Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 498 499 500 501 502 503 504 ... 590 501
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.10000  30 Нояб. 21, 16:06
Короче, если подытожить, то никакие резиновые Зины и прочие инсинуации тут нипричем. Потому что никто не призывает кидать щепу в банку, сверху крышкой и ждать месяц-два, как описывают многие ресурсы в интернете. А предлагают как самый лучший вариант - накочегарить щепы чтоб аж через горлышко лезла, причем обращают внимание, что важен сорт дуба (а то срубят у себя в огороде некоторые или черешчатый где найдут, а потом говорят что с бочкой ничего общего) - и после насыщения веществами отправлять на довыдержку в истощенную бочку, которую купить дешевле.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.10001  30 Нояб. 21, 16:09, через 3 мин
как описывают многие ресурсы в интернетеNoiseman, 30 Нояб. 21, 16:06
Зачем этот мусор вообще читать?
Тут на форуме полно и реальных экспериментов, и копипасты на любой вкус.
сообщения удалены (2)
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.10002  30 Нояб. 21, 16:51, через 43 мин
Что за бред ты пишешь?
стебешься? троллишь?neva2012, 30 Нояб. 21, 16:13

Утрирую. Почитай что предлагает Анастасий - там навеска значительно увеличена, а "чтобы из горла лезла" указывает на повышенный газообмен.

Запомните на будущее - я в жизни никого не троллил и стебаться не люблю, а мои посты нужно читать как Библию - иносказательно.
сообщение удалено
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.10003  30 Нояб. 21, 17:17, через 27 мин
Опять же, комбинацию резервуарной выдержки и бочковой никто не отменялAleksandr_DD, 30 Нояб. 21, 10:33
подозреваю, что 90% коньяка, продаваемого у нас, даже бочки не видела.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.10004  30 Нояб. 21, 17:33, через 16 мин
АлИвЕр, знаменитый разоблачитель алкогольных шулеров!
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.10005  30 Нояб. 21, 17:34, через 1 мин
подозреваю, что 90% коньяка, продаваемого у нас, даже бочки не видела.АлИвЕр, 30 Нояб. 21, 17:17
Ординарный, пожалуй, 100% не видел. Да и с возрастам не все чисто.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.10006  30 Нояб. 21, 17:42, через 9 мин
знаменитый разоблачитель алкогольных шулеров!Daniil, 30 Нояб. 21, 17:33
Александр, ниразу не приходилось проверять подобные коньяки? оборудование проверить по происхождению спирта есть или нет?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.10007  30 Нояб. 21, 17:44, через 3 мин
Александр, ниразу не приходилось проверять подобные коньяки? оборудование проверить по происхождению спирта есть или нет?АлИвЕр, 30 Нояб. 21, 17:42
И проверял, и на производствах был. Ординарные делают на клёпке, нет смысла их делать в бочках и за 500 рублей продавать.
KolhozNik Магистр Деревня 261 60
Отв.10008  30 Нояб. 21, 19:09
Друзья,подскажите "зерновому" неофиту,выгнал по рецепту коллеги кукурузно-ржаной дистиллят.Он советует разбавить до 46% и настаивать на щепе с параллельной аэрацией.Но в ветке оптимальная крепость для выдержки рекомендуется несколько другая(разбавить после),или это верно только для бочки?Посоветуйте градусы для выдержки моего первого "бурбона",или мне не заводить рака за камень и следовать технологии коллеги?П.С.Щепа от Маковки.
сообщение удалено
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.10009  30 Нояб. 21, 19:55, через 46 мин
Он советует разбавить до 46% и настаивать на щепе с параллельной дистилляцией.KolhozNik, 30 Нояб. 21, 19:09
Посмотри здесь: [сообщение #11962738] .
А что такое "параллельная дистилляция"?
KolhozNik Магистр Деревня 261 60
Отв.10010  30 Нояб. 21, 20:27, через 33 мин
Виноват,поправил,аэрацией.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.10011  30 Нояб. 21, 20:28, через 1 мин
И проверял, и на производствах был. Ординарные делают на клёпке, нет смысла их делать в бочках и за 500 рублей продаватьDaniil, 30 Нояб. 21, 17:44
ну это понятно, а 5ти летки армянские, дагестанские были на образцах? попадались ли коньяки с ректом?
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 579
Отв.10012  30 Нояб. 21, 21:11, через 44 мин
не заводить рака за камень и следовать технологии коллегиKolhozNik, 30 Нояб. 21, 19:09
Слушай коллегу
Анастасий Специалист Лиски 126 641
Отв.10013  30 Нояб. 21, 21:22, через 12 мин
Заливают трёхлитровую банку, набитую доверху колышками (700 грамм), дистиллятом питьевой крепости, выдерживают несколько часов, в зависимости от экстракции дуба (мой дуб очень сильно экстрагирует), сливают в банку с воздушной прослойкой и через 2-3 дня напиток готов, а через месяц-два просто сказка.Анастасий, 29 Нояб. 21, 12:56

