Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самогоныч II

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 29 6
Dry Gin Профессор Челябинск 12.1K 1.9K
Отв.100  23 Сент. 21, 14:47
Ошибка близка к 0Samogonich datchik, 22 Сент. 21, 20:33
Ок.
сообщения удалены (342)
dee Научный сотрудник Минск 6.9K 1.8K
Отв.101  23 Сент. 21, 16:23
либо несоответствие реального поведения NTC идеальной кривой С-ХSamogonich datchik, 22 Сент. 21, 20:33
это несоответствие далеко не идеальной математической модели С-Х реальной кривой NTC
нашел свой косяк с подстановкой градусов в цельсиях а не кельвинах, С-Х стал на место со средним отклонением 0,08% т.е метод интерполяции хороший и точный
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.102  23 Сент. 21, 16:32, через 9 мин
это несоответствие далеко не идеальной математической модели С-Х реальной кривой NTCdee, 23 Сент. 21, 16:23
Именно это я и имел в виду. Либо кривизна шкалы термометра. Пока меня всё устраивает. Чтобы двигаться дальше в сторону точности, нужен более точный поверочный термометр.
Даже наверное зря я купил дорогие точные резисторы и PT терморезисторы. Датчик с колебаниями температуры внутри около 5 градусов вполне попадает в точность 0,1С и с сейчас используемыми. Не думаю, что для дистилляторов и ректификаторов нужно больше. Для пивоваров и сыроваров тоже наверное достаточно.
Dry Gin Профессор Челябинск 12.1K 1.9K
Отв.103  23 Сент. 21, 16:39, через 8 мин
Не думаю, что для дистилляторов и ректификаторов нужно больше.Samogonich datchik, 23 Сент. 21, 16:32
Я тебе давно толкую, что точность вообще не нужна. Нужна временная стабильность, повторяемость после вкл/выкл и разрешение. В интересующем нас диапазоне температур. Хотя конечно кому как. Хочется, чтобы полку выставил на ректе, а на следующем она была ровно такой же. И всегда была ровно такой же.
dee Научный сотрудник Минск 6.9K 1.8K
Отв.104  23 Сент. 21, 16:57, через 18 мин
Даже наверное зря я купил дорогие точные резисторы и PT терморезисторы.Samogonich datchik, 23 Сент. 21, 16:32
не зря, температурный коэффициент у РТ1000 ровный, в смысле первого порядка

Нужна временная стабильность, повторяемость после вкл/выкл и разрешение.Dry Gin, 23 Сент. 21, 16:39
много чего зависит от АЦП и ИОНа, деградация самого датчика одно из слагаемых неопределенности измерения

Samogonich datchik, 2,6% - мой косяк в расчете С-Х коэффициентов, вообще странно что получилось но платина все равно в десять раз ровнее
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.105  23 Сент. 21, 17:51, через 55 мин
температурный коэффициент у РТ1000 ровныйdee, 23 Сент. 21, 16:57
Да эти все неровности описываются математикой и проблем не представляют. Что подтверждается с NTC.
Меня больше волнуют деградация и гистерезис.

Ну ладно. Пишу пока в описании прибора, что калибруется до 0,1С точности.
сообщения удалены (9)
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.106  27 Сент. 21, 22:59
Наконец то смог побороть капающую на зонд флегму. Раньше почему-то всё было нормально без всяких приспособ. А теперь пришлось вставить выше датчика ситечко для фильтрации чая. Но не вниз дном, как обычно делают для концентрации флегмы по центру, а наоборот, дном к верху, чтобы флегма шла по стенкам не попадая на конец зонда.
Вот так было, когда на зонд капала флегма:
Полка капает на зонд.png
Полка капает на зонд. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.


Вот так сейчас выгнал 3л спирта, с зондом только в паровой фазе. Масштаб тот-же:
Полка с сухим зондом.png
Полка с сухим зондом. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.

Специально выключил фильтрацию, чтобы был виден уровень обычных шумов.

А вот это с фильтрацией длинной 20:
С фильтрацией.png
С фильтрацией. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.


