Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 490 491 492 493 494 495 496 ... 590 493
Игорьь Специалист Чернигов 148 35
Отв.9840  28 Марта 21, 19:24
читал,ибо прежде чем писать читаю форум,но читал видать давно
освежил в памяти,но там речь идет о сахарном сэме
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.9841  28 Марта 21, 19:33, через 9 мин
Сильный обжиг щепы даёт дистилляту тона сухофруктов, чернослива, копчёной груши. Тона навязчивые.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.9842  28 Марта 21, 19:37, через 5 мин
Игорьь, а в чем смысл наблюдать? через 2-3 раза все будет совсем по другому
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9843  28 Марта 21, 19:39, через 3 мин
но там речь идет о сахарном сэмеИгорьь, 28 Марта 21, 19:24
в запахе сразу были сильные запахи чернослива и груши,потом они значительно ослабли.Игорьь, 28 Марта 21, 09:44
Запах дают ароматические вещества (альдегиды?), которые образуются при термическом разложении лигнина. Аналогично и у меня: солод или кука, без разницы. Есть на вишне, там вообще фурор, сам дистиллят еще добавляет. Такие же очень приятные запахи, постепенно затухающие. Колышки истощены и прожарены. Долгосрочного наблюдения пока нет, но результат предсказуем.
Так что дело в древесине и ее обработке, но не в дистилляте.
Ты "дрова" притопил, или торчат над поверхностью?
Игорьь Специалист Чернигов 148 35
Отв.9844  28 Марта 21, 19:46, через 7 мин
"дрова" в узкой бутылке, как раньше были молочные и,они- дрова, залиты дистиллятом на 2/3
стоят в дистилляте вертикально

Добавлено через 4мин.:

пробовал обоженные на дисте из куки и показалось,что запах бурбона вызван именно обугливанием дуба
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9845  28 Марта 21, 19:52, через 6 мин
залиты дистиллятом на 2/3Игорьь, 28 Марта 21, 19:46
Угу. Аналогично. Трехлитровые "резервуары". Заливал на 1/3, 1/2 и 2/3. По наблюдениям дистиллят поднимается по капиллярам на половины палочки. Самый мощный запах, пожалуй, на 1/3. Но это не эффективно. Притопи совсем и "навязчивые" запахи сухофруктов резко ослабнут или совсем пропадут. Тут уж зависит все от твоего носа. Но я бы не советовал этого делать...
Игорьь Специалист Чернигов 148 35
Отв.9846  28 Марта 21, 19:54, через 3 мин
заливал 3 раза одни и теже "дрова", запах уменьшается,топить не обязательно,пусть окисляется
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9847  28 Марта 21, 19:59, через 6 мин
запах уменьшается,топить не обязательно,пусть окисляетсяИгорьь, 28 Марта 21, 19:54
Перед повторным использованием сделай прожарку, запах должен восстановиться. Лигнина в древесине много и за счет того, что танины вымываются и древесина становится пористой, он может быть даже мощнее. Я перед использованием в хвостах вымачиваю и повторно прожариваю на низких температурах. "Уголь" - это не по мне.
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.9848  28 Марта 21, 21:50
показалось,что запах бурбона вызван именно обугливанием дубаИгорьь, 28 Марта 21, 19:46
Не согласен. Все родовые признаки (аромат, вкус) получил из бочки со среднем (техническим? хз...) обжигом... да не так ярко, но тем не менее...
alias35 Специалист Череповец 135 73
Отв.9849  03 Апр. 21, 18:59
Продолжаю эксперимент со щепой. Приготовлен концентрат, из расчета около 800 грамм древесины на литр концентрата. Дерево сливы (щепа для копчения из супермаркета) и дуб (тоже щепа для копчения). Подготовка по методу Анастасия.
Для исследования концентрата, был взят кукурузно-ячменный дистиллят после 6 мес.выдержки в бочке. В 0.5 литра дистиллята было влито 50 мл "концентрата". Все отправил в кладовку "жениться" на пару недель. Посмотрим, что получится. Термореформинг не делал.
Вот фото до внесения дубового концентрата:
IMG_20210403_164607.jpg
IMG_20210403_164607. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

Вот после внесения 50 мл дубового концентрата на 500 мл кукурузовки:
IMG_20210403_164805.jpg
IMG_20210403_164805. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.


