Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самогоныч II

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 29 7
Dry Gin Профессор Челябинск 12.1K 1.9K
Отв.120  13 Нояб. 21, 17:00
Для дельты уже необходимы два датчика.француз, 13 Нояб. 21, 16:52
На кой, если имеется коррекция по атмосферному давлению.
сообщения удалены (393)
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.121  13 Нояб. 21, 17:03
На кой, если имеется коррекция по атмосферному давлению.Dry Gin, 13 Нояб. 21, 17:00
Это как в Винде, или Офисе. Каждую хрень можно сделать несколькими способами. Ну нравится человеку по дельте, можно и по дельте.
сообщения удалены (37)
Newocelot Профессор Питер 10.5K 2.7K 2
Отв.122  14 Нояб. 21, 08:57
АД через каждые 2сек и дискретностью 0,001мм.рт.стSamogonich datchik, 13 Нояб. 21, 17:36
Очередная серия небывальщины
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.123  14 Нояб. 21, 14:16
Очередная серия небывальщиныNewocelot, 14 Нояб. 21, 08:57
Удивляют меня люди даже ни разу не державшие в руках, но твердо утверждающие, что так не бывает.
Вот тебе лог ректификации, посмотри третью колонку давления:
2021-09-27 Ректификация Не капает на зонд.txt

В логе даже больше знаков после запятой, чем в программе показывается. Для профессиональных дата аналитиков оставил, не стал обрезать.
Кому лень открывать, скрин:
12.png
12. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.
сообщения удалены (9)
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.124  15 Нояб. 21, 16:29
Невольно вспомнил, как купил не названную автоматику во время самоизоляции. Укомплектовать полностью её удалось только через полгода, ибо всё было закрыто, и периферию искал, да собирал по разным магазинам. Выбор товаров там до сих пор весьма скромый, хоть и по возможности дополняют. Это я к чему- иногда не так уж сразу и получается собрать всё
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.125  15 Нояб. 21, 16:40, через 11 мин
Невольно вспомнил, как купил не названную автоматику во время самоизоляции. Укомплектовать полностью её удалось только через полгода, ибо всё было закрыто, и периферию искал, да собирал по разным магазинам. Выбор товаров там до сих пор весьма скромый, хоть и по возможности дополняют. Это я к чему- иногда не так уж сразу и получается собрать всёфранцуз, 15 Нояб. 21, 16:29
Иногда не сразу и нужно всё и за большие деньги.
Но согласен, надо предоставлять такую услуги - комплектовать готовую автоматику. Просто я боюсь связываться с логистикой. Накуплю кучу всего на пару десятков наборов, и буду потом на этих деталях сидеть. Или наоборот, куплю да мало, и нужно будет постоянно дозаказывать, вести базу данных, что есть, что в пути, что ещё заказать. Мне это не очень интересно. Была попытка сделать из этого работу, но это опять превратилось в хобби.
сообщения удалены (11)
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.126  16 Нояб. 21, 14:29
Есть желающие бесплатно получить опытный образец Автоматики Самогоныч II? Доставка туда-обратно (если на доработку) тоже за мой счет.
Нужен активный человек, часто пишущий на форум, с большим опытом ректификации и использования различных автоматик и железяк. Желательно, имеющий возможность подключить и использовать всю периферию Самогоныч II.
Нужно будет со скринами объективно описывать каждый этап освоения. Уж как есть, что-то плохо, так и говорить. Буду дорабатывать. После доработки, если замечаний не осталось, то хотя бы одно видео по доработанной версии. А лучше несколько по разным режимам использования.
сообщения удалены (3)
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.127  16 Нояб. 21, 16:56
comrad, И что-то надо было мне давно сообразить. Не используй галочку инверсии. С клапаном то у тебя всё нормально и открывается он на высокий уровень.
Для обратной логики используй +- к Старту отрицательный. То есть не 0.100, как ты обычно, а -0.100. Тогда и цвет кнопки (зеленый, красный) будут соответствовать реальному состоянию клапана, и положение скроллера чем больше, тем чаще открыт, а логика будет обратной. Ну и соответственно Стоп ставишь пониже обычного уровня, а Старт (Стоп - Дельта) будет получаться выше.
comrad Бакалавр Москва 60 30
Отв.128  16 Нояб. 21, 19:04
Samogonich datchik, спасибо, всё работает как надо, получилась отличная программа.
сообщение удалено
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.129  16 Нояб. 21, 23:48
Я б взял. ..Но не рекгтификатор я,lsdf, 16 Нояб. 21, 21:24
Он и на дистилляторе сэкономит тебе время. Хоть там и на порядок всё проще, но сидеть и на термометр смотреть тоже не интересно. Так что как сигнализацию по температуре можно использовать.
сообщения удалены (7)
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.130  06 Дек. 21, 00:49
Прикрутил дорогой датчик давления MS5611. График в максимальном масштабе, без фильтрации, с двух датчиков давления. В центре график BMP280, снизу MS5611.
BMP280_MS5611.png
BMP280_MS5611. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.

