Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самогоныч II

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 29 10
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.180  14 Дек. 21, 14:01
Очень многие тут датчики клеят на трубу на термопасту и потом хорошенько утепляют.DIMA1965, 14 Дек. 21, 13:49
Мысль конечно хорошая. У меня уж и тюбик с термопастой КПТ-8 250г для этих целей давно купленный стоит. Меня останавливает сложность разборки. Из гильзы вынул и всё. А тут... Зонды не разборные - паяные. Колонну бывает для всяких экспериментов разбираю. Потому и избегаю кучи проводов, да ещё и намертво прикрученных к колонне.
Сейчас вот один экземпляр Самогоныча 2 сделал. Думаю куда эти четыре зонда пихнуть для съемки видео. Если вниз колонны узел отбора по жидкости поставлю, то можно будет: куб, нижний УО, центр колонны, верхний УО. Измеряя дельту между кубом и нижним УО, можно будет попробовать отбор по этой дельте.
Боюсь гильза установленная в центр куба всё испортит. То в жидкости будет, то на самом интересном месте под конец отбора будет на пару.
сообщения удалены (13)
сообщения удалены (579)
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.181  22 Дек. 21, 12:20
Не хотел я торопится с ценами, но уже спрашивают. Обновил заголовок и темы и Объявления.

Есть в наличии готовый прибор без блютуса версии лайт (перепрошитый Самогоныч I ) - 3500 руб. С точными резисторами.
Что есть:
- два температурных зонда
- датчик атмосферного давления
- управление ТЭНом, четыре отбора (четвертый - Охлаждение)
- корпус Самогоныч I (так как перепрошитый)
- возможность допаивать до четырех зондов и внешний датчик давления (так как прошивка Самогоныч II)

Полный Самогоныч II с блютусом, точными резисторами и с 4-мя зондами пока будет стоить 5000 руб.
Самогоныч II лайт минимальная комплектация, два зонда, без блютус и точных резисторов, пока 3000 руб.
Рекомендую Самогоныч II лайт полная комплектация, два зонда, блютус, без точных резисторов (нахрена нужна эта абсолютная точность), пока 3500 руб.
Самый дешевый вариант Самогоныч II - для самостоятельной пайки - стоимость деталей + 1000 руб за прошивку. Надо посчитать детали.
Понятно, что прошивка у всех одинаковая, так что можно к любой версии допаивать и превращать в полную комплектацию. Единственное, модуль блютус надо будет запрограммировать на скорость 115200 командой "AT+BAUD8"

Рекомендую лайт с блютусом. Так как 4 зонда на мой взгляд для отработанной ректификации - лишнее. Надо только для экспериментаторов "хочу всё знать".
Какую бы технологию не использовать. Мою - зонд в отбор, зонд в куб. Нижнюю - два зонда на дельту внизу колонны. Двух зондов вполне достаточно.
И если уж совсем приспичит, всегда остается возможность допаять до 4-х.
сообщение удалено
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.182  22 Дек. 21, 19:47
Я вот так клапан из форсунки вкорячил:
IMG_20211222_193918.jpg
IMG_20211222_193918. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.

Обычный узел отбора по жидкости, 10мм носик.
Силиконовым шлангом (8мм внешн) с носика узла отбора соединился на форсунку сверху
Шлангом потолще (14мм внешн) оделся на форсунку снизу
Внутрь толстого шланга, шланг потоньше (8мм наверное) и одел на верх доохладителя
Вниз на доохладитель шприц 2мл
На шприц капельницу. Длинной капельницы можно предварительно отрегулировать скорость отбора при полностью открытом клапане.
сообщения удалены (5)
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.183  25 Дек. 21, 05:06
Опять чуть не до утра просидел. Написал теоретическую статейку. По этим прикидкам пока и буду двигаться.
https://zen.yandex.ru/...703d352cbad483a

Пока писал, захотелось попробовать следующую конфигурацию:
- зонд в отбор для отбора голов и потом общего контроля выхода
- зонд в куб для коррекции мощности ТЭНа и возможно коррекции скорости отбора. Также для общего контроля остатков
- два зонда в низ колонны в 4 и 5 ТТ. Посмотреть на их поведение и попробовать по их дельте поотбирать. Контроль за зоной укрепления.
- давление в куб для накопление статистики по разнице давлений в процессе перегонки. Не знаю пригодится ли в дальнейшем.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.184  25 Дек. 21, 14:06
Одна из картинок статьи:
Изменение спиртуозности в колонне Таблицы.jpg
Изменение спиртуозности в колонне Таблицы. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.

