Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 422 423 424 425 426 427 428 ... 590 425
Бухарест Специалист РнД 171 90
Отв.8480  12 Дек. 19, 14:02
)) ладно начну присматривать бочки)) И еще понял,что щепа дает не улучшение, а только внесение определенной ароматики..
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.8481  12 Дек. 19, 14:05, через 4 мин
не .. ну нужно же немного по своим граблям потоптаться))) Просто , честно говря, я не пил еще ни разу дистиллят после выдержки в бочке.. я так понимаю, что это будет на несколько прядковв лучше, чем ненастоянные в бочке ..)))Бухарест, 12 Дек. 19, 13:48

Если аэрировать и правильно подготовить щепу (например попилить на неё подготовленную бочку)))) то разница будет ни в какие ни в порядки и даже не в разы.

Добавлено через 3мин.:

Бухарест, я когда то был просто удивлен тем метаморфозам, что произошли с напитком в бочке (еще 10литровой) и всего спустя парочку-тройку месяцев!Андрей Пав, 12 Дек. 19, 13:56

Попробуй эту бочку порубать топором и закинуть половину в 10л банку так чтобы обломки торчали слегка из жидкости, и закрой картонной крышкой - удивишься, насколько мало будет от бочки отличаться.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.8482  12 Дек. 19, 14:20, через 16 мин
Noiseman, я пошел дальше - ставлю в долгую напитки, что позволяют мне делать бочки большого объема - там(из испанских бочек американского белого дуба из под вина)напиток еще интереснее получается со временем! А уж ломать такие красивые бочки у меня рука точно не поднимется!
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.8483  12 Дек. 19, 14:27, через 8 мин
Я тоже, думаю в головах предварительно повымачивать обьем щепы,Бухарест, 12 Дек. 19, 09:10
Не советовал бы ничего для вымачивания щепы кроме воды, пара и обжаривания. Этого вполне достаточно.