С включенной фильтрацией в принципе не велика разница. Но конечно, то что MS5611 и без фильтрации выглядит очень ровным - радует.
Но неизвестно что у него внутри творится. Если у BMP280 я внутреннюю фильтрацию отключил, то у MS5611 такой возможности нет. Может поэтому и ровненькие показания такие.
сообщение удалено
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.131  06 Дек. 21, 16:48
Очень нравится в ms5611 реализация интерфейса. Если сравнивать с серией BMP, то:
- меньше калибровочных коэффициентов,
- команды I2C короче - меньше напрягают I2C шину,
- меньше нужно делать дорасчетов полученных значений,
- быстрее выдает результат,
- больше разрядность результата,
Не понравилось:
- Не известны параметры встроенного фильтра. Единственное упоминание о фильтре - блочок "dig Filter" на структурной схеме чипа. Может хотели скрыть, но там удалить забыли. Сравнивая графики BMP280 и MS5611, видны параллельные достоверные колебания давления, и на ms5611 они меньше амплитудой. Это подтверждает наличие фильтра.
- всё же есть неудобный момент в интерфейсе, в bmp280 этот момент лучше.
В целом складывается впечатление, что ms5611 разрабатывали тщательнее и больше потратили времени на оптимизацию и удобство использования. Может и точности с помехоустойчивостью внимания не меньше перепало.
Вот тут курсор стоит на "ямке" давления и можно сравнить как её фиксируют эти датчики:
BMP280_MS5611.png
BMP280_MS5611. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.

ниже график ms5611
сообщения удалены (9)
Dry Gin Профессор Челябинск 12.1K 1.9K
Отв.132  06 Дек. 21, 22:25
Ну просто из жалости, а то больно смотреть на эти мучения)))
Метровый (это с запасом даже) силиконовый шланг от крышки куба Ф10ф8 вверх к датчику. Никаких мембран.
сообщения удалены (28)
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.133  08 Дек. 21, 17:11
опять реле неправильное пришло. Вот такие более дешевые варианты для наших дел не подойдут. Они могут коммутировать постоянку только от 24 В и выше:
IMG_20211208_1601151.jpg
IMG_20211208_1601151. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.

Хорошо, что я ещё в третьем магазине одно на всякий случай заказал, и оно пришло на вид правильное. Позднее проверю, а то может тоже начинка нерабочая.
Третье нормальное реле брал в этом магазине: https://aliexpress.ru/....274233edRfQpx3
А вот этот магазин мошеннический, посылает не те, более дешевые реле: https://aliexpress.ru/....274233edRfQpx3
сообщения удалены (15)
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.134  09 Дек. 21, 16:55
Ты датчик исключительно для себя делаешь?Dry Gin, 09 Дек. 21, 16:53
Давай конструктивные предложения. Я взял ручку и готов записывать.
Я то думал тут народ просто на теоретические темы пришел потрепаться.

Добавлено через 1мин.:

Мне то в программу чего добавлять?

Добавлено через 2мин.:

Я по наводке француза добавил параметр отбора по дельте. О чем и написал.