Погода не благоприятная для идеальной спиртовой полки. Вечерело и пошёл дождь. Были резкие изменения давления, и колебания полки. Но всё же какая разница!
Вывод - важно выбрать правильное место установки датчика. И чтоб не капало, и утеплить хорошо можно было бы.
Лог ректификации:
2021-09-27 Ректификация Не капает на зонд.txt

Добавлено через 4мин.:

Фотка ситечка со стороны дефлегматора:
IMG_20210927_230241.jpg
IMG_20210927_230241. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.

снизу по фотографии входит зонд в свернутую РПН. Раньше одной РПНки от флегмы хватало. А сейчас может её просто менять пора.
сообщения удалены (3)
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.107  07 Окт. 21, 13:15
Dry Gin, Первое что приходит в голову, сделать ещё вторую производную. Но ты видишь как болтает первую? Так это с кучей фильтров. Вторую будет вообще болтать так, что смысла от неё не будет. Так что я решил, что глаза у всех есть и такую явную тенденцию все и так увидят.
Ты открой лог в предыдущем сообщении, и сам посмотри на поведение ТР1 - температуры куба. Там невооруженным глазом видно, что она всё быстрее увеличивалась, а потом на полку выходить стала. Так что Угол всё правильно показывает. А что за программное смещение ты имеешь в виду, я так и не понял.

Вот скрин в масштабе, чтобы было видно и температуру куба:
Безымянный.png
Безымянный. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.

был график вогнутый, потом пошёл выгнутый. Это так глаз замечает изменение второй производной.
Dry Gin Профессор Челябинск 12.1K 1.9K
Отв.108  07 Окт. 21, 13:19, через 5 мин
Samogonich datchik, я имею в виду, что по графику температуры перелом производной должен случиться позже. Может временная шкала где-то сместилась?

Добавлено через 1мин.:

Вот скрин в масштабеSamogonich datchik, 07 Окт. 21, 13:15
Ага, теперь вижу.
сообщение удалено
Dry Gin Профессор Челябинск 12.1K 1.9K
Отв.109  07 Окт. 21, 13:24, через 5 мин
был график вогнутый, потом пошёл выгнутыйSamogonich datchik, 07 Окт. 21, 13:15
Это-то понятно. А с чего вдруг график стал выгнутый? Если до этого снижения отбора не было, то график всю дорогу будет вогнутый, нарастание кубовой температуры будет ускоряться.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.110  07 Окт. 21, 13:29, через 5 мин
А с чего вдруг график стал выгнутый?Dry Gin, 07 Окт. 21, 13:24
Чем больше выкипание в кубе (унос энергии), тем медленнее растет температура. Я же писал выше, видно при этой температуре пошло что-то выкипать, поэтому рост температуры стал замедляться. Наверное хвостовые фракции стали всё больше кипеть.

Добавлено через 4мин.:

Пока спирта в кубе достаточно, рост температуры идет медленный. Стал спирт заканчивается, пошёл переход кубовой температуры на следующую "полку". Угол стал увеличиваться. К переходу на следующую полку, Угол стал уменьшаться.
сообщение удалено
denis_len Кандидат наук заткните себе пасть 332 40
Отв.111  11 Окт. 21, 22:27
Классная вешь, будем заказывать!
красивые графики перегонки на моей двойной колонне как раз то что нужно!
сообщение удалено
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.112  14 Окт. 21, 12:07
Samogonich datchik, перезжать давно надо в тему [Автоматика]
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.113  14 Окт. 21, 12:12, через 5 мин
lsdf, Я пытался. Админ говорит, что туда можно только автоматики с открытыми исходными кодами.
Dry Gin Профессор Челябинск 12.1K 1.9K
Отв.114  14 Окт. 21, 12:16, через 4 мин
Админ говорит, что туда можно только автоматики с открытыми исходными кодами.Samogonich datchik, 14 Окт. 21, 12:12
Так открой, в чём проблема.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.115  14 Окт. 21, 12:17, через 2 мин
Так открой, в чём проблема.Dry Gin, 14 Окт. 21, 12:16
Зачем мне тогда этим заниматься?
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.116  14 Окт. 21, 13:57
Зачем мне тогда этим заниматься?Samogonich datchik, 14 Окт. 21, 12:17
ааа, я понял)

