Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самогоныч II

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 29 9
Dry Gin Профессор Челябинск 12.1K 1.9K
Отв.160  11 Дек. 21, 19:13
Но как это даст помеху большую, чем срезание семистором синусоиды на "полном скаку"?Samogonich datchik, 11 Дек. 21, 18:47
Я разве говорил про "помеху больше"? Да они равны, хоть в нуле прерывай, хоть на максимуме. Нарушается монотонность функции, я думаю, ты должен это понимать, как математик. И если бы цепь обладала нулевой ёмкостью и индуктивностью, на это нарушение монотонности можно закрыть глаза. Но практическая цепь такими характеристиками не обладает, увы. Поэтому частота помехи определяется сочетанием этих двух параметров сети. Больше убеждать не стану, думай сам.

По логике вещей оно должно отключать при переходе через 0 не напряжения, а тока.Samogonich datchik, 11 Дек. 21, 18:47
Вообще без разницы. Совершенно.
сообщения удалены (548)
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.161  11 Дек. 21, 19:35
Нарушается монотонность функции, я думаю, ты должен это понимать, как математик.Dry Gin, 11 Дек. 21, 19:13
Спасибо за математика. Но я ещё и немного физик, поэтому не обращаю внимания на нарушение монотонности дальше первой производной, так как:
ЭДС-помеха = прямая зависимость от первой производной магнитного поля:
2021-12-11_19-30-13.png
2021-12-11_19-30-13. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.


Магнитное поле B в районе измерительных цепей = прямая зависимость от тока:
Магнитное поле от тока.png
Магнитное поле от тока. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.

где I - ток, r - расстояние от провода 220

Так что при прочих постоянных, помеха напрямую зависит от первой производной тока. Понятно, что там ещё и площадь, которую я пытаюсь уменьшить витой парой, и расстояние - держу датчик подальше от питающих ТЭН проводов. Но про монотонность функции дальше первой производной, я тут ничего не нахожу.
сообщения удалены (2)
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.162  11 Дек. 21, 20:05, через 31 мин
Dry Gin, Да понятно, что помех везде полно. Тем более в наших многоэтажках полных эл.сетей, WiFi и 3G модемов. Поэтому и подходы специальные применяю для их снижения. И от симисторных стабилизаторов мощности держусь подальше. Благодаря этому, амплитуда помех всего лишь около 0,005С.
сообщения удалены (2)
Сергей Laborant123 Новичок Тында
Отв.163  11 Дек. 21, 20:13, через 9 мин
Я тебе зачем написал про ёмкость и индуктивность сети? Чтоб ты мимо ушей пропустил?Dry Gin, 11 Дек. 21, 18:14

Ну и? В таком случае по твоему включеный чайник излучает помехи. При плавном нарастании тока помехи не будет. При фазовом управлении симистром, происходит резкий бросок тока, который соответсвенно и взаимодействует с емкостью и индуктивностью сети, ну а прямоугольный фронт создает высокочастотные гармоники. В случае открытия симистора в начале полуволны этого не происходит, ну а закроется он сам, когда напряжение на нем упадет до нуля.Поэтому регулировка мощности посредством подачи в нагрузку определенного количества целых полупериодов значительно уменьшает помехи. Проверяется обычным радиоприемником.
сообщения удалены (2)
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.164  11 Дек. 21, 20:31, через 19 мин
Поэтому регулировка мощности посредством подачи в нагрузку определенного количества целых полупериодов значительно уменьшает помехиСергей Laborant123, 11 Дек. 21, 20:13
Я пошел чуть дальше и на всякий случай подаю целыми периодами. Чтобы не было нагрузочных токов в одну сторону и намагничивания окружения. Может и фигня всё это, но береженого бог бережет.
Сергей Laborant123 Новичок Тында
Отв.165  11 Дек. 21, 21:06, через 35 мин
Я пошел чуть дальше и на всякий случай подаю целыми периодамиSamogonich datchik, 11 Дек. 21, 20:31