Добавлено через 4мин.:

Кстати, на той картинке плохо видно. Вот тут картинка, где видно выпадающий список источников "Стоп на:" для Отбора. Внизу списка Delta
3.png
3. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.
сообщения удалены (4)
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.4K 546
Отв.135  09 Дек. 21, 20:12
Для других понятие "спиртовая полка" - старье и УГ.Samogonich datchik, 09 Дек. 21, 19:54

Давай ссылку на определение этой вот полки. Что это и как это, и где это написано. Без блогеров и ютуберов. Просто Книги.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.136  09 Дек. 21, 20:15, через 4 мин
Диаграмма фазового состояния? Её обычно называют РЫБКА. А не полка.DIMA1965, 09 Дек. 21, 20:09
Так это и не полка. Это удобная картинка для наглядного представления, что происходит при одной дистилляции, или после одной теоретической тарелки. Если многократно провести это преобразование (как в колонне с кучей ТТ), получится функция - так называемая спиртовая полка.

Добавлено через 6мин.:

Давай ссылку на определение этой вот полки.DIMA1965, 09 Дек. 21, 20:12
Я что, похож на студента двоечника перед преподавателем? Тебе надо, ты и ищи.
Я табличные данные этой функции использую для пересчета температуры в % спиртуозности жидкости и % спиртуозности пара на шкале справа главного окна. А также для коррекции скорости отбора по температуре куба. Поставил скорость в прямую зависимость от спиртуозности пара в кубе. Можно использовать (галочку поставить), можно не использовать, это добровольное право пользователя. Я никого не заставляю, и эти табличные данные не навязываю. Взяты кстати в инете и цифры сверены в паре источников. Уж не на ХД ли и взяты. Уже не помню.
сообщения удалены (6)
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.4K 546
Отв.137  09 Дек. 21, 23:26
Samogonich datchik, клапаны это костыли. Попытка электромеханикой подменить физику. Не пользуюсь. Мне достаточно игольчатых кранов.
С клапанами выход спирта несколько больше, но дольше по времени. Я выливаю.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.138  09 Дек. 21, 23:27, через 1 мин
Ты продаёшь изделие для весьма взрывоопасного хобби. И пожароопасного.DIMA1965, 09 Дек. 21, 23:04
В моем приборе 5V максимум. А клапана я рекомендую автомобильные. Которые стоят на пожароопасном двигателе и работают десятилетиями.
На фоне того, что все тут используют клапана на 220В переменку, у меня самая безопасная автоматика.

Добавлено через 1мин.:

Мне достаточно игольчатых кранов.DIMA1965, 09 Дек. 21, 23:26
Ну всё. Я должен метнутся и сделать управление для игольчатого крана, чтобы заслужить твоё одобрение на установку в курятнике?

Добавлено через 2мин.:

DIMA1965, Я через это проходил. Тоже сидел и шаровый кран на тело устанавливал так, чтобы потом 10-12 часов больше его не трогать. Но это нужно прислушиваться к сигнализации, и как на хвосты зазвенит, бежать банку менять. Всё таки клапана удобнее, можно полностью автоматизировать.
сообщения удалены (2)
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.139  10 Дек. 21, 00:37
comrad, Вообще калибровка вызывает у меня отрицательные эмоции. Несколько раз брался откалибровать специальную поверочную версию Самогоныча с одним зондом, без датчика давления, с дополнительным конденсатором на единственной измерительной цепи. Вот вроде долго температуру держу, устаканилось всё, проходит по кухне жена и температура опять куда-то двигаться начинает. Хотя в пенопластовой коробке и железной экранирующей кружке с песком. Или градусник чуть поверну к свету, даже не вниз к нагревателю, и не вверх от него. А просто по оси на десяток градусов, и сразу температура улетает. То есть там у песчинок вокруг градусника сильно разная температура при таком увеличении. Чувствую себя тыкающим отверткой в вскрытый процессор, в попытке дорожки там в ядре поправить. Пока махнул на это занятие рукой. Нужно что-то менять в подходе. Толи в центр здоровенного утепленного бака с нагреваемой водой. Толи ещё и термос туда в бак с водой засунуть.
А можно просто забить и не пытаться откалибровать сильно точно.
Вон лежат у меня рядом два датчика давления на столе. У обоих именитые производители. Один Bosh, второй MEAS Switzerland. Оба в характеристиках заявляют охрененную абсолютную точность. Но показания постоянно на 1.5мм.рт.ст отличаются. Кто-то из них врет. А скорее всего оба.