Теперь концентрат сливовой щепы:
IMG_20210403_164857.jpg
IMG_20210403_164857. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

А тут 50 мл сливового концентрата добавлено в банку:
IMG_20210403_165021.jpg
IMG_20210403_165021. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

Теперь подожду пару недель, и буду думать, куда отдавать на дегустацию. Улыбающийся
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.9850  03 Апр. 21, 19:09, через 11 мин
куда отдавать на дегустациюalias35, 03 Апр. 21, 18:59
alias35, на твист-офф крышках внутри нанесен уплотняющий бортик из пластизоля, это мягкий ПВХ, который растворяется в спирте. Если используешь эти крышки, хотя бы подкладывай под них плёнки. А лучше вообще от них отказаться.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.9851  03 Апр. 21, 19:17, через 9 мин
дистиллят после 6 мес.выдержки в бочке. В 0.5 литра дистиллята было влито 50 мл "концентрата". Все отправил в кладовку "жениться" на пару недель. Посмотрим, что получится. Термореформинг не делал.alias35, 03 Апр. 21, 18:59
наоборот было бы наверно лучше...
alias35 Специалист Череповец 135 73
Отв.9852  03 Апр. 21, 20:07, через 50 мин
Если используешь эти крышки, хотя бы подкладывай под них плёнки.Daniil, 03 Апр. 21, 19:09
Да, так и сделал. Спасибо за совет!

наоборот было бы наверно лучше...lion999, 03 Апр. 21, 19:17
Возможно. Просто свежего нету продукта. А так может получится понять, что концентрат даёт продукту.
Летом, концентрат будет добавлен в свежевыгнанный продукт и помещен на выдержку в банку или в бочку.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.9853  07 Апр. 21, 18:39
есть долгосрочное наблюдение за использованием сильно обожженных истощенных (и не очень) дубовых палочек? Я имею ввиду сильный обжиг до угля глубиной 1-2 мм.Игорьь, 28 Марта 21, 09:44
Для эксперимента использовались Дубовые сегменты для дистиллятов сильный обжиг 12х1,3х1,3 (Кавказ)
сегменты вымачивались трое суток со сменой дистиллированной воды до пропадания мутности.
просушка на воздухе в течении месяца и дожарка в барбекюшной решётке над углями в мангале до состояния лёгкого тления.
на 230см2 или 56гр сегментов заливался двойной объём дистиллята пшеничного отгабри с минимальным отбором головной части, 65% 100мл.
через месяц дистиллят сливался, добавлялась очередная порция в 100мл и далее сливалась через 2 недели
дымное послевкусие через 2 месяца ушло...
получился литр дистиллята, который из-за насыщенности дегустировать можно при разбавлении 1к3
Сильный обжиг щепы даёт дистилляту тона сухофруктов, чернослива, копчёной груши. Тона навязчивые.Daniil, 28 Марта 21, 19:33
Аромат неспиртуозный, смолистый, слегка танинный, сухофрукты и чернослив, на заднем плане ощущается ваниль.
послевкусие мягкое, сладкое, не сильно вяжущее с лёгкой горчинкой.
если разбавить 1к3 и дать парунедельную выдержку напоминает Фаногорийский кс 10
кстати в заявленном оригинале ни шоколада ни грецкого ореха не замечал.

Сильная прожарка.jpg
Сильная прожарка. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Анастасий Специалист Лиски 126 638
Отв.9854  21 Апр. 21, 15:50
Про ускорение созревания хвостов.