Все равно, помимо щепы дабавляются еще и специи - ваниль, корица, виноградика немного и чернослива.. вот тут еще балланс найти.. Фруктозу говорят еще добавляют.. но я не пробовал пока.. меда немного добавлял..Бухарест, 12 Дек. 19, 09:10
Экспериментировать, это конечно интересно, может что-то и понравится.
Расскажу о том, как делаю я. Я ни в коем случае никогда не кладу никаких специй, не добавляю ничего для придания сладости. Подготовленная дубовая щепа даёт в основном всё необходимое.
Добавляю боярышник, он придаёт мягкость и почти неуловимый лёгкий аромат. Добавляю карамелизированный изюм, улучшает цвет и, как мне кажется, немножко даёт аромат винограда.
Чернослив не пробовал. Может в маленькой дозировке будет и неплохо. Попробуй, расскажешь.
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.8484  12 Дек. 19, 14:35, через 9 мин
Старые де чипсы клал дважды навески по 3гр на литр. Стал жестким, не приятным. С новыми буду эксперементировать.-Apicius-, 12 Дек. 19, 00:54
Навеска норм .Продавцы только говорят что готовы ,сразу закидывать в дист можно .Но в воде надо настоять и посмотреть что с водой будет ,как раз уже три дня магазинные отмачиваю (ВОДА ДЕРЕВЯШКОЙ НЕСЕТ-))
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.8485  12 Дек. 19, 14:39, через 4 мин
нужно с щепой все таки правильно разобраться..Бухарест, 12 Дек. 19, 12:15
mjStоrm читал? [сообщение #55386] Вот здесь, я думаю, ничего неправильного нет.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.8486  12 Дек. 19, 20:21
Продавцы только говорят что готовы ,сразу закидывать в дист можно .Но в воде надо настоять и посмотреть что с водой будет ,как раз уже три дня магазинные отмачиваю (ВОДА ДЕРЕВЯШКОЙ НЕСЕТ-))тарантулл, 12 Дек. 19, 14:35
Все бы ничего, вымочить прожарить - это не сложно. Главное в том, что щепа может оказаться со свежесрубленного дерева. А это уже критично. Я как бы проверял, разница есть.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.8487  12 Дек. 19, 21:20, через 60 мин
Повторно использовать щепу можно, но не обжигатьDaniil, 11 Дек. 19, 14:32
почему не обжигать? я как раз по новой их обжигаю в сковородке с крышкой.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.8488  13 Дек. 19, 08:10
Aleksandr_DD, Покупать щепу это лотерея. Продавцу нужно купить подешевле, а продать подороже. Севернее Кубани обрезки уже скорее всего из неподходящего для напитков дуба. Покупай как дрова...
Многие ведь летом ездят на Черное море. Можно  дать небольшой крюк и ехать не по окружным, а через станицы. Станицы не все газифицированы, всяко уж 2-4 кучи дров лежат возле дворов, в основном дуб, как правило подходящий для нас. Договориться на пару чурбаков не проблема, а их хватит лет на 20. А дальше делай так, как делают клёпку - поколи крупно и под осадки на 2 года, потом поколи мельче и ещё под осадки на 1 год, эту мелочь ещё подержи годик под навесом. Всё!, ферментация, близкая к клёпке, закончена. Теперь коли мелко, обжигай до легкого обугливания, если под виски или только до потемнения древесины, если под фруктовые напитки. На литр дистиллята нужно от 90 до 150 см2 щепок. Держать можно долго. Дистиллят 65-72%об, я держу от 3 до 15 месяцев и не один раз а 2-3 раза. Наблюдай за напитками со щепой и скоро найдёшь свой метод, для тебя лучший.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.8489  13 Дек. 19, 08:15, через 6 мин
почему не обжигать? я как раз по новой их обжигаю в сковородке с крышкойАлИвЕр, 12 Дек. 19, 21:20
А зачем ты это делаешь?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8490  13 Дек. 19, 08:40, через 26 мин
АлИвЕр, а что, в щепе после нескольких месяцев вымачивания, что то еще остается?!?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.8491  13 Дек. 19, 09:02, через 22 мин
Фагот, спасибо за совет, конечно.) Кавказского дуба у меня нет, на море я не езжу, предпочитаю север или Сибирь. Но есть местный, выдержанный. Съездил на старые заброшенные дачи и отпилил от столба кусок + подогнали пару чурбаков очень старого, но не вымоченного. Так что мне хватит лет на 100 вперед). Теперь уже важна обработка.Noiseman, абсолютно прав про бочку, которую можно порубить на чурки и пустить на резервуарную выдержку. Про это пишут и промышленники. Причину как бы обсуждали. Задача за минимум времени сделать из старых, выдержанных чурок то, во что превращается старая, истощенная бочка или хотя бы использованная.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.8492  13 Дек. 19, 10:30
А зачем ты это делаешь?Daniil, 13 Дек. 19, 08:15
