с заработком выше...Дедушка Самогонщик, 20 Янв. 19, 00:03
Сколько знаю таких, пили-пьют паленку магазинную, им что не налей из своих напитков, все вкуснее будет. Заработок ни о чем не говорит.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.6924  20 Янв. 19, 00:28, через 6 мин
Скачешь?
зы: Я в 67-м в Павлограде Днепропетровской области родился. Я хохол? Не скачу.Kolew, 19 Янв. 19, 23:59
Тьфу на тебя четыре раза...
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6925  20 Янв. 19, 00:35, через 8 мин
Сколько знаю таких, пили-пьют паленку магазинную, им что не налей из своих напитков, все вкуснее будет. Заработок ни о чем не говорит.Полугаров, 20 Янв. 19, 00:22

Тогда и...? Вот, я отдаю людям свой продукт по:
1. Простые настойки, ликёры ( включая крамбамбулю и крупник), вермуты и т. д. - 300 руб.л;
2. Зерновые (любые - виски, бурбон, ХВ), джин (английский и голландский), штро, ночино, рябиновую Нежитнскую и т. д. - 500 руб./л;
3. Абс - 1000 руб./ л.
В месяц отдаю до 40 л зернового и до 60 л обычного. Это - каждый  месяц +-.
Это при отсутствии бочек. Спрашивается - нах... мне бочки?
Сипай Бакалавр Ступино 60 11
Отв.6926  20 Янв. 19, 00:41, через 7 мин
Дедушка Самогонщик, предположу что ты тогда станешь "элитным дистиллером" и сможешь смотреть на других свысока и разговаривать через губу. Ведь парк "бочек" автоматически тебя повышает в звании, а та челядь что использует щепу не должна иметь свое мнение ведь у тебя нет парка бочек.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.6927  20 Янв. 19, 00:51, через 10 мин
Это при отсутствии бочек. Спрашивается - нах... мне бочки?Дедушка Самогонщик, 20 Янв. 19, 00:35
Если смотреть с этой позиции, то да, нах... тебе бочки, и так покупают. А если рассматривать наличие бочек, как развитие тебя как винокура, то... Но это тебе решать. Многие гонят сахарную и удачно сбывают и так же говорят, нах... мне с зерном напрягаться.
И все же руб./л, выше ты писал руб./0,5л, хотелось бы для протокола уточнить 
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.6928  20 Янв. 19, 05:01
долго думающий, и, наконец, приобретший бочку (бочки), свято веритДедушка Самогонщик, 19 Янв. 19, 21:10
Ты описал какого то пациента психиатрической клиники.)))


Добавлено через 35мин.:

кроме фильтрацииРоманЗ, 19 Янв. 19, 21:36
Ну это лишняя эстетика, я люблю сок с мякотью.)
Вопрос неоднозначный. Итак:
Лично у тебя сколько бочек
olezhik99, Вчера, 21:22
- Нет ни одной.Дедушка Самогонщик, 19 Янв. 19, 22:04
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.


Добавлено через 3мин.:

За последние лет пять мне очень много народа присылали на пробу своиДедушка Самогонщик, 19 Янв. 19, 22:26
А почему они это делали? Ты какой то продвинутый и широко известный в узких кругах дегустатор? Или только ты соглашаешься пить чужие напитки?

Добавлено через 5мин.:

Вы себя слышите?Дедушка Самогонщик, 19 Янв. 19, 22:55
Раз: Купи бочку и попробуй. Услышал? Два: купи односолодовых в магазине и сравнивай со своей настойкой на щепе. Вот тогда и говори. А то ишь! пришёл трясти в детский сад своим 15см писюном. Уууу, извращенец!)))
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.6929  20 Янв. 19, 08:10
"Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца." А.С. Пушкин
Зря спорите с ним. Дедушка Самогонщик, это обычный тролль.
Если бы хоть половина им написанного соответствовала правде, то это давно бы обнаружили профессионалы. Французы, американцы, британцы и другие. Они куда как больше его понимают в прибыли. Сразу бы перешли на щепки, стружку и опилки. А профессиональные брехуны быстро бы всем доказали, что щепки, опилки лучше бочек в 100 раз. Как пример, вспомните как уважали любители пива пиво из дубовой бочки. И что?..теперь они так же уважают пиво с алюминия или пластмассы. Пресса творит чудеса...
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6930  20 Янв. 19, 08:26, через 17 мин
Если бы хоть половина им написанного соответствовала правде, то это давно бы обнаружили профессионалы.Фагот, 20 Янв. 19, 08:10
Фагот, почему же неправда, я очень верю. Он же не профессионалам продаёт. Кроме того, есть эффект привыкания, привязанности определённому уровню качества. Если стабильное качество идёт, людей устраивает вкус и последствия, они только нахваливают. Вкус людей в алкогольных напитках очень консервативен, мало кто любит пробовать "что-то новенькое", особенно за свой счёт.
И с коммерческой точки зрения Дедушка Самогонщик всё делает правильно.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.6931  20 Янв. 19, 08:36, через 10 мин
Полугаров, Знаешь сколько у меня внуков и внучек? Сколько свадеб будет... и на каждой за меня поднимут бокал.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.6932  20 Янв. 19, 08:52, через 16 мин
Попробую вернуть общение поближе к теме, а то такими темпами мы далеко зайдем...
щепа работает в том числе как сорбент. Недавно я выкладывал ссылку на статью, где рекомендуется использование щепы для устранения мышиного тона в винах - как пример.Daniil, 18 Янв. 19, 06:45
Свойства щепы как сорбента, полагаю, сильно преувеличены, дубовая бочка также может устранять помутнение дистиллята после разведения водой,- общеизвестный факт, но это не абсорбция. Помутнение дистиллятов в зависимости от причин их возникновения делят на несколько групп, самые большие-биологические, биохимические, физико-химические. Мы, как правило, имеем дело с коллоидными помутнениями, вызванные избыточными содержаниями, например, фенольных веществ, величиной рН, температурой и т.д. Такие помутнения, как правило, исправляют "дубом", вернее, дубильными веществами дуба(танидами), вследствие кислых свойств танидов, хорошей растворимости этих веществ в спирте и изменению интенсивности окраски, в зависимости от рН. Для справки, 1%-ный раствор экстракта дубовой древесины имеет рН=3,4
Теперь к "мышке"-мышиному привкусу вина, пороку, которому подвержены все типы вин, столовые, полусладкие, десертные, крепкие, игристые. До настоящего времени нет определённости в его происхождении, одни считают данную болезнь вина результатом действий грибков и бактерий, другие-результатом сложных химических реакций, происходящих при избытке железа и большом ОВ. Последние, при этом, не отрицают гипотезу первых, настаивая на расширении их предположения.
Но вот в чем едины и те, и другие, так в том, что данный порок вина не поддаётся лечению, да и как можно лечить такой порок вина дубом, если он возникает и развивается при выдержке вина в дубовых бочках?
Встречал где-то, что знахари на Руси рекомендовали больного с температурой 40 град окунать в ледяную купель для "замораживания" хвори, а вот помогало это или нет, история стыдливо умалчивает....
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.6933  20 Янв. 19, 10:22
Встречал где-то, что знахари на Руси рекомендовали больного с температурой 40 град окунать в ледяную купель для "замораживания" хвори, а вот помогало это или нет, история стыдливо умалчивает....Аспирант62, 20 Янв. 19, 08:52
Не для замораживания,а для сбивания температуры. Температура  40 и выше сама по себе может убить человека.
Применялось это не только на Руси. В Индии больных пневмонией с высокой температурой обертывали мокрой простыней и оставляли на ночь на берегу Ганга. Температура ночью у реки  там довольно низкая. И ветра.Держали их там, пока простынь не высыхала.
В турецком сериале "Великолепный век" эсть эпизод,когда султана с сильным жаром опускали в ванну, наполненную водой со льдом.
Сорри за офтопп.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.6934  20 Янв. 19, 10:47, через 25 мин
Григорий C, не говори, "дремучие" врачи пошли нынче, если Т под 40 мажут "булки" обильно спиртом и херачат антибиотики, нет бы вынести бедолагу на берег Ганга, замотав его в простынь, "полюбоваться" красотами убегающей вдаль реки или полить его на морозе водой до образования льдины, не ради борьбы с хворью, а исполнения последнего желания для...
И вообще, давно известно твое умение писать витиевато и псевдонаучно, но ... абсолютно не по теме.
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.6935  20 Янв. 19, 11:06, через 19 мин
Аспирант62,всякое в мире есть.  хорошие и плохие врачи . И способы кому-то заходить, а кому-то нет
Dendy Доктор наук Тверь 890 164
Отв.6936  20 Янв. 19, 11:53, через 48 мин
Дедушка Самогонщик, А какой щепой ты пользуешься и какие сроки выдержки? Вымачиваешь ли готовую щепу перед дистиллятом водой или 20% раствором спирта? У меня готовая щепа что самодельная, что покупная всегда дает четкий вкус дерева, как будто бочку ССЖ 20% вымачивал. Вот сейчас поставил на Б/У щепу, может что то и выйдет толковое. У меня пока танцы именно с щепой, бочка все делает сама без моего участия.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.6937  20 Янв. 19, 12:12, через 19 мин
Dendy, делай щепу по Шторму [сообщение #55386] и будет все в порядке, что подтверждается количеством благодарностей. По совету товарища, после обжига щепу замочил в вине из изабеллы, желательно что-бы вино было ароматным. Поставить банку в теплое место на месяц-два, как душе угодно и потом постепенно использовать, а оставшаяся щепа пусть в вине и болтается. Щепа пропаривается до тех пор, пака вода не станет чуть желтоватой, но если планируется замачивание в вине, то можно до такой степени и не пропаривать.
Dendy Доктор наук Тверь 890 164
Отв.6938  20 Янв. 19, 12:40, через 29 мин
делай щепу по ШтормуПолугаров, 20 Янв. 19, 12:12
Я ее уже по всякому делал и готовую покупал, не выходит ничего и близкого к бочке. У самого 2 по 50 Таганрогских бочек среднего и сильного обжига, есть с чем сравнивать.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.6939  20 Янв. 19, 13:05, через 26 мин
Я ее уже по всякому делал и готовую покупал, не выходит ничего и близкого к бочкеDendy, 20 Янв. 19, 12:40
А и не выйдет, каким образом в банке будет происходить окисление дубильных веществ. Эту щепу можно закинуть в бочку, для ускорения процесса экстракции. Если знаешь, капиталисты точат дубовые спирали (Infusion Spiral) и помещают их в дубовые бочки для увеличения площади контакта дистиллята или вина с дубом.