Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 497 498 499 500 501 502 503 ... 590 500
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 589
Отв.9980  29 Нояб. 21, 13:26
При 86% ароматнее и вкуснее.Анастасий, 29 Нояб. 21, 13:19
Анастасии - не замечал, что при меньшей спиртуозности, дистиллят менее ароматный, но мягче?
мне почему-то так показалось ...
сообщение удалено
Анастасий Специалист Лиски 126 641
Отв.9981  29 Нояб. 21, 14:11, через 46 мин
не замечал, что при меньшей спиртуозности, дистиллят менее ароматный, но мягче?
мне почему-то так показалось ...neva2012, 29 Нояб. 21, 13:26
Я с молодости был воспитан на вкусе коньяка. В Советском Союзе виски не было. Уже позже я начал часто ездить за границу и всё время привозил различные коньяки. Но в какое-то время коньяки в Duty Free подорожали и пришлось приобщаться к виски. Коньяк десертный напиток, он имеет приятный вкус, от него получаешь удовольствие. Я долго привыкал ко вкусу виски. Его вкус не вызывает у меня приятных ощущений, особенно не нравится шотландский виски, я не понимаю, зачем нужно смаковать аромат железнодорожных шпал. Но я люблю виски за брутальность. Мне не нравится его вкус, я выпиваю его и начинаю себя уважать за то, что я смог это сделать. Для меня мягкость не является достоинством виски. Я не оцениваю его по этому качеству.
Пока для меня важно получить аутентичность вкуса виски.
Этанолиз лигнина сильнее в крепком дистилляте. Ароматов будет образовываться больше.
Mr_Greg Кандидат наук Москва 362 121
Отв.9982  29 Нояб. 21, 15:02, через 51 мин
Анастасий, можно же сразу вымочить бочку кипятком в хлам и насыпать американских стружек.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.9983  29 Нояб. 21, 15:42, через 41 мин
Во, вот это грамотная статья. Все логично. Я тоже как-то вытащил щепу со своих банок с дистиллятом где она на дне лежала и напихуёнил ей банку доверху, а снизу зачем-то слегка спирта плеснул и прикрыл плотной марлей - через месяц из банки отличный аромат пошел.
Анастасий Специалист Лиски 126 641
Отв.9984  29 Нояб. 21, 15:53, через 11 мин
Анастасий, можно же сразу вымочить бочку кипятком в хлам и насыпать американских стружек.Mr_Greg, 29 Нояб. 21, 15:02
Mr_Greg, Перспективная идея. Мне такое не пришло в голову. Вымочить бочку кипятком.
Только стружку не нужно сыпать в бочку, а поставить рядом в бутыли, вымачивать и сливать в бочку. В перерывах между заливками стружку оставлять на проветривание на месяц. Это сильно ускоряет процесс формирования ароматов и придаёт напитку вкус многолетней выдержки.
Но у меня есть сомнения в полноте формирования ароматов таким образом, без клёпки из американского дуба. Нужно пробовать.
То что будет лучше обычной выдержки в бочке из черешчатого дуба - не сомневаюсь.
У меня есть истощённая бочка и в ней уже стоит на параллельной выдержке дистиллят на щепе из американского дуба от испанской винной бочки. Срок пока маленький 2 месяца.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.9985  29 Нояб. 21, 18:03
Способы ускорения выдержки дистиллятов. Продолжение. И кое-что ещё.Анастасий, 29 Нояб. 21, 12:56
Анастасий. Залезь в первое сообщение темы и по своей ссылке добавь изменения. Скопируй вторую часть и вставь туда. Чтобы потом не искать.
Анастасий Специалист Лиски 126 641
Отв.9986  29 Нояб. 21, 19:18
АлИвЕр, В конце первой статьи "Способы ускорения выдержки дистиллятов." сделал ссылку на продолжение.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.9987  29 Нояб. 21, 21:03
Осеннее яблоко никогда не созреет летом, хоть ты его какими удобрениями залей, навозом, помётом... не созреет.
Так и с дистиллятом, залил в бочку и жди когда придёт время ему созреть.
А в банке на стружках получится настойка на дубу...
