Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 438 439 440 441 442 443 444 ... 590 441
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.8800  02 Июня 20, 18:24
Стоит на выдержке 12л. зернового дистиллята 65% на щепе в 23 литровом бутиле , на сколько это есть хорошо или плохо что бутыль не полный и над спиртом сейчас большая воздушная подушка , это как то влияет на процесс выдержки позитивно или негативно ?fed-vitalii, 02 Июня 20, 18:21
Это позитивно влияет.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.8801  02 Июня 20, 18:51, через 28 мин
и над спиртом сейчас большая воздушная подушка , это как то влияет на процесс выдержки позитивно или негативно ?fed-vitalii, 02 Июня 20, 18:21
Это позитивно влияет.Daniil, 02 Июня 20, 18:24
Вначале, пожалуй, да - окисление танидов. Коллега Яр Тур предупреждал о опасности выдержки дистиллята с большой воздушной прослойкой. Я не внял. Пол трехлитровой банки дистиллята из аронии было. Через 5 месяцев горечь пошла. Аналогичная банка, но полная почти, созрела в весьма душистый и приятный напиток.
fed-vitalii Студент Kyiv 38 6
Отв.8802  02 Июня 20, 19:32, через 42 мин
А я еще плюс ко всему раз в неделю аэрацию напитку делаю , аквариумным компрессором по 4 минуты .
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.8803  02 Июня 20, 19:46, через 15 мин
А я еще плюс ко всему раз в неделю аэрацию напитку делаю , аквариумным компрессором по 4 минуты .fed-vitalii, 02 Июня 20, 19:32
Если хочешь ускорения - грей. Эффект точно есть.

