Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самогоныч II

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 29 11
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.200  13 Янв. 22, 17:56
На выходе имею 0.3в (спирт) -4.5в (головы).gol_avto, 13 Янв. 22, 16:13
Можно попробовать на дискретный вход завести. Они допускают подключение 5В. 0.3В - это ноль. 4.5В - единица.
сообщения удалены (645)
gol_avto Доцент Москва-Серпухов-Анапа 1.4K 473
Отв.201  14 Янв. 22, 06:11
Надо химичить самый простой делитель напряжения с снижать напряжение на зонд прибора до 3.3В и ниже.Samogonich datchik, 13 Янв. 22, 17:19
Так это делается в 5 сек. Меня же другое интересует - возможность иметь 2 параллельных графика, от твоего ДТ и от моего ДП в одной точке колоны. Твоё ПО предусматриват обработку АЦП (напряжения 0-3.3в по трем дополнительным каналам) твоего же контроллера с выводом в график?
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.202  14 Янв. 22, 11:23
Твоё ПО предусматриват обработку АЦП (напряжения 0-3.3в по трем дополнительным каналам) твоего же контроллера с выводом в график?gol_avto, 14 Янв. 22, 06:11
Дополнительным каналам? Нет никаких дополнительных каналов. Есть четыре основных канала. Можно к примеру двумя каналами измерять температуру, а двумя измерять головы.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.203  14 Янв. 22, 18:53
Комплект для самостоятельной сборки
Комплект деталей.jpg
Комплект деталей. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.
:
На правом-нижнем углу пакетиков два конденсатора и ленточка с точными SMD резисторами (пока 5шт кладу, на всякий случай).
Черные слева - 4шт терморезисторы с изолированными ножками.
Микроконтроллер с другой хрупкой мелочевкой убираю в корпус для большей сохранности. Не в корпусе остаются только моток витой пары, проводочки для пайки и проводочки с дип коннекторами.
сообщения удалены (9)
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.204  30 Янв. 22, 19:21
Библиотеки используемые Самогонычем для посылки уведомлений в Телеграм и ВК (libeay32.dll, ssleay32.dll) в моем дистрибутиве для Win7x64 и выше. В инете можно найти версию под свою винду.
сообщение удалено
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.205  31 Янв. 22, 19:40
где установить датчики для максимальной эффективности колонны?sergivanych, 31 Янв. 22, 18:03
Я не специалист по ректификации. Я только к этому иду. Я специалист по автоматике. Моё мнение по тому, как надо делать ректификацию уже один раз поменялось. Может и ещё не раз поменяется.
Могу сказать, что гильзы в СПНке провоцируют сначала микро, потом захлебы выше места их установки. Так что если ставить, то чуть понижать крейсерскую мощность ТЭНа. Стоит ли оно того?
Мне конечно было бы интересно посмотреть в высоком разрешении на температуры с 4-5 ТТ под конец погона. Но интерес не настолько жгучий, чтобы я снял намертво прикрученный утеплитель, поставил на термопасту зонды, и закрутил теплоизоляцию обратно.