ну, во-первых, таким способом сушу от вымочки, во-вторых дополнительная обжарка придает в процессе карамельно-ванильный привкус. А вообще то, Саня, я тебя спросил,  
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
а ты вопросом на вопрос отвечаешь. Возможно... даже не возможно, а ты знаешь больше, чем я. Вот и спросил.
а что, в щепе после нескольких месяцев вымачивания, что то еще остается?!?Papic, 13 Дек. 19, 08:40
для нескольких месяцев настаивания у меня бочки. А для первичной и быстрой подготовки под "сейчас" щепа. У нас 99% не смогут с точностью на 100% определить на чем или в чем настаивался продукт. Добавлялся ли в бренди или виски сахар, какие ферменты использовались.
На последней московской встрече выставлял вискарик односолодовый. Из копченого солода. Грешу не знаю производителя, потому как брал уже расфасованный. Для чуть бОльшего выхода добавлял сахарку. Изначально делал подготовку на щепе, потом почти год в бочке. На выходе ну ничем не отличишь от шотландского односолодового. В итоге первое место с отрывом от второго в 12 баллов. А второе от третьего 0.2. В том году, кстати, с бурбоном таже история получилась. Вот с фруктой посложнее. Я, правда, взял образцы выдержанных фруктовых дистов. Посижу дома подегустирую в спокойной обстановке. Посмотрю чему жюри отдает предпочтение.
Вот у меня и подозрения, что на производствах, пускай даже зарубежных, используют свои секреты. Им там с этим делом еще проще. Вакуумное оборудование, декстроза........
ж.png
ж.png Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.8493  13 Дек. 19, 10:36, через 6 мин
Aleksandr_DD, У меня есть клёпки от старой бочки, которая стояла под вином из Изабеллы лет 50.
не меньше. Но как то я не решусь попробовать её на коньяке.
А вот на СЭМе я её обкатаю и посмотрю, что там будет.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.8494  13 Дек. 19, 10:38, через 2 мин
ну, во-первых, таким способом сушу от вымочкиАлИвЕр, 13 Дек. 19, 10:30
Нет смысла сначала вымачивать, а потом сушить. Просто перекладывай в новый дистиллят или заливай "на передержку" в отдельной таре.
во-вторых дополнительная обжарка придает в процессе карамельно-ванильный привкус.АлИвЕр, 13 Дек. 19, 10:30
Разве что... Вообще это грубо, из разряда напихать в коньяк чернослива. Есть такая линейка напитков - "Клюква на коньяке" и т.п.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.8495  13 Дек. 19, 10:44, через 7 мин
Просто перекладывай в новый дистиллятDaniil, 13 Дек. 19, 10:38
Я так и делаю. И добавляю в банку одну свежую щепку.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.8496  13 Дек. 19, 10:45, через 2 мин
Фагот, я бы после Изабеллы счразу токовкусовые напитки не стал лить - уж больно забористый у нее духман! Я канистру после нее в нескольких водах отмачивал и все равно не выветрилосьна!
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.8497  13 Дек. 19, 11:06, через 21 мин
Нет смысла сначала вымачивать, а потом сушить.Daniil, 13 Дек. 19, 10:38
да я не вымачивал. Она была засыпана в другой виноградный дист. Храню сухой ее, потому как неизвестно куда потом еще засуну, и посторонний аромат от прошлого диста мне там не нужен.
заливай "на передержку" в отдельной таре.Daniil, 13 Дек. 19, 10:38
а какой смысл? у меня сухая щепа лежит всегда готовая к применению. Из банки аромат ванильки. А на передержке аромат мокрой бочки будет. Меня такой результат не устраивает.
Вообще это грубо, из разряда напихать в коньяк чернослива.Daniil, 13 Дек. 19, 10:38
прямо черносливом не пахнет. А вообще сам аромат коньяка как ты можешь описать? только не 10 летней настоящей выдержки. А вот хотя бы 3-5 лет
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.8498  13 Дек. 19, 11:27, через 21 мин
А вообще сам аромат коньяка как ты можешь описать? только не 10 летней настоящей выдержки. А вот хотя бы 3-5 летАлИвЕр, 13 Дек. 19, 11:06
У всех разные коньяки, в зависимости от сырья. В ординарных коньяках всё скромно, если они "честные" - дубовая выдержка, цветочно-фруктовый аромат, без пороков, без хвостовых тонов. Не знаю, как можно охарактеризовать все виды коньяков сразу. Хороший энант в России только у тех, кто покупает французские спирты - КиН, например.
А на передержке аромат мокрой бочки будет. Меня такой результат не устраивает.АлИвЕр, 13 Дек. 19, 11:06
В смысле мокрой бочки? Если они лежат в дистилляте (можно не доверху заливать, главное, чтобы в спиртовых парах), нормальный аромат.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.8499  13 Дек. 19, 11:56, через 30 мин
Daniil, КиН это название коньяка или фирмы? Хочу взять такой для себя как маяк.