Целыми периодами, это в случае если нагрузкой будет трансформатор, там иначе с железом проблемы. Ведь если чайник включить просто через диод,он же не будет давать помеху. Или сделаем устройство которое будет например не как диод выбрасывать полпериода, а например ровненько через целый, или дальше равномерненько только через два? Само магнитное поле частотой 50 Гц не распространяется далеко, а вот гармоники, возникающие при резком изменении тока в цепи вполне себе высокочастотные.
сообщение удалено
Сергей Laborant123 Новичок Тында
Отв.166  11 Дек. 21, 21:28, через 22 мин
В насосах же есть обмотки и сердечники? Ну вот и не будет проблем при управлении к примеру насосами. А мало ли ещё всяких нагрузок... Сделал на всякий случай целыми, хуже наверное не будет.Samogonich datchik, 11 Дек. 21, 21:18

С насосами не прокатит. Только с трансформаторами. Ну к примеру если нужно регулировать низковольтную нагрузку. За счет коэффициента трансформации можно маломощным ключом по первичке регулировать большими токами по вторичке.

Добавлено через 4мин.:

Кстати только закончился процесс, подобрал время на клапане, поудобнее конечно чем с краном.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.167  11 Дек. 21, 21:49, через 22 мин
Кстати только закончился процесс, подобрал время на клапане, поудобнее конечно чем с краном.Сергей Laborant123, 11 Дек. 21, 21:28
Сколько теперь литров в час с жиклером?
Ещё бы с блютусом, так вообще вставать не нужно было бы. Да и так, точная повторяемость скорости отбора много значит.
И открывается путь к однокнопочным автоматическим режимам. Автоматический отбор то использовал? Или просто в ручном режиме скоростью рулил?
1 шаг: подключить клапан и поуправлять им в ручном режиме.
2 шаг: поуправлять отбором в автоматическом режиме. Уровни Старт-Стоп, Скорость, Коррекция по Ткуба.
3 шаг: сделать ректификацию в полуавтоматическом режиме (с одним отбором).
4 шаг: полностью автоматические режимы с несколькими отборами.
Ещё есть коррекция мощности ТЭНа от температуры куба, для компенсации увеличивающихся теплопотерь, но это как-то параллельно.
Уровни освоения этой игрушки Улыбающийся
сообщения удалены (9)
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.168  12 Дек. 21, 01:22
Это твоя ключевая ошибка.DIMA1965, 12 Дек. 21, 01:07
Да ладно? Многое ты ошибочным объявляешь, да доказательств не предъявляешь. Хоть бы графики какие привел.

Поставь колонну работать на себя. Отбор нулевой. Наставь зондов как ты их называешь. Какие будут показания? Все время одинаковые или ...DIMA1965, 12 Дек. 21, 01:07
Постоянно так делаю при стабилизации. Температура всё медленнее снижается по мере накопления голов. По твоей теории наверное это электричество в розетке кончается, и нужен стабилизатор мощности, чтобы ровная температура была?

Добавлено через 7мин.:

Я в отличии от тебя и график с "ямкой" голов приведу:
1.jpg
1. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.


Это тот самый второй раз перегоняемый спирт. Голов крайне мало, и по шкале справа видно, что колебания перед отбором голов (вертикальная коричневая линия) +-0,003С
На твоем градуснике 0,1С ты бы даже этой "ямки" с головами не увидел. Так что возможно, ты об изменении температуры на головах и не в курсе.

Добавлено через 4мин.:

А вот это час отбора тела. Масштаб тот-же. Колебания где-то +-0,004С.
2.jpg
2. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.

Мощность ТЭНа 40%, отбор одинаковый. На твоем 0,1С градуснике будет идеально прямая линия.

Добавлено через 14мин.:

Вот это 4 часа погона. Погода менялась, начинался дождь и АД быстро росло (синяя линия). Датчик специально под давление не калибровался, поэтому график излишне корректировался давлением и даже чуть опускался. Но всё равно был где-то в диапазоне 0,010С. У тебя бы тоже была идеально прямая линия. Заметил бы прирост на 0,1С только вон там, где хвосты пробили уровень 78,3С. И это тебе бы ещё повезло, так как "полка" была всего-то чуть ниже этого уровня. А могла бы быть и в районе 78,210С, тогда хвостов было бы в отборе в разы больше. А без сигнализации, скорее всего ещё и прозевал бы минут на пять.
3.jpg
3. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.