Вчера собрал со всех экспериментальных банок полувлажную древесину и решил пожарить. У щепы почти год выдержки в полувлажном состоянии. По совету Aleksandr_DD уменьшил температуру, но не до 120, а до 140 градусов. За 2 часа, она не высохла. Из духовки продолжали идти пары коньяка. В глубине брусочки оставались влажными. Запах потрясающий. Смысла не вижу. Пустая трата времени. Теперь мне понятно, почему ты жаришь при 120 градусах 10 часов.
Моя задача была - хорошо просушить и прогреть древесину при температуре 140 градусов. Никакого дыма и обугливания.
Прожарил 3 часа. Мне показалось достаточно.
Жарилось 700 грамм древесины, у которой почти год выдержки в полувлажном состоянии, и отдельной кучкой 200 грамм древесины из бурбона, февраль 2018 года.
В истощённую древесину из бурбона я залил 100 мл хвостов.
О происхождении хвостов. Дистиллят из дроблёного ячменя + 10% ячменного солода. Брага ГМ 1/4 "красная схема", 3 перегона без разбавления. Хвосты крепостью 72%. Запах мерзкий.
Когда я залил, то появилась мысль, что сделал ошибку, из банки жутко воняло. Я предположил, что древесина истощенная, вступать в реакцию с хвостами будет нечему.
Сегодня утром понюхал и был в шоке. От хвостов не осталось и следа. Запах фиерический. Утверждать, что хвосты замаскировались новыми запахами невозможно. Запах хвостов был настолько сильным, что этот аромат, он перебил бы многократно. Нет даже отголосков хвостов, реакция нейтрализации произошла менее чем за сутки.
А теперь я уточню одну очень важную деталь. В 200 граммов сильно просушенной обжаренной древесины я залил 100 мл хвостов. Всё впиталось, а часть древесины даже осталась сухой. Это значит, что хвосты впитались, но древесина, осталась полусухой, а значит остались открытыми для воздуха поры, и как следствие получилась огромная площадь контакта с воздухом смеси хвостов и дубового экстракта. Реакция превращения хвостов в ароматные соединения прошла менее чем за сутки.
Ранее я уже писАл про свои набледения за поведением хвостов в концентрате.
Я недавно выгнал 30 литров дистиллята и в конце от него осталось 1.5 литра хвостов до 30% в струе. Я понимал, что если их смешать с 30-ю литрами, то они должны созреть, но они так воняли, что я очканул и сделал на них концентрат, 700 грамм щепы + добавил для крепости НДРФ. Вонища была знатная. На следующий день понюхал - воняло так же. Что-то меня дёрнуло понюхать на следующий день. Каково же было моё удивление, Сильнейший запах ванили, хвосты были где-то далеко. У меня был шок. Я нюхал каждый день. через неделю хвостов уже не было, ванильный аромат смягчился, и начали добавляться другие коньячные ароматы. Через пару недель букет был готов. В дистилляте с 20-30 г/л щепки, на созревания такого количество хвостов, наверное, нужен был год. А на Вашей задроченной, вымоченной щепке по Шторму - вечность.Анастасий, 11 Июля 20, 14:29

В концентрате на нейтрализацию хвостов ушло около двух недель, а на смоченной обжаренной щепе менее суток.
Я уже писал в своей большой статье "Способы ускорения выдержки дистиллятов." , что в смоченной дистиллятом щепе процессы созревания ускоряются многократно. Описанный выше опыт со смачиванием хвостами щепы, является дополнительным подтверждением.
Из этого можно сделать гипотетический вывод.
Для ускорения созревания хвостовых примесей необходима высокая концентрация экстракта дуба и доступность кислорода воздуха.

Господа! Могу предложить Вам самим повторить этот эксперимент. Только для чистоты эксперимента хотелось бы, чтобы щепа была подготовлена по моей технологии с предварительным окислением, хотя я предполагаю, что просто обжаренная щепа тоже подойдёт. И не надо лить хвосты крепостью 30-40%. Я бы рекомендовал не ниже 65%. Для этого их нужно дополнительно перегнать или укрепить спиртом.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.9855  21 Апр. 21, 16:37, через 48 мин
Реакция превращения хвостов в ароматные соединения прошла менее чем за сутки.Анастасий, 21 Апр. 21, 15:50
осмелюсь предположить, что произошло насыщение раствора ванильными тонами и они просто замаскировали запах. Попробуй как оно на вкус.
Это как кислое вино. Если добавить туда сахар, то кажется и кислота пропала
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
, хотя она никуда не делась.
Анастасий Специалист Лиски 126 638
Отв.9856  27 Апр. 21, 11:50
осмелюсь предположить, что произошло насыщение раствора ванильными тонами и они просто замаскировали запах. Попробуй как оно на вкус.АлИвЕр, 21 Апр. 21, 16:37
Попробовать на вкус мне затруднительно, так как это слегка увлажнённая "хвостами" щепа. Я могу её только понюхать.
Это как кислое вино. Если добавить туда сахар, то кажется и кислота пропала , хотя она никуда не делась.АлИвЕр, 21 Апр. 21, 16:37
Я реально смотрю на вещи. Я отлично понимаю, что полного преобразования хвостовой фракции произойти не может, не происходит полного преобразования и при многолетней выдержке. Какие-то составляющие могут вступить в некие реакции, какие-то нет. Эти преобразования хвостовых фракций создают определённый "букет" ароматов и вкусов напитка, и без этого "букета" напиток будет "пустым". Но эти же хвостовые фракции в "свежем виде", без выдержки имеют крайне непотребный вкус и запах.

P. S. Некоторые хвостовые соединений, имеют крайне неприятные вкус и запах. Вы все это наблюдаете при перегонах. Но со временем с ними происходят интересные преобразования. Если понаблюдать за "хвостами", то через неделю-месяц запах смягчается, становится менее выраженным, не столь неприятным. И это приходит само-собой в банке или бутылке. Через год происходит ещё большее снижение неприятных вкусов и запахов. Становится понятным, что эти запахи уже можно и замаскировать, образующимися ароматами при выдержке в бочке или на щепе, если их конечно не чрезмерно много. При выдержке в бочке или на щепе идут процессы образования новых ароматов и, конечно же, маскировки неприятных вкусов и запахов. И процесс этот весьма длительный. "Хвостатые" дистилляты могут не созревать годами. И я не вижу ничего плохого в том, что "хвосты", которыми я пропитал щепу, потеряли неприятные запахи на следующий день. Произошла при этом маскировка запахов, или реакция их нейтрализации, я не могу точно ответить, но если это произошло за один день, а не за один год, как при обычной выдержке, то над этим следует задуматься и попытаться это проанализировать.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.9857  29 Апр. 21, 15:50
Всем привет! Снял со щепы две 3л банки - одну с односолодовым марки "белсолод", сделана была только из тела т2 Один раз разделил на т1 и т2, потом т2 еще раз на прямотоке до 55% (или 60, не помню) в струе. Вторая банка на чистой кукурузе и ферментах, по той же технологии перегонки. Щепы из смеси кавказского и американского дубов было немало - цвет дистиллята крепостью 64% насыщенный. Всё это стояло на щепе 2,5 года, 1 раз в месяц аэрировалось.
Вытащил щепу в отдельную банку (по факту это кубики 1 на 1 см) Дистилляты уже слил вместе. Что дальше делать, чтобы получился более-менее питкий блэнд? Пахнет хорошо, на вкус еще не пробовал. Помогите, а то считайте в первый раз виски делаю, остальное зерно перегонял на коротышах с укреплением до 94% для питья в белую ))

И что можно интересного сотворить с кубиками? Засыпал их пока в литровую банку и накрыл ее салфеткой, пахнут интересно.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.9858  29 Апр. 21, 21:15
Noiseman, ты "виски" смешал с "бурбоном", причем даже не попробовал что это такое эдакое получилось - и спрашиваешь что делать?!? телепаты все в оптуске, извини Подмигивающий

бу кубики - закинуть в слудеющую банку. свежих положить одну треть.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.9859  30 Апр. 21, 09:15
Дистилляты уже слил вместеNoiseman, 29 Апр. 21, 15:50
Как можно! Это же совершенно разные напитки!
В куку солод ещё можно скупажировать, но в солод куку!- да за это расстрелять надо!
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.