Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 469 470 471 472 473 474 475 ... 590 472
Анастасий Специалист Лиски 126 641
Отв.9420  18 Янв. 21, 14:56
Анастасий так посоветовал в личкеIYJ, 18 Янв. 21, 12:03
Ты почитай моё письмо внимательно. Я такого не писал.
Ты пропустил начальную часть подготовки щепы.

Подготовка древесины.
1. Кладём сухую древесину (опилки, стружка, щепа, кубики, брусочки, клёпка) в банку и заливаем дистиллятом крепостью 70%-80%, чтобы она пропиталась и была слегка влажной (На 100 грамм древесины 60 мл дистиллята).
2. Выдерживаем не менее двух недель. (Окисление танинов, деструкция лигнина)
3. Обжариваем в духовке 1 час 160°С. (Сначала держим в открытой духовке, ждём пока испарится большая часть спирта 20-30 минут, чтобы пары спирта не взорвались, потом закрываем духовку и жарим 1 час.)
4. Кладём в банку и заливаем дистиллятом крепостью 70%-80%, чтобы древесина пропиталась и была слегка влажной (На 100 грамм древесины 60 мл дистиллята). Продолжение окисления танинов, образование ароматов для выдержки. (Если вы делаете этот рецепт в первый раз, и понюхаете содержимое через несколько дней, то запах вызовет у вас восторг.)
5. Не реже одного раза в месяц отрываем банку, проветриваем и встряхиваем. Лучше чаще, чтобы древесина проветривалась и подсыхала.
6. Используем древесину для выдержки не ранее, чем через 1 месяц, от начала подготовки. Длительность подготовки не ограничена.Анастасий, 05 Нояб. 20, 17:28

Параллельная выдержка дистиллята на крупной щепе, брусочках.

Если вы планируете поставить дистиллят на длительную выдержку, много месяцев или несколько лет.
Возьмите щепы, брусочков, кубиков столько, сколько нужно для выдержки. 20 — 30 грамм на литр. Залейте на несколько дней и полученный настой слейте на выдержку. Даже если в дистиллят попадёт небольшое количество неокисленного экстракта, это не критично. При длительной выдержке всё созреет. А щепу оставьте во влажном состоянии, в закрытой банке, на дальнейшее созревание. Жидкость на дне оставлять не нужно. Щепа должна медленно подсыхать.
Каждый месяц повторяйте процедуру.
Как щепа истощится, поджарьте снова и смочите дистиллятом.
Длительность выдержки не ограничена.
Если вы решите, что насыщенность дистиллята достаточна, прекратите заливать щепу.Анастасий, 05 Нояб. 20, 17:28
IYJ Специалист С 138 37
Отв.9421  18 Янв. 21, 15:06, через 10 мин
Вроде думал правильно делаю - а нет накосячил...
Спасибо что заметили
Перечитал еще раз
Вот этот абзац

10 литров в одной банке. 200 грамм щепы в трёхлитровой. Наливаешь дистиллят в трёхлитровую банку выдерживаешь 2-3 дня и сливаешь в десятилитровую банку. Через месяц повторяешь. Время выдержки в трёхлитровой банке зависит от размеров щепы и свойств дуба. Не могу дать точный совет. Я делаю по ощущениям.

Т.е получается я его не правильно понял...?

Нужно сначало готовить щепу
А потом уже на параллельную выдержку ?

Спасибо . Сейчас солью и оставлю щепу без дистилят а.

Добавлено через 10мин.:

Так слил дист . Он светло соломенного цвета стал. Около 6 часов простоял в банке с навеской в 300 грамм ...
Что с ним теперь делать ? Оставить так созревать или ? ...

Как я понимаю теперь щепа в банке должна стоять - созревать
Анастасий Специалист Лиски 126 641
Отв.9422  18 Янв. 21, 16:43
Так слил дист . Он светло соломенного цвета стал. Около 6 часов простоял в банке с навеской в 300 грамм ...
Что с ним теперь делать ? Оставить так созревать или ? ...IYJ, 18 Янв. 21, 15:06
Оставить так созревать. Там очень мало экстракта, созревать особо нечему.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.9423  18 Янв. 21, 16:45, через 2 мин
IYJ, делал бы ты в первый раз по обычному рецепту. а так даже сравнить не с чем, табурет у тебя получился или амброзия Улыбающийся
IYJ Специалист С 138 37
Отв.9424  18 Янв. 21, 16:59, через 15 мин
Papic, по обычному с навеской 3-5 грамм на литр я делал . Стоит месяцев пять ...
Хочется другое попробовать.

Добавлено через 10мин.:

Анастасий, спасибо успокоил .
А то уж мыт напал - как поступить...
Ну что ж буду исправлять косяки....
Щепа в банке чуть влажная ...
1610978609824..jpg
1610978609824. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

А слитый дист вот такого цвета
1610978860791..jpg
1610978860791. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.


