Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 500 501 502 503 504 505 506 ... 591 503
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 733 312
Отв.10040  03 Дек. 21, 09:39
klyevatatt, как вариант-сделать в крышке небольшое отверстие и закрывать тканью его. Затем смотреть по испарению и если оно не устраивает,то в новой крышке делать другое. Я то совсем без крышки держал дистиллят в банке. Только несколькими салфетками плотно закрывал банку
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.10041  03 Дек. 21, 09:45, через 6 мин
klyevatatt, olezhik99, есть оригинальный способ, предложенный АлИвЕр. В шприц набирается дистиллят из банки и быстро под давлением вливается обратно, через воздушную прослойку. В итоге дистиллят насыщается кислородом. Это равнозначно переливанию из одной банки в другую и более (ИМХО) продуктивно чем продувка воздухом через дистиллят. Проверял на яблочном дистилляте. При его окислении, как бы уходит жгучесть. Жгучесть действительно снижается.
klyevatatt Бакалавр Нижний Новгород 58 14
Отв.10042  03 Дек. 21, 09:49, через 4 мин
Только несколькими салфетками плотно закрывал банкуolezhik99, 03 Дек. 21, 09:39
я тоже так сделала, и со шприцом попробую, интересно поэксперементировать, спасибо
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.10043  03 Дек. 21, 10:49
Когда-то давно, когда ставил на щепе, спустился в подвал, отлил на пробу из 10-литровой банки, а крышкой закрыть забыл, так и простояло больше суток. По итогу вкус улучшился. После этого случая взял за правило открывать крышки на сутки раз в две недели. Легко, просто, никаких лишних телодвижений и испарений больших нет. Главное в этом - не забыть закрыть вовремя. Улыбающийся
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.10044  03 Дек. 21, 11:30, через 41 мин
Уважаемые винокуры, подскажите пожалуйста, слышала пару раз, что можно банку с дистиллятом и щепой оставить открытойklyevatatt, 03 Дек. 21, 09:20
Таня... я начинаю понимать твоего мужа, когда он сказал... от-сь
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
в первом посте темы поищи работу Анастасия. Прочти внимательно. Много вопросов отпадет
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 298
Отв.10045  03 Дек. 21, 12:48
...есть оригинальный способ, предложенный АлИвЕр. В шприц набирается...Aleksandr_DD, 03 Дек. 21, 09:45
Типа такого...
Аэрация шприцем.mp4
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.10046  03 Дек. 21, 12:58, через 10 мин
Не, не наше. Дай бог многие мои знакомы и родственники, понимают, к чему ведёт глобальная подмена понятий и вкуса.
Мы по старинке, но с использованием оборудования поновее...
П.С.: это как икра имитированная сейчас как натуральная на вкус (из рыб.бульона и водорослей)... недавно эксперимент ставили...
Хотя рыбы красной море... но згнившей... и не дошедшей до прилавка... и цена на натур.икру поэтому завышена...lion999, 01 Дек. 21, 21:15

Уверены? Вещества, имеющие одинаковый вплоть до атома хим.состав - одинаковы по свойствам, и неважен способ их получения. Это закон химии. Просто сейчас методы анализа грубее, нежели язык и нос, но в будущем все может поменяться.

Нигде в ядре атома не написано, каким способом он был получен, мало того, говорю, что развитие идет по экспоненте, и через время появятся родильные автоматы, и женщины будут упразднены из-за неточности и ошибок в воспроизводстве, а виски будут получать в молекулярных синтезаторах.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.10047  03 Дек. 21, 13:10, через 13 мин
а виски будут получать в молекулярных синтезаторахNoiseman, 03 Дек. 21, 12:58
Чую не за горами Апокалипсис !
Мозгами понимаю, что водка из говна таже, что и из моего аппарата... Но в горло не лезет !
Уж лучше я по старинке дрожжи,сахар и вода ...
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.10048  03 Дек. 21, 13:35, через 26 мин
Это потому что пока делают неточно, чтото важное упускают или лишнее в отбор допускают. А пройдет время и в слепом тесте не отличишь, если я скачаю формулу 12-летнего "Макаллана", и из носика квантового синтезатора нальется мне в рюмку стакан чистейшего шотландского виски.