Таблицы показывают стабилизированные состояния колонны при разных спиртуозностях в кубе. От 89% до практически пустого.
Оранжевым показаны ТТ зоны укрепления, поднимающейся снизу колонны. Именно в ней скапливаются все промежуточные и большое содержание хвостовых примесей.
Зеленым - зона очистки. Спиртуозность там уже увеличивается слабо, но каждая ТТ уменьшает количество промежуточных и хвостовых примесей.
Желтым - зона до переключения 0,1С разряда. Как бы намекает, что 0,1С почувствует приближение зоны укрепления, только когда она уже на пороге. Понятно, что момент перехода 0,1 разряда непредсказуем и зависит от изначального расстояния до переключения.
Синим, голубым - зона переключения 0,01С разряда.
0,001С - и без зон понятно.
сообщения удалены (6)
сансан Новичок Пермь 4
Отв.185  28 Дек. 21, 23:01
Samogonich datchik, как я понял, витые пары у вас применены для снижения помех, коаксиал почему не захотели использовать?
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.186  28 Дек. 21, 23:38, через 38 мин
Витая пара дешевле, а эффект для нас будет тот-же.
Для получения всех преимуществ коаксиала, начинка внутри корпуса тоже должна быть вся экранирована и связана с экраном провода.
То есть можно конечно попробовать сделать металлическую коробочку, в неё коаксиальный разъем и коаксиальный кабель зонда заземляющий и металлический колпачек. Вполне можете со своим экземпляром попробовать такое сделать. Мне бы тоже было интересно что получится. Также будет интересен эксперимент с окислением контактор разъема. Будет ли со временем меняться калиброванный уровень температуры, или нет. Есть конечно специальные позолоченный разъемы... Можно вообще без разъема, тоже паять. В общем большое поле для экспериментов

Добавлено через 14ч. 29мин.:

Ещё тщательно отделяют аналоговую измерительную часть от цифровой, чтобы от цифры помехи тоже не шли. Возможно придется ставить отдельный АЦП, с гальванической развязкой на его связь с ЦПУ и т.д.
Я в этом не сильно разбираюсь. Всё же программист, а не схемотехник.
Наверное не зря высокоточные осциллографы так дорого стоят. А у нас всё же недорогой прибор для бытового применения.
Но безусловно можно ещё провести какие-то мероприятия по уменьшению помех, которые не сильно увеличат себестоимость. Добавление конденсаторов на питание измерительной части, как раз одно из таких небольших улучшений. Надо действительно сходить купить кусок антенного кабеля и попробовать его поставить за место витой пары. Сравнить результат. Для точного сравнения, а не на глазок, ввести параметр среднеквадратичного отклонения по фильтруемому концу скажем первого температурного зонда. Хотя это можно сделать над логом и в экселе.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.187  29 Дек. 21, 20:36
Новая версия:
v0.510 https://cloud.mail.ru/public/FocG/ismPukWYY
- доделал график и панель индикации распределения спиртуозности по колонне от ТР2 (Т куба). На графике показывает расчетные спиртуозности пара в кубе и в отборе, при отборе спирта равном поступлению из куба. Очень приблизительно. На самом деле форма графика зависит и от скорости отбора, и от количества накопившегося спирта в колонне. Это фундамент для добавления информации по температуре с зондов внизу колонны и дальнейшего анализа.
- переделал графики Углов. Теперь у них нет запаздывания. Значение вычисляется по множеству точек [t-korLength, t+korLength]. Раньше было [t-korLength, t]. Теперь кончик графика также подвижный, как при фильтрации
- добавил график Disp среднего абсолютного отклонения ТР1 от её же линейной регрессии. Масштаб как у температур. Не фильтруется. Выше подписи значения - гистограмма с распределением величины отклонения. Шаг гистограммы 0,0001С.
Дисперсия.jpg
Дисперсия. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.