Вообще цель этого погона была проверить ситечко защищающее зонд от флегмы. Даже автоматику отбора не использовал. Просто открыл отбор по пару. Только поставил сигнализацию по температуре, на хвосты.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.169  12 Дек. 21, 01:53, через 32 мин
Так что не надо меня ловить про поведение температуры на стабилизированной колонне без отбора. Мой ответ будет сильно отличатся от тобой ожидаемого. Но не потому что я не прав, а от того, что у меня инструменты на пару порядков лучше твоих, и я вижу процессы там, где ты видишь идеально пряму линию. И не оттого она у тебя прямая, что стабилизатор мощности у тебя стоит, а оттого, что градусник у тебя хреновый. А ну да, какая линия... нет у тебя линий, просто градусник с одной цифрой.
Признайся, как отворачиваешься, краем глаза замечаешь как он на 0,1С изменился, но когда быстро поворачиваешься, он как раз меняет показание обратно? )))))
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.170  12 Дек. 21, 02:05, через 12 мин
Так неторопясь, за интересными разговорами, спаял я таки себе экземплярчик. Не так уж и много проводов получилось:
IMG_20211212_015820.jpg
IMG_20211212_015820. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.
сообщения удалены (12)
Evgeny_Ch Бакалавр Минск 93 22
Отв.171  12 Дек. 21, 15:23
У меня тормозной путь 0,010С, а у тебя 0,200С. У кого надежней?Samogonich datchik, 12 Дек. 21, 13:52
Раз зашла такая пьянка, каккова инерционность твоего индикатора?
Полоса пропускания т. е.
сообщение удалено
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.172  12 Дек. 21, 16:08, через 46 мин
Раз зашла такая пьянка, каккова инерционность твоего индикатора?Evgeny_Ch, 12 Дек. 21, 15:23
Раз в секунду проводится измерение температуры по сопротивлению NTC терморезистора. Терморезистор, это чужое готовое изделие и на него есть документация. В том числе и какую-то инерционность я там видел. Поищи NTC 3950.
Если найдешь какой-то суперский терморезистор и захочешь его использовать, то можно его припаять, а в настройках указать его R25 и B. Либо если R25 и B продавец не сообщил, то есть встроенный калькулятор для его вычисления по двум получаемым экспериментально точкам.

В программе можно включить/выключить фильтрацию значений. В настройках указать длину фильтра. Алгоритм фильтра выше вчера давал.

Добавлено через 3мин.:

Я особо не запоминал эти инерционности, так как это всё равно вилами по воде писано. Там ещё кроме инерционности самого терморезистора, есть термопаста, колпачок, потом гильза, массивный корпус колонны...
Так что инерционность самого датчика практически не играет роли.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.173  12 Дек. 21, 16:36, через 28 мин
Вот именно- измеряя температуру в узле отбора, ты сознательно оставил себе тормозной путь 0,01.
То бишь малейшее колебание, и уже въе*ался))француз, 12 Дек. 21, 15:45
У меня покупатели те, кто купил готовую колонну, и могут установить зонды только в установленные для этого производителем гильзы.
Лично у меня, производитель укомплектовал колонну (XUVSTAL 7) термометром с разрешением 0,1С и гильзой в узле отбора. То есть стоковые "тормоза" с тормозным путем 0,1С. Я предлагаю покупателям ставить:
- мои суперские тормоза с тормозным путем 0,001С.
- прибор ночного видения, которому не страшны никакие туманы (коррекция по АД)
- и чтобы не пялится сутками на дорогу в страхе врезаться, использовать мою автоматику. Машина сама на автопилоте где надо повернет и остановится у дома.
И какие бы фары себе покупатели не ставили, хоть на 0,100С (как рекомендует производитель моей колонны), хоть на 0,400С без ночного видения (как рекомендуют Француз), с ними всегда будут мои тормоза на 0,001С, ночное видение и автоматика, которая довезет вас до дома.
Ну как, понятней аналогия с машинками?
сообщение удалено
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.174  12 Дек. 21, 18:25
Дошли руки до нового реле и клапана. На 0,02с периоде в Отборе нормально трещит - хватает быстродействия автомобильной форсунке.


