Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 436 437 438 439 440 441 442 ... 590 439
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.8760  20 Апр. 20, 18:56
pivnaykus,Я смотрю, ты, в этом деле, не самый знающий. Объясняю: И коньяк и виски (качественный от 15ти лет) выдерживаются по похожей схеме - молодой спирт заливается в молодые бочки (возраст до 5-7 лет), на 3-4 года, если дегустаторы признают этот спирт перспективным, то его переливают в бочки зрелые (отработали от 8 до 15 лет); те спирты, которые опять признают перспективными, будут залиты в бочки взрослые (отработали 20 и более лет) и наконец, лет через 20, если найдут перспективный спирт, то его зальют в бочки старые (отработали 30 и более лет). Это будет суперспирт. Все спирты, признанные не перспективными, идут в реализацию.
Поэтому самые дешевые бочки под коньяк и виски - это новые бочки. С возрастом бочки растёт и её стоимость.
"Истощенные бочки" в словах опытного коньячного мастера и дилетанта имеют противоположный смысл.
Дилетанту нравится новое и красивое, мастер ценит вкус спирта в бочке.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.8761  20 Апр. 20, 19:37, через 41 мин
В таком контексте ты прав. Но в доме я хочу напитка от хорошо подготовленной бочки.
От щепы отошёл.
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.8762  20 Апр. 20, 20:32, через 55 мин
Но в доме я хочу напитка от хорошо подготовленной бочки.pivnaykus, 20 Апр. 20, 19:37
Это не сразу получается,заметил в третей заливке нормальный результат есть (про маленькие бочки пишу)
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.8763  21 Апр. 20, 04:40
На 12л уже 6й залив-вкусно. В 25л первый но на 2года бурбон.
Techred Магистр Москва 220 71
Отв.8764  28 Апр. 20, 11:59
Навеска - по заветам ШтормаRad_Corsar, 20 Апр. 20, 12:13
Это сколько?
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.8765  28 Апр. 20, 12:32, через 33 мин
2гр/1л питьевой крепости, обработанная

[сообщение #55386]
Techred Магистр Москва 220 71
Отв.8766  28 Апр. 20, 13:06, через 34 мин
"pivnaykus, По ссылке нашел такое "В трехлитровый бутыль кладу 10 шт. щепок и 2 ст. ложки стружки.
Skilur Магистр Симферополь 255 87
Отв.8767  28 Апр. 20, 13:29, через 24 мин
обещал в том году отписАться об эксперименте, в котором поставил в литровой банке ячменный дист 60% на щепу и недозакрыл полиэтиленовой крышкой, а попутно этот же дист залил в 10 л. бочку...стоят в тёплом гараже(12 град. тепла)...в апреле (на свою днюху будет чуть больше года выдержки) попробую и то и другое и отпишусь честной компании...на 100% объективность не претендую, но по факу отпишусь)RusPil, 08 Февр. 20, 12:01

Есть результат эксперимента?
Palllex Доцент СПб 1K 515
Отв.8768  28 Апр. 20, 13:43, через 15 мин
Skilur, Ещё два дня до днюхи, не торопись 😄 Плюс ещё денек-другой на отходняк и на осознание результата эксперимента.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8769  28 Апр. 20, 13:44, через 2 мин
Techred, концентрат какой то получится...
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.8770  28 Апр. 20, 16:05
Techred,
попробуй ещё раз, у меня нормально ссылка отрабатывает
Скрытый текст Продолжаю пополнять свои запасы дубовой щепы.
На этот раз в закрома пойдет щепа слабой прожарки.
Она пригодится, когда выгоню виноградный спирт,
ну и зерновой тоже зимой будет нуждаться в этой щепочке.