Добавлено через 16ч. 26мин.:

Сегодня утром посмотрел щепа в банке сухая. Добавил 30 мл дистилята для смачивания щепы.
Diller Новичок Лянтор 6
Отв.9425  19 Янв. 21, 10:39
Да ребят, с брусочками марки конечно вагон (но на то оно и хобби чтоб с ним заморачиваться) А так в целом если подитожить плюсы и минусы:
Щепа бруски + сам контролируешь процес подготовки (-занимает достаточно долгое время, а при желании отличного результата прям домного) + относительно стоимости бочки недорого (хорошего кавказца скального, а относительно амерекосов и всяких испанцев из под хернса вообще молчу)- для получения наилучшего результата необходимы доп движения после заливки (аэрация и т.д.) +- не соответствует традиционной рецептуре приготовления волшебных напитков.
Бочка - цена ( хотя хороший кавказец от ставбондарь ( просто у меня такие) 11 тыщ за 20 литров) - не ты готовил (веришь на слово производителю, что туже 20 держали 15 месяцев на естественной сушке и вообще не известно что там с ней делали) + приобрёл 2ю бочку к первой нареканий нет, как в прочем и ко второй пока) + подготовка - занимает месяц два в зависимости от объёма ( у меня месяц на 50% растворе спирта) - долгая подготовка необходимого объема продукта ( опять же хобби на то и хобби) а так на 3 литровую банку выгнал за один раз, а на 20 времени больше надо.
Ну вроде все изложил.
20210109_124919.jpg
20210109_124919. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
20210109_125446.jpg
20210109_125446. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.9426  19 Янв. 21, 10:45, через 6 мин
Хочется другое попробовать.IYJ, 18 Янв. 21, 16:59
так переходи на бочки, не майся ерундой
alias35 Специалист Череповец 135 73
Отв.9427  19 Янв. 21, 12:41
Кратко мои промежуточные итоги по подготовке щепы по Анастасию. Улыбающийся
Щепу сливы первично "промочил" в банке, и рассыпал сохнуть на противень от газовой плиты. Под низ подстелил алюминиевую фольгу. Пусть просохнет перед обжаркой, опасаюсь взрыва паров спирта.
IMG_20210119_120633.jpg
IMG_20210119_120633. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

Дубовая щепа насыпана в 3л банку. Так как жена не очень любит запахи спирта (а они возникают, когда банку открываешь проветрить), банке была вынесена на балкон. Сверху закрыта просто бумажкой, чтобы был небольшой воздухообмен. Постоит так с пару недель, и буду обжигать. Но тут я не тороплюсь никуда, пущай спокойно стоит.
Фото и той и другой щепы прилагаю.
IMG_20210119_120644.jpg
IMG_20210119_120644. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.


Добавлено через 5дн. 1ч. 9мин.:

Небольшая добавка. На основе методики Анастасия, можно попробовать улучшить способ подготовки дубовых бочек.
Проверил на течи водой, и залил для начала 2-3 литра 65% самогона. Или например залил полностью, а через день слил, и оставил в бочке 1 литр 60%. Раз в неделю воздух менять (продувать компрессором), при необходимости, доливать ещё 0.5 литра, и бочку крутить, чтобы стенки равномерно увлажнялись. Тогда, возможно, за несколько месяцев, танины и лингины в клёпке окислятся, и превратятся во вкусняшки.
Надо проверять экспериментально Улыбающийся
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.9428  24 Янв. 21, 19:28
Тогда, возможно, за несколько месяцев, танины и лингины в клёпке окислятся, и превратятся во вкусняшки.alias35, 19 Янв. 21, 12:41
а зачем? и так все отлично отработает
alias35 Специалист Череповец 135 73
Отв.9429  24 Янв. 21, 19:30, через 3 мин
а зачем? и так все отлично отработаетPapic, 24 Янв. 21, 19:28
В поисках совершенства Улыбающийся и чтобы было больше "вкусняшек". Улыбающийся
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9430  24 Янв. 21, 19:39, через 9 мин
alias35, никто толком не знает как "работает" бочка. Собираются только потратить кучу бобла, чтобы в этом разобраться. А ты раз и нашел механизм: покрутил влажную бочку и "дело в шляпе".)
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.9431  24 Янв. 21, 20:33, через 54 мин
alias35, я так понимаю, бочек у тебя нет?
сообщение удалено
alias35 Специалист Череповец 135 73
Отв.9432  25 Янв. 21, 10:51
alias35, никто толком не знает как "работает" бочка.Aleksandr_DD, 24 Янв. 21, 19:39
Это да, но мы можем читать труды классиков, проводить эксперименты, приближаться к истине. Улыбающийся
Теория о том, что "дуб+кислород+пары спирта = преобразование танинов и лингинов во вкусняшки", как мне кажется, имеет право на жизнь.

alias35, я так понимаю, бочек у тебя нет?Papic, 24 Янв. 21, 20:33
Есть, но очень очень мало. Одна 5, и 2 по 25 литров. Но "руки то чешутся" Улыбающийся.

Я собственно, что так возбудился. Позавчера Ютуб канал "напитки дома" запили видео "кавказский дуб послесловие", где говорит о том, что у Кавказа, если клёпка не была выдержана 2-3 года на улице, и не ферментировалась, то много шансов, что получишь обычную настойку дуба в результате настаивания. Танинов и лингинов в Кавказе больше, чем у американского и французского дуба. Большие риски "плинтуса".