Вернее не так. Его мне поднесет специально выращенная в биосинтезаторе точная копия Милы Йовович. Вместе с кусочком сыра из молока высокогорных коз, из синтезатора закуски.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.10049  03 Дек. 21, 13:42, через 8 мин
Это потому что пока делают неточно, чтото важное упускают или лишнее в отбор допускают. А пройдет время и в слепом тесте не отличишь, если я скачаю формулу 12-летнего "Макаллана", и из носика квантового синтезатора нальется мне в рюмку стакан чистейшего шотландского виски.Noiseman, 03 Дек. 21, 13:35
И это по-прежнему будет имитация для бедных. А богатые будут покупать оригинал.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.10050  03 Дек. 21, 13:59, через 18 мин
будет имитация для бедных. А богатые будут покупать оригинал.Daniil, 03 Дек. 21, 13:42
Лишь до того времени, пока «Машины» окончательно не победят!
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.10051  03 Дек. 21, 17:34
И это по-прежнему будет имитация для бедных. А богатые будут покупать оригинал.Daniil, 03 Дек. 21, 13:42
лет так через 200
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
я в 80-х думал, что мы сейчас будем летать уже над дорогой.
Долетались. Все что было и то просрали...
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.10052  03 Дек. 21, 18:05, через 32 мин
Мозгами понимаю, что водка из говна таже, что и из моего аппарата.Комэск, 03 Дек. 21, 13:10
Ни разу не так. Водку из говна в своей лаборатории делал МАК210. Я имел честь вживую общаться с ним на одной из зимних Московских встреч. Так вот он мне сказал, что по любому наша, равно и твоя, намного выше "говённой" водки. Какую сейчас в Поднебесной и делают.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.10053  03 Дек. 21, 20:08
Только этот оригинал будут дистилировать типа из медных аламбиков огромных, а на самом деле внутри будет спрятан молекулярный синтезатор. А богатые будут нахваливать. А что им делать - химсостав тот же вплоть до атома, поди отличи.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.10054  03 Дек. 21, 21:54
Эк вас тут торкнуло ! Че курили ?!
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.10055  03 Дек. 21, 23:33 Автор был выпивший
Только этот оригинал будут дистилировать типа из медных аламбиков огромных, а на самом деле внутри будет спрятан молекулярный синтезатор. А богатые будут нахваливать. А что им делать - химсостав тот же вплоть до атома, поди отличи.Noiseman, 03 Дек. 21, 20:08

Пирамида Маслоу
тебе какие богатые нахваливают?)
Ярд, 100, не рублей)))

Они отличать не будут)))
Они богатые)
Ты мухоморов с утра курил?))
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.10056  04 Дек. 21, 07:34
Эк вас тут торкнуло ! Че курили ?!andrusha61, 03 Дек. 21, 21:54
На этом форуме не курят,употребляют настойки,вытяжки ... Порой перезлоупотребляют и пробивают преграды сознания)))
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.10057  04 Дек. 21, 15:19
Ну эт точно настойка на забористых мухоморах была ! Или я не все про грибы знаю ?
сообщение удалено
Анастасий Специалист Лиски 126 643
Отв.10058  05 Дек. 21, 14:14
Уважаемые, Господа!
Прошу Вашего прощения за то, что смею, со своими суетными проблемами, вклиниться в Вашу содержательную беседу, раскрывающую нам светлые перспективы далёкого будущего, которые предоставят людям счастливую возможность поиметь точную копию Милы Йовович в неограниченном количестве, а также, обогащающую наши познания, удивительными свойствами настойки мухомора.
Ещё раз прошу Вашего прощения.

О площади и весе.