Сейчас я для получения готового спирта делаю вторую ректификацию по крепкой навалке (чем крепче, тем лучше). Первая ректификация для укрепления и для избавления от совсем уж дерьма.
При ректификации, 1-ый зонд в верхний отбор (там не должно быть СПН и флегма не должна капать на зонд - защита от флегмы, очень хорошее утепление), 2-ой зонд в куб (лучше бы на уровне ТЭНа, чтобы всегда был в жидкости). Автоматический отбор как в последнем видео. То есть автоматический отбор позволяет отбирать весь спирт в диапазоне 0,010С, и прекратит отбор, если что-то с укреплением пошло не так и температура выросла. На излишнее понижение Т тоже неплохо бы поставить Сигнализацию - значит тоже что-то не так, но у меня такого ни разу не было.
Хоть высокая дискретность и позволяет засечь подъем укрепляющей зоны в колонне на десяток ТТ раньше (я так ректифицировал раньше), но всё же удобней контролировать положение укрепляющей зоны по температуре куба. Тогда независимо от высоты колонны и количества ТТ, можно останавливать отбор по заходу примесей именно в нижнюю часть колонны, а не в момент подъема до десятка ТТ от отбора. Я в последний раз гнал до 95С в кубе, это ~6% спиртуозности в кубе, значит судя по графикам КР, в кубовом паре уже полно дерьма, но так как его спиртуозность ~40%, то количество дерьма начинает уменьшаться начиная с первой же ТТ, а дерьмо не может накопится, пока ещё стекая с флегмой в куб. Это я считаю крайней точкой, когда надо прекращать отбор. Выше - дерьмо уже будет стекать не в куб, а будет копиться на нижних ТТ. Хоть колонна ещё вся полная спирта, но она уже начинает вовсю работать на очистку от копящихся внизу до большой концентрации промежуточных примесей.
Да, температура в кубе сильно болтается от сквозняков и от колебаний давления от микрозахлебов. Колебания Дельты с нижних ТТ наверное меньше НО:
1. Колебания давления уже сейчас нивелируются внешним датчиком давления (от него корректируется кубовая температура ТР2).
2. Так как спиртуозность очень резко нарастает при первой дистилляции из куба и на первой же ТТ, то имеет ли такое уж большое значение точное значение кубовой Т? Хотя абсолютную её точность неплохо бы откалибровать, чтобы быть уверенным, что там именно 95С, а не к примеру 97С и уже все промежуточные сидят не в кубе, а в колонне.
3. Установить зонд в куб так просто, по сравнению с приклеиванием их на термопасту под утеплитель внизу колонны. Ещё раз повторяю, я делаю автоматику, а не спирт. Предоставляю в ней все возможности, хоть по кубу, хоть по Дельте, хоть сделаю ещё какой параметр, если подскажете.

Ну и чтобы не голословно, графики КР. Шкала по об.% спиртуозности сверху.
Видно, что самые распространенные промежуточные примеси пересекают сверху вниз уровень 1,0 в районе 40%.
orig.jpg
Orig. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.

Всё ещё зависит от того, от чего избавляться. Если к примеру надо избавится от пропионаэтилового эфира (15), то он пересекает 1,0 в районе 70%, и надо гнать где-то до 20% в кубе, это 87,75С.
сообщения удалены (20)
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.206  16 Февр. 22, 17:36
Простая и достаточно точная калибровка зонда в узле отбора, по спиртовой полке в азеотропной точке, при работе колонны на себя (головы и подголовья отобраны). Учитывается и текущее атмосферное давление.
Для получения спирта 97.17% в отборе, при моей крепкой навалке достаточно 25 ТТ. При работе колонны на себя, ТТ значительно больше.


Как бы ещё так же просто откалибровать зонд в кубе, в диапазоне 78-95С. Или хотя бы только в точке 95С. Она очень важна для прекращения отбора перед началом накопления изоамилола внизу колонны.
сообщения удалены (19)
Пилот8585 Новичок Москва 1
Отв.207  18 Февр. 22, 14:20
Евгений, еще раз приветствую. Долго тут метался между ssvc0059 v.2 или самогонычем. Все же решил взять твою. Поражает проделанная работа с функционалом. Да и мне допустим интереснее чтоб управление было с ноутбука. У меня даже есть старенький нэтбук, поставлю его рядом с колонной и пусть с ней в паре работает. И присылает уведомления на телефон. Единственное не нашел, или пропустил насчет аварий умеет ли она присылать аварию на смартфон? Или просто придет сообщение? Дело в том, что у меня как и у многих частный дом большой, оборудование стоит не в жилом помещении. Меня главное интересует авария в ТСА т.к насосная станция своя, и за 5 лет было такое что она завоздушивалась. Соответственно вода не идет, насос крутит вхолостую, пары из колонны. Вообщем весело. Возможно ли подцепить какой-нибудь усилитель блютуз? Или же просто могу организовать сигнал по аварии к охранной системе дома. У меня стоит контрольная панель PARADOX которая отвечает за пожарку и датчики движения но к ней можно подключить любой сигнал, которая уже вкючит и сирену и тревогу на телефоне. Так еще вопрос про установку датчика в колонне. У меня уно от ректифай потом две царги по 80 см далее диоптр и сверху дефлегматор хд2. Царгу сверлить не охота, да и вообще датчик в насадку не хочу. Тут вижу три пути. На термоклей установить зонд пот утеплитель, установить зонд в дефлегматор, или же докупить соединитель между царгами хд2 с портом под термометр. Но там флегма течь будет на него. Или же зонтик еще поставить в этот соединитель. Как вот лучше поступить?