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.9988  29 Нояб. 21, 21:07, через 4 мин
в банке на стружках получится настойкаПолугаров, 29 Нояб. 21, 21:03
на яблочных палочках))4
IMG_20211126_174600.jpg
IMG_20211126_174600. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
сообщения удалены (2)
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.9989  29 Нояб. 21, 21:55, через 49 мин
Обжиг бочки, через одну клёпку б/у вино и так при обжиге любой винной бочки, яблочки печёныеЕвгений Крым, 29 Нояб. 21, 21:21
Т.е. когда делаешь остов, то чередуешь клепку от б/у винной бочки с новой клепкой и при обжиге получаешь такие ароматы? Снимаю шляпу!
сообщение удалено
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.9990  29 Нояб. 21, 22:23, через 28 мин
Заливают трёхлитровую банку, набитую доверху колышками (700 грамм), дистиллятом питьевой крепости, выдерживают несколько часов, в зависимости от экстракции дуба (мой дуб очень сильно экстрагирует), сливают в банку с воздушной прослойкой и через 2-3 дня напиток готов, а через месяц-два просто сказка.Анастасий, 29 Нояб. 21, 12:56
Возвращаясь к опытам со щепой: с августа 2020г. по настоящее время, делая выдержки на щепе с похожей как у тебя технологией, получаю экстракт с богатой и насыщенной вкусо-ароматикой. Однако он проигрывает альтернативному виски выдержанному в 50 л. бочке 3 года. На щепе более слабый букет и короткое послевкусие с преобладанием резких тонов, хотя аромат из сухого стакана после такого виски весьма многогранный и насыщенный(парадокс).
Такой вариант(щепа) отлично подходит для коллег с ограниченными финансами и помещениями, а так-же поможет в понимании процессов происходящих в бочках.
К сожалению(а может и хорошо!), щепа не заменит бочки, но поможет сделать приличный напиток.
Это мое мнение исходя из моего опыта, у других результат может быть кардинально противоположным!
сообщение удалено
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 579
Отв.9991  29 Нояб. 21, 22:34, через 12 мин
Тема вообще про щепу? Чего ты?
сообщения удалены (2)
alias35 Специалист Череповец 135 73
Отв.9992  29 Нояб. 21, 23:58
На щепе более слабый букет и короткое послевкусие с преобладанием резких тонов, хотя аромат из сухого стакана после такого виски весьма многогранный и насыщенный(парадокс).Mikalaevich, 29 Нояб. 21, 22:23
Вот это вот похоже на индикатор малого контакта дистиллята с воздухом и газообмена.
Остатки напитка на стенках бокала прореагировали с воздухом с образованием вкусняшек. Поэтому рекомендуют или оставлять хороший объем воздуха (30-50%), или проводить аэрацию.
В бочках газообмен в пользу ангелов происходит постоянно. Улыбающийся
Т.е. потенциал у дистиллята есть, надо помочь раскрыться. Улыбающийся
сообщение удалено
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.9993  30 Нояб. 21, 08:50
Botanik, снова навязываешь своё мнение. Людям нравиться, пусть делают. Зачем ты "тролишь" или саморекламой занимаешься?
Утрировано: По типу - зашёл в бурбонную тему и пишешь- бурбон г@но (правда делать я его не умею), а вот виски - КЛАСС класс у меня получается! Поэтому его и люблю. Люди вдумайтесь, и переходите на виски.

П.С.: юзаю и бочки и щепу. Раньше думал, что с щепой всё проще, чем с бочкой. Но не всё так просто оказалось. Есть плюсы везде. ЕДИНСТВЕННОЕ НАБЛЮДЕНИЕ - щепа (колышки) должна быть ХОРОШИЕ. И сорт дуба, если сам делаешь - правильно подготовить, и методика работы с ней.
За 10 производителей, в т.ч. которую сам делал (и по Шторму и по iv, и т.д.) - порадовался только 2 раза (остановился на них). 1 раз наш бондарь, 2 раз импортная. Собственное производство из местного дуба- у меня пока ничего не получалось нормального, по сравнению с бочкой.
Сейчас Мне , например, проще в бочку залить.
А некоторые мои знакомые (у которых небольшой парк бочек) - просят меня щепу заказать у того бондаря Российского. Как он щепу делает и какой дуба- информации нет. Но он производит из кавказского дуба бочки, но вполне возможно, что может запросто с импортных бочек щепу делать...
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9994  30 Нояб. 21, 10:33
К сожалению(а может и хорошо!), щепа не заменит бочки, но поможет сделать приличный напиток.Mikalaevich, 29 Нояб. 21, 22:23
Спору нет. Щепа не заменит бочку, но она может помочь ускорить процесс созревания. Опять же, комбинацию резервуарной выдержки и бочковой никто не отменял. В резервуаре насытить дистиллят требуемыми танидами и лигнином и в старую бочку!
