Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 456 457 458 459 460 461 462 ... 590 459
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.9160  06 Нояб. 20, 12:16
Опилки так же мокрые стоят но их уже восстанавливать смысла не вижу - они точно уже все отдали.Андрей Пав, 06 Нояб. 20, 09:02
Вымочить в крепком (80%+) дистилляте, подсушить и еще раз обжечь (недолго) при температуре не выше 130°С.Aleksandr_DD, 06 Нояб. 20, 09:51
Вот тут получается непонятка. Если опилки сами по себе уже пустые, то ароматика должна вылезти от вымачивания дистиллятом? ( по аналогии с хересными, бурбонными бочками ). Обжиг, в таком случае, может уничтожить следы того дистиллята?
Я, например, использую в виски повторно щепу, которой обрабатывал и бурбон, и бренди, и кальвадос. По моим ощущениям, малая толика аромата тех дистиллятов всё же присутствует.
Анастасий Специалист Лиски 126 641
Отв.9161  06 Нояб. 20, 12:50, через 35 мин
Вот тут получается непонятка. Если опилки сами по себе уже пустые, то ароматика должна вылезти от вымачивания дистиллятом? ( по аналогии с хересными, бурбонными бочками ). Обжиг, в таком случае, может уничтожить следы того дистиллята?Ромуальдович, 06 Нояб. 20, 12:16
...даже после многолетней выдержки в древесине распадается только небольшое количество лигнина, поэтому не стОит выбрасывать даже истощённую щепу. Что-нибудь вкусное она ещё добавит, но для этого её необходимо ещё раз обжарить. Это вызовет дополнительный распад связей в лигнине и образование ароматов. Без обжарки истощённая щепа практически пустая, легкодоступный растворимый лигнин уже вымыт.Анастасий, 05 Нояб. 20, 17:28
Дистиллят тут не при чём. Никаких ароматов от дистиллята не останется. Ароматы появятся от распада лигнина после обжарки.
Темный цвет, практически крепкий чай, это нарушение технологии прожарки (ИМХО) - завышение температуры выше 200°С.Aleksandr_DD, 06 Нояб. 20, 06:26
Мой двухсотлетний дуб даёт насыщенный красно-коричневый цвет даже без обжарки.
Все "дрова", которые давали цвет чая, выкинул.Aleksandr_DD, 06 Нояб. 20, 06:26
Аргументы ?

P. S. Я обращаюсь ко всем форумчанам. Почему Вы так боитесь насыщенного цвета напитков ?
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.9162  06 Нояб. 20, 12:52, через 2 мин
Дистиллят тут не при чём. Никаких ароматов от дистиллята не останется.Анастасий, 06 Нояб. 20, 12:50
Но всё же. А как же хересные, бурбонные бочки??
Или это маркетологи нам вдувают в уши?

Добавлено через 2мин.:

Почему Вы так боитесь насыщенного цвета напитков ?Анастасий, 06 Нояб. 20, 12:50
Я - не боюсь. Но понимаю, что для конечного результата всё же необходимо время и кислород.
Анастасий Специалист Лиски 126 641
Отв.9163  06 Нояб. 20, 13:09, через 17 мин
Но всё же. А как же хересные, бурбонные бочки??Ромуальдович, 06 Нояб. 20, 12:52
Это разные вещи. Я говорю об истощённых опилках, щепе после выдержки крепкого дистиллята. Хересные и бурбонные бочки для виски не являются истощенными. Бурбон выдерживается в новой бочке только один раз. Херес по отношению к виски - слабоградусный напиток, он слабее истощает бочку.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.9164  06 Нояб. 20, 13:12, через 4 мин
Я говорю об истощённых опилках, щепе после выдержки крепкого дистиллята.Анастасий, 06 Нояб. 20, 13:09
Понял тебя. Я просто неправильно сформулировал. Я в первый раз использую ни щепу, ни опилки, а бруски ( толщиной 5 - 10 мм. ). Потом их раскалываю повдоль для второго раза.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9165  06 Нояб. 20, 13:23, через 12 мин
Аргументы ?Анастасий, 06 Нояб. 20, 12:50
Вместе с цветом появляются, возможно субъективно, дополнительные вкусы. И эти вкусы мне не нравятся. Цвет как раз наоборот, как в магазинном коньяке.)
Мой двухсотлетний дуб даёт насыщенный красно-коричневый цвет даже без обжарки.Анастасий, 06 Нояб. 20, 12:50
Весьма удивительно конечно. Возможно кто-то и сможет это объяснить... Что-то произошло при выдержке дуба на воздухе? Маловероятно. Встречал упоминания об использовании клепок после 17 лет выдержки на воздухе, но чтобы цвет они меняли дистиллята на "красно-коричневый" - нет.
Вот тут получается непонятка. Если опилки сами по себе уже пустые, то ароматика должна вылезти от вымачивания дистиллятом?Ромуальдович, 06 Нояб. 20, 12:16
У меня к опилкам предвзятое отношение. Минимум по размерам - "лучины" 3х3 мм и более. И то, для того что бы процессы быстрее прошли. Если буду делать на серию, то колотые колышки 10х10 мм. (приблизительно) - как расколится. Так просто из них быстро не вымоешь ничего и что-то в них останется. Опять же, быстро вымыть возможно таниды. Мне интересен лигнин. Он особо то не вымывается из древесины. Время необходимо и не малое. При выдержке комбинировать "дрова": свежие, обжаренные, повторные.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.9166  06 Нояб. 20, 13:28, через 5 мин
Мне интересен лигнин. Он особо то не вымывается из древесины. Время необходимо и не малое.Aleksandr_DD, 06 Нояб. 20, 13:23
По такому случаю вот такой вопрос . Года три назад наколол дубовых брусков, и лежат они на чердаке на даче. По мере необходимости беру нужное кол-во, готовлю по Шторму и использую.
Выходит, оставшиеся бруски на чердаке ( а их немало ) со временем только лучше будут?
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.9167  06 Нояб. 20, 13:39, через 12 мин
Да, если они принимают на себя солнце, дождь, снег и т. п. Под крышей,
думаю, в них мало что добавится.
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

Я нынче оставил на все лето дубовые бруски 30Х50Х700мм под солнцем и дождем. Интересно, что будет следующим летом. Они и так были довольно старыми и подгнившими с одной стороны.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.9168  06 Нояб. 20, 13:45, через 6 мин
Федул, да. Я тоже думал про это. На чердаке - сухо.