Вопрос. Может кто в курсе. Производственники выдерживают клепку для резервуарной выдержки на отрытом воздухе в течении трех лет. За это время поверхность клепки окисляется, становится мышиного цвета. При трехлетней выдержке окисленный слой не очень толстый, при более длительной он может достигнуть видимой толщины. Интересует, убирают они этот слой обработкой или нет?
И еще вопрос: почему, если есть возможность, лучше для резервуарной выдержки брать слой между оболонью (заболонью) и сердцевиной?
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.8804  03 Июня 20, 14:33
на сколько это есть хорошо или плохо что бутыль не полный и над спиртом сейчас большая воздушная подушкаfed-vitalii, 02 Июня 20, 18:21
Коллега Яр Тур предупреждал о опасности выдержки дистиллята с большой воздушной прослойкой. Я не внял.Aleksandr_DD, 02 Июня 20, 18:51
На фото банка с остатками дистиллята из солодового экстракта "аргафенушка", сделанного в октябре 2018. Воздушная прослойка видна, употребляю по 50 мл "по праздникам", потому что очень вкусный. -)) И со временем он (дистиллят) хуже не становится, а только лучше. Щепу надо готовить, не "день вымочил-20мин на бане попарил", а много дольше. Писал об этом, понимания этого процесса у некоторых не нашёл. Так что моё личное мнение совпадает с мнением коллеги Daniil,
Это позитивно влияет.Daniil, 02 Июня 20, 18:24
И что еще самое главное в подготовленной щепе - не буратиновка.
Экстракт_2018 2.jpg
Экстракт_2018 2. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Экстракт_2018.jpg
Экстракт_2018. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.8805  03 Июня 20, 14:39, через 7 мин
Производственники выдерживают клепку для резервуарной выдержки на отрытом воздухе в течении трех лет. За это время поверхность клепки окисляется, становится мышиного цвета. При трехлетней выдержке окисленный слой не очень толстый, при более длительной он может достигнуть видимой толщины. Интересует, убирают они этот слой обработкой или нет?Aleksandr_DD, 02 Июня 20, 19:46
Aleksandr_DD, я уже это фото приводил, лежит клёпка на улице, никто ничего не обдирает. Перед закладкой нужно, конечно, отмыть грязь.
2019-03-29_Клёпка на заводе.jpg
2019-03-29_Клёпка на заводе. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.8806  03 Июня 20, 19:12
Щепу надо готовить, не "день вымочил-20мин на бане попарил", а много дольше. Писал об этом, понимания этого процесса у некоторых не нашёл.Alexx_Any, 03 Июня 20, 14:33
Ты имеешь в виду, что вкус дали не до конца вымытые конденсированные (негидролизуемые) таниды. Именно они дают горький вкус. Но тут противоречие. Во первых, я выпаривал часа два колышки на водяной бане, после недельного вымачивания. Во вторых, кислородная прослойка должна была окислить их и они бы выпали в осадок. Думаю тут другой механизм. Выдержанные напитки могут стоять и не "портится", а вот в "молодых" идут интенсивно процессы и лишняя воздушная линза может негативно сказаться на процессе выдержки и кислород тут ни при чем. В воздушной прослойке могут идти свои реакции (ИМХО). Мэтр Скурихин пишет, что влияния воздушной прослойки не обнаружено, это я помню. Но и объяснить причину горечи в дистилляте не могу. Вторая банка с таким же дистиллятом и той же щепой дала прекрасный, очень ароматный и вкусный напиток. Горечь напоминает вкус (весьма горький) красной рябины (родственник аронии). Стоит банка.... Но тут горечь была с самого начала - дистиллят был горький. Выдержка ничего не изменила.( С ягодой я явно беребрал в концентрации. Думал будет вкуснее. Надо было делать по рецепту.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.8807  03 Июня 20, 20:23
Но и объяснить причину горечи в дистилляте не могу. Вторая банка с таким же дистиллятом и той же щепой дала прекрасный, очень ароматный и вкусный напиток. Горечь напоминает вкус (весьма горький) красной рябины (родственник аронии). Стоит банка.... Но тут горечь была с самого начала - дистиллят был горький.Aleksandr_DD, 03 Июня 20, 19:12
чего гадать, примесей хватанул вот и горчит.
fed-vitalii Студент Kyiv 38 6
Отв.8808  03 Июня 20, 20:55, через 32 мин
Есть еще такой вопрос , дистиллят 65% на щепе выстоял уже несколько месяцев и скоро буду разводить до питьевого , вот думаю а нужно ли щепу убирать , по идее она уже отдала все что могла , она у меня мелкая или оставить и пусть так и стоит бутыль с щепой . Негатив от такой затеи возможен ?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.8809  03 Июня 20, 21:47, через 52 мин
Негатив от такой затеи возможен ?fed-vitalii, 03 Июня 20, 20:55
Лучше убрать. При добавлении воды усилится экстракция водорастворимых танинов, возможна грубость, терпкость. Сними со щепы, сделай купаж, дай ему отдохнуть, разберись, что получилось, а потом принимай решения.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.8810  04 Июня 20, 06:33
Есть еще такой вопрос , дистиллят 65% на щепе выстоял уже несколько месяцев и скоро буду разводить до питьевого , вот думаю а нужно ли щепу убирать , по идее она уже отдала все что могла , она у меня мелкая или оставить и пусть так и стоит бутыль с щепой . Негатив от такой затеи возможен ?fed-vitalii, 03 Июня 20, 20:55
Daniil про таниды прав, конечно. Но тут палка о двух концах. После разбавления нужно ждать, чтобы вкус стабилизировался, а это время и не мало, если не подогревать. Созревание дистиллята идет в самой древесине, отчасти. Опять же, банка может быть употреблена в ближайший месяц или год. Это все же разные вещи. Разные дистилляты по времени созревают по разному. Самый простой сахарный и то до трех лет, правда все зависит от количества дуба в емкости и насколько он отдал таниды в раствор и сколько их там вообще было. Идеальный вариант оставить на колышках прошедших два круга. Там точно мало танидов. По любому, надо пробовать на вкус, что происходит в емкости.
Из личного опыта: у меня яблочный дистиллят. Разбавил до 40% и на прогрев с колышками (45+-3°С). Через месяц достал - вкус приятный, не горчит и яблоками не пахнет. Колышки крупные, неплохо вымочены и прожарены + до этого N-е количество лет сушились на воздухе. Мэтры пишут, что в этом случае, если под открытым небом - "биологическая" сушка, то таниды вымываются весьма неплохо дождем.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.8811  04 Июня 20, 06:57, через 24 мин
дистиллят 65% на щепе выстоял уже несколько месяцев и скоро буду разводить до питьевого , вот думаю а нужно ли щепу убирать , по идее она уже отдала все что могла , она у меня мелкая или оставить и пусть так и стоит бутыль с щепой.fed-vitalii, 03 Июня 20, 20:55
для чего? в качестве антуража?
смысл имеет если прокипятить, просушить и добавить в разведённый дистиллят в качестве адсорбента на случай помутнения.
колышки в бутылке симпатичнее смотрятся, типа перчика в перцовке))
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.8812  04 Июня 20, 16:27
Вначале, пожалуй, да - окисление танидов. Коллега Яр Тур предупреждал о опасности выдержки дистиллята с большой воздушной прослойкой. Я не внял. Пол трехлитровой банки дистиллята из аронии было. Через 5 месяцев горечь пошла. Аналогичная банка, но полная почти, созрела в весьма душистый и приятный напиток.Aleksandr_DD, 02 Июня 20, 18:51