На графике максимальный масштаб. Температура специально не фильтрованная, чтобы было хорошо видно шумы. Температура очень слабо меняется, так как зонд в утепленном узле отбора, много дней как нерабочей колонны. Как раз в таких условиях хорошо оценивать шумы в канале с помощью этого графика. Сейчас у меня показывает среднее отклонение 5-8 десятитысячных градуса. Количество замеров для определения Угла стоит 100.
При зонде на столе, показывает значительно больше, так как добавляются большие тепловые колебания.
Теперь можно пробовать коаксиальный провод зонда - есть инструмент для сравнения шумов.

Добавлено через 1ч. 4мин.:

Очень много уже служебных графиков не нужных для ректификации. Выделил их в отдельную область внизу "Служебные графики"
Vision panel.jpg
Vision panel. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.


Добавлено через 1ч. 20мин.:

Попросили меня скрин со шкалой. Это ещё работает индукционная плита на мощности 2. И растет температура - готовка на кухне. Никакие утеплители и инерционность колонны не спасает.
Дисперсия.jpg
Дисперсия. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.

Количество замеров для угла - 20
сообщения удалены (2)
сансан Новичок Пермь 4
Отв.188  31 Дек. 21, 08:44
Samogonich datchik, если будете экспериментировать с металлическим корпусом, самый простой и быстрый способ сделать его - это обмотать фанерный корпус алюминиевой фольгой.
сообщения удалены (5)
сансан Новичок Пермь 4
Отв.189  03 Янв. 22, 13:40
Samogonich datchik, вы как-то писали о возможности перепрошивки чипа, а то купишь Самогоныч, а через какое-то время улучшенная версия выйдет. Снова покупать?
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.190  03 Янв. 22, 14:41
сансан, Начиная со второй версии Самогоныча, выкладываю обновленную прошивку для самостоятельного обновления железяки.
Но в основном все изменения происходят в программе для ПК. Я регулярно выкладываю новую версию.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.191  04 Янв. 22, 16:03
Сделал видео процесса обновления прошивки прибора:
Не стал изобретать велосипед, использовал стандартный протокол DFU и инструмент для обновления прошивок - dfu-util.

Ещё требуется некоторая полировка. Кнопку прошивки перенесу подальше в Настройки программы и т.п.

Добавлено через 7мин.:

Загрузчик заливает прошивку в отдельное место, и себя не портит. Так что в теории, даже если за место прошивки подсунуть и залить мусор, то прибор конечно перестанет работать, но загрузчик останется, и каждый раз при подаче питания 1-2 секунды будет находится в режиме DFU, и его можно будет подловить и залить нормальной прошивкой. Так что в кирпич, который смогу перезалить только я, будет превратить сложно. Но это в теории. Я пока мусор заливать не пробовал.

Добавлено через 4мин.:

Попробовал. Прибор работать перестал, но загрузчик определил, что в программе отсутствуют ключевая последовательность и остался в режиме загрузки прошивки. Так что даже передергивать питание и подлавливать не пришлось. Командой
dfu-util -a 2 -R -d 1EAF:0003 -D Samogonich_2.v1.000.bin
я его легко перезалил, и всё заработало. dfu-util будет идти в комплекте с программой для ПК.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.192  07 Янв. 22, 20:10
Пока не рекомендую закупаться датчиком давления ms5611. По моим наблюдениям bmp280 значительно надежнее. Ms5611 то работает, то нет. Один работал наклеенный на трубку (видео с ним снято), перестал. Спаял ещё один - сразу не стал работать. Возможно у него в чипе нет защиты от неаккуратного обращения, и он от любого неправильного подсоединения, статики, или дребезга контактов выходит из строя.
сообщения удалены (4)
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.193  11 Янв. 22, 14:04
algriba, Инструкции ко второй версии Самогоныча пока нет. Идеологию можно понять и из инструкции к первой версии. Основные изменения от первой версии заявлены и в принципе понятны.
Можно скачать и покрутить программу, понять много вещей и не покупая железяку.
Какие-то нестандартные и сложные моменты постараюсь осветить в видео. Уже есть видео, в котором подробно показано использование интерфейса (подписи, цвета, толщина графиков), сигнализации, ручное управление ТЭНом и отбором, изучается один автоматический отбор. В принципе остались неосвещенными только автоматические "однокнопочные" режимы, и автоматическое управление ТЭНом (по аналогии работает и Охлаждение). Про ним планирую снять следующий ролик, или два.
Есть мелкие нюансы по включению в опциях аварийной сигнализации, или настройки уведомлений в мессенджеры. Но это можно пока спросить на форуме, или найти в документации к первой версии.