Возвращаясь к опытам со щепой: с августа 2020г. по настоящее время, делая выдержки на щепе с похожей как у тебя технологией, получаю экстракт с богатой и насыщенной вкусо-ароматикой. Однако он проигрывает альтернативному виски выдержанному в 50 л. бочке 3 года. На щепе более слабый букет и короткое послевкусие с преобладанием резких тонов, хотя аромат из сухого стакана после такого виски весьма многогранный и насыщенный(парадокс).
Такой вариант(щепа) отлично подходит для коллег с ограниченными финансами и помещениями, а так-же поможет в понимании процессов происходящих в бочках.
К сожалению(а может и хорошо!), щепа не заменит бочки, но поможет сделать приличный напиток.
Это мое мнение исходя из моего опыта, у других результат может быть кардинально противоположным!Mikalaevich, 29 Нояб. 21, 22:23
Mikalaevich, как хорошо, что ты поднял этот вопрос.

Вот это вот похоже на индикатор малого контакта дистиллята с воздухом и газообмена.
Остатки напитка на стенках бокала прореагировали с воздухом с образованием вкусняшек. Поэтому рекомендуют или оставлять хороший объем воздуха (30-50%), или проводить аэрацию.
В бочках газообмен в пользу ангелов происходит постоянно.
Т.е. потенциал у дистиллята есть, надо помочь раскрыться.alias35, 29 Нояб. 21, 23:58

alias35, Олег, ты абсолютно прав, но хотелось бы найти технологическое решение, чтобы не попадать в эту ситуацию, и не решать эту проблему, после того, когда она уже возникла.
Лёгкое смачивание древесины дуба дистиллятом в контакте с воздухом эффективно окисляет танины. Можно легко и быстро предотвратить появление плинтуса в дистилляте.
Но то что описывает Mikalaevich - это признаки незрелого дистиллята.
...с преобладанием резких тонов...Mikalaevich, 29 Нояб. 21, 22:23
Ты запустил в дистиллят неокисленные танины. И теперь нужно много времени для их окисления.
хотя аромат из сухого стакана после такого виски весьма многогранный и насыщенный(парадокс).Mikalaevich, 29 Нояб. 21, 22:23
Вместе с танинами в твой new make попало огромное количество, такого же неокисленного, лигнина. Я ранее уже писал, что растворимость кислорода в дистилляте слишком мала, поэтому медленно идёт окисление танинов, и несмотря на большое количество растворимого лигнина ароматы образуются медленно. А то что лигнина много доказывает твой пустой ароматный стакан. Как только на стекле стакана осталась тончайшая плёнка дистиллята, так сразу пошла реакция образоваания ароматов

Щепа для выдержки должна подготавливаться так, чтобы часть процессов созревания проходили внутри древесины ещё до начала выдержки.
Нужно насколько возможно окислить танины, для удаления горечи и терпкости.
И произвести деструкцию лигнина для создания условий для образования основных ароматов виски или коньяка.
Но в отличии от танинов, которые в опилках или стружке можно окислить практически полностью за короткое время, из-за того что танины имеют очень высокую растворимость в дистилляте, с лигнином ситуация существенно отличается. Замачивание в спирте, обжарка приводят лишь к частичному разрушению связей в лигнине. Растворимый лигнин состоит из смеси обломков больших молекул лигнина и содержание мономолекул, из которых образуются ароматы, может быть очень небольшим. Все остальные обломки смогут превратиться в ароматы только после распада, и на это понадобится много времени. При длительной выдержке это не проблема, но если мы говорим о способах ускорения выдержки, то это несомненно затруднит быстрое приготовление напитка с насыщенными ароматами.
Совет очень простой — нужно мельче стругать и больше класть. Напиток будет насыщенного красно-коричневого цвета, и он будет вкусным.
Вы не добьётесь достаточного количества ароматов при навеске дуба 2-5 г/л, за короткое время., да и за долгое время тоже.
В предложенной мной методике подготовки древесины дуба, для ускорения реакции образования ароматов применено два приёма:
1. Измельчение древесины, для облегчения доступа к лигнину.
2. Смачивание дистиллятом опилок или стружки, создаёт максимальный контакт лигнина с кислородом. Но если нет одного из компонентов для реакции — мономолекул лигнина, то ускорить ничего нельзя. А их может и не быть, потому что я не предлагаю эффективного способа разложения лигнина, из-за нежелания применять агрессивные химикаты. Поэтому и возник совет - больше класть щепы. Способ не очень креативный.
Я это понимаю, и весьма критично отношусь к тому, что я делаю.Анастасий, 05 Нояб. 20, 17:28
Эти слова из прошлогодней статьи Способы ускорения выдержки дистиллятов. были спецально выделены жирным шриифтом по совету Aleksandr_DD, и мне хотелось обратить внимание на свойства лигнина. Он не растворяется ни в воде, ни в спирте. От больших молекул лигнина под воздействием спирта откалываются более мелкие фрагменты нечасто и случайно. Если древесина измельчена (тонкая стружка, опилки), то площадь контакта с дистиллятом значительно возрастает, также возрастает вероятность распада молекул лигнина и превращения его в растворимый.
Марочный коньяк, который десять лет выдерживали в бочке, за это время, контактируя с клёпкой растворил n-ное количество лигнина, и какой-то процент превратился в ароматические альдегиды. Давайте пойдём самым прямолинейным путём. Если мы хотим получить в дистилляте тоже самое n-ное количество лигнина за один месяц, мы должны увеличить площадь контакта с древесиной в 120 раз, а чтобы превратить этот лигнин в ароматические альдегиды мы должны придумать как подвести к месту реакции достаточное количество кислорода. Если этот лигнин мы просто внесём в дистиллят, то он созреет скорее всего за 10 лет, ну может быть чуть быстрее, потому, что его внесли сразу. Даже если я сильно ошибаюсь в расчётах, порядковые величины будут примерно такими же.
А теперь перейдём от расчётов к попытке создать технологию. Если в тончайшей плёнке дистиллята на стенках стакана образуются ароматы, мы должны создать такую плёнку на поверхности древесины, чтобы в ней растворялся лигнин и в контакте с кислородом образовывались ароматические альдегиды, и этой плёнки должно хватить на объём выдерживаемого дистиллята. А это много.
Лигнин, даже в тонкой стружке или опилках, будет растворяться десятилетиями и вбрасывать в дистиллят очередные порции растворимого лигнина, которому понадобится много времени для превращения в ароматы.
А теперь переходим к практике нужно опилки или стружку смочить дистиллятом -> выдержать для окисления танинов и этанолиза лигнина -> обжарить -> снова смочить дистиллятом -> выдержать для окисления танинов, этанолиза лигнина и образования на поверхности ароматов -> залить дистиллятом и смыть поверхностный слой -> дистиллят слить -> древесину оставить для дальнейшего созревания -> если насыщенности недостаточно через 2 недели - месяц заливку дистиллята повторить -> и т.д.