А о каких объемах прослойки идёт речь? А то я не заморачиваюсь, а надо бы.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.8813  04 Июня 20, 16:36, через 10 мин
А о каких объемах прослойки идёт речь?Noiseman, 04 Июня 20, 16:27
Была полная, почти. Выпили до половины. Все было неплохо, хотя и выдержка маловатая была. Про банку забыли. Когда спохватились - горечь. Крепость в районе 65%.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.8814  04 Июня 20, 17:08, через 32 мин
Была полная, почти. Выпили до половины. Все было неплохо, хотя и выдержка маловатая была. Про банку забыли. Когда спохватились - горечь. Крепость в районе 65%.Aleksandr_DD, 04 Июня 20, 16:36
Aleksandr_DD, так может, у тебя навеска щепы на объём дистиллята резко возросла? По сравнению с нетронутой банкой.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.8815  04 Июня 20, 17:20, через 13 мин
Aleksandr_DD, так может, у тебя навеска щепы на объём дстиллята резко возросла? По сравнению с нетронутой банкой.Daniil, 04 Июня 20, 17:08

Daniil
, не думаю. Как пахнет "плинтус" и вкус его я знаю. Рано или поздно таниды окисляются и все нормализуется. Здесь же вкус другой и горечь не проходит. Я и греть пробовал (без древесины) - бесполезно. Не факт, что это может произойти например на солоде или сахаре, но лучше не рисковать.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8816  04 Июня 20, 20:17
стоит и стояло куча банок, неполных. со щепой, как правило. никакого ухудшения со временем ни разу не замечал. скорее только наоборот.
Aleksandr_DD, у тебя или какая то хрень случилась редкая, или это свойство конкретного напитка
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 527
Отв.8817  04 Июня 20, 22:09
Aleksandr_DD,
Через сколько времени спохватился?
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 804 151
Отв.8818  05 Июня 20, 07:16
никакого ухудшения со временем ни разу не замечал. скорее только наоборот.Papic, 04 Июня 20, 20:17
100%. Только использую не щепу, а колышки.
fed-vitalii Студент Kyiv 38 6
Отв.8819  05 Июня 20, 07:23, через 7 мин
После разбавления нужно ждать, чтобы вкус стабилизировался, а это время и не мало, если не подогреватьAleksandr_DD, 04 Июня 20, 06:33
Если разбавленный до питьевого продукт для быстрой стабилизации греть то сколько по времени и при каких температурах ?

Добавлено через 36мин.:

для чего? в качестве антуража?Sergnikow, 04 Июня 20, 06:57
У меня емкость для выдержки на щепе с запасом по объему что бы после настаивания в эту же емкость добавить воды и оставить на отдых и в таком же состоянии и хранить напиток , пока не закончится .