Есть пять отборов, в видео использовался только первый. Они независимые, управляют реле с помощью контактов в прорезях корпуса. Корпус с подписями отборов был в начале видео. Подключение реле, блоков питания, ТЭНа, клапанов и по аналогии любых нагрузок есть в документации к первому Самогонычу, или на картинке в первом сообщении темы. Понятно, что на каждую нагрузку нужно отдельное реле. Тип реле в зависимости от питания нагрузки - для переменного напряжения, либо для постоянного напряжения. К примеру управление ТЭНа ~220В, с помощью реле SSR-40DA переменного напряжения, а управление клапаном на =12В с помощью реле SSR-10DD постоянного напряжения и блока питания на =12В. Блок питания можно использовать один на все подобные нагрузки. Понятно, что он должен вытягивать их возможное одновременное включение.
сообщение удалено
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.194  11 Янв. 22, 20:55
А в приборе же есть dac преобразователь?algriba, 11 Янв. 22, 20:15
Управляющие выхода это по сути DAC и есть. Только заточенные под 220В переменку и минимизацию помех. Используется алгоритм Брезенхема для равномерного распределения включения.

Скачал Samogonich_II v0.510 и справки там нет.algriba, 11 Янв. 22, 20:15
Скачай там же в облаке первую версию. С ней есть дока.
сообщения удалены (9)
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.195  12 Янв. 22, 22:16
суть в том, что можно увеличивать количество датчиковalgriba, 12 Янв. 22, 22:04
Да, была такая идея. Сделать программу с неограниченным количеством подключаемых Самогонычей. Все показания и графики на общем экране. Даже делать начал. Где-то на форуме валяется начатая програмуля MultiSamogonich называется.
Но так как идея не нашла широкой поддержки среди покупателей, не стал дальше тратить время. За это время сделал понятный автоматический отбор, однокнопочные автоматические режимы, новую версию Самогоныча. Кучу мелких улучшений, без дела не сидел.
сообщения удалены (13)
gol_avto Доцент Москва-Серпухов-Анапа 1.4K 473
Отв.196  13 Янв. 22, 06:10
Samogonich datchik
Вот к примеру у меня есть колона и три ДТ в ней. Рядышком к этим трем датчикам я хочу прицепить три датчика проводимости спирта, которые выдают напряжение 0-4.5в.
Твоё оборудование способно дополнительно обработать эти аналоговые сигналы от ДП и вывести информацию на график без какого либо использования для управления чего либо? Хочу просто видеть 2 параллельных графика от ДТ и ДП и не более того.
Цель. Хочу выяснить, кто из них более чувствителен к изменению состава среды - ДТ высокого разрешения или ДП спирта.
сообщение удалено
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.197  13 Янв. 22, 12:01
которые выдают напряжение 0-4.5вgol_avto, 13 Янв. 22, 06:10
Они активные что ли? Со своим питанием? По идее в них измеряется сопротивление спирта. Отрежь терморезисторы от Самогоныча и за место них припаяй датчики проводимости. Будешь видеть за место температуры некую изменяющуюся величину проводимости. Можно даже не график температуры смотреть (всё равно смысла в этих цифрах не будет), а графики АЦП.

без какого либо использования для управления чего либоgol_avto, 13 Янв. 22, 06:10
Я же не заставляю обязательно ТЭНом управлять, или отборами. Хотите управляйте, хотите - нет.
сообщения удалены (5)
gol_avto Доцент Москва-Серпухов-Анапа 1.4K 473
Отв.198  13 Янв. 22, 16:13
Отрежь терморезисторы от Самогоныча и за место них припаяй датчики проводимостиSamogonich datchik, 13 Янв. 22, 12:01
У меня нормальная, правильная схема. Датчик возбуждается 200 мкс двуполярными импульсами 0.8 в и частотой 10 Гц. На выходе имею 0.3в (спирт) -4.5в (головы).
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.199  13 Янв. 22, 17:19
gol_avto, А, то есть активный датчик со своим питанием.
Надо химичить самый простой делитель напряжения с снижать напряжение на зонд прибора до 3.3В и ниже. Кратковременные превышения он проглотит, но за счет рассеивания мощности внутри кристалла. Злоупотребление, может привести к перегреву и выходу из строя именного этого канала АЦП.
сообщение удалено