Вот почему работает рецепт у моих друзей. Они заливают 3-х литровую банку набитую до верху щепой на несколько часов. Чуть больше 2-х литров на 700 грамм щепы. Смывают только созревший поверхностный слой и сливают дистиллят. А влажная щепа остаётся на созревание.

P. S. Я изменю технологическую карту, там где было написано, что стружку или опилки можно просто бросить в дистиллят на выдержку, нужно изменить - залить на короткое время.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.10014  30 Нояб. 21, 21:50, через 29 мин
Botanik,
Олег, будь попроще, хорош самореализацией здесь на форуме заниматься.
Я не конкретно про эту тему. Мне непонятно зачем тебе это нужно.
Других ресурсов в интернете полно.
Ты же взрослый вроде...
Практики полно у тебя, теорию знаешь.
Без обид.
сообщение удалено
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.10015  30 Нояб. 21, 22:43, через 54 мин
Да и помощь кому-то нужна.Botanik, 30 Нояб. 21, 22:00
Отговариваешь от щепы. Как в анекдоте:
На ялтинском пляже дельфин спас человека, отговорив его покупать чебурек.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.10016  01 Дек. 21, 00:52
Они заливают 3-х литровую банку набитую до верху щепой на несколько часов. Чуть больше 2-х литров на 700 грамм щепы. Смывают только созревший поверхностный слой и сливают дистиллят. А влажная щепа остаётся на созревание.Анастасий, 30 Нояб. 21, 21:22
А что они заливают? НДРФ или нью мейк? Что потом с продуктом? -выпивают сразу или ставят на созревание? Если на созревание, то какое время? Что получается по вкусо-ароматике?
Анастасий Специалист Лиски 126 641
Отв.10017  01 Дек. 21, 07:57
Mikalaevich, конечно близкий к НДРФ, с хорошим изначальным вкусом, которому не нужно созревать.
Ale7001 Студент Харьков 13 7
Отв.10018  01 Дек. 21, 10:18
О запахе и вкусе вискиАнастасий, 29 Нояб. 21, 12:56
Спасибо огромное! Я три года пытался сделать виски, все получался какой-то зерновой коньяк). Вчера прочитал твой пост, купил 100 гр щепы из американского дуба средней обжарки (продавец божился что американский, хотя получают почему то из Испании). На 100 гр щепы в банке влил грамм 50-60 дистиллята, и закрыл. Щепа все впитала, дистиллята на дне нет. Сегодня утром открыл крышку,понюхал- реально запах виски, и очень неплохой! Я в шоке, все оказалось так просто. Буду заливать эту щепу через 2недели, пусть окислится. Посмотрим какой получится напиток через время, но уже практически уверен в том что это будет именно виски. Ещё раз спасибо!
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 579
Отв.10019  01 Дек. 21, 10:29, через 11 мин
продавец божился что американский, хотя получают почему то из ИспанииAle7001, 01 Дек. 21, 10:18
Это нормально. Бондарни испанские, делают бочки из американской клепки. Щепа отходы производства, фасуют и продают самогонщикам.