А вот теория Анастасия нам как раз говорит о том, как этот избыток танинов корректно трансформировать во вкусоароматику. Наполовину влажная древесина, пары спирта, периодическая аэрация (проветривание).
Тут, как говорится, каждый сам решается на экспермменты. Буду если к лету брать новую бочку, ничто мне не помешает подготовить ее по такому способу. Скажем, купить в феврале, и до июня-июля пусть стоит "под парами". Улыбающийся
А там дальше видно будет, как пойдет эксперимент.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.9433  25 Янв. 21, 10:58, через 7 мин
alias35, ИМХО "маринованая" щепа лучше эмулирует бочку
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.9434  25 Янв. 21, 11:45, через 47 мин
Началось... "маринованная щепа" это с уксусом? "эмулирует бочку"... Papic, ты русский?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.9435  25 Янв. 21, 11:47, через 3 мин
Фагот, да, русский. а в чем дело?
ты вместо того что бы свое ЧЮ демонстрировать, лучше бы форум читал. вот тут: [Маринованные чипсы]
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9436  25 Янв. 21, 11:51, через 4 мин
Танинов и лингинов в Кавказе больше, чем у американского и французского дуба. Большие риски "плинтуса".alias35, 25 Янв. 21, 10:51
Многие не рекомендуют смотреть мультики на Ютубе...
Что касается скального (кавказского) дуба, американского (белого) и француского (черешчатого), то наибольшее количество танидов в черешчатом (француском) у американца и кавказца приблизительно поровну. По лигнину многое зависит не только от вида дуба, но и от местности где он растет.
Плинтус, в первую очередь, зависит от выдержки дуба после повалки на воздухе, по твоему "ферментация", по правильному это окисление танидов и образование полифенолов. Я бы еще добавил улетучивание летучих соединений после разделки древесины, тех же кислот. Доводилось разделывать чурбак служивший стропилом более 50 лет. Запах кислот мощнейший от него шел после раскроя. Нет выдержки - получишь "плинтус". Это я проверил на своем опыте.
Лигнин на "плинтус" не влияет - слишком инертный.
В целом влияние паров дистиллята на дубовую древесину, а не только таниды, мало изучено. По крайней мере мне не довелось найти какую либо информацию в этом направлении. Но тема весьма интересна в плане созревания или ускорения созревания. И безусловно пары должны влиять на качество и сроки созревания. Только вот как и почему?
alias35, ИМХО "маринованая" щепа лучше эмулирует бочкуPapic, 25 Янв. 21, 10:58
А что из бочки тоже черный дистиллят получается + довольно сладкий?
alias35 Специалист Череповец 135 73
Отв.9437  25 Янв. 21, 13:04
Многие не рекомендуют смотреть мультики на Ютубе...Aleksandr_DD, 25 Янв. 21, 11:51
Согласен, критическое отношение тоже важно ("3" пишем, а "2" в уме). Плюс, наиболее явный вывод из ролика - лучше купить перерезку американского или французского дуба, если хочешь более предсказуемый результат.
С другой стороны, если видео блоггер в Москве СпБ, имеет возможность тусить по фестивалям и дегустациям, плюс общаться кулуарно с единомышленниками, то возможно имеет бОльшую информацию для обобщения и выводов. Опять же, по сюжетам, сразу набегает куча народу писать комменты, и там тоже может быть рациональное зерно.
Тут надо смотреть и делать выводы самому.

В целом влияние паров дистиллята на дубовую древесину, а не только таниды, мало изучено.Aleksandr_DD, 25 Янв. 21, 11:51
Вопрос в том, что эксперименты занимают время. Цикл экспериментов с настойкой на щепе по данному способу, думаю закончить к июню 2021 года. Если заморачиваться на работу с новой бочкой, то это где-то еще на 9-12 месяцев. Т.е. мы тут можем кучу копий переломать по поводу метода "ускорения подготовки древесины путем организации воздушной среды с парами спирта", но подтверждение результатов будет не ранее чем через несколько месяцев. Ну что-ж, будем пробовать и искать Улыбающийся.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9438  25 Янв. 21, 13:32, через 28 мин
лучше купить перерезку американского или французского дуба, если хочешь более предсказуемый результат.alias35, 25 Янв. 21, 13:04
Это даст только гарантию того, что клепка выдержана и ... истощена.) Лучше бочки может быть только новая бочка изготовленная из выдержанной клепки. Думаю редкий случай, что кто-то выдерживает клепку на воздухе 5 лет, прежде чем сделать из нее бочку.
Цикл экспериментов с настойкой на щепе по данному способу, думаю закончить к июню 2021 года.alias35, 25 Янв. 21, 13:04
Редкий случай что кто-то выкладывает результат по полученному эксперименту. Пусть субъективный, но результат...
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.9439  25 Янв. 21, 14:31, через 60 мин
Лучше бочки может быть только новая бочка изготовленная из выдержанной клепки.Aleksandr_DD, 25 Янв. 21, 13:32
Для каких напитков? Для вина и бурбона, пожалуй а для скотча скорее всего нет.