Добавлено через 22мин.:

Форсунка запросто в двигателе на 10000 оборотах работает. Так что можно было бы ещё раз в 100 максимальную частоту увеличить, но думаю ни к чему. И так на уши давит этот слишком частый треск.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.175  12 Дек. 21, 22:09
Неоткалиброванные зонды с одинаковыми коэффициентами от предыдущего экземпляра дают вот такой разброс значений:
4.jpg
4. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.

Чуть меньше 0,2С. Так как предыдущий экземпляр калибровался, и его значение тоже вероятно было бы в этой кучке, то возможно без калибровки абсолютная точность уже лучше 0,2С.
Evgeny_Ch Бакалавр Минск 93 22
Отв.176  13 Дек. 21, 01:16
Я особо не запоминал эти инерционности, так как это всё равно вилами по воде писано. Там ещё кроме инерционности самого терморезистора, есть колпачок, потом гильза, массивный корпус колонны...
Так что инерционность самого датчика практически не играет роли.Samogonich datchik, 12 Дек. 21, 16:08
Не стану переформулировать вопрос, ты и так всё понял.
Задержка в системе измерения значительно превышает "девиации" парообразования.
Пар пых-пых, а "датчик" чууух - чууух, в результате примесь уже в отборе.
Датчик, сообразив "непарадку", отбор прикрыл, и новая примесь уже тут как тут - вверху колонны,
и ждёт, пока ты клапан откроешь.
Извини за упрощения. Временные задержки в твоей системе несоизмеримы с процессами, происходящими в колонне в различные временные промежутки.
Сергей Laborant123 Новичок Тында
Отв.177  13 Дек. 21, 11:08
Пар пых-пыхEvgeny_Ch, 13 Дек. 21, 01:16

Я думаю насадка все-же должна погасить эти пых-пых, ну если её не 10см.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.178  13 Дек. 21, 11:53, через 45 мин
Временные задержки в твоей системе несоизмеримы с процессами, происходящими в колонне в различные временные промежутки.Evgeny_Ch, 13 Дек. 21, 01:16
В моей системе? А в других системах как-то по другому? Какие-то другие физические принципы измерения температуры применяются, без задержки? Посоветуй, что же там за датчики такие. Может я себе тоже прикручу.
Или это опять про колонну XUVSTAL, и то, что я такой дурак её использую для обкатки автоматики?

И я бы не стал так драматизировать задержку. Когда я зонд беру в руку, измеряемая температура тут-же меняется. Понятно, что возникает некий температурный градиент между рукой и датчиком внутри колбы. И чем больше проходит времени, тем лучше прогреваются слои между рукой и датчиком. Потому так и важна большая дискретность, чтобы мгновенно зарегистрировать изменения в системе. К примеру Т пара выросла на 0,2С, Т гильзы вырос на 0,1С, Т колбы вырос на 0,05С, Т датчика вырос на 0,025С. То есть датчик покажет изменение температуры в 10 раз меньше, чем оно произошло в этот момент. В итоге я с дискретностью 0,001С, изменение пара на 0,2С тут-же покажу, а вот датчик с дискретностью 0,1С, тут-же заметит изменение Т пара только на 0,1*10 = 1С, а изменение на 0,1С покажет только по прошествии большого времени, когда всё прогреется, если прогреется. Как ни крути, но вы никого не убедите в том, что большая дискретность это плохо.
сообщение удалено
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.4K 546
Отв.179  14 Дек. 21, 13:49
У меня покупатели те, кто купил готовую колонну, и могут установить зонды только в установленные для этого производителем гильзы.Samogonich datchik, 12 Дек. 21, 16:36

Очень многие тут датчики клеят на трубу на термопасту и потом хорошенько утепляют.
Я пробовал 3 слоя К-Флекс самоклейки по 12 кажется миллиметров.
Разницы с гильзой нет.
Попробуй и ты - как у тебя будет?