Я неоднократно читал на форуме о попытках сравнения площади контакта дистиллята в бочке со щепкой, палочками, брусочками, кубиками. И нередко возникал вопрос: в чем считать в квадратных сантиметрах или в граммах ?
Возьмём две одинаковые палочки сечением 1х1 см.
Из одной палочки сделаем 100 пластинок стружки толщиной 0,1 мм.
Ответьте мне на простой вопрос. Площадь 100 пластинок стружки будет в 100 раз больше чем у палочки ?
Могу подсказать. Конечно.
Кладём палочку и стружку в два одинаковыж сосуда с дистиллятом.
В момент, когда мы положили палочки и стружку в дистиллят, скорость экстракции будет отличаться в 100 раз ?
Могу подсказать. Примерно, да.
А через месяц ?
А через год ?
А через 10 лет ?
Количество экстракта в дистилляте со стружкой, имеющей площадь в 100 раз больше, чем у палочки, через месяц будет больше в 100 раз ?
Нет. Потому что дистиллят проникает в палочку не на 0,1 мм, а глубже.
А через 10 лет, разницы почти не будет.
По данным Скурихина новая бочка продолжает впитывать дистиллят от 12 до 18 месяцев.
Исследование с помощью электронной микроскопии внутренней и
наружной поверхностей дубовой клёпки, использовавшейся для созревания арманьяка в течение
предыдущих 80 лет (Puech, 1984), показало, что процесс созревания визуально не изменил структуру
древесины. Кроме того, содержание экстрактивных веществ было снижено только в слое глубиной
приблизительно 9 мм. Эта глубина типична для глубины проникновения спирта в клёпку, легко
наблюдаемой в использованных бочках.
J. R. MOSEDALE "Влияние древесины дуба на процессы созревания алкогольных напитков, с акцентом на виски" Перевод Timmy.

При многолетней выдержке в бочке дистиллят конткактирует с клёпкой на глубину до 9 мм, при толщине клёпки около 30 мм.
Элитный виски могут выдерживать 20 и более лет.
У баррика на один литр приходится около 100 см2 поверхности клёпки, глубина контакта 0,9 см, плотность дуба около 0,7.
100 х 0,9 х 0,7 = 63 грамма/литр. Но контакт с одной стороны и 20+ лет. И я не уверен, что нужно разделить на 2.
И с этими "63 грамма/литр" элитный виски контактирует 20+ лет. И все эти 20 лет шел медленный, но постоянный распад лигнина и образование ароматов. А если мы собрались выдерживать напиток 2-3 года, то чтобы приблизить его к элитному "63 грамма/литр" уже не хватит. Нужное количество лигнина не успеет распасться и вступить в реакцию для создания ароматов.
Я хотел бы посмотреть в глаза тому человеку, который первым посоветовал класть на выдержку 2-5 грамм щепы на литр. Вместо того, чтобы разобраться в проблемах начального этапа выдержки, в причинах появления "плинтуса".
Господа! Вы пошли самым примитивным и тупым путём, просто снизив дозировку.
Никаких ароматов, Вы при такой дозировке не получите. И когда Вы сравниваете напиток, выдержанный на 2-5 г/литр щепки, с бочковым... Да ещё делаете выводы, что щепа хуже бочки. Может быть и хуже, но не в той степени, как Вы это считаете.
Черешчатый дуб и скальный кавказский содержат много танинов. Вы их страшно боитесь. С американским дубом ситуация намного лучше, танинов в нём меньше, класть можно больше, не опасаясь последствий.
Нужно научится работать с большими навесками дуба для выдержки. 50-60 г/л для длительной выдержки. 200-300 г/л для скороспелок. Скороспелка - это залил на несколько часов, слил, поставил на отдых.
Сделайте тончайшую стружку или опилки вымочите и выварите их так, чтобы в них ничего не осталось. Лигнин и целлюлоза никуда не денутся. Добавьте их к свежей древесине для создания объёма. Надо пробовать, думаю процентов 20-30% свежей и 70-80% истощённой, а дальше по моей технологии.
Я никогда не выбрасывал щепу. У меня скопилось несколько килограмм после 2-3-х летней выдержки. Мне проще.

Я всё вышеизложенное, подредактирую и включу в свою статью. А пока это крик души.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 460
Отв.10059  05 Дек. 21, 14:21, через 7 мин
200-300 г/л для скороспелок.Анастасий, 05 Дек. 21, 14:14
(с) Этого осетра нужно урезать.
В настоящий момент обрабатываю молт термориформингом навеской 50 г/л. Для скороспелки даже это кол-во многовато - запах изумителен, на вкус буратино машет ручкой. А вот через годик окислится, будет самое то.
сообщение удалено