Добавлено через 4мин.:

Да ну и конечно попробую всё же окультурить устройство, чтоб все разъемы были отсоединяемые. И посмотрю как будут искажения на показаниях.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.208  18 Февр. 22, 14:53, через 34 мин
У меня даже есть старенький нэтбук, поставлю его рядом с колонной и пусть с ней в паре работаетПилот8585, 18 Февр. 22, 14:20
Зачем же так страдать. Пусть стоит где удобно, и связываться с автоматикой по блютус. Также нужно, чтобы на ноуте был интернет, для посылки уведомлений на телефон. Сейчас на телефоне можно не только принимать уведомление, но и иметь полноценную панель (через Телеграм) для управления Самогонычем.

умеет ли она присылать аварию на смартфонПилот8585, 18 Февр. 22, 14:20
Авария, это такая же сигнализация с уведомлением. Только она ещё и отключает ТЭН и отборы. Я у себя аварийные входа не использую, поэтому это не освещается ни в одном из видео роликов, и не обкатано. Но если кто-то будет пользовать и будут какие-то предложения - доработать не долго.

Возможно ли подцепить какой-нибудь усилитель блютуз?Пилот8585, 18 Февр. 22, 14:20
Есть адаптеры блютус до 100м дальности, со съемной антенной. Вот я делал обзор по своему:
Также можно USB шнурком пройти какую нибудь сильно экранирующую преграду (к примеру жб перекрытие), и уже за преградой воткнуть на шнурок блютус адаптер.
Ещё делают из Ethernet кабеля длинный USB шнурок. Причем по шнурку только данные, питание на месте, чтобы падения напряжения по длинному шнурку не было.

Или же просто могу организовать сигнал по аварии к охранной системе дома. У меня стоит контрольная панель PARADOX которая отвечает за пожарку и датчики движения но к ней можно подключить любой сигнал, которая уже вкючит и сирену и тревогу на телефоне.Пилот8585, 18 Февр. 22, 14:20
Вот эта тема интересная. Могу на один из отборов (неиспользуемый 5-ый или 6-ой), сделать возможность его включения по сигнализации. Тогда этот отбор можно будет подключить к подобным внешним системам.

У меня уно от ректифай потом две царги по 80 см далее диоптр и сверху дефлегматор хд2Пилот8585, 18 Февр. 22, 14:20
Не понял, а где верхний отбор? Обычно в нем есть порт под термометр.

Но там флегма течь будет на него. Или же зонтик еще поставить в этот соединитель. Как вот лучше поступить?Пилот8585, 18 Февр. 22, 14:20
Я даже не знаю. По таким рукоделиям я не спец. Точно если снаружи, то надо не на термоклей, а на термопасту. В дефлегматор он что будет показывать? Температуру охладителя? Наверное неплохо бы устанавливать ниже силиконовой прокладки от дефлегматора, чтобы хоть какая-то теплоизоляция колонны была от дефлегматора.
Мне нравится, как у меня зонд прикрытый от флегмы сверху выпуклой сеточкой (сеточка для заварника) измеряет температуру именно пара, и никакие стенки колонны не замедляют прохождение мгновенных значений температуры. Дает очень стабильные показания. Даже если поставить зонд снаружи на корпус колонны, то возможно это будет средняя температура стекающей по стенкам колонны флегмы и пара. Они конечно как бы должны быть одинаковой температуры - в температурном равновесии, но с такой дискретностью уже видны нюансы - показания качаются в довольно большом диапазоне. Видимо всё таки флегма бывает разной степени переохлажденности, а пар всегда стабильной температуры.