Добавлено через 3мин.:

Но админ не прав...
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.117  14 Окт. 21, 14:06, через 10 мин
Но админ не прав...lsdf, 14 Окт. 21, 13:57
Там ни в названии темы, ни в каких-то правилах не написано, что можно размещать автоматики только с возможностью самостоятельного изготовления.
Но я порылся по тем темам, там действительно все с открытыми исходниками. Во всяком случае на первый взгляд. Может там конечно есть какие-то незаметные нюансы, и автор как-то всё такие получает вознаграждение за свою работу.
И да, админ всегда прав Улыбающийся

ааа, я понял)lsdf, 14 Окт. 21, 13:57
Ну да, получится, что я буду заниматься разработкой этой системы бесплатно, так как любой сможет залить и запаять себе Самогоныч.
Бесплатно у меня замечательно получается только играться на компьютере и смотреть кино )))
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.118  23 Окт. 21, 19:23
привожу выдержку из
Руководства пользователя. Автоматика управления отборами
Параметры:
3.png
3. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.

- уровень температуры Стоп. При достижении Стоп и выше, отбор будет нулевым.
- Дельта к Старту. Это значение отступается от Стопа вниз для получения уровня температуры Старта. Если Датчик не откалиброван по атмосферному давлению, то температура спиртовой полки может слегка меняться от давления и этот параметр придется подобрать чуть больше.
- Скорость на Старте. При уровне температуры Старта будет указанная здесь скорость отбора. При увеличении температуры по направлению к Стопу, скорость будет линейно снижаться, пока не опустится до нуля к Стопу и выше. При уменьшении температуры по направлению ниже Старта, скорость отбора будет линейно увеличиваться до 100%.

- УМЕНЬШАТЬ скорость отбора пропорционально уменьшению спиртуозности пара в кубе (ТР1). По мере отбора спирта из куба, пар содержит всё меньше спирта, и поэтому в колонну его попадает всё меньше. Соответственно отбирать его тоже нужно с меньшей скоростью. Установка этой галочки позволяет автоматически менять скорость отбора в соответствии с классическим графиком спиртуозности пара от температуры ТР1 в кубе:
Температура кипения и крепость пара.gif
Температура кипения и крепость пара. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.

Например, если температура TP1 в кубе 88С, то скорость отбора будет примерно 72% от установленной скорости отбора, а если в кубе будет 95С, то скорость будет около 48% от установленной скорости отбора.
- УВЕЛИЧИВАТЬ скорость отбора пропорционально уменьшению спиртуозности пара в кубе (ТР1). Если управляете нижним отбором, то нужно ставить эту галочку. Отбор будет наоборот увеличиваться по мере увеличения температуры в кубе.
Например, если температура TP1 в кубе 88С, то скорость отбора будет примерно 100%-72% = 28% от установленной скорости отбора, а если в кубе будет 95С, то скорость будет около 100%-48% = 52% от установленной скорости отбора.
Таким образом, при двух имеющихся Отборах, можно одновременно автоматически управлять верхним и нижним отборами.
- Инверсия выхода. Так как клапана отбора могут быть разные, то этой галочкой можно инвертировать электрический выход с прибора. То есть клапан будет включатся не высоким уровнем напряжения, а наоборот – низким. Также, таким образом можно управлять отборами, которые наоборот должны включатся при увеличении температуры и отключаться при уменьшении.
5.png
5.png Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.119  24 Окт. 21, 15:26
Добавил будильник на время. То есть нужно к примеру час головы накапливать, курсором мышки выбрал на графики нужный момент и нажал правую кнопку мышки. Всё, в этом месте появляется вертикальная черта будильника, когда графики к ней подойдут, сработает Сигнализация. Ну а к сигнализации как обычно можно привязать изменение мощности ТЭНа и отправку уведомлений.
сообщения удалены (36)