Наиболее важные компоненты древесины, оказывающие существенное влияние на вкус, цвет и аромат вина и бренди - это вещества лигниновой и таниновой природы. Танины древесины в растворе имеют терпкий горьковатый вкус. В виноделии дубовые танины вносят свой вклад в винный вкус и обычно они смягчаются в процессе выдержки.
Другой группой фенольных веществ древесины являются побочные продукты биосинтеза лигнина - ароматические кислоты бензойного ряда и соответствующие альдегиды. Они привносят ванилин, сиреневый альдегид (сирингальдегид) и другие вещества, отвечающие за развитие аромата. Ванилин - это особенно интересный аромат и проще всего его можно почувствовать.Он оказывает наибольшее воздействие на букет бренди. От разновидности дуба также зависит относительное количество экстракта, фенольных смол и ароматических характеристик.
Также, одними из важных компонентов, которые играют существенную роль в создании букета выдержанного бренди считаются лактоны и летучие фенольные соединения. Среди летучих фенолов, способных воздействовать на букет выдержанных вин и бренди, можно отметить производные эвгенола, гваякола, крезола и фенола. Вещества фуранового ряда, которые возникают в основном при термообработке древесины, также играют в этом важную роль.http://www.tereza.su/...;mc=69&full

Шепки колю вдоль волокон на брусочки не размером не более 4х4мм. Т.к. Спирт проникает на глубину до 2 мм,
думаю такой размер будет оптимален и подготовка нетрудоемка.
Вымачивание произвожу в 2 приема. На день кладу в холодную воду, вечером сливаю.
На ночь опять кладу в воду с добавлением 1 ч.л. соды на 5 л.
Утром промываю и на паровую баню - в сито. Подчеркиваю! Не варить, а пропаривать.
Так парю целий день, периодически промывая щепку водой и сливая и кастрюли коричневатую воду.
Вечером шепу выкладываю на решетку и сушу до утра. Утром включаю духовку на 150* и на 4 часа.
Вечером прогрев повторяю. Появляется приятный запах ванильного печенья.
В конце прогрева включаю верхний гриль и наблюдаю за древесиной. Как только начинает идти дым-
сразу все выключаю и оставляю остывать.
Щепка готова!
Возня, конечно, но при правилой НОТ, нетрудно. Да и результат-всегда под рукой.Выгнал,
подсыпал- 2 м-ца потерпел. Получается примерно бренди.
Skilur Магистр Симферополь 255 87
Отв.8771  28 Апр. 20, 17:22
Palllex, точно, что-то не додумался посмотреть в профиле) Будем ждать. У меня в бочке чача так стоит, чуть меньше половины бочки )
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.8772  30 Апр. 20, 14:42
Где-то видел, но не вспомню.
Какая последовательность заливок дистиллятов лучше?
К примеру, что за чем лучше заливать? Бурбон, а затем виски или наоборот? Или, допустим, существует мнение- если "загадил" бочку джином, то уже другой напиток туда нельзя заливать- будет отдавать джином?
Какой дистиллят, перед заливкой ромом, лучше выдерживать в бочке или ром должен наоборот вперёд всех заливаться?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.8773  30 Апр. 20, 14:44, через 3 мин
Бурбон, а затем виски или наоборот?pivnaykus, 30 Апр. 20, 14:42
Сначала бурбон, в новую бочку. Потом виски.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.8774  30 Апр. 20, 14:52, через 8 мин
pivnaykus, джин в бочке не держал, а вот после рома односолодовый очень интересно получился
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 578
Отв.8775  30 Апр. 20, 15:00, через 9 мин
существуют ромовые бочки также как и хересные, отдельная тема б.у. после рома для виски
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.8776  30 Апр. 20, 15:23, через 24 мин
Спасибо парни, направление понял.
Gertsog Новичок Брянск 9
Отв.8777  14 Мая 20, 12:47
Доброго времени суток. Подскажите а если после вымачивания дубовых палочек в течении двух недель и каждые сутки меня воду, хочу их так же вымачить в виноградном соке ещё сутки, будет ли какой эфект от сока после настаивания дестилята сахарного?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.8778  14 Мая 20, 12:53, через 7 мин
Подскажите а если после вымачивания дубовых палочек в течении двух недель и каждые сутки меня воду, хочу их так же вымачить в виноградном соке ещё сутки, будет ли какой эфект от сока после настаивания дестилята сахарного?Gertsog, 14 Мая 20, 12:47
ИМХО бесполезное занятие. С тем же успехом можно добавить виноградный сок непосредственно в дистиллят. И то я бы попробовал на малом объёме, т.к. этот сок непонятно из чего делают.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.8779  14 Мая 20, 16:42
после вымачивания дубовых палочек в течении двух недель и каждые сутки меня воду,Gertsog, 14 Мая 20, 12:47
И что, вода в течении двух недель подкрашивалась?