Да ну и конечно попробую всё же окультурить устройство, чтоб все разъемы были отсоединяемые. И посмотрю как будут искажения на показаниях.Пилот8585, 18 Февр. 22, 14:20
Пора конкурс объявлять. Уже несколько человек чешут на эту тему головы. С нетерпением жду результатов Улыбающийся
Думаю, что контакты разъема должны быть может и не позолоченные, но посеребренные точно. Хотя может и нерж хорошие результаты покажет. Но точно не медь, или алюминий - у них мгновенно оксидная пленка появляется и временно зачищается во время вставки разъема. Надо пробовать. Возможно я преувеличиваю влияние изменяющегося сопротивления контакта, и по сравнению с термосопротивлением, это незаметные копейки.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.209  18 Февр. 22, 15:35, через 42 мин
Долго тут метался между ssvc0059 v.2 или самогонычемПилот8585, 18 Февр. 22, 14:20
Ты наверное хорошо разобрался во всех нюансах ssvc0059 v.2. Расскажи, что в ней лучше Самогоныча? Кроме внешнего вида и снимающихся зондов - это и так понятно. Может мне стоит ещё добавить какую-то функциональность, которой у меня нет.
Пилот8585 Новичок Москва 1
Отв.210  18 Февр. 22, 15:58, через 23 мин
Samogonich datchik, Ты знаешь, по функционалу у тебя всё есть и даже больше чем в ssvc. Поэтому говорить о каких-то фишках которые есть там, а на самогоныче нет, даже и не уместно. По функционалу тут очевидно что самогоныч лидирует с большим отрывом. Гибкость настроек и визуальный контроль графиков вот что нам надо. Ssvc как ранее и подметили подойдет людям постарше, которые привыкли работать на кнопках. Я допустим уверен на 100% что хоть месячный курс лекций прочитай моему отцу как запустить колонну на самогоныче, результата не будет.Плюс точность зондов на ssvc меня смущает. 0.06 это не туда и ни сюда. Равносильно контроллеру xh-w3001.

Добавлено через 14мин.:

Зачем же так страдать. Пусть стоит где удобно, и связываться с автоматикой по блютус. Также нужно, чтобы на ноуте был интернет, для посылки уведомлений на телефон.Samogonich datchik, 18 Февр. 22, 14:53
Вот тут я считаю что всё же ноут должен стоять в непосредственной близости с колонной. Чтоб физически видеть параметры, слышать и видеть что происходит с колонной в определенный момент. Бегать из дома в подсобку не очень удобно. Насчет аварии да, я либо подключусь к охране дома, либо вообще с работы возьму cnord air и организую звуковое оповещение по ней. Благо в сферу своей деятельности могу позволить себе это и так же могу и камеру повернуть на колонну чтоб с дивана видеть ее. А можно и просто подключить по удлинителю колонки к ноутбуку и поставить их уже в жилом помещении. Так что с этим проблем не будет. Насчет установки зонда. Да в дефлегматоре конечно же не верно будет. Ну возьму тогда соединитель короткий с нипелем. В принципе у меня в царгах стоят концентраторы флегмы, поэтому скраю если зонд будет стоять то и как раз будет в паровой зоне и флегма не должна попадать. Но конечно это будет середина колонны, что не есть хорошо.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.211  18 Февр. 22, 16:20, через 22 мин
По функционалу тут очевидно что самогоныч лидирует с большим отрывом.Пилот8585, 18 Февр. 22, 15:58
Вот я и не пойму, что же у них там не протолкнуться от желающих. Думал может фишки какие-то есть, до которых я поленился и не дочитал в описании.
Реклама у них конечно очень агрессивная. Со всех банеров на меня смотрит их автоматика. Во всех Ютуб видео про автоматику, обязательно в комментах упоминают SSVC в принижающем контексте к рассматриваемой в видео автоматике. Мне вон в видео тоже писали, что у меня типа при российском качестве электроэнергии перегорает постоянно, а вот SSVC - надежная. Я уж даже не знал что и ответить. У меня же питается не от сети, а от USB. А силовое управление через внешнее легко заменяемое реле с опторазвязкой. А насчет сгоревших силовых выходов у них на форуме покупатели жаловались. И там не просто силовое реле поменять, как у меня. У них это всё на плате распаяно, и вплоть до покупки нового прибора, если хорошо плату обуглит.
А по сути да, для пенсионеров боящихся компьютера.