Несколько месяцев тому назад замочил немного брусков зерновым виски и оставил в баночке в сыром виде под крышкой. Пробовал обрабатывать повышенной навеской образцы. Субъективно на мой вкус интереснее, ароматнее получается.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9169  06 Нояб. 20, 13:51, через 7 мин
Выходит, оставшиеся бруски на чердаке ( а их немало ) со временем только лучше будут?Ромуальдович, 06 Нояб. 20, 13:28
Федул тебе ответил верно. Особо интенсивно идет улучшение первые 5 лет.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.9170  06 Нояб. 20, 15:53
Наблюдал интересное явление. Кусок ветки дуба со своего участка презентовал мне товарищ и привез его замотанным в полиэтиленовую пленку, да еще и изолентой обмотанный. Я его забросил на чердак бани, и умудрился забыть от слова совсем. Садовые дела, весна, суета...Настала осень, кальвадос на носу, пора готовить дуб. Полез, достал, развернул,...
мама дорогая, дуб, как оказалось, был свежеспиленный, сырой и само-собой заплесневел так, что кора отлетела, древесина белая от плесени, скользкая. Отмыл и оставил сушить на бане, год лежала. Нынче достал и положил на солнце, дождь и снег (будущий). А может зря я её от плесени отмывал, может надо было просто развернуть и оставить плесень работать, рушить клетчатку...?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.9171  06 Нояб. 20, 16:25, через 33 мин
Почему Вы так боитесь насыщенного цвета напитков ?Анастасий, 06 Нояб. 20, 12:50
не нужно обобщать
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
тема щепы поднялась снова, время есть и сегодня как раз ею и занялся. У меня тоже по банкам стоят концентраты на щепе. Кальвадос, Слива, Каберне, Абрикос, бурбон. Слива пару лет стоит. Налил в бокал. Цвет насыщенный. Темный чай. Аромат слив явно выраженный. Щепа там была полностью погружена в жидкости. Думаю на плинтус попробую. Явно выраженной горечи щепы не заметил. Сильно позже только в послевкусии ощущается. Ну попробовал, правда, меньше чайной ложки.
Концентрат на Цитронке стоит именно по твоему рецепту. Щепа залита наполовину. С полгода стоит. Цвет как Ночино. Аромат муската сильный. Плинтуса незаметно.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9172  06 Нояб. 20, 17:02, через 37 мин
А может зря я её от плесени отмывал, может надо было просто развернуть и оставить плесень работать, рушить клетчатку...?Федул, 06 Нояб. 20, 15:53
Плесень сдохла бы все одно. Хорошего от нее мало. Разделай лучше полено на колышки и оставь минимум на три года. Оболонь лучше выброси, танидов в ней мало и толку от нее мало.
Плинтуса незаметно.АлИвЕр, 06 Нояб. 20, 16:25
Плинтус и цвет напитка - разные вещи. Плинтус - избыток вытяжки из дуба, чернота - это от декструкции чего при обжарке. Просто подкрасить вытяжкой одно, другое дело загнать ее туда от души.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.9173  06 Нояб. 20, 17:30, через 28 мин
чернота - это от декструкции чего при обжарке.Aleksandr_DD, 06 Нояб. 20, 17:02
по твоей логике, коньячный спирт, пропущенный через древесный уголь, должен выходить оттуда черным. А он наоборот оттуда выходит более чистым
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9174  06 Нояб. 20, 18:41
по твоей логике, коньячный спирт, пропущенный через древесный уголь, должен выходить оттуда черным. А он наоборот оттуда выходит более чистымАлИвЕр, 06 Нояб. 20, 17:30
Я об этом даже не думал.) С чего ты сделал такой вывод?
Маэстро mjStоrm утверждал, что если напиток на прожаренной стружке получается не соломенного цвета, значит что-то пошло не так. Пожалуй, он прав.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.9175  06 Нояб. 20, 18:44, через 3 мин
Разделай лучше полено на колышки и оставь минимум на три годаAleksandr_DD, 06 Нояб. 20, 17:02
Так и сделаю, что-то выйдет в любом случае.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.9176  06 Нояб. 20, 18:58, через 15 мин
Федул, тогда уж лучше на три года в баррик залить - именно на границе 2,5 лет и началось некое преображение односолодового напитка в моем испанском баррике из американского дуба-до этого пробовал-хрень была какая то! Жаль вытекло по моей вине больше половины бочки - может по этой причине и созревать стало быстрее-раз в бочке 1/3 осталась?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9177  06 Нояб. 20, 19:05, через 7 мин
и созревать стало быстрее-раз в бочке 1/3 осталась?Андрей Пав, 06 Нояб. 20, 18:58
У тебя как бы из баррика полтинник образовался + воздушная линза увеличилась, все в сторону ускорения созревания. Немудрено, что процесс ускорился.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.9178  06 Нояб. 20, 19:38, через 33 мин
У тебя как бы из баррика полтинник образовался + воздушная линза увеличилась, все в сторону ускорения созревания. Немудрено, что процесс ускорился.Aleksandr_DD, 06 Нояб. 20, 19:05
Я тоже про это думаю и думаю а не стоит ли мне из всех бочек 2/3 отлить? Улыбающийся Только куда девать все залитое?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9179  06 Нояб. 20, 19:45, через 8 мин
а не стоит ли мне из всех бочек 2/3 отлить?Андрей Пав, 06 Нояб. 20, 19:38
За скорость придется платить качеством.