Коли пошел разговор о параллельной выдержке, то возможен вариант: часть дистиллята с оптимальной крепостью для танидов и скоростью созревания (50...55%) в одной банке, во второй банке крепкий (70+%). Кроме того, комбинирование прожаренной и не обработанной щепы дает хороший результат. Опять же прогорев, без фанатизма. Всем хочется побыстрее.)
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.9995  30 Нояб. 21, 10:37, через 5 мин
neva2012, при достаточном количестве бочек совсем не обязательно, чтобы они сопливили, или стояли открытыми. Бочка дышит и в этом её суть. У меня в подвале тоже запах специфический.
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.9996  30 Нояб. 21, 12:14
возможен вариант: часть дистиллята с оптимальной крепостью для танидов и скоростью созревания (50...55%) в одной банке, во второй банке крепкий (70+%).Aleksandr_DD, 30 Нояб. 21, 10:33
Так сейчас и стоит. Уже 4 года
сообщение удалено
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.9997  30 Нояб. 21, 13:27
Aleksandr_DD, двуногие что-ли ангелы? Так то в стекле таких убытков не бывает
сообщение удалено
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.9998  30 Нояб. 21, 15:05
Можешь уточнить, что значит "на щепе с похожей как у тебя технологией". В чём похожесть и различия ?Анастасий, 29 Нояб. 21, 22:50
Делал(сейчас просто как эксперимент) следующим образом: -брал старый выдержанный под дождями и солнцем дуб(более 20 лет), обжаривал при t=160гр. Колол на "спички" и засыпал 500 гр в 3-х литровую банку. Заливал туда 1 л. нью мейка крепостью 70% и периодически(1 раз в неделю) открывал, взбалтывал и распределял щепу чтоб был максимальный контакт с воздухом. Сейчас стоит такая банка уже скоро пол года. Эта щепа используется второй раз, после легкой доп. обжарки(писАл раньше).
Если брать нью мейк качеством как для бочки длительной выдержки(50-100л на 3-4 года), то в процессе выдержки на щепе 5-6мес. вкусо-ароматика нью мейка полностью не трансформируется.
Если брать нью мейк "ободранный", с отсутствием(условно) даже легких хвостов, тогда вкусо-ароматика уступает 3 летнему виски бочковой выдержки. Хотя в сухом стакане ароматика хорошая. Вот сейчас стоит такой концентрат-"ободрыш" с июня и на моё мнение уже набрал лишнего дуба(не путать с "табуретовкой"). Т.е. Этакий концентрат для купажа с НДРФ под аля-виски.
IMG_20211130_130557.jpg
IMG_20211130_130557. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
IMG_20211130_130614.jpg
IMG_20211130_130614. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

Конечно! Если поэкспериментировать и подобрать соотношение: щепа(гр. на литр)-нью мейк-срок выдержки, то получится приличный питейный продукт.

Добавлено через 15мин.:

Вот это вот похоже на индикатор малого контакта дистиллята с воздухом и газообмена.alias35, 29 Нояб. 21, 23:58
Нет, это показатель не завершенных до конца процессов. Не сбалансированное состояние.
сообщение удалено
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9999  30 Нояб. 21, 15:54, через 49 мин
Mikalaevich, механизм выдержки, как я понял: часть древесины в жидкости, часть на воздухе окисляется. На форуме озвучен и немного другой способ. Колышки длинные на всю длину банки. Жидкости 0,5...0,75 от объема банки. В принципе как бы тоже самое, но за счет капиллярных явлений идет движение дистиллята по капиллярам дуба. Получается очень интересно, особенно в начальный момент. Субъективно, конечно, но мне кажется, что в этом случае процессы созревания идут побыстрее. Древесины класть как бы норму и получать не концентрат, а готовый продукт.
Большой плюс резервуарной выдержки в том, что можно найти "вкусную" древесину и использовать ее.
Нет, это показатель не завершенных до конца процессов. Не сбалансированное состояние.Mikalaevich, 30 Нояб. 21, 15:05
+1. Очень привлекательная ароматика не означает, что продукт созрел. Иногда даже наоборот, говорит о том, что процессы только начались.
сообщение удалено