Вон как раз через одно сообщение выше жалобу-ПНУ подал один из агентов SSVC. За то, что мы стали SSVC в негативном ключе обсуждать. Как раз такие во все видео и форумы суются и SSVC упоминают. 2 месяца как зарегистрировался, а уже за тысячу сообщений накатал.
сообщение удалено
Пилот8585 Новичок Москва 1
Отв.212  18 Февр. 22, 16:55, через 35 мин
А насчет сгоревших силовых выходов у них на форуме покупатели жаловалисьSamogonich datchik, 18 Февр. 22, 16:20

Вот и я о том же. А я видел как могут выгорать симисторы что аж плату прожигают. Несомненный плюс самогоныча что да, силовая часть отдельная, легкодоступная и поменять если что реле делов на 5мин. Во второй версии вроде как они установили предохранитель, но чтоб его даже поменять необходим паяльник и время, да и не известно как поведет себя при определенных условиях. Так что тут дело такое что каждый выбирает под себя. Однозначно самогоныч заточен под профессиональное использование. И участие квалифицированного оператора. Ssvc в массы пошел ввиду своего готового решения под ключ с кнопками. Хотя ценовая политика мне их не совсем понятна и не обоснована функционалом.

Добавлено через 3мин.:

Самое обидное, что две недели назад был в гостях у родственников в Богданихе, но только вчера увидел что ты с Иваново 😁
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.213  18 Февр. 22, 20:21
Ssvc в массы пошел ввиду своего готового решения под ключ с кнопками.Пилот8585, 18 Февр. 22, 16:55
Ну слушай. Я же тоже сделал однокнопочные режимы. Покупаешь, оставляешь всё по умолчанию, жмешь кнопку и получаешь спирт. Даже неоткалиброванные зонды мне кажется дадут форы тем 0,065 дискретности и непонятной абсолютной точности.
сообщения удалены (3)
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.214  18 Февр. 22, 22:20
Кстати, а есть у тебя коррекция кубовой температуры по датчику кубового давления?Dry Gin, 18 Февр. 22, 22:07
Да. Если данные с внешнего датчика давления идут, то ТР2 корректируется внешним давлением. Если не идут, то корректируются АД.
сообщения удалены (2)
Dry Gin Профессор Челябинск 12.1K 1.9K
Отв.215  18 Февр. 22, 22:24, через 4 мин
Калибровка на телефоне естьSamogonich datchik, 18 Февр. 22, 22:20
Ну я же этого не знаю. Раз есть, значит хорошо.

коррекция по АД тоже есть.Samogonich datchik, 18 Февр. 22, 22:20
Её можно отключить галочкой? А то у меня своя есть коррекция, не отключаемая. Две сразу коррекции - многовато будет))

В %об спирта что ли перевести?Samogonich datchik, 18 Февр. 22, 22:20
Нет, этого не надо.

Добавлено через 3мин.:

Да. Если данные с внешнего датчика давления идут, то ТР2 корректируется внешним давлением.Samogonich datchik, 18 Февр. 22, 22:20
Нет, датчик кубового давления твой. Я его к кубу подключу и заданный термодатчик должен по нему подкорректироваться. Желательно даже не один датчик, а два из четырёх. С коэффициентом на каждом, вводимым вручную.

Добавлено через 1мин.:

Там какой-то протокол чтоли к плитке? У меня же управляется любая нагрузка.Samogonich datchik, 18 Февр. 22, 22:23
Да, там закрытый протокол. Управлять индукционкой как обычным ТЭНом не получится.
Пилот8585 Новичок Москва 1
Отв.216  18 Февр. 22, 22:34, через 10 мин
Не знаю как другим, я перечитал всю тему данную, по функционалу и постоянному развитию девайса аналогов нет за такой бюджет. Любой нагрузкой она управляет, все коррекции необходимые есть. Wifi больше чем уверен на пару раз поиграться, все равно никто действительно не занимается ректификацией из другого города. У меня допустим за 9 лет в нашем хобби ни разу не возникло мысли запустить оборудование и куда-то уйти или уехать дальше чем 300 метров от дома. Поэтому и хочу приобрести.Только вот не знаю в сборе, или уже самому собрать сразу на разъемах в боксе, как и планировал. В принципе с паяльником дружу, схемы читаю. Думаю проблем не должно возникнуть. Smdые детальки конечно не люблю паять.
сообщения удалены (4)
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.217  19 Февр. 22, 13:57
Dry Gin, Я у себя измерял теплопотери с утепленным со всех сторон кубом (в т.ч. снизу). Был остывший до комнатной температуры куб. Я сделал мощность ТЭНа 1% и около суток держал. В итоге температура куба вышла на ~14С выше комнатной. То есть при дельте температуры 14С, теплопотери равны 1% мощности ТЭНа.
То есть если начать перегон при 78С в кубе, и заканчивать 100С, то (100-78)/14= 1.6% Мощность куба надо поднимать на 1.6% для компенсации теплопотерь. Понятно, что там ещё много факторов, поэтому на вчерашнем реальном перегоне автоматика подняла мощность ТЭНа с 42% до 56%.
сообщения удалены (7)
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.218  23 Февр. 22, 19:52
Скорость выхода примесей
Задумался о скорости выхода примесей из куба. Вывел приблизительный метод подсчета. Может кому-то пригодится.

Какая часть примеси выходит каждый час из СС: Крект_примеси/(Kоборота - 1 + Крект_примеси).
где Коборота=Vсс / Vвыкипающего_СС_в_час.
Это при условии, что выкипевшая флегма возвращается назад полностью, за исключением примеси.

Пример с метанолом
Например, в кубе 15л 90% СС,
при 1кВт мощности ТЭНа выкипает ~5л в час (1кВт * (5.3*0.9+1.6*0.1) = 5л)
Значит Коборота=15л/5л=3

Крект этанола при СС 90% - 1.02,
К'рект метанола при СС 90% - 1.5,
Значит Крект метанола=1.02*1.5=1.53

Значит через час метанола выходит из СС 1.53/(3+1.53-1)=0.43, или 43%.
Следующий час от оставшихся 57% опять остается 57%, то есть остается 0.57*0.57=0.32, и так далее.

Пример с хвостами
Пример с хвостами. Та же навалка, но рассмотрим изобутанол. При 90% он ведет себя как хвосты. Предположим после испарения СС, он будет задерживаться в ловушке для сивухи, а вся остальная флегма без него возвращаться обратно. С какой скоростью будет уменьшаться его концентрация в СС?
К'рект изобутанола при СС 90% - 0.3,
Значит Крект изобутанола=1.02*0.3=0.306
Значит через час изобутанола выходит из СС 0.3/(3+0.3-1)=0.13, или 13%.
Следующий час от оставшихся 87% опять остается 87%, то есть остается 0.87*0.87=0.76, и так далее.
При таком крепком СС, довольно долго придется уменьшать его концентрацию хотя бы раз в 10. Смысла нет.

Узел отбора сивухи
Ну и к чему я это веду. Например, промежуточная начинает заходить в колонну и скоро начнет в ней копится. Но у нас стоит узел отбора сивухи (низкий поклон Dry Gin) и мы прекращаем отбор с целью накопить промежуточную в узле и отобрать. Я уже выяснил, что изоамилол не является промежуточной и ведет себя как хвосты (изменение К'рект при концентрации выше 2%). Поэтому для примера возьмем следующую по количеству промежуточную - опять изобутанол (пусть будет 1г на литр АС).
Момент начала его накопления - 40% на пижней ТТ, это 6% в кубе. Считаем:
при 1кВт мощности ТЭНа выкипает 6% флегмы: 1кВт*(5.3*0.06+1.6*0.94)=1.8л
Значит Коборота=15л/1.8л=8.23

Крект этанола при СС 6% - 40/6=6.67,
К'рект изобутанола при СС 6% - 2.8,
Значит Крект изобутанола=6.67*2.8=18.67

Значит через час изобутанола выходит из СС 18.67/(8.23+18.67-1)=0.72, или 72%.
Следующий час от оставшихся 28% опять остается 28%, то есть остается 0.28*0.28=0.078, и так далее.
Довольно быстро. Видно, что уже через два часа концентрация изобутанола в СС снизится в 13 раз. Будем считать, что практически весь изобутанол будет в узле отбора сивухи. Это около 14г (задали 1г на литр).

Но всё же, это далеко от работы колонны, которая снижает концентрации примесей в миллионы раз на лету. Видимо польза от узла в том, что он не дает образоваться пробке из примеси в колонне, препятствующей нормальной работе колонны. Это позволит отбирать достаточно качественный спирт и после момента захода промежуточных в колонну. А по моему индикатору промежуточных примесей видно, что промежуточные заходят туда одна за другой практически весь погон, но просто я их игнорирую до опасного изоамилола. В принципе они помечены зеленым цветом и вроде как улучшают органолептику.
И отбирать промежуточные нужно вовремя. Если прозевать момент накопления примеси в узле, то в процессе погона, температура повысится и примесь пойдет вверх по стакану вместе с уходящим своим уровнем спиртуозности. Так что надо увеличивать скорость отбора в узле на пик накопления, и снижать, когда остатки текущей примеси уходят выше, а следующая ещё не зашла. Есть повод применить автоматику.

Применение с автоматикой
Для тех, кто хочет иметь чистый спирт без компромиссов, можно было бы добавить функционала в мой индикатор промежуточных примесей. Чтобы он автоматом управлял и вычислял скорость нижнего отбора в зависимости от заходящих промежуточных в колонну. Но чтобы он отбирал точно только промежуточные, по минимуму хапая спирт, нужно точно указывать количество СС в кубе и концентрацию каждой примеси, прикрутить клапан, сделать узел отбора сивухи - геморно. Я думаю, очень малая часть пользователей до этого дорастет. Да и для меня это сложно в реализации.

К чему это я? Ах, да... полезно иногда прикидывать скорость выхода примесей. Пользуйтесь на здоровье.
сообщения удалены (3)
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.219  26 Февр. 22, 00:36
Продолжая тему про узел отбора сивухи. Сделал себе подобный узел, только без насадки в огрызке. Использовал стеклянную царгу 40см высотой.
IMG_20220226_000530.jpg
IMG_20220226_000530. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.

Насадка в огрызке с одной стороны хорошо - отсекает хвосты и они не занимают полезный объем в стакане. Также больше градиент температуры огрызка, создающий градиент в стакане - тоже полезно для сортировки. Но то, что сейчас хвосты, и отсекается, позднее может стать промежуточной. Не плохо бы, чтобы она заранее ловилась, пусть и вместе с постоянными хвостами. Также в огрызке тоже может образоваться пробка из промежуточной. Наверное она выплюнется выше и попадет в стакан, но всё же. Так что пока буду пробовать без насадки.

Ещё размышлял по поводу его использования. Как я считал выше, специально копить и отбирать примеси, для снижения концентрации в СС смысла нет. Уменьшение концентрации в продукте будет такое же, как если бы просто сделать колонну на одну ТТ длиннее. Поэтому, только для борьбы с "пробкой" из примеси. Для того, чтобы убрать "пробку", достаточно просто её поймать в стакан, и пусть бы она там и сидела. Но:
1. Часть стакана ниже СПН (эффективно удерживающая примеси) не бесконечна. То есть всё же надо отбирать, но без фанатизма. Пусть примесь остается в стакане, просто не в огромных количествах. Хотя возможно стакана в пол литра хватит на все примеси, и хвосты что туда пройдут.
2. Уровень накопления примеси будет так-же подниматься в стакане, с увеличением температуры подогревающего пара и соответственно уменьшением спиртуозности в стакане. То есть примесь надо обязательно отобрать перед подъемом её в стакане, выходом и образованием пробки в колонне.
Выше я считал, что при 90% СС, скорость ухода изобутанола из куба 13% в час. К моменту, когда он начинает копится в колонне, скорость его выхода становится 72% в час. От 90% в кубе, до 6%, пройдет довольно много времени отбора тела. Например 10 часов. Тогда изобутанол будет копиться 10 часов со всё увеличивающейся скоростью. Я бы пожалуй стал его отбирать в момент перед началом его подъема в стакане. Концентрация его максимальна, но он ещё не стал уходить вверх от отбора. Тут бы минут пять его и поотбирать. Остатки пусть уходят на верх, пробки они уже не создадут.
Если каждую промежуточную форсированно отбирать в момент перед её подъемом, то также можно освобождать место в стакане для следующей примеси от хвостов, которые там всё же накопились